Развод по-Константиновски, или Как «Теплосеть» домогается внимания своих «бывших»

В последние дни в редакцию «Провинции» хлынул целый поток горожан, которые несколько лет считали себя «бывшими» абонентами Теплосети. Люди, чуть ли не срываясь на крик и истерику, говорят, что «творится беспредел», они в шоке и не знают, что делать...

В свое время батареи центрального отопления в их квартирах были демонтированы по самым различным причинам. У кого-то они напрочь сгнили, а захомученые стояки перестали выполнять свое предназначение. Кто-то отказался от недешевой услуги намеренно, не сумев потянуть кабальных тарифов коммунального монстра. Все они давно ушли в «автономное плавание» и обзавелись более надежными и экономными источниками тепла: газовыми котлами или электро конвекторами. Оригиналы актов «о демонтаже» радиаторов, выданные балансодержателем, в свое время были приняты в ПЕ «Константиновка-Теплосеть», в первую очередь, у тех, кто беспрекословно соглашался погасить накопившиеся ранее долги. После чего лицевые счета таких «отключенцев», наряду с «разрешениями» межведомственной комиссии при исполкоме горсовета, якобы, официально удалялись из абонентской базы, и дальнейшие начисления по ним уже не производились. Причем вполне законно, ведь для украинского потребителя единственным доказательством неполучения услуги является «акт о демонтаже», другого законодатель пока не предусмотрел.

Мы вас не ждали, а вы приперлись

И вот, в начале ноября, в разгар отопительного сезона в Константиновку нагрянул десант из «Облтеплокоммунэнерго». Причем, о появлении ревизоров до последнего не знали не только в конторе балансодержателя жилфонда - КП «СЕЗ», но и в самой Теплосети. Всего за несколько дней им удалось «выявить» большую часть потенциальных «преступников», «незаконно» вышедших из, под опеки теплоснабжающей организации и нарушивших тепловой баланс Вселенной. Радостным хозяевам отключенных квартир (во многих из них нет даже транзитных труб ЦО) сообщали: нужно срочно восстановить центральное отопление, в противном случае придется оплатить долги за весь период незаконного отключения. Даже тем, у кого уже несколько лет стоит автономка, грозили возобновить начисления с начала текущего отопительного сезона. А это, по словам юристов, прямо нарушает ст.20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», где предусмотрено, что потребитель имеет право на ...неоплату стоимости услуг в случае их непредоставления при соответствующем документальном оформлении (акт о демонтаже).

Эту «террористическую» по своей сути акцию в кругах коммунального руководства Константиновки (естественно, не для печати) уже окрестили незаконной и нарушающей права потребителя: «Во-первых, согласно решению горсовета, исполнителем услуг по теплоснабжению в многоквартирном секторе является балансодержатель внутридомовых сетей и собственник жилфонда КП «СЕЗ», ЖЭК № 6, Химзавод, кооперативы, ОСМД и т.д. А зона обслуживания Теплосети заканчивается на внешней границе фундамента дома. Поэтому делать вывод о незаконности действий собственников, тепловикам, вроде как, не совсем корректно. Ходят слухи, что за последнее время от ЦО только в Константиновке отказались более 2500 абонентов, что повлекло за собой сокращение начислений, сборов и государственных субсидий. А в ближайшем будущем это может стать еще и поводом для сокращения штата самого областного коммунального предприятия...

Начисляли — веселились, посчитали — прослезились

По итогам общегородского рейда, произвольной формы извещениями «на ковер» к тепловикам были вызваны тысячи константиновцев, которые должны доказать, что услугу ЦО они не получают, что их квартиры отключены «законно» и на то имеются соответствующие документы. Например, разрешения межведомственной комиссии исполкома. Но его имеют лишь единичные абоненты, у которых запущено автономное газовое отопление (электрические тены, масляные обогреватели и конвекторы объявлены вне закона). Единственным козырем остальных были те самые акты «о демонтаже», целые папки которых исчезли в анналах местной Теплосети.

