Это сладкое слово “халява”

“Без подарков!!! Позор Мэру!!!!

В детских садиках КОНСТАНТИНОВКИ дети останутся БЕЗ ПОДАРКОВ!!! на новый год(((( Ну, да, ведь выборы прошли, да и в ГОРОНО на ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА денежки надо, себе любимым!!!! Позор мэру!!!!” - начал kiav2007 обсуждение свежей темы форума на сайте газеты “Провинция”.

Да уж, тема и впрямь горячая. Приходилось слышать и вживую от многих мам и бабушек мнения, мол, а чего это городской голова спонсоров не ищет, чтобы обеспечить детвору в садиках и школах подарками от Деда Мороза. Иначе, какой же это новогодний утреник, какое чудо для малышей, когда Дед Мороз — с пустыми руками. При этом никого не волнует суть дела, вынь да положь “халявный” подарок родному маленькому человечку...

Лет 7 — 8 подряд фабрика “Конти” заваливала перед новым годом детвору своми спонсорскими подарками (причина подобной щедрости — отдельная тема) и все настолько привыкли к этой благотворительной сладости, что стали считать ее чуть ли не обязательной. Ан нет! Как говорится, хозяин — барин, хочет — даст конфету, а хочет — не даст. При чем тут наш мэр Давыдов, пластиковые окна в гороно, укладка асфальта “по снегу” — совершенно другая опера, другие темы?.. Не при чем, но мы так привыкли к халяве, что готовы “порвать” любого мэра, сэра, пэра, когда она заканчивается.

Стоит однако понять: дух халявы, назовем так эту психологическую “программу”, - еще никого не сделал счастливее, он закрывает в человеческом сердце такое драгоценное качество как благодарность. Я не права, скажете? А откуда, в таком случае, столько злобы у пишущих и говорящих на эту тему?..

Не, народ, давайте становиться добрее, давайте сами сделаемся чуть-чуть “дедами морозами” для наших родных малышей. Ибо, как сказал кто-то мудрый, у Бога нет других рук, кроме наших.

Галина Разпутько.

Comments

Обхват этого «орешка» достигает почти метра, длина более полуметра, вес свыше 25 килограммов. Называют его по-разному: двойным кокосом, морским кокосом — коко де мер (Coco de mer), мальдивским, или сейшельским, орехом. Впрочем, изумляет плод не только размерами, но и формой: две его сросшиеся доли поразительно напоминают обнаженные женские ягодицы.

Ну вот а я так и не понял. Зто дети, по мнению Г. Распутько и С. Дмитриевича, считают подарки от деда мороза халявой? Или всетаки мер и госпожа Распутько утверждают что радость для детей, в виде конфеток,халявой. А пластиковые окна, значит НЕ халява? Тут все в порядке. А что больше некому прийти на помощь, кроме газетки, нашему непубличному меру? Он что в защите нуждается? Или он уже даже и защитить себя толком не может? Или он до сих пор разговаривать толком не научился?ПОЗОРИЩЕ!!!

Конечно Галина  Распутько Вы правы(простите но не знаю вашего отчества),каждый должен по мере возможности да и желания стать Дедом Морозом хоть для одного ребенка который ждет "чуда" новогоднего. И не один мэр должен о этом помнить и заботится. А столько злобы у некоторых пишущих здесь ,только по одной причине---никогда доброго,безкорыстного не зделали,да и в планах нет. Куда уж лучше писать и капать желчью от злобы. Доброта не унижает,а дает людям понять что ты нужен!

Вот такого не ожидал от Г.Разпутько. Еще и Илунин в комментариях. Найдуться, видимо, и другие с такими же мыслями.

Люди, вы совсем уже з глузду з'їхали? Назвать жменьку конфет на Новый год - халявой? Что за лизоблюдство?!. Ну обьясните 3, 4 или 5-ти летнему ребенку, что всё, халява тебе закончилась.  Да не обламаются и не обеднеют наши конфетные магнаты Колесников и Порошенко, если сделают раз в год подарки детям. Тоже и городские и областные и госвласти не обеднеют. Меньше надо красть.

