Конторы пишут, а заводы гонят (бензол)

Наконец-то жители поселка «Красный Октябрь» начали получать ответы на свое обращение с требованием закрыть «левый бензиновый завод» в районе сельхозтехникума (см. «Провинцию» от 10 октября с.г., под названием «Красный Октябрь» объявил войну смрадному теневому бизнесу»). Напомним, что люди, возмущенные семилетним бездействием контролирующих структур, заявили о том, что если завод, продолжающий все эти годы травить людей, не будет закрыт, то они начнут кампанию за отставку должностных лиц, закрывающих глаза на работу прямо у них под носом «левого завода», по профессиональной непригодности.

Первым пришел ответ из облгосадминистрации, в котором сказано, что обращение переслано в областное управление охраны окружающей среды. Затем из этого управления поступило письмо, в котором говорится, что в его функции не входят вопросы, поднятые в обращении. Прямо вершина «профессионализма», лихо управление администрацию подставило - Ерема на Фому и т.д.! Чуть позже пришло все же более развернутое письмо из управления, рассказывающее, что Константиновским горсоветом были отправлены письма о необходимости провести проверку этого завода эко-инспекцией и ГОВД. Также говорится о том, что 25 октября представители Константиновской санстанции попыталась зайти на это предприятие, однако, не были допущены на территорию...

И тут управление неожиданно выдает совершенно новую информацию о новом хозяине «левого завода» - «За наявною інформацією, на земельній ділянці по вул. Мірошниченко, 75 знаходиться склад нафтопродуктів з установкою «ФУСПІ», який експлуатується ТОВ «Ремікс» (юридичная адреса: Ясинуватський район, Спартаківськая сільска рада, 71 кілометр, вул. Дачний проїзд, Б2). Відповідно до Статуту підприємство здійснює придбання, зберігання, реалізацію, використання та утилізацію нафтопродуктів».

Отметим, что в письме также сказано, что договор на аренду этого земельного участка истек 12 ноября 2012 года, хотя, по словам местных жителей, заводик этот работал на полную катушку и после.

Последним пришел ответ из областной санстанции. В нем говорится, что 25 октября сотрудники Константиновской СЭС отобрали и исследовали пробы атмосферного воздуха по адресам: Керамическая, 32 и Центральная, 24, хотя в это время и видимый выброс с завода отсутствовал (Зачем тогда отбирали? Кстати, жители этих улиц утверждают, что весь этот день были дома и никакой санстанции не видели, - ред.). 13 ноября, получив на то разрешение суда, санстанция в составе комплексной бригады предприятие проверила и по результатам будут приняты меры. Ждем-с результатов.

На всю эту «бумажную пургу» встречно заметим: несмотря на то, что уже известно предприятие, с территории которого идут выбросы, причиняющие страдание жителям поселка Красный Октябрь, по-прежнему никакого разрешения на сами выбросы, по информации эко-инспекции, до сих пор не оформлено. Хотя, наконец-то, контролирующими службами официально подтверждено функционирование на этом предприятии ФУСПИ (т. н. фракционирующая установка по отделению от газоконденсата или нефти фракций легких углеводородов, которые используются в качестве автомобильного бензина). Один из таких углеводородов — бензол, о котором на Медицинском портале сказано: при многократном воздействии его паров в низких концентрациях развивается почечный ацидоз, поражение центральной нервной системы, анорексия, жировая дегенерация сердца, печени, почек, угнетение головного мозга и пр.

Закончим эту информацию словами, которые оставил читатель «Провинции» на нашем сайте:

«Люди семь лет «стучат» по всем кабинетам про «левый» бензозавод, а толку ровно ноль, если не меньше. Скажите, а что вам не позволяет прийти вечерком под стены завода с «коктейлем М», но не с Мохито (кубинский коктейль — ред.), и решить данную проблему раз и навсегда? Вам мешает страх, или у вас ещё есть терпение?».

В.Березин.

Comments

Ну и что? Написали. Типа напряглись, и все? Можно спать спокойно.А заводик работал и будет работать.Потому что кишка тонка закрыть его.Потому что если много вякать, будет то, что случилось с Пышным. А жить то хочется спокойно. И авторитет не потерять. Имидж. И впереди, на лихом коне быть. Сложно все так. Хочется и рыбку съесть и ....... ну, везде побывать, себя показать.И не в худшем виде. Сложно.Очень сложно.

И будет дыметь, как пить дать. Необходимы  зелёные, ультрафиолетовые и прочие "кормящиеся  западом".  Что бы устраивать акции-маскарады с обсык..ием заборов после дешёвого глинтвейна. Круглосуточные - с палатками, песнями и хиппи.