По официальной версии директора ПЕ «Константиновка-Теплосеть» С.Микитишина, толчком для тотальной проверки Константиновки стало внедрение нового программного обеспечения: «После синхронизации данных нашего отдела реализации услуг с областной абонбазой оказалось, что из программы начислений необоснованно выпало около 2 тысяч лицевых счетов. В большинстве своем это люди, которые самовольно, в нарушение принятого «Порядка», отключились от систем ЦО. И это при том, что для обработки были взяты лишь данные за 2007-2011 годы».

Что на это сказать? Как известно, способов для достижения заветной «автономии» все это время существовало несколько, и один из них, вероятно, достигался в стенах Теплосети. Иначе чем объяснить образовавшуюся там «двойную бухгалтерию» при том, что доступа к «серверу» тепловиков рядовые потребители не имеют?

Есть ли свет в конце тоннеля?

В подобную тупиковую ситуацию попали и жители соседнего Дзержинска. Тамошняя Теплосеть реально выставила своим бывшим абонентам тысячные счета за все годы «непользования» услугами ЦО и уже подала соответствующие иски в суд. Естественно, такой беспредел тепловиков вызвал огромный общественный резонанс и вывел людей на баррикады. Недовольные горожане пришли под здание суда и требовали остановить беспредел Теплосети. Первое заседание по делу, которое местные юристы назвали «Государство против граждан» закончилось ничем, пока... Кстати, делать видеосъемку этого беспрецедентного открытого слушания журналистам почему-то запретили. Чем закончится конфликт интересов потребитель-поставщик, остается только гадать. Но депутаты Дзержинского горсовета предприняли первую, по их же мнению не совсем законную, попытку защитить своих избирателей: задним числом сотне автономщиков, отапливающихся электрическими конвекторами, они дали официальное разрешение на отключение от Теплосети.

Тепловой консенсус

Как стало известно, опыт Дзержинска заставил «Облтеплокоммунэнерго» серьезно задуматься о последствиях большого кидка тысяч константиновских абонентов. Ведь ни для кого не секрет, что под гребенку теплового монстра попадут многие непростые граждане: работники различных правоохранительных и надзорных органов, чиновники аппарата исполкома и их родственники. В общем, после долгих раздумий областное руководство тепловиков и местная власть пришли к некоему консенсусу. Как сообщил директор ПЕ «Константиновка-Теплосеть» Сергей Микитишин, речь о начислениях за предыдущие годы, когда у абонента отсутствовало отопление, вообще не идет: «В случае отказа от восстановления системы центрального отопления таким людям будут производиться начисления только с начала текущего отопительного сезона. Кроме того, от начислений и принудительного подключения к ЦО будут освобождены жители домов, где отсутствует техническая возможность воссоединения с существующей системой отопления. В таких случаях совместная комиссия теплосети и балансодержателя ежегодно будет составлять соответствующие акты. В качестве третьего варианта может служить решение комиссии исполкома на установку автономного отопления, но после его фактического запуска. В таких случаях наши специалисты смогут на законных основаниях удалить лицевой счет из общей абонентской базы и остановить начисления. Горожане, чьи квартиры уже оборудованы газовыми котлами, должны лишь предоставить свои документы для внесения в нашу базу данных».

Комиссия будет работать без перерыва на зиму

После подобного соглашения исполком начал готовиться к массовой атаке желающих еще раз узаконить «самовольное» отключение. «Заявления в УКХ принимаются уже сегодня. Несмотря на то, что официально межведомственная комиссия начнет свою работу после завершения отопительного сезона, до конца текущего года она проведет ряд внеочередных заседаний. Но положительное решение получат далеко не все. В основном это будут пожилые, заслуженные люди, инвалиды и те, кто гарантирует запуск автономки до февраля 2013 года, — рассказывает В.Василенко, — остальным по окончании отопительного сезона будет рекомендовано восстановить центральное отопление с помощью ЖЭКов, либо за свой счет».