Вспомните свое детство. Неужели вас не угощали, даже посторонние люди, конфеткой? Те, чье детство пришлось на голодные военные и послевоенные годы, на всю жизнь запоминали, когда им кто-то давал кусочек сахара. Это же было немного удовольствия и радости для ребенка в те тяжелые годы. Это - элемент воспитания доброты.

Родители подарят свои подарки, кто-то дорогую игрушку, а у кого-то, может, хватит денег на пару апельсинов. Но такая у нас традиция - дарить сладости на детсадовских утренниках или школьных ёлках. А тут, бац - халява.

Тогда не удивляйтесь и не плачьте, когда эти "халявщики" подростут и выкинут вас из автобуса, чтоб вы не ехали нахаляву и в то время, когда едут они. Или помрёте, потому что никто вам не захочет делать халявной операции. Всякое бывает...

"При чем тут наш мэр Давыдов, пластиковые окна в гороно, укладка асфальта “по снегу” — совершенно другая опера, другие темы?"

Почему же другая опера? Всё та же опера. Вбухать деньги в укладку асфальта зимой или, скажем, "взять" деньги из бюджета на подкуп избирателей, чтобы стать депутатом, ремонтик сделать за те же бюджетные деньги - это не халява, а конфеты детям - халява.

Ответ на от Антипропаганда2

Наверное, глупо было было с моей стороны поднимать эту тему в блоге. Агрессии стало еще больше. Но тем, кто поддержал - огромнейшее спасибо, от всего сердца.

Пару часов назад в редакцию позвонила одна дама. Мама малыша, который в детсад ходит. Представиться видно эмоции помешали. Очень тоже агрессировала, те же аргументы приводила - дескать, на дороги мэр деньги нашел, а почему не нашел на подарки нашим детям?

Я ей: - Ну так дороги - из госбюджета, не из местного...

Она - Так пусть бы нашел из местного...

Я: - Но из местного нельзя, нет там такой статьи расходов, зато есть "дыра", уже зарплату учителям и врачам начали задерживать...

Она: - Так пусть бы заставил предпринимателей скинуться по 100 гривен, не обеднели бы, вот раньше заставляли тротуарную плитку у магазинов выкладывать, и выкладывали...

Я: - Но это же незаконно, предприниматели без того налоги платят...

Она: - Ну так пусть налоговую бы заставили с них собрать...

Я: - Не волнуйтесь, налоговая очень хорошо собирает, что положено, все соки выжимает...

Она: - Нет, ну почему Азаров в Киеве смог, а Давыдов не смог...

Я: - Ну так спросите у Азарова, но в госбюджете точно тоже нет такой статьи расходов...

И т.д. и т.п.... Я предложила ей написать в редакцию письмо, не анонимно, разумеется, и изложить в нем свои доводы и предложения по источникам финансирования. Она сказала, что писать должны мы, журналисты, раз она позвонила. В заключение дама сказала: - А, поняла, вы мэра прикрываете! и мы закончили разговор.

Комментировать тут нечего. Вывод углубился: "халява" лишает человека не только благодарного сердца, но и разума.

Всем привет и добра!

Галина Разпутько.

 

 

 

Ответ на от Галина Разпутько

Огласите пожалуйста сумму необходимую для подарков всем деткам в садиках. Чтоб было понятно, что происходит. В магазине на нулевом предлагают их по 11 грн. Сумма халявы и шары должна быть видна. А то мы подумаем, что речь идет о миллиардах.

Ответ на от Галина Разпутько

узнайте не только сумму. Но и колличество детей посещающих дошкольные учреждения. И колличество детей посещающих начальную школу 1-4 класс. А мы потом с калькулятором подумаем, что к чему.

Ответ на от Галина Разпутько

Сентенции агрессирующей мамы, звонившей Вам - конечно, бред. В нашем обществе, к сожалению, шариковских наклонностей еще много. Шариковы бедные хотят забрать у багатых, шариковы богатые хотят забрать у тех, кто беднее их. "Совок", в данном случае, выражается в том, что по своим проблемам люди обращаются в газету. Т.е. это Березин, Панина, Разпутько... должны решать вопросы детских подарков, не допустить несправедливости в ситуации стрельбы в УПК, закрыть бензиновый заводик... А сами будут сидеть и ждать от "Провинции" отчета о проделанной работе. Вот это - халява. Вместо того, чтобы самим "бомбить" властные органы, обращаться к депутатам, обьединяться, создавать общественные организации, родительские коммитеты и, в конце концов, не голосовать на выборах за таких "профессионалов", которые ежедневно несут людям вот такое вот "покращення вже вчора".

