На самом деле ничего плохого в этом нет. Рабы были и будут неперменным атрибутом любого строя, разница лишь в степени свободы. Противно только что церковь не признается в своей прямой роли - обслуги власти, и в том, что власть взамен позволяет церкви быть официальным блюстителем морали и ценностей.
Если бы христианская Церковь действительно строилась на основе любви, она заняла бы непримиримую позицию по отношению к рабству. Не могут люди, утверждающие, будто любят ближних своих, владеть рабами. Однако из истории мы знаем, что рабство вполне одобрялось Церковью, а когда оно исчезло - то не благодаря деятельности Церкви, а скорее вопреки.
Я не могу понять, как же так? Как в них это совмещается - любовь к людям и к своему Богу - и одновременно желание быть рабами. Мазохизм какой-то, не находите?
".. и одновременно желание быть рабами..." Те кто управляют организацией рабами быть врядли когда-нибудь желали. В этом плане они как все карьеристы - сами алчут власти, причем в православном филиале не стыдятся доказывать это, меряясь её атрибутами: бабло, по**изм к ближнему, бизнес-схемы.
«Вольно нам, бессильным, называть это ложью, и гордится нашей трусливой честностью, осуждая героев, вступивших в жизненную борьбу при совершенно иных условиях. Когда с нашими сомнениями мы совершим то, что они совершили своей ложью, тогда только мы получим право строго отнестись к ним. Следует, по крайней мере, отличать общества, подобно нашему, где все делалось при полном свете рефлексии, от тех простодушных и легковерных, в среде которых зарождались верования, царившие веками ... Нет великого здания, которое не покоилось бы на легенде». Э. Ролан Жизнь Иисуса
...«Я допускаю, так же, что суеверие, поддержанное священником, наносит страшный ущерб морали в деревне и повсюду (я был в апартаментах царицы),и понимаю, что может возникнуть желание разом избавится от всего этого, но… У немцев есть хорошая поговорка: «Вместе с водою выплеснули ребенка «. По невежеству и великой спешке. И что вода в корыте была грязная и зловонная-может быть. Настолько грязная, что не пришло даже в голову подумать о ребенке, выплеснули все сразу, не глядя,
И когда я слышу теперь, как говорят, что по соображениям терпимости, по прочим разным соображениям надо отливать заново колокола ( и восстанавливать храмы), боюсь, чтобы это не стало началом,чтобы не заполнили снова грязной водою купель… в которой уже нет ребенка».
ООО "Церковь и К" производит
Антипропаганда2 вт, 01/08/2013 - 11:42
ООО "Церковь и К" производит рабов оптом и в розницу.
Условия и тарифы - в ближайшем офисе ООО во всех населенных пунктах Украины.
На самом деле ничего плохого
_Mr. Grabovskiy_ вт, 01/08/2013 - 13:51
У відповідь до ООО "Церковь и К" производит від Антипропаганда2
На самом деле ничего плохого в этом нет. Рабы были и будут неперменным атрибутом любого строя, разница лишь в степени свободы. Противно только что церковь не признается в своей прямой роли - обслуги власти, и в том, что власть взамен позволяет церкви быть официальным блюстителем морали и ценностей.
Если бы христианская Церковь
Владимир Иванович вт, 01/08/2013 - 21:18
У відповідь до На самом деле ничего плохого від _Mr. Grabovskiy_
Если бы христианская Церковь действительно строилась на основе любви, она заняла бы непримиримую позицию по отношению к рабству. Не могут люди, утверждающие, будто любят ближних своих, владеть рабами. Однако из истории мы знаем, что рабство вполне одобрялось Церковью, а когда оно исчезло - то не благодаря деятельности Церкви, а скорее вопреки.
Я не могу понять, как же так? Как в них это совмещается - любовь к людям и к своему Богу - и одновременно желание быть рабами. Мазохизм какой-то, не находите?
".. и одновременно желание
_Mr. Grabovskiy_ ср, 01/09/2013 - 09:55
У відповідь до Если бы христианская Церковь від Владимир Иванович
".. и одновременно желание быть рабами..." Те кто управляют организацией рабами быть врядли когда-нибудь желали. В этом плане они как все карьеристы - сами алчут власти, причем в православном филиале не стыдятся доказывать это, меряясь её атрибутами: бабло, по**изм к ближнему, бизнес-схемы.
Недаром наш славный предок
Rimidalv чт, 02/14/2013 - 21:53
У відповідь до ".. и одновременно желание від _Mr. Grabovskiy_
Недаром наш славный предок Святослав Хоробрый сказал-вера христианская-уродство есть! Лучше не скажешь!
А вообще христианство создано
Rimidalv чт, 02/14/2013 - 22:21
У відповідь до Недаром наш славный предок від Rimidalv
А вообще христианство создано для рабов
а какая религия не для рабов?
_Mr. Grabovskiy_ пт, 02/15/2013 - 10:26
У відповідь до А вообще христианство создано від Rimidalv
а какая религия создана не для рабов?
Не судите …
kornienko пт, 02/15/2013 - 18:03
«Вольно нам, бессильным, называть это ложью, и гордится нашей трусливой честностью, осуждая героев, вступивших в жизненную борьбу при совершенно иных условиях. Когда с нашими сомнениями мы совершим то, что они совершили своей ложью, тогда только мы получим право строго отнестись к ним. Следует, по крайней мере, отличать общества, подобно нашему, где все делалось при полном свете рефлексии, от тех простодушных и легковерных, в среде которых зарождались верования, царившие веками ... Нет великого здания, которое не покоилось бы на легенде». Э. Ролан Жизнь Иисуса
Мы все рабы, только Божьи,
Drakon пт, 02/15/2013 - 23:37
У відповідь до Не судите … від kornienko
Мы все рабы, только Божьи, а рабами человечьими сябя сами делаем по слабостям своим и недоумию...
Актуально и в наше время.
kornienko сб, 02/16/2013 - 12:09
...«Я допускаю, так же, что суеверие, поддержанное священником, наносит страшный ущерб морали в деревне и повсюду (я был в апартаментах царицы),и понимаю, что может возникнуть желание разом избавится от всего этого, но… У немцев есть хорошая поговорка: «Вместе с водою выплеснули ребенка «. По невежеству и великой спешке. И что вода в корыте была грязная и зловонная-может быть. Настолько грязная, что не пришло даже в голову подумать о ребенке, выплеснули все сразу, не глядя,
И когда я слышу теперь, как говорят, что по соображениям терпимости, по прочим разным соображениям надо отливать заново колокола ( и восстанавливать храмы), боюсь, чтобы это не стало началом,чтобы не заполнили снова грязной водою купель… в которой уже нет ребенка».
А. Жид Возвращение из СССР. ст.100.