«Ни пяди Якутской не отдадим»

11 ноября на пересечении улиц Якутская и Томская состоялся сход жителей Новоселовки, на котором люди обсудили вопрос постройки забора, перегораживающего проход по улице Якутской (о чем газета писала в предыдущем номере). Пришли более 40 человек, но сам застройщик (напомним, что это сотрудник налоговой милиции О.Кравченко), несмотря на обещание, на сходе так и не появился. Впрочем, как и представители горисполкома, которых также приглашали новоселовцы. Правда, пришли власти поселка - председатель микросовета Г.Боброва и депутат городского совета И.Прохоренко. Последняя сразу озвучила заявление постройщика “забора раздора» О.Кравченко о том, что он просит руководство города утвердить на сессии горсовета новый статус дороги по улице Якутской, где он построил забор. Застройщик как бы предложил компромисс местным жителям, пообещав перенести дорогу за выделенный ему участок. Благо, на второй стороне улицы — не дома, а «чисто поле».

Но жители этот «жест доброй воли» не приняли и потребовали в течение двух недель забор снести. Протокол этого схода был передан в горсовет и прокуратуру. В случае, если и дальше не будет убрана эта преграда, новоселовцы угрожают отправить обращения в вышестоящие инстанции, в том числе руководству государственной налоговой службы Украины, поставив вопрос, как выразились жители, «о коррупционном сговоре сотрудника налоговой и местных властей». Также люди угрожают вызвать для освещения, по их словам, «этого хамства» журналистов общенациональных каналов телевидения.

Итак, конфликт после схода разгорелся с новой силой. Теперь, как говорится, «мяч на стороне» сотрудника налоговой - снесет ли он забор или пойдет на придание скандалу новых «оборотов».

В.Березин.

Comments

Молодцы, так и надо с такими хамами. Надеюсь, его выпрут из налоговой.

"..Но жители этот «жест доброй воли» не приняли и потребовали в течение двух недель забор снести..."

Бунт русской черни, тупой, безжалостный и беспощадный. Ведь не главное сделать так чтоб всем было хорошо, главное чтобы буржую было плохо!

 

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

А "буржуй" и не собирался, чтобы всем было хорошо! Чтобы всем было хорошо, сначала сделай дорогу, проложи её на новом месте в стороне, а потом строй забор на месте старой дороги, никому он уже мешать и не будет.

Ответ на от Андрей

Не собирался. А кто из нас пытается быть лучше, чем он есть на самом деле? 

Разберемся в ситуации: человек "порешал" с гос.органами возможность строительства дома в том месте, где ему это необходимо. Должен ли он заранее предполагать негативное отношение к строительству жителей поселка и заранее обещать им манну небесную? Или он должен решать проблемы по мере их поступления? К примеру, в вашей многоэтажке десятилетиями пустует помещение так называемой "колясочной". Никто его не эксплуатирует, там собирается мусор и грязь. Вы решаете поставить дверь на это помещение, навести там порядок и эксплуатировать его в своих целях. Вы боретесь с ЖЕКом, собираете все необходимые разрешения. Должны ли вы перед этим обойти 90 семей и предложить каждому деньги либо дать какой-то иной стимул (а поиметь что-то на вашей инициативе захочет каждый), чтобы заранее получить доброжелательные взгляды соседей, либо вы все же принимаете решение начать ремонт в помещении, а уже потом разбираться с каждым появившимся "митингующим"?

Пример не особо подходящий, но в целом суть раскрывает.

В данной ситуации - если человек предлагает людям альтернативу - проложить новый участок дороги, то у них появляется выбор: либо согласиться и жить в мире, не теряя абсолютно ничего; либо упереться и стоять на своем,  не получив ничего (я бы на месте человека из налоговой так бы за сверхгордость и наказывал).

Я никоим образом не защищаю какого-либо конкретного человека, мне хозяин стройки абсолютно не знаком. Просто люди в данной ситуации делятся на тех, кто что-то делает и достигает своих целей и тех, кто не имея ничего кроме гордости, отказывается от предлагаемых ему судьбой компромисов, от которых они бы только выиграли. Мне по духу ближе первые.   

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Примером с колясочной путается грешное с праведным. Ближе ситуация, когда человек объявляет подъезд многоэтажки своей собственностью, а жильцам предлагает выход через соседний подъезд. Кому бы это понравилось?

Ответ на от Моберг

Понравилось или нет - это вопрос десятый... Мне вот кучи мусора во дворе не нравятся - я же х**ней не страдаю, в ЖЭК не жалуюсь. А вот если бы появился человек, который реально может от мусора двор избавить, взамен поставив во дворе ларек - я был бы только за. Вот в этом и разница - можно ходить кричать, митинговать и ничего не добиться (ведь результат известен заранее), а можно решать вопросы с выгодой для себя и окружающих.

 

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

На земельном участке, который был приобретён, и теперь является частной собственностью он может сторить хоть дом, хоть забор. А для строительства за его пределами, необходимо разрешение, которое даётся в случае, если это не ущемляет права других людей, проживающих по соседству. В данном случае есть разрешение властей, которое является незаконным без письменного разрешения соседей, подтверждённого их подписями. Сначала нужно рассказать Людям о альтернативном предложении, о его плюсах, о причине альтернативного предложения, получить согласие Людей, а потом идти к властям. А не так, как у нас в стране делается - ""порешал" с гос.органами" и всё...

Пример с "колясочной" не удачный, потому что, чтобы " эксплуатировать... в своих целях" необходимо письменное разрешение всех соседей по подъезду. А вот чтобы убрать там мусор, разрешение не требуется, и никто вам в этом препятствовать не будет :)