Военкомат «режут»?

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 14 октября подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы

Об этом он сообщил во время встречи с женщинами — Героями Украины, передает президентская пресс-служба. «Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать», — цитировали решение президента все украинские СМИ пару недель назад.

Ну, порадовались за парней, которым больше не придется «косить» от воинской повинности. А тут мы еще узнаем, что после того как оставил пост военкома наш старый друг Б.Несенюк, новая, простите за выражение, «метла» тут же «вымела» из константиновского военкомата кучу железа — в здании на пороге зимы срезали батареи отопления, во дворе исчез «спортмайданчик» для допризывников. Ну, по всем приметам, закрывается призывная «контора».

Сбегали, глянули, сфоткали, все так и есть. Для верности решили пообщаться с преемником старого военкома, С.Тищенко, официально заступившим на должность 2 недели назад. Ну и удивил же нас Сергей Александрович!..

— Поздравляем с назначением на эту почетную должность. Не находитесь ли Вы теперь в роли «ликвидатора» военкомата?

— Надо верить не телевизору, а документам. Статью 17 Конституции Украины о том, что «Защита суверенитета и территориальной целостности Украины являются важнейшими функциями государства, делом всего украинского народа» еще никто не отменял. Президент для нас – главнокомандующий. Он подписал Указ о призыве этого года и уже на следующий год, который не отличается от предыдущего. Мало этого, если программа по призыву на срочную службу раньше была до 2017, то теперь ее продлили до 2020 года. Значит, последним этот призыв точно назвать нельзя. Мы получаем и выполняем наряд (количество призывников военком нам не назвал – это информация для служебного пользования, но по нашим данным их до ста человек – ред.).

Конечно, приоритет отдан контрактной армии. Им увеличивается зарплата, обеспечение. Ряд родов войск, частей уже перешли на контрактную основу. Поэтому разнарядка имеет тенденцию к уменьшению, но теперь вопрос стоит не о количестве, а о качестве призывников. Требования «покупателей» (те, кто приезжают за призывниками) чрезвычайные — все хотят себе «космонавтов». Приезжают с психологами, глубоко проверяют не только по физическим (говорят: «Нам мясо не нужно!»), но и морально-психологическим качествам. И это при том, что допризывники проходят регулярное тестирование и отбор. Воспитывать в армии уже поздно и за год просто некогда. Но, надо сказать, константиновские ребята на хорошем счету. Мы по области ниже 2-3 места не опускаемся.

— В СМИ пишут, что сохранится призыв только во внутренние войска МВД, дескать, армия нужна только для охраны зэков...

— В ноябре мы заканчиваем призыв, и могу сказать, что набор идет далеко не только в ВВ. Просто сказано, что в них больший уклон. Но и другие войска остались. Вот сейчас комплектуем в железнодорожные войска. Я работаю в этой сфере с 2000 года и вижу, что главное не то, кого призвать, а что делать с теми, кто служит. По плану демобилизации командир обязан уволить солдата день в день. Но есть части с определенной спецификой, в которых нельзя так просто бросить оборудование.

— В печати также сказано, что в связи с переходом армии на контрактную основу будут сокращены многие военкоматы. Оставшиеся превратят в центры по набору контрактников, что снизит нагрузку на бюджет...

— По этому вопросу у нас распоряжений не было и в программе на этот год такого нет.

— И все же мы видели, что батареи отопления в военкомате, полоса препятствий срезаны – что происходит?

— Батареи сняты и расположены в здании военкомата. Происходит плановый капитальный ремонт системы отопления. Мы с них слили воду, сейчас чистим. Что касается полосы препятствий, – так ее уже практически не было, она давно списана. Остались фрагменты. Самая большая конструкция сгнила, доски и балки упали, вот в целях предотвращения несчастных случаев ее и демонтировали. На этом месте сейчас остались брусья. Мы их покрасим. А из оставшегося металла планируем сделать турники.

Мы наводим порядок планово и по графику и всю информацию о нашей хозяйственной деятельности передаем нашему областному руководству.

Беседовал В.Березин.

Comments

Ой яка-Кака, «косили» на допризовниках іменно, або поіменно співробітники виконкому! Це спостерігалось ще з часів СЕРЕСЕР. Наприклад персон справу зумисне кидали за якусь шухляду і дивись на рік рекрут гуляє по  просторам цивілки. І чим же послугував військкомат за роки незалежності, а нічим. Ті ж «прийомчики»,    ті ж холуї вже з три зубчиками.  І це не пусті слова, провірене на власному досвіді. Довелось мені з приводу відповідних довідок пів року оббивати пороги цієї установи в пошуках свідчень, довідок відносно себе та мого вже померлого тата кавалера орденів Другої світової. Зась, архіви спалені,явно зумисне. Прийшлось шукати вітра в полі, все ж вдалося, але в архівах Московії, за що дякую. Одночасно зі мною шукали і афганці свої бойові походеньки, до того ж більше року, їм не заздрю і не жалію. Цих невігласів (військоматовців) слід було б не вибірково, а поголовно запроторити до в’язниці і без права лікування за кордоном – думаю останнє зайве, не допоможе.