Когда цель не оправдывает средства

К последнему сценарию — возвращению к центральному отоплению оказались не готовы ни коммунальщики, ни их потенциальные клиенты. По словам директора КП «СЕЗ» С.Гонтаренко, около десятка отключенцев уже обратились к нему с подобными просьбами. Но балансодержатели утверждают, что у предприятия денег нет даже на восстановление ЦО в неприватизированном (государственном) жилфонде. А рассчитывать на кошелек и сознательность хозяев частных квартир и вовсе не приходится. Кроме того, во многих домах вся разводка давно переделана под обслуживание «урезанного» количества абонентов Теплосети. Да и сливать систему целого дома для подключения одной-двух квартир — удовольствие слишком дорогое.

Спасение утопающих в руках самих утопающих

В общем, пока страсти улягутся, а чиновники от Теплосети выработают единую стратегию взаимодействия с армией отключенцев, опытные юристы-хозяйственники и правозащитники советуют на провокации не вестись: «Общение с сотрудниками ПЕ «Константиновка-Теплосеть» желательно вести с помощью юристов, либо посредством официальной переписки. В случае, если «теплонепостачальник» сделает вам новые начисления (как обещает), — требуйте официального ответа с точным указанием суммы, периода начисления, оснований (согласно закону, а не Порядку отключения…), подписанного директором и скрепленного печатью предприятия. Данная справка вам еще пригодится, т.к. является документальным подтверждением нарушения ваших прав. А главное, помните: до тех пор, пока вы будете вести себя как запуганные животные, с вами будут поступать, как с овцами. Вы – потребитель! И Теплосеть должна доказывать, что именно она выгодна и нужна ВАМ, а не наоборот. Объединяйтесь в громаду, нанимайте юриста... В Горловке, Харькове демонтажники активно борются против беспредела тепловиков. Чем Константиновка хуже?»

Подготовила О.Панина.

Comments

Бороться с безпределом можно только сообща,а по одному система нас задавит! Наша сила в   ЕДИНСТВЕ!!!

Ось саме тут і зараз, доречна поява опозиції, як мінімум з юридичною підтримкою громадян, хочаб на сторінках газети, не кажучи про офіси, де люди можуть прийти до депутатів чи їх юристів особисто. А ще краще - організовуйте акції протесту, люди підуть, особисто ці люди так точно. Це називається - партійна робота. Але опозиційні демагоги можуть лише по телебаченню на барикади зазивати та з"являються у Костянтинівці лише перед виборами з трьома палатками. Ау? Де усі опозиційні депутати чи їх помічники? Хто захопить Донбас (в хорошому сенсі), той і буде керувати державою! 

Ответ на от PereZbolotny

Готовы собирать подписи за референдум об отзыве местной власти? Можно помочь. А так...Месяц назад константиновцы оказали доверие. Интереснотолько, есть ли среди потерпевших членов комиссий последних выборов...

Ответ на от Меланченко

 

Владу можна обрати, а відкликати неможливо взагалі. Все справедливо і законно. 28.11.2012р. оприлюднений і набув чинності закон №5475-VI, яким президент скасував можливість проведення місцевого референдума.

 

Опозиція бандократії повинна була б формуватись як з низу так із верху. На жаль, в реалії провінційні  структури  останніх партій  мало чисельні і не наповнені активними носіями державотворчих процесів. Є доволі розповсюджена вимога до опозиції і як правило з боку інертних або ж ображених громадян. Та й центри партій не належним чином переймаються  розбудові партійних осередків і в особливості на місцях. Чому? Певно заради того що б навязувать своїм « підданим» партійні  списки кандидатів в нар. депи в яких кумівство чітко відслідковується.

                На мою думку низові парт організації повинні перш за все навчитися акумулювати кошти на місцях, і вимагати в  парт. центрів формувати списки кандидатів з  низу до верху.

 Что ж за напасть -то такая........ сначала УГГ вынес нам мозг своими "бесплатными счетчиками". а теперь ТЕПЛОСЕТЬ.... куда б сбежать из этой гребанной страны?!.... 

