Зима-2013: греемся теплом добрых сердец!

В статье «Константиновцам разрешили замерзать в собственных домах» («Провинция» №38) мы писали о результатах скоропостижного вывода из эксплуатации старых ГУКов, которыми десятилетиями, более или менее благополучно, пользовались тысячи горожан. Одной из героинь нашего материала тогда стала одинокая женщина-инвалид Татьяна Калиниченко, жительница улицы Кишиневская. Самостоятельно переоборудовать «забракованный» отопительный прибор она не могла в принципе. Прошло всего две недели, и вот ее надежда на Бога и добрых людей начала воплощаться в жизнь.

С миру по нитке...

Сегодня вместо обрезанного старенького ГУКа в комнатушке, где парализованная пенсионерка проводит большую часть своего времени, появился новый газовый конвектор. Ее настывшая за осень избушка наконец «задышала» теплом, согревая душу и тело хозяйки. Все это, по словам самой Татьяны, стало возможным благодаря ее добровольным помощникам. «Подруга Катерина одолжила нереальную для моей мизерной пенсии сумму — 2100 гривен. Соседка Ольга похлопотала, чтобы договориться с частной строительной фирмой «АБВ-Сервис». Денег, которые мы внесли ребятам, хватило только на самый простой обогреватель, а работу по его установке и затраты на остальные стройматериалы, необходимые для подключения, они взяли на себя. Сделали все быстро и качественно. Даже жестянщика пригласили: он поставил снаружи дома жестяную вытяжную трубу, как того требовали печники. Со страхом жду приемки, чтобы все нормально прошло. Теперь Ольга с мужем пообещали заделать дыру изнутри, утеплить окна и поклеить на стену за котлом свежие обои», — со слезами на глазах рассказывает повеселевшая Татьяна. — Я очень благодарна всем, кто помог в моей беде. Дай бог им здоровья и благополучия. Только, боюсь, что померзнуть все равно придется. Ведь топится только одна комната, а от стен соседних помещений тянет холодом. Все равно приходится одеваться потеплее».

«Теперь ждем еще газовщиков, они должны отремонтировать кран на газовой печке. Он очень сильно «травит», поэтому форточку закрыть нельзя ни на минуту, чтобы Таня не отравилась. Мы просили сделать это побыстрее, до морозов. Но из-за большой «занятости» в УГГ сказали, что смогут обслужить наш адрес только 7-го октября, — переживают соседки. — До этого времени говорить о каком-то тепле рано».

Помощь от чистого сердца

Другим нашим героиням — пенсионерке Раисе Михайловне и многодетной Ольге Савостьяновой, тоже повезло. В этом году их газовые приборы (ГУКи) после устранения замечаний печников тоже пообещали допустить к эксплуатации. Правда, в последний раз — до конца грядущего отопительного периода. «Знаете, мы уже заложили духовку, сейчас поднимаем крышку дымовой трубы. В общем, делаем все необходимое, чтобы вовремя включить отопление, — рассказывает Ольга Богдановна. — Но на следующий год нас уже предупредили, что переделывать старый ГУК бесполезно. Остается два варианта. Либо навсегда отказаться от газа, либо установить новую систему отопления, а это больше 10 тысяч гривен, которых у нас нет и, скорее всего, не будет».

После выхода в свет нашей прошлой публикации о нескольких семьях замерзающих константиновцев, среди читателей «Провинции» нашелся еще один небезразличный к чужому горю человек. Олег, так назвал себя молодой мужчина, предложил свою безвозмездную помощь в виде бывшего в употреблении, но вполне рабочего котла. Недавно он заменил его на более современный аппарат. Старый же продавать не стал, решил отдать тем, кто в этом действительно нуждается. Мы передали координаты этого человека семье Савостьяновых. Возможно, в будущем отопительном сезоне эта помощь от чистого сердца поможет им в обустройстве нового отопления, ведь покупка котла обычно обходится в половину от общей стоимости отопительной системы.

Сделай добро и бросай его в море...

Так говорил персонаж из сказки Ованеса Туманяна «Говорящая рыбка», когда бескорыстно помог старикам избавиться от ига ненасытного чудовища, терроризировавшего семью рыбака. Следуя его мудрым словам, хотелось бы обратиться ко всем читателям, небезразличным к чужой беде, и предложить участие в благотворительной акции «Твори тепло». Надеемся, что с ее помощью десятки нуждающихся семей смогут сохранить огонь в своем домашнем очаге.

