Когда счет идет на секунды...

Этот воскресный вечер для константиновцев, уроженцев солнечного Азербайджана Гуммета Мамедова (в городе его привыкли называть Толиком, не будем изменять этой традиции и мы!) и Садика Махмудова оказался, как никогда, необычным. А двум другим молодым людям из нашего города он точно запомнится надолго. Как навсегда запомнятся и эти два человека, спасшие им жизнь.

2 июня в районе 8 вечера, Т.Мамедов с его работником возвращались из Иванополья в город. Выехав на Южный путепровод в районе ж/д вокзала, Толик «автоматически» повернул направо. И вдруг боковым зрением (ну и реакция у этого человека!) он заметил заднюю часть джипа, которая мелькнула и пропала среди кустов на противоположной обочине. Мамедов резко повернул руль влево и с криком «Машина!» перескочил через бывшие трамвайные пути на встречную полосу, остановившись на мосту через Кривой Торец. «Где ты видел машину?» — спросил удивленный донельзя его напарник Садик. «Пошли искать» — бросил на ходу Мамедов и быстро сбежал с насыпи к берегу реки.

Далеко бежать не пришлось. Крыша джипа (Mitsubishi Pajero) виднелась из воды. Ударившись о металлическое ограждение, снеся его, сломав бетонный столб, джип пролетел метров 15 и упал в реку (слава Богу, не перевернулся).

Не раздумывая, ведь всё могли решать секунды, мужчины кинулись к машине и сразу вытащили из разбитого окна окровавленную, но в сознании, девушку. Спросили: «Сколько там еще в машине?» — «Двое», — пробормотала она. Однако, в салоне оказался только водитель, молодой парень, который был без сознания (спасла воздушная подушка). Дыхание его было прерывистым. Мамедов решил пока его не трогать — а вдруг поврежден позвоночник. Садик держал голову водителя над водой, чтобы тот не захлебнулся. Но автомобиль быстро наполнялся водой, поэтому раненого нужно было выносить на берег.

Ко всему этому вдруг что-то заискрило и задымилось в двигателе. «Срочно дайте ведро!» — крикнул Мамедов зевакам, которые повыходили из остановившихся автомобилей и сверху наблюдали за событиями. Кто-то крикнул: «Лови!», и бросил огнетушитель. Мужчины залили двигатель пеной, тем самым устранив риск взрыва, и вытащили пострадавшего из машины. Других пострадавших в салоне тонущего джипа не оказалось... Скорее всего, девушка была в шоке, поэтому ошиблась и заставила лишний раз поволноваться спасателей.

ГЕРОИ ДНЯ. Если бы не реакция Т.Мамедова (на снимке — слева), —пострадавшие в ДТП могли бы погибнуть. С.Махмудов (справа): «Я видел много аварий, но такой ужас пережил впервые. Было много крови, я даже не заметил, что сам руку поранил...»

Надо отметить, что искрило и дымилось в этом месте повсюду – действие происходило среди оборванных, бьющихся друг об друга оголенных проводов...

Пока вытаскивали и переносили на пригорок пострадавших, стемнело. И, наконец-то, появился милиционер. Это был «гаишник». Сказав: «Я сдаю вам всё как есть, — принимайте!», — Мамедов с напарником уехали на своем автомобиле.

И только когда они приблизились к 15-й школе, мимо них промчалась скорая помощь. Сколько прошло времени до ее появления, мужчинам сказать трудно (всё было как в замедленном кино), но минут 20-30, по их словам, точно.

Толпа зевак (справедливости ради надо сказать, что несколько человек не только наблюдали за действиями наших героев, но и принимали в них активное участие) не расходилась и наблюдала, как «скорая» увезла пострадавших. А кто-то еще видел, как поздно вечером краном был вытащен джип из воды.

