Народ сказал: «SHELL — GO OUT!»

Есть что-то, что описать словами трудно, практически невозможно. Например, природные явления – их надо видеть и чувствовать. О том, что произошло в Украине 17 марта, многие СМИ просто умолчали, большинство постаралось быть, по их мнению, объективными, предоставляя, прежде всего, слово властям, а потом уже народу.

Например, они отметили, что губернатор Донетчины А.Шишацкий сказал, что митинги против добычи сланцевого газа были организованы коммунистами и другими партиями и направлены против энергетической безопасности, за политическую дестабилизацию: «Я противник того, чтобы политики зарабатывали политический капитал на незнании и страхах людей, особенно на страхе за своих детей». Нам же (экологическим общественным организациям), кто эти митинги организовывал и проводил, а также тем, кто в них участвовал, ничего объяснять не надо – мы видели этот реальный и искренний подъем людей за свое право жить на чистой земле. Чувство такое, будто видишь вулкан или мощный водопад – ну как это описать?

Волнуется море людское

Мало этого, мы знали, что в это время простые люди заполнили площади не только в Константиновке (было около 300 человек) и в Артемовске (около 200), в которых мы принимали участие, но также в Мариуполе, Донецке, Краматорске, Красноармейске, Славянске, Харьковской области, Крыму и Киеве, где свое отношение к нависшей над нами от компании Шелл угрозе, в разной форме выразили тысячи украинцев.   

Народ сказал: «SHELL — GO OUT!»

В каждом городе говорили о своих нюансах. В Артемовске вспомнили о планах захоронения радиоактивных отходов в соляных шахтах. 15 лет назад от этой напасти смогли отбиться, но теперь, когда создана мощная ПР-вертикаль и всё сверху только одобряется, – как и добыча сланцевого газа, — РАО в соли становятся, как никогда, реальными. Кстати, тогда также ссылались на западный успешный опыт и кучу денег, что принесут местным жителям... Также говорили о местных степных заповедниках в Артемовском районе, которые могут «лечь под нож Шелл». Запомнилось выступление пожилой женщины, заслуженного геолога, кандидата геолого-минералогических наук: «Это очень опасный эксперимент. В нашем регионе очень высокая плотность населения… В процессе бурения всегда идет великое противостояние человека и природы, и при этом постоянно происходят аварии. Поэтому, как бы «Шелл» ни гарантировали нам безопасность, авария рано или поздно произойдет. И, если даже «Шелл» заплатит нам огромную неустойку, то потом мы все равно останемся один на один с эко-проблемами… Тот, кто утверждает, что это можно делать в нашем регионе – боится за свое кресло!...  Но последствия непредсказуемы для них, их детей и внуков! Цена экологической катастрофы несопоставима ни с какими ценами на газ!».

В Краматорске выступающие отметили, что большинство жителей отдыхают в Щурово и Славянском районе, поэтому все и пришли на митинг. В отличие от руководства города, которому Канары, получается, ближе, чем придонцовье.

В Славянске митингующие развернули огромный плакат с фигой: «Від народу України варварам». Жители курорта, который правительство задумало превратить в промышленную зону, прошли от центральной площади к Славянскому сельсовету и пообещали собраться здесь же перед ближайшей сессий, чтобы потребовать от депутатов принятия антишеловского решения.

Изюмчане требовали отменить решение сессии райсовета, которым был одобрен проект добычи газа, и запретить разработку. После митинга они выстроились по трассе Ростов – Харьков, давая понять, что могут ее заблокировать. Люди ходили с плакатами: «Стоп газовым засланцам». Нарисовали вышку с черной свастикой. Водители останавливались, но многие выражали солидарность. Селяне из соседней Каменки также вышли на трассу с плакатами: «Воруют недра у народа – при власти жадные уроды», «Мы не хотим вымирать», «Shellудивые псы! Геть з України!».

Так ты зас...анец?

В Константиновке митинг прошел у здания райадминистрации, а самым популярным лозунгом здесь был: «Ты за сланец, значит, ты зас...анец».