Подготовила О.Панина.

Comments

   Лично я так и поступаю. Однако Рыбка-таки прогнала Чудовище, а не занималась ерундой, которую Вы тут предлагаете. Люди обращаются за помощью в "Провинцию" не для того, чтобы в трех статьях авторы поахали - "ах, как трудно бедным пенсионерам, ой и нелегко им будет...". А в итоге - газовщики правы. Нет, таки не правы! И "Провинция" просто обязана разъяснить читателям их права в этом конкретном случае. Имеете юриста, так что будьте добренькие... И не мне здесь на сайте (я как-нибудь разберусь) , а на страницах газеты. Не каждый пенсионер имеет интернет. Так что, дерзайте, и Бог Вам в помощь.

За жовтневим вікном іде сніг і дюжина листонош з  газетами «Провінція».  І знову шпальти газети та відповідно в  електроннім блозі місцеві «захисники» прав пересічних , з дивної причини, ввели в оману володарів   ГУКів. На що вже Корнієнко «просвітлений» хлопчина і той піддався  офіційній дезі відносно пічного опалення спутавши термін – «застарілі» з -  раритетними. Дякуючи супер раннім холодам та  явної загрози з боку  непередбачуваних  постачальників природного газу, йому на думку спало  притулитися до пічки, що  не тільки в казці  Гусі – лебеді  Машенькою, а й в народі наречені  МАТІРЮ. Явна простота в обслуговуванні, відносна дешевизна  та запас міцності тандема ГУК – пічка з грубкою ставить  його в пріоритетне положення відносно інших систем опалення побутових помешкань.  Слід навести один приклад. Новітні розробки італійських промисловців досягли меж України в вигляді аналога ГУКа – «Іскра» що має необхідні чотири ступені захисту в відповідності до  сучасних Правил по техніки безпеки. До речі, вітчизняний «Комфорт» Луганського заводу мало чим різниться від зарубіжного побратима. А в випадку «форс – мажору», без особливих зусиль, піч можливо перевести на дрова, вугілля і зберегти свою безцінну шкуру. Не забуваймо, Свобода це право вибору і кістка в горлі кожного наїзника.

Так в чим же причина страстей довкола теми? Смішно та не дуже, все ж, баби по крамницям сан- техніки шепчуться, що перепони володарям пічки – матері чинить ненаситна влада яка замислила наше місто підключити до  шейловського – сланцевого газу. А цей газ різниться від інших і не придатний для ГУКів.

Далі не перестану викривати анти пересічну владу і буду писати!

   Не знаю, как там із "МАТІР’Ю", но лгут, однако, во всю. К стати деза выдаётся не просто так, возможно, даже проплачена. Как я полагаю — заводы производящие котлы не имеют сбыта за границей, а основная продукция — отопительные котлы не съедаются как котлеты и предприятия теперь на грани перепроизводства. Представте сколько закуплено комплектующих для ГГУ за границей (как будто в Украине народ безголовый и тупой.). И теперь за наш счет эти предприятия пытаются отдалить свой крах. А поставщик газа на этой волне надеется "погреться", "нагрев" тем самым потребителя. И всем тепло! Сами "погреют" рученьки-грабуленьки и народ "нагреют" на приличную сумму.

    "Провинция", Вам слово! Будьте так добры раскройте карты на своих страницах.

Без ніяких сумнівів, проблема  з ГУКами лежить в політико - економічній площині. Падіння обсягів виробництва в особливості в м. Костянтинівки призвело до скорочення  споживання газу промисловими підприємствами, а зубожіння  пересічних змусило частіше звертатись за субсидією до влади. Якщо врахувати різницю ціни на блакитне паливо для населення відносно  підприємств різної форми власності то сумарні  показники, коефіцієнти  боляче вдарили по карману співробітників  міськ.  газу і чиновників міськ. виконкому Ради в зв’язку ненадходження до запланованого бюджету. Ось і вирішили газові королі і в’юнкі «обранці народу» скористатися радянською методою часів 32 – 33 року. Смію завірити Сталінський режим морив  українців голодом, а регіон бандюковичі  - холодом.