По информации пресс-службы ГОВД, ДТП произошло в результате того, что водитель джипа, который двигался со стороны ж/д вокзала, не справился с управлением. Обоим пострадавшим нет и 30 лет, от госпитализации они отказались. Водитель был освидетельствован на уровень алкоголя в крови. В ближайшее время будут получены результаты.

Некрасиво получилось с металлическим ограждением, которое было снесено в результате ДТП. Утром, когда ремонтная бригада прибыла на место аварии, его там уже не оказалось. Наши «санитары леса» — металлисты — его уже прибрали. Остается только догадываться, как они это сделали — при помощи крана или сварочного аппарата, так как уж слишком тяжелой была эта конструкция — тонны две весом, не меньше. Кстати, по идее, виновники ДТП должны восстановить эту часть ограждения за свой счет. Мы уже писали о том, что в этом месте, если не будет ограды, опасно не только ездить, но и ходить.

 Как видим, человек может оставаться человеком независимо от места рождения и национальности. Дай Бог, чтобы у каждого из нас была такая быстрая реакция и решимость идти на помощь людям.

В.Березин.

Comments

Парниша, который за рулём джипа сидел, был в пъяным в доску. Он на ногах еле стоял. И мендленно ездить он не умел. Это не первый его разбитый автомобиль. Девчёнку жалко. Этот урод взялся её подвезти... Подвёз. А разбитый джип менты сами, по "прозьбе" папика домой и отогнали. Всё будет нормалёк. У девчёнки зашитая голова заживёт. Парнишка откупится. Папик купит ему новую тачку. И, наша песня хороша, начинаем снова... Красиво жить - не запретишь!!!

Ответ на от Odin

В Знамени индустрии написали, что пацанчик был трезвый шо стекло, а причиной ДТП было несоответствие шин - радиальных и диагональных на разных осях.

Налицо - тупое, беззастенчивое вранье ментов через прессу.

Кто же сидел за рулем?

Кот Баюн, его машина была очень даже недавно куплена. И не со вторых рук. Могут ли на фирме изготовителе зтого шедевра поставить разные шины? А знамёнка наша продажней чем Провинция даже. И брехливее в десятки раз. Ну а за рулём сидел сынок одного из самых богатых людей нашего посёлка. И был он пъяный. Очень даже пъяный. Но ему это, в который раз, сойдёт с рук. Мне так не жить.

А почему тебе так не жить? Как мне кажется, ты, Волков, что-то умалчиваешь. Если все затихарятся - так в опе и останемся.

Если знаешь, называй, не ходи кругами! Кто бухой был, кто взятку давал, кто замазывал...

А то тебя, ненароком переедет мент, а знаменка напишет, шо у тебя шипы были летние... :)

Если меня мент переедет, кто то не будет ходить кругами? Хоть кто то напишет правду обо мне.............? Вот тото и оно. А знаю я всё. Только кому это надо? Всем на всё плевать.... Мне тоже.

Ответ на от Odin

Вообще то сначала наедут на Березина, Музикантову и т. д., затем и на тебя,а так как защищять уж будет не кому то попробуй позвонить

1. Номера телефонов экстренных служб — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Номера_телефонов_экстренных_служб‎
o
o
Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому ... Украина, 112, 101 (МЧС), 102, 103, 104 (служба газа) ...
- если плюнуть на общество ему ничего не будет,а если общество плюнет на тебя,тогда что?)))-

Ответ на от kornienko

А если общество уже плюнуло, что тогда? Если сейчас каждый сам по себе, а в стаи ( общества) собираются только отморозки. И потом, рисовать события нужные Коту Баюну, я не обязан. Статью написал Березин, он же вполне может узнать всё что вас интересует. Если он не собирается донести до народа истинную правду о происшествии, и закончить то что начал то, я то тут при чём? Ему за это деньги платят. За то, что бы он рассказывал всё как есть. И если он этого не делает то, я то тут при чём. Если вы чем то не довольны, читайте "Знамя Индустрии".