Первой выступила руководитель областной структуры Всеукраинской организации «МАМА-86» Г.Олейникова. Она отметила, что Угода с Шелл подписана на 50 лет и скважины должны будут размещены в 7 районах области. В соответствии с ней они получат многочисленные налоговые льготы, отсутствие рентных платежей и прочие преференции, но в обмен «Шелл» должны делиться с Украиной частью произведённого топлива. Доля государства составит от 31 до 60%. Да и то не во всей, а только в прибыльной продукции. «Нас хотят сделать подопытными кроликами, — говорила Галина Васильевна. — На самом деле ни в одной стране Европы промышленной разработки сланцевого газа нет или она приостановлена. На Украину теперь европейцы смотрят как на площадку для эксперимента. У нас получится — начнут и другие. Сейчас создана коалиция общественных организаций Европы, выступающих против добычи газа методом гидроразрыва. А Международный союз охраны природы принял резолюцию о запрете выдачи лицензии на фрекинг и запрете добычи газа этим методом во всех зонах, где залегают источники чистой питьевой воды, а это большая часть Юзовской площадки, и во всех зонах, где есть сейсмическая опасность, оползневая и так далее. Это «звоночек» всему миру, и весь мир прислушивается, кроме Украины!».

Порадовала знанием английского Н.Жукова (ЭКЦ «Бахмат»), которая прочитала обращение к «Шелл». Вот его перевод: «Уважаемые представители «Shell», я говорю от имени многих тысяч жителей Восточной Украины, которые категорически против гидроразрыва. Пожалуйста, забирайте все свои деньги обратно и уходите, пока еще не слишком поздно. Потому что мы, украинцы, — собственники минеральных ресурсов. Ни Президент, ни олигархи не могут продать вам наше будущее. У нашего правительства и депутатов всех уровней есть много собственности на Западе. Они предают наши интересы сейчас, и они будут первыми, кто оставит нас здесь, если что-то пойдет не так. Наше правительство не спросило нас, что мы думаем на счет разработок сланцевого газа. Это незаконно. И мы, общественность, прекрасно знаем об этом и обещаем, что поднимем всю Украину для протестов. Мы хотим поблагодарить вас, «Shell», только за одно: за объединение и пробуждение всей Украины! «Shell», почему бы вам не пойти и не поэкспериментировать со своим чертовым гидроразрывом в родной Голландии? Вам здесь не рады. Мы не позволим вам сделать это здесь! Наша область густо населена, мы уже столкнулись с отсутствием питьевой воды в регионе... «SHELL — GO OUT!», уходите прочь, мы вас предупредили!». Н.Жукова также продемонстрировала присутствующим модель гидроразрыва — когда насос вливает загрязненную воду в землю (воздушный шарик) и он лопается, отравляя все живое вокруг.

Несмотря на взаимную неприязнь двух политических сил, выступили на митинге и представители КПУ (А.Ткач), и уже знакомый константиновцам нардеп от «Свободы» М.Блавацкий.

Не остались в стороне и жители соседней Дружковки. Депутат Алексеево-Дружковского поселкового совета, руководитель Товариства им.О.Тихого Е. Шаповалов. Вот что напишет он потом в своем блоге: «Народний депутат від ВО «Свобода» М.Блавацький, мабуть, перший нардеп поточного скликання, який приїзджає у Костянтинівку (як Дружківку, Краматорськ, Слов’янськ, і може взагалі на Донеччину) після жовтневих виборів 2012 року. «Свободовець” виразив подив відсутністю у регіоні депутатів від правлячої коаліції, ядро яких вийшло саме з Донеччини. Він, львів’янин, депутат від партії, яка на Донбасі отримала найменше голосів виборців, — приїхав підтримати донбасівців, а ті, яких ми обрали, — кинули нас, лишили на призволяще... Я завжди намагаюся переконати людей в тому, що якщо кандидат у депутати перед виборами покупає своїх виборців (дитячими майданчиками, гречкою, ремонтом ліфтів, грішми, містками), то після того, як він стане народним депутатом, він зробить усе, щоб народ, його виборці, не дай Бог, не стали жити багатше, тому, що тоді на наступних виборах йому прийдеться більше платити за підкуп! Тому, поки ми бідні, ми вигідні цій владі, ми для них дешевий, бросовий товар, секонд-хенд... На запити оприлюднити текст державного договору з «Шелл», в уряді відповідають, що це комерційна тайна. Це верх блюзнірства! Договір державний, а тайна комерційна? Це початок. Я впевнений, що цей перший мітинг у Костянтинівці розбудить народну зацікавленість до цієї небезпечної афери, яка може скінчитися для всіх нас жахливо. Коли йшов мітинг, напротив, біля Палацу культури «Жовтень”, інші костянтинівці весело святкували «маслєніцу». Збоку це бачилося, як пір під час чуми»...