                Наразі чітко прослідковуються  скоорденовані  дій газових королів з міськвновськими чинушами на чолі з головою Давидовим. Перші бракуючи опломбовують газові прилади, другі відмовляються надавати акти належного стану вентиляції та димоходів.

А не кажется Вам, дорогие читатели "Провинции", что здесь имеет место скрытая реклама. Да ведь этой самой Татьяне сделали медвежью услугу. Теперь ей еще нужен минимум один конвектор, еще одна дыра в потолке, новый проэкт, а все это выльется не в одну копеечку. Будет она сидеть возле этого конвектора и горько плакать вспоминая свой старенький ГУК отслуживший верой и правдой не один десяток лет.

   А этот Олег, даже не подозревая и, я не сомневаюсь, имея добрые намерения, посодействовал нашему УГГ, которому без разницы, как Вы будете отапливаться, только б Вы переоформили (даже не обязательно переделать) Проэкт заплатив за это приличную сумму, оплатили подключение нового оборудования и дали заработать смежникам. А котел, даже новый не может сравниться с ГУКом по КПД. Так объясните мне сирому — где экономия? И экономия чего?

   Где же оппоненты? Руки у меня чешутся. ;)

Ответ на от Кот Баюн

Во-первых школу я окончил еще 50-х, коточек ты, наш мурлыка, а во вторых — давай по теме. А то ты сейчас начнеш рассказывать что кофе не мужского а среднего рода, так писали б уже кофий.

Я бы посидел, но,к сожалению, поставил котел и замерзаю. Так расскажи о КПД, баюнчик ты наш, мудрый. А где тот, который поменял ГУК на котел и доволен? Через неделю пьезо розжиг отказывает (искра есть, а не поджигает), при одинаковом расходе газа в квартире едва набирает 16 градусов зимой, да и при большем расходе — пока насос работает. 

   Короче давай аргументы баечник ты наш.

Ответ на от 1monter

Скажи, пожалуйста, почему люди во всем цивилизованном мире сидят, как придурки, на газовых котлах, а не на ГУКах, и не мерзнут?

А то, что пьезо не стартует котел, так это не ко мне, тут и ежу понятно, - горгаз, как в известном фильме, "бензин ослиной мочей разбавляет".

Ответ на от Кот Баюн

 и социальные условия, а мы пока что живем в Украине и имеем возможность использовать то, что имеем.

Почему "во всем цивилизованом мире" никакие газовщики и электрики или водяные не лезут в жилища граждан со своими предложениями на что им использовать газ, воду и электричество оплату приняли, а за остальное отвечает потребитель. НО ЭТО ОПЯТЬ ЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА.

Ответ на от 1monter

При чем здесь Украина и соц. условия, если ты сказал, что гуки лучше котлов:

Я бы посидел, но,к сожалению, поставил котел и замерзаю. Так расскажи о КПД, баюнчик ты наш, мудрый. А где тот, который поменял ГУК на котел и доволен?

И не спрыгивай с темы по качеству газа.

Лезут, и еще как лезут! Но не так как у нас нагло.

ЗЫЖ 2013-10-06 19:42 1monter За придурка ответиш

Опять двойка, дядя!

Ответ на от Кот Баюн

    ГУКи, молодой человек, придуманы были в совковое время, для облегчения перехода на газ с твердого топлива. В это время в Европе переходили на электрическое отопление. А тема, какраз не о качестве газа, а о приколах горгаза. Мягкий знак можешь поставить, я разрешаю. Да представь себе по языку я из двоек почти не вылазил. А что видно?

Ответ на от 1monter

Нуя поменял ГУК на котел и доволен. А что в ГУКе ценного было? 

Стоит недорогой турбированный котел. Есть у него, конечно, недостатки, контур водонагревания барахлит. Но 5 лет он отработал и надеюсь и эту зиму без проблем проработает.

В доме тепло зависит не только от котла, но и от хозяина - окошки утепляйте, двери, иногда и стены надо утеплять. А не греть полулицы для тепла на "пятачке" вдоль стенки с ГУКом.

Но мое мнение, если  стоит счетчик газа, пользуйтесь как хотите, если это не угрожает жизни вашей и ваших соседей. Деньги ваши и вы имеете право решать как их расходовать: отдать газовщикам за газ или производителям (плюс кредит) за котел поновей.