Когда Кабмин выделяет из госбюджета десятки миллионов компании "Альтком", контролируемой властными мужами, для укладки асфальта в декабре, понятно, что это не заслуга нашего головы. Или, когда официальное издание "Вісник державних закупівель" сообщает народу Украины, что закупка Государственным управлением делами для столовых и буфетов Администрации Президента малины по 672 грн./кг при рыночной цене 45 грн./кг, ремонт беседки для В.Януковича в карпатской госрезиденции "Синегора" за 24 млн грн., или, что печать учебников по математике для начальных классов на польском языке стоило госбюджету 506 грн./шт – при средней стоимости учебника в 12,8 грн. в 2012 г., то становится понятным, что таких непомерных аппетитов со стороны распорядителей государственных средств не выдержал бы бюджет даже у мировых экономических лидеров из G8 и почему не хватает денег на детские новогодние подарки.

Агрессирующая мама, конечно, не права в отношении того, чтобы содрать с предпринимателей деньги. Но, бизнессмены у нас разные есть. Летом этого года одна бизнессконтора нашего города заявила о финансировании строительства здания другой бизнессконторы - церкви по ул. Циолковского. И здесь и деньги находятся и статьи в финансовых документах тоже находятся. А на новогодние подарки детям - ни денег, ни статей.

Но, мер города - это представитель власти в городе. И он несет часть ответственности за то что происходит и в городе и в стране. А как насчет очередного ганделика перед ДК "Октябрь"? Не халява ли это - предоставление возможности уничтожения фонтана (на который когда-то были потрачены деньги) и еще куска территории и строительства там, на доходном месте, евроресторана, евробарделя или евро... там чего-то?

И последнее "но" еще раз. Ни при какой власти, ни при каких финансовых возможностях нельзя называть подарки маленьким детям "халявой". И Вашей собеседнице по телефону я бы сказал: "Уберите глупость в себе и вашим детям станет жить намного лучше".

Цинизм потрясающий:  "дети - иждивенцы общества. Есть такая себя кучка  "богатых и добрых дядь и тёть", а все остальные -  просто работяги, бездари, лентяи, волы  - у которых есть привычка клянчить у них  "халяву" для своих детей".

"Халява" - ну и уровень журналистики. Всем им название на "Базарный листок".  Всё халява видится. Так от мэра им перепало не мало этой самой "халявы."

Подменены понятия "спонсорская помощь", а ещё есть "меценатство".  Дореволюции меценаты строили и содержали целые школы, выши и т.п. Нашим дельцам до этого ещё расти и расти. Может их дети или внуки до этого дорастут...

В этом году владельцы фабрик. газет и пароходов отказались дать детям конфет?

А мэр как всегда ни при чём (не говоря о том, что он и сам крупный бизнесмен) . В любой статье о нём хорошо или ни слова. Здесь есть заметка о сессии городского совета - из которой чётко следует, что мэр не присутствовал на этом заседании. На котором рассматривись, ни много ни мало,  итоги этого года и бюджет на следующий год! В заметке об этом "ни пары с вуст".

Всем учреждениям уже давно и настоятельно рекомендуется правительством - искать пути решения с помощью спонсорской помощи. И горисполкомы не исключение. Подсуетились бы и нашли конфеты детям. Радикальное решение - сами бы скинулись, зарплаты у них не малые. И от государства их детям дают конфеты. 

Чем же прославился голова за годы своего правления? Не помешал бы социологический опрос. Хотя и так ясно чем. Обложку газеты посмотрите - там его реклама. 

 

Ответ на от N

Дети, что... Это же не асфальт. Всю жизнь пока я при памяти в садиках и школах выдавали конфеты. Еще до того, как не знали, что такое спонсоры. Дело не в этих 20 грн., что мы скинулись на подарок для деток. Ультиматумы были. Не будет подарков всем детям - не будет утренников. Сдавали на 5 грн. больше, чтоб мало ли всем хватило. А еще мы платим налоги, сдаем деньги на садики и школы, Это кто-то жирует на халяву на наши деньги.