Ответ на от соник

 А мож лучше дать хорошего "пинчища" тем кто вынес мозг?   И страна сразу станет не грёбаной и куда бежать думать не надо)))))))

 В этой УНИКАЛЬНОЙ и до слёз весёлой ситуации на мой простой взгляд следует поступить так : у вас по каким-то независящим от вас причинам отсутствует акт о демонтаже системы отопления ( на что и расчитывает теплосеть озабоченная близкими предновогодними праздниками и отсутствием средств для их достойного проведения) Вы как законопослушный гражданин естественно заранее убедились в своей беспорной невиновности у адвоката первогодки. Теперь главное. 1.ЗВОНОК В ДВЕРЬ,2. ОТКРЫВАЕТЕ, 3 Если перед вами представители теплосети хладнокровно закрываете дверь. Все.     P.S  это беспредел, и мы     сами  виноваты что како-то зажравшееся чмо без капли сомнения принимает подобные решения и тупо отбирает у людей деньги.                                                                                                        

Ответ на от игнор

 Самое интересное. что все !!! повторяю все документы есть ! и даже уже сходила в теплосеть. чтобы им их предоставить. но они . ЦАРИ. приказали еще в кучу инстанций съездить.а те еще куда-нибудь пошлют)) а потом сделать штук 100 копий и привезти им!!!! в противном случае- пойдут начисления за отопление )))....закругляюсь. иначе дальше идет одна нецензурщина из моих уст........

Ответ на от соник

 Не стоит идти на поводу у тех кто просто смеётся над вами. Будте умней и хладнокровней. Закон на вашей стороне.

Ответ на от игнор

   Вам самому не смешно?! " Закон на моей стороне"))))))))))))  Этим летом он уже был на моей стороне. когда обрезали газовый стояк по самое нехочу...... Писала  Азарову и Яныку . даже в Генпрокуратуру. а оттуда пришло распоряжение разобраться со мной полюбовно ( вызвали на ковер и вежливо намекнули)..... пришлось написать. что претензий к горгазу не имею))) 

Ответ на от соник

 Вы писали януковичу извиняюсь в надежде на что???)))))))) Я дал оценку конкретной ситуации которая сложилась вокруг вас и действовал бы точно так как посоветовал вам , но ещё раз простите, если вы пишите азарову и януковичу в надежде на то что сейчас АНГЕЛЬСКИЙ свет пробьёт мглу корупции и беспредела и ГАРАНТ своим указом обяжет не брать с соника бабки за отрезанное отопление, ТО ВЫ ЛИБО ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК и ждёте того же от окружающих ,либо до сих пор верите в деда мороза. Опиратся нужно на закон ВСЕГДА и ВЕЗДЕ а после уже писать януковичу)))))))))))) Правда, рассмешили)))

Ответ на от игнор

 Ув. ИГНОР ! А давайте поговорим с вами. когда к вам постучат в дверь(когда просто отрежут газовый стояк или придут жуткие платежи за отопление. которого уже 5 лет не существует в моей квартире!) и я посмотрю. как вы будете опираться на наш ВЕЛИКИЙ ЗАКОН......и чем он вам поможет))) 

Ответ на от соник

 Вы  не отвечаете на мой вопрос потому что пытаетесь понять где в нём скрытый подвох?))))) Или у вас есть свой вариант ответа?))))  На ваш я с удовольствием отвечу когда он будет чётко сформулирован. 

Ответ на от игнор

  А это был РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС....... на него не надо отвечать....потому что и так понятно. что в нашей стране . что писать в высшие органы. что ходить в суды - ОДИНАКОВО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!!! как вы заметили - все КОРРУМПИРОВАНО и везде сидят толстые задницы. которые боятся потерять свои места. иначе останутся без лакомого кусочка..... просто  действительно - СТРАШНО ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ.....

Ответ на от соник

 Осмелюсь сказать что это правильный вывод и на него вас невольно подтолкнул мой риторический вопрос НА КОТОРЫЙ ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО ))))) Выводы сделаны, пора подводить черту и встречать наглых уродов более решительней и с ДОСТОИНСТВОМ))) 

Ответ на от соник

 Если к вам в квартиру завалится пара оборзевших хулиганов и вежливо (пока) потребуют заплатить за то что они покинут ваше жильё без нанесения вашему ремонту телесных повреждений, что вы станете делать? 1 звонить в милицию 2 звать соседей 3 возьмете то что было под рукой ( пусть в нашем случае это будет бита)))))  )  и "" легонько"" укажите на выход. Какой вариант ваш?