Первая атака на власть

В ходе митинга на голосование были поставлены и приняты единогласно требования:

1. «Шелл» — вон из Украины! Вначале ответьте за то, что вы натворили в Африке и Антарктиде!

2. Запретить поднимать вопрос о сланцевом газе в Константиновском районе, пока не нашли причину радиоактивного заражения, пока дымят и отравляют людей «левые бензиновые заводы», пока АПК «Инвест» разливает свои отходы по нашим полям, пока не вернули народу заповедник «Клебан-Бык».

3. Признать объединенной преступной группировкой сцепку Шелл-ПР и запретить их деятельность в Украине».

Также была подписана и отправлена Президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады, генпрокурору Украины, министру экологии резолюция участников митинга:

1. Мы, граждане, проживающие на территории Донецкой области, решительно протестуем против действий власти, одобривших соглашение между Украиной и компанией «Shell», подписанное 24.01.2013 в Давосе при участии Президента Виктора Януковича. 2. Мы требуем ввести мораторий на разведку и добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта на 60 лет. 3. Президенту Украины Януковичу В.Ф. на следующей акции протеста провести живой диалог с громадой и взять на себя ответственность за сложившуюся сложную обстановку в Донецком  регионе и в Украине в целом. 3. Решение Донецкого облсовета  от 16.01.2013 г. «О добыче сланцевого газа» отменить на основании того, что оно нарушает права граждан, предусмотренные ст. 13 Конституции Украины, где сказано, что земля и её недра, водные и др. природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу. В связи с вышеизложенным мы заявляем: УКРАИНЕ ГРОЗИТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД . Подписав соглашение с компанией Shell, руководство страны лишило украинский народ – настоящего хозяина природных ресурсов – права голоса в решении такого важного вопроса, как добыча сланцевого газа».

Участники митинга, который, кстати, был организован общественной организацией «Рідна країна”, совместно с “Зелеными Донбасса” пообещали собраться в том же составе, в этом же месте 29 марта в 9 часов, перед сессией районного совета, чтобы потребовать от районных депутатов принятия решения, запрещающего добычу сланцевого газа в Константиновском районе.

В.Березин.

Comments

Народ сказал: «SHELL — GO OUT!» Была уже такая партия - 70 лет за народ говорила. И писали они именно так -  народ в едином порыве или там народ заклеймил врага.

Ответ на от N

Джими, ты бы пошёл справочник по троллингу полистал бы что ли!? Куда тебе с твоими жалким кудахтаньем? Правильно - на курятник третьим заместителем будильника. О чём ты тут говоришь; какая партия- шмартия, историк ты куев, ты не доволен тем, что в регионе есть питьевая вода и вода пригодная для агросектора? Тебя не радуют наши красивые земли, которые ты видишь проезжая? 

Ответ на от N

Джими, сынок, ни у кого не возникало мнения, что ты мастер типичности. Может быть, конструктивный диалог - это для тебя слишком трудно?

Есть информация, что власти и Шишатский подделали факт выявления радиоактивного заражения в Константиновке - изменили дату выявления 14.04.2007 когда два смелых человека с бытовым дозиметром смогли выявить опасный уровень радиации на 17.04.2007когда  "свора" предателей Народа начала воровать бютжетные деньги на ликвидации радиоактивного заражения !