Раскрою тайну. Еще полно иждевенцев ждущих свою зарплату на хим. заводе. Распоясался народишко. Ату их.

Ответ на от Меланченко

Как показала практика все действительно зависит не только от мера или президента.

В Новоселовке малышам подарки были, помогли местные предприниматели.

Да, не в "фирменной" упаковке, но от чистого сердца, ведь реально и не много-то надо.

Я думаю что все зависит от руководителей дет.садов, захочет он напрячься для деток или нет.

Ответ на от Genryh13

"Я думаю что все зависит от руководителей дет.садов, захочет он напрячься для деток или нет."

Ах, вон, оно как! А мы тут бочку катим... Оказывается от заведующих детсадов зависят новогодние подарки.

Чё, влом было зайти раньше на сайт и обьяснить в чем причина? 

Ответ на от Антипропаганда2

Да! Я считаю, что руководители обязаны позаботиться о том, чтобы их подопечные были при подарках. Константиновские же руководители дет. садов (я прошу прощения, если подгребу всех под это определение) простые совковые чиновники. Нет ни желания подсуетиться, плюс ко всему  этому, реальное отсутсвие идей! Самое простое и эффективное по их мнению: объявить о сборе средств с родителей. Всё! Большего ждать от людей, у которых горшочек не варит, не стоит.

З.Ы.: форумчане, с наступающим 2013 годом!

Ответ на от Genryh13

Напрягли родителей. сегодня в нашем садике не все пришли на утреник. Не все сдали деньги на подарок. Когда проводится грань различия между детьми - это самое страшное преступление сегоднешней голубой власти.

 

І не жалкуйте за « халявою»,  краще запитайте у робітників «Конті» з яких інгредієнтів складається солодка продукція,  і чи взагалі її можна давати дітям!

Люди, вы о чем? Все бабло же пошло на подарки перед выборами! Если вы мало набрали для своих детей флажков, зонтиков, пакетов, шапочек, ручек, блокнотов с ПР и т.п. - то кто вам виноват? Значит не заботитесь вы о своих чадах. Или наивные, что бабло безразмерное.

Пацаны же выложились и неуспели возместить ущерб. Вот нагребут и перед следующими выборами получат ваши дети подарки.  

 

 

Ответ на от Berezin

Вчера случайно услышал на сессии Краснолиманской рады, что всем деткам района депутат Сергей Клюев выделил сладкие подарки на новый год. Чтоб, где неудасться их раздать на утрениках, работники и депутаты сами разнесли их по домам своевременно.

Нагребли ПРтийных флажков и шарфиков, сделанных в Китае,-теперь и жрите их. Хотя на сколько они экологически безопасны? Тем, кто брал их, точно можно... А некотрые уникумы до сих пор таскают зонтики с символикой и фуфайки. А химзавод уже режут, а долги по зарплатам растут, а теплосеть выставляет многотысячные счета тем, кто поставил автономку. Ощутите покращення...

 

Діти хочуть свята і, звичайно, подарунків. Перед новим 1948 роком у нашому місті директор школи №5 за власні кошти купив цукор, який роздали дітям. Випало кожному, здається, по 200 грам. За цю оборудку його засудили до 10 років таборів. Можливо він мав надію отримати новими грішми, адже гроші все одно пропадали. Грошова реформа була кофіскаційною. Можливо. Але дехто з його учнів досі пам’тає той подарунок. Було зимно, а один хлопчик йшов з оголеною головою, ніс цей цукор у капелюсі, і час від часу лизав цю смаковинку, заплющуючи оченята від насолоди.

Подарунки дітям не обов’язково купувати за бюджетні кошти. Наш депутат, якого обрали виборці міста до Верховної Ради, не зовсім бідна людина. І міський голова теж не останню копійку витрачає перед зарплатою.

А на мою думку, халява – це дещо інше.

 

 

Да вы правы какое это слово халява, захотелось чиновнику машину или кабинетик обновить и не какие дыры в бюджете этому не помеха))). На ремонт налоговой потратили на ремонт больше денег наверное чем на все школы вместе взятые. Грустно это все госпада, грустно.