Верните нам протоиерея Валерия (Заносиенко)!

Мы, прихожане Свято-Илиинского храма (что на Сантуриновке) уже привыкли к частой смене настоятелей – за последние пять лет их у нас было четверо. Но этот последний, протоиерей Андрей (Чумаков)  поразил всех нас не только своим внезапным появлением, но и высоко «благочестивым», церковным, православным  поведением. В честь праздника Благовещения им была произнесена такая гневная речь, в которой батюшка назвал себя «волком, который отделит козлищ от овец»,  собравшихся в праздник помолиться мирян – «говном», которое возлюбил Господь, маленьких малышей на руках родителей – теми, кто в будущем будет нас убивать…  Оскорблению и поношению был подвергнут  наш маленький богоугодный храм, причт церковный, и  вся паства: от грудных детей до преклонных старцев. Лики святых на иконах потемнели от такого богохульства в великий праздник. Одна прихожанка попросила сменить тон, но тут  «святой отец» выдал: «Да ты никто и звать тебя никак, чтобы указывать батюшке!». Перечень «комплиментов» можно продолжать дальше. Говорить подробно о нарушениях самой службы – репликах во время причастия, стучанию крестом себя по голове, и так далее говорить не будем, так  невоцерковлённые нас не поймут.

Мы, привыкшие к доброжелательности и  интеллигентности, спокойствию и умиротворённости  предыдущего настоятеля Валерия, были в шоке и ужасе от неадекватного поведения вновь прибывшего священника, которого можно так назвать с трудом.

Добрая часть пришедших (видимо, со слабыми нервами) покинули храм, многие,  в изумлении от такого «благовещенского чуда», обещали сюда никогда не возвращаться…     А ведь священник призван приводить своим поведением к церкви, собирать под сенью храма, окормлять своей любовью прихожан. Соберёт ли «новый пастырь» такое множество верующих,   какое собрал протоиерей Валерий (Заносиенко), «переведенный» - высланный  в дальний сельский приход Артёмовского района? Неужели там среди месстных жителей наша уважаемая епархии не смогла подобрать священника?

Смущенная паства недоумевает: за что переведен наш батюшка? Был конфликт? Тогда в чём его суть?

А если был, то почему епархией попрано верующих самим разобраться в возникшем конфликте (возможно надуманном и преувеличенном), чем принимать неадекватно строгие решения: отлучения от причастия главных помощников настоятеля и отстранения от службы самого настоятеля.

У нас возникает много вопросов. Почему по благословению благочинного Константиновского округа Андрея Чичеринды не только в Великий пост, призывающий  (в том числе по красиво отточенным обращениям и призывам самой же епархии) к толерантности и терпимости, но что особенно огорчительно - накануне одного из самых строгих и почитаемых православных праздников - Благовещения Пресвятой Богородицы,  с нарушением прав верующих, норм и правил православия  мы  лишились любимого настоятеля, к которому съезжались со всех микрорайонов города? За что такая немилость и строгость блюстителей духовности? Почему вместо возрождения православной веры, духовных ценностей нашего народа, укрепления и помощи приходам и прихожанам наша епархия сеет смущение и рассеяние? Складывается ощущение, что всё это грязное действо организовано отнюдь не духовниками, а «законченными» богохульниками. 

Но мы не отчаиваемся и планируем со своим прошением дойти до Митрополита Владимира, а если надо – и до Патриарха Кирилла, будем активно собирать подписи  в защиту протоиерея Валерия и защищать интересы прихода.

Форум

Да уж! Эту службу, как очевидец, запомню надолго. Шок - это мягко сказано, это надо было всё слышать и видеть - тон, выражение лица. А вообще практика частой смены настоятелей очень плохо сказывается на приходах. Люди действительно рассеиваются. А малоправославные смотрят и думают: раз такой беспорядок в самой церкви, чего туда ходить? Да, и, кстати, почему так спешно рокировали настоятелей? Приходят на ум революционные репрессии, не меньше. (Я  в полной мере как раз ощутила то, что чувствовали наши предки, когда закрывали храмы и высылали священников на Соловки) Молодцы, что не сдаётесь, я - с вами!

 Присутствовали на этой службе и остались  очень не приятные воспоминания.  Жаль. что отца Валерия перевели. Ездили с другой части города специально к нему на службу. 

Ответ на от irisbbb

 Для кого и для чего постоянно меняют и переправляют Отца Валерия?за какие бы личные счета это совершалось, но свою главную миссию он выполняет достойно,разве ни это главное??? Отец Валерий духовных мой настоятель уже много лет, все что меня беспокоит - он всегда найдет слова, спасибо ему за его призвание и за его духовный труд.