Подснежник, шафран и цикламен помогают отличить жлоба!

В эти дни особи с виду мужского пола дарят дамам цветы. У настоящих мужчин цветы настоящие, садовые, а у подделок под мужское обличье, так называемых жлобов, и цветы жлобские — ворованные в заповедниках да заказниках краснокнижные подснежники, шафраны да цикламены. Если вам или в вашем присутствии дарят такие цветы — будьте уверены: перед вами скупой жлоб без чести и совести!

 

Подснежник складчатый — прекрасный цветок, который сегодня исчезает с лица земли. Именно из-за сбора алчной цветочной мафией он попал в Красную книгу и все время сокращает свою популяцию. Мы можем потерять его совсем... Сегодня белые подснежники сохранились только в заповедниках и заказниках Крыма и Западной Украины. Подробнее — смотрите в Википедии (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%96%D0%B4%D1%81%D0%BD%D1%96%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8…).

 

Реже на наших рынках появляются экземпляры подснежника обыкновенного. Этот цветок тоже занесен в Красную книгу Украины, и тоже из-за сбора барыгами (к такому выводу пришли ученые, работавшие над Красной книгой). Об этом растении можно почитать здесь: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%96%D0%B4%D1%81%D0%BD%D1%96%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9. Этот растет в Карпатах и некоторых заповедниках и заказниках Западной Украины.

 

Исключительно редкими являются цикламены Кузнецова — исчезающие цветы, распространенные только в Крыму. Этих растений осталось на планете очень мало, сегодня все места их произрастания превращены в природоохранные территории, а само растение внесено не только в Красную книгу Украины, но и в Международный и Европейский красные списки, международную конвенцию СІТЕС (1973), международную Бернскую конвенцию (1979), Красную книгу Крыма. Покупка или продажа этого растения — преступление против природы Украины, будущих поколений украинцев. Вот более подробное описание этого цветка: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0.

 

Шафран Гейфеля или крокус (часто малограмотные барыги продают его под именем «фиалки») — еще один редкий цветок, который воруют в Карпатах и на Подолье. Это растение тоже нуждается в особой охране, а его продажа и покупка — злодеяние колоссального масштаба.

 

Почему некоторые наши сограждане покупают такие цветы? Ведь садовые растения гораздо красивее, ярче, приятнее пахнут, более устойчивы к содержанию в букетах. Все вышеперечисленные цветы относятся к эфемероидам (http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%97%D0%B4), то есть очень недолговечным растениям. Их букетирование не имеет никакого смысла: уже через день-два они разлагаются и сгнивают, издавая зловоние. Больше того, практически все дикорастущие раннецветущие растения ядовиты, их ткани и цветы содержат самые различные (порой довольно сильные) яды, находясь в замкнутом помещении, они способны вызывать аллергические реакции у людей, обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний, провоцировать приступы астмы. Почему же их покупают? Ответ прост: из-за дешевизны. Выращенные людскими руками тюльпаны, розы, гладиолусы, нарциссы никто не будет продавать по бросовым ценам. И, наоборот, украденное в заповедниках и заказниках, жжет руки представителям цветочных банд. Вот они и сбывают букетики редких цветов за бесценок, превращая в звонкую монету будущее наших лесов, благополучие следующих поколений украинцев.

 

Почему сохранение этих редких растений так важно? Во-первых, любой элемент экосистемы играет большую роль в существовании нашей природы. Не будет первоцветов — крымские и карпатские леса станут другими, возможно, вслед за ними погибнут какие-то другие виды растений и животных. Во-вторых, эти цветы появляются первыми. Именно благодаря ним выживают насекомые-опылители, которые, спустя несколько недель, должны будут трудиться в садах и на огородах, опыляя наши, домашние растения. В-третьих, каждое растение в этом мире может быть использовано на благо людям как в рецептах народной медицины, так и в виде лекарств официальных. Ведь еще в средние века заметили, что любой яд, принятый в правильной дозе, может быть лекарством.

 

Что грозит за торговлю первоцветами (или их покупку)? Первое — это штраф, который предусмотрен согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, цитирую: «Стаття 88-1. Порушення порядку придбання чи збуту об'єктів тваринного або рослинного світу, правил утримання диких тварин у неволі або в напіввільних умовах

 

Порушення порядку придбання чи збуту об'єктів тваринного або рослинного світу -

 

тягне за собою накладення штрафу від трьох до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією об'єктів тваринного або рослинного світу чи без такої.

