Для тех, кому ЕС — темный лес

В прошлое воскресенье мы «семинарили» в Донецке в странном антикафе «Smart House». «Анти» — значит плата на входе, а дальше бери из буфета, что хочешь, книги, какие есть, настольные игры и проводи интересно для себя время. Ну в какой еще обстановке лучше провести тренинг для журналистов (25 человек из всех областей Восточной Украины) на тему «Евроинтеграция становится ближе»? В анонсе нам пообещали примеры нестандартного освещения темы. «Нам бы хоть стандартные узнать», — сетовали участники, рассаживаясь по местам.

Изредка ведущих семинара (по странному стечению обстоятельств они оба оказались крымскими татарами) заглушал колокольный звон расположенного напротив главного донецкого Спасо-Преображенского кафедрального собора. В окна мы наблюдали за близкой к нам по численности группой верующих, которые раздавали листовки у входа и дискуссировали с прохожими. Как потом мы узнали, у них был свой «семинар» — антиевропейский. Вместе в материалами семинара мы привезли домой и их листовки, в которых под заголовком «Старец Зосима проклял Януковича…», говорилось: «…Среди бескрайних донецких степей разразился церковный бунт против лукавого и лицемерного европейского выбора Президента и митрополита Владимира, в защиту неразрывного братства с русским и белорусским народом». «Половые извращения и растление детей – не наш путь», — вещали авторы листка.  «Святые старцы обителей от Святогорской до Киево-Печерской лавр протестуют против выбора Украины, после которого Россия станет дальше, а «перші хлопці на селі» еще незалежней…». Кстати, в Константиновке было замечено, что такие листовки распространяли местные коммунисты.

Ой, как хотелось перелистнуть этих людей за окном, как это делают сейчас малыши, проводя ладошкой по стеклу, будучи в полной уверенности, что листают планшет. Но это невозможно, мы и они – одно целое, неотъемлемая часть нынешнего очередного судьбоносного времени, и деваться нам друг от друга, как инь от яня, некуда. И, практически, весь семинар мы какбы спорили с нашими оппонентами, искали аргументы, чтобы из переубедить.

Рассказывал о ЕС нам Айдер Хахилов, опытный международный тренер-политолог из Бахчисарая. Он объяснил, на каких основах строилось это «европейское общежитие»: «Евросоюз был создан не для того, чтобы наказывать «заблудшие страны», как это было после первой мировой войны с Германией (добились-то обратного!), а как общий дом с множественными компромиссами, где все главные вопросы решаются консенсусом, где основная ценность – права человека». В отличии от азиатского принципа построения территорий, когда создается мегаполис, а вокруг него сплошная нищета, одним из основных принципов ЕС является равномерность развития населенных пунктов, независимо от количества жителей и удаленности от крупных центров.

Конечно, нашей крупной промышленности в Европе будет тяжко, а вот мелкому и среднему бизнесу получше. Хотя бы потому, что ему будут даваться банковские кредиты под 3-6% (у нас 30-35%). Студентам также легко будет взять кредиты на обучение.

Такие крупные сельхозпроизводители, как, например, АПК «Инвест», там далеко не в фаворе. В сельском хозяйстве поддерживается только мелкий производитель. Крупные держатся в узде квот. Сразу после подписания соглашения с ЕС, 83% нашей продукции может ввозиться в ЕС, а товары из Европы у нас значительно подешевеют за счет уменьшения таможенных пошлин.

Интересно, что на местном уровне в ЕС практически нет коррупции. Чему всегда удивлялись делегации побывавших на Западе наших чиновников. Объясняется всё довольно просто – там практически нет свободной земли.

В некоторых странах ЕС безработица достигает 25%. У нас – 1,5%. Но у нас безработным считается только тот, кто зарегистрировался в Центре занятости! Такое вранье в Европе не проходит.

По словам ведущего, после подписания Ассоциации никто Украину в члены ЕС торопить не будет. Аж через 10 лет может быть создана глубокая зона свободной торговли. А вот для контроля выполнения подписанного соглашения об Ассоциации будет создан специальный орган. И поблажек от него ожидать нечего. Там будут работать люди, хорошо знающие наши «потемкинские деревни». Кстати, для проведения независимого мониторинга в разных сферах, ЕС будет финансировать общественные организации, отобранные на конкурсной основе.

По коммуналке для нас главное, что все энергетические компании Украины при входе в ЕС будут демонополизированы. Сюда придут европейские фирмы, которые составят им конкуренцию.

Это небольшое количество мыслей, прозвучавших на двухдневном семинаре. Мы разъезжались не столько наполненными знаниями, сколько наоборот — голодными на еще большую информацию о ЕС. Ведь в наших краях работы по информированию населения в этой сфере — непаханая целина. Но лучше хоть разок там самому побывать. В этом смысле всех поразили простые цифры — всего 12% украинцев бывали в Западной Европе. У нас же на Востоке – этот процент втрое меньше. Откуда ж взяться нормальному отношению к этому делу? Вот и превалируют абсолютно несуразные идеи.

Увы, когда пишется этот материал, подписание руководством Украины соглашения с ЕС об Ассоциации становится всё эфемернее и эфемернее. Большая часть украинцев в основном отшучивается, чем вникает в суть происходящего. Поэтому, по национальной традиции закончим на веселой ноте: «Знаете, почему нашему Президенту ближе ЕС, чем ТС? Потому что там нет Магадана»…

Семинар был проведен Донецким городским центром искусств "ЭкоАрт" при поддержке Европейской программы Международного Фонда "Возрождение"

В.Березин.

Comments

"По коммуналке для нас главное, что все энергетические компании Украины при входе в ЕС будут демонополизированы. Сюда придут европейские фирмы, которые составят им конкуренцию"

  Конечно же, для нашего блага..? ))

А які закони подобаються нашому Проффесору ? - європейські ? , а може закон тайга а прокурор медвідь ?