Овощная империя Барсегяна

Пару лет назад мы уже писали о замечательно работоспособном фермере Агаси Барсегяне и его неугасаемом желании накормить чуть ли не всю Константиновку хорошими овощами. Одним из сегодняшних поводов заехать на ферму Барсегяна стало непонятное заболевание, которым страдают нынче помидоры всех огородников. Большинство усматривает причиной недавний порыв аммиакопровода и «происки» «Стирола». Вот мы и решили поехать в гости к Агаси и узнать, как же поживают его помидоры?

Завидев нас, фермер вышел, улыбаясь до ушей. Потом дружественным жестом приглашает пройти в его импровизированный «офис» в посадке в прохладной тени, за теплой беседой мы узнаем о его предстоящих планах и достижениях.

В прошлом году Агаси выкупил курятник в районе села Предтечино, навел там порядок и сделал собственное хранилище. Сейчас часть этого хранилища хозяин «Наири Фрут» оборудует под холодильник. Так что теперь появляется возможность для круглосуточной реализации овощей независимо от сезона.

Раньше он ездил на стареньком, вечно тарахтящем «бобике-УАЗике», а теперь у него — собственный белый микро-автобус, о котором так мечтал.

Рассказав немного о своих планах, хозяин приглашает нас прогуляться по его обширным владениям.

— А вот и помидоры, — показывает фермер свои прекрасные густющие кусты томатов, которые стоят зеленые, со спеющей завязью, — тоже, кстати, переболели. После высадки рассады были холодные ночи и жаркие дни. В результате — фитофтороз. Пришлось лечить, опрыскивая фунгицидом.

Фермер выбирает для лечения растений качественного и надежного европейского производителя. Так что смело можно утверждать, что без помидоров мы с вами, константиновцы, в этом сезоне не останемся. Будут и французские томаты, полюбившиеся всем в прошлом году. Но чуть позже, а пока уже пошли украинские «сливки».

Потом фермер ведет нас дальше, рассказывая, что еще растет на его полях.

Чуть дальше от помидоров видим прекрасную капусту, которая на фоне зеленых кустов возвышается как морская волна... А баклажаны какие! Просто загляденье! Рядочки — как стойкие солдаты, ровные, никакой лишней травинки, плоды красивые, ровные, как на подбор...

За овощной армией вдали виднеется сад. Хозяин с охотой рассказывает и о нем: «Мы в прошлом году деревья не лечили, теперь урожая нет, так как почки не заложились из-за болезней. А сейчас лечим, надеемся на будущий урожай».

Так что будем ждать в следующем году еще и прекрасные фрукты, которыми обязательно будет гордиться Агаси, а город — поедать с удовольствием.

А еще нас во время сей экскурсии до отвала накормили вкуснейшими абрикосами. И даже удалось отыскать на опустевших ветках настоящую армянскую абрикосину, которая в разы больше обычной нашей.

Вся эта овощно-фруктовая красота, которую мы с таким превеликим удовольствием лицезрели, — дело рук не только самого Агаси, а еще его небольшой команды загорелых тружеников-рабочих, которые заботятся об урожае с такой же любовью, как и сам хозяин.
И, наконец, чтобы ни писали на сайте нашей газеты всякие «доброжелатели», которым не по душе люди, приехавшие издалека и добивающиеся здесь успеха, у таких, как Агаси Барсегян, стоит многому поучиться. Так что этому прекрасному предприятию хочется пожелать здоровых овощей, терпения и неугасимой стойкости, ведь без Агаси и его трудолюбивой семьи многим нашем жителям придется шагать в ненавистные супермаркеты и покупать у соотечественников непонятного производства овощи. Но, по сути дела, константиновцы давно «голосуют» за Барсегяна, предпочитая именно плоды его трудов остальным.

Татьяна Сидоренко.

Comments

 В поиске халявных томатов и не то напишешь.Чему учиться? Ни один из приезжих не работает на производстве,так какое терпение. Слезу пробило,честно, от умиления.Будем ждать материал о пасеках, картофельных дел "мастеров", арбузниках.

Ответ на от В.К.

То есть по-Вашему производство сельхозпродукции -это не работа на производстве?

Какая такая работа? Автор статьи пишет:его небольшой команды загорелых тружеников- рабочих. Вот они-то и работают, наши земляки.Не хочу овощей обработанных фунгицидами,тоесть пестицидами.Между нами нет тождества,разный менталитет,а еще больше различий.Из статьи понял одно: мы ни к чему не способны,трутни,землю не способны обработать,а вот приезжие, это да,умельцы.

Ответ на от В.К.

Никакие они не умельцы. Тунеядцы похлеще наших. Просто у них больше денег на взятки и на закупку семян и др. По моим скромным наблюдениям( в любом городе), из 100% нацменов трудяг( те кто действительно трудится), ну может 2% и будет. Остальные за счёт наших алкашей и процветают.