 

Ті самі дії, вчинені щодо об'єктів тваринного або рослинного світу, які перебували в межах територій та об'єктів природно-заповідного фонду, занесених до Червоної книги України або які охороняються відповідно до міжнародних договорів України, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від дев'яти до двадцяти чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією об'єктів тваринного або рослинного світу чи без такої». (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4).

 

Но это еще не все. Согласно Закону Украины «О Красной книге Украины» (ст. 20): «Шкода, завдана незаконним добуванням, знищенням або пошкодженням видів тваринного і рослинного світу, занесених до Червоної книги України, погіршенням середовища їх перебування (зростання), відшкодовується відповідно до закону.

 

Розмір компенсації за незаконне добування, знищення або пошкодження видів тваринного і рослинного світу, занесених до Червоної книги України, а також за знищення чи погіршення середовища їх перебування (зростання) ( 1030-2012-п ) та методика її розрахунку встановлюються Кабінетом Міністрів України» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%83%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83%20%D1%83%D…). Соответственно, Кабмин (после нескольких лет наших напоминаний и обращений, см. например, http://www.zfront.org/obraschenie-v-kabmin-po-povodu-pervotsvetov/) в ноябре прошлого года наконец-таки принял новое постановление о начислении таких ущербов за уничтожение краснокнижных видов растений и животных (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1030-2012-%D0%BF). Новые таксы — очень суровы. За один экземпляр незаконно добытого подснежника складчатого браконьерам придется заплатить 49 гривень, а подснежник обыкновенный потребует возмещения ущерба размером в 62 гривни. Подчеркну, что речь идет об отдельном цветке, а их в букете обычно более 60! Шафран Гейфеля держава оценивает в 62 гривни за каждое растение, как и цикламен Кузнецова. А вот за наш, харьковский, вид, тоже занесенный в Красную книгу — тюльпан дубравный — заплатить придется 49 гривень. Черемша — 62 гривни за растение.

 

Еще один штраф, который придется выплатить торговцу подснежниками — за нарушение правил торговли (ст. 159-160 того же Кодекса Украины об административных правонарушениях): «Стаття 159. Порушення правил торгівлі на ринках

 

Порушення правил торгівлі на ринках -

 

тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

Стаття 160. Торгівля з рук у невстановлених місцях

 

Торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під'їздах, скверах та в інших невстановлених місцях -

 

тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої.

 

Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами - тягне за собою накладення штрафу від шести до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі».

 

Как мы видим, наказание по закону предусмотрено и продавцу, и покупателю весенних дикорастущих редких цветов. Давайте сохраним их для будущих поколений! Увидев на улице продажу букетов подснежников, шафранов или цикламенов — обязательно сообщайте об этом факте в милицию, а еще — продублируйте это сообщение в комментариях под данной статьей (или передайте информацию нашей общественной организации любым доступным способом). Не оставайтесь равнодушными — иначе мы потеряем свою природу!

"Зелений фронт"

 

Comments

Спасибо за вопрос и за внимание к моей скромной персоне. 

Завтра, как обычно, часов в 6 утра, пока супруга не проснулась, сбегаю в поля-луга-леса, принесу всякую всячину и сделаю экибану. Правда, она иногда ворчит - "Опять этот мусор будет пол года стоять":(, но думаю, что энергию природы с моими эмоциями она получает. 

Замечательно,когда эмоции переполняют.В этот день женщинам позволено все:и ворчание,и мурчание.К теме экологии.Когда Владимир Березин займется нутриеводством,исконно городским промыслом.Вот прикиньте,сотни голов нутрий,сотни кило отходов жизнедеятельности с одной усадьбы.А таких усадеб в городе сотни.Все это везут,несут в посадки,ярки,свалки.Туда же добавить падеж этих самых нутрий.За налоги промолчим.Ко всем проблемам падеж бывает аховый, и кто знает,чем наша деликатесная живность болела. И еще добавить шкурный процесс:забой на шубки разные. Подснежники.Все логично,читаемо,душу раздираемо.Сегодня подснежники,а завтра горожане в книге Красной.

"Если вам или в вашем присутствии дарят такие цветы — будьте уверены: перед вами скупой жлоб без чести и совести!"  

А если я в цветах не разбираюсь - купил то, что понравилось на вид? Если так обобщать - можно потому испугаться и за свои слова не ответить, да Владимир Борисович?

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Купуйте у спеціалізованих квіткових магазинах, які платять податки у місцевий бюджет та відповідають за законне походження свого товару. То й звинувачень у жлобстві уникнете;)