Поклонитесь чернобыльцам в парке афганцев

Сегодня состоялся торжественный митинг-реквием, посвященный открытию памятного мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы.

Теперь справа от памятника посвященного памяти погибших афганцев в сквере по ул. Циолковского построен своеобразный бетонный полукруг, на черных мраморных плитах которого написаны фамилии тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и с 1988 по 2013 год ушел в мир иной.

Вначале литию прочитал Благочинный Константиновки о.Вадим, высказавшийся словами библии, что "нет больше подвига, чем положить жизнь ради други своя" и назвавший это добрым знаком и добрым делом, которые так важны в наше тяжелое время.

Затем несколько слов сказал секретарь горсовета Ю.Разумный, обративший внимание на то, что около 10 лет чернобыльские организации упорно стремились создать такой памятник и вот сегодня логическое завершения их усилий. Он сказал, что "эта катастрофа подорвала здоровье людей и повлияла на генофонд нашей великой нации".

Юрий Григорьевич пожелал всем ныне живущим чернобыльцам, чтобы их фамилии еще долго не появлялись на этих плитах.

Председатель Союза Чернобыля В. Кабанец в своей речи благодарил городского голову С.Давыдова за помощь в создании мемориала своими личными средствами.

Он даже наградил за это мэра специальным общественным орденом.

Интересно, что четыре строчки, которые выбиты на плите :

Могло б не быть событий этой ночи,

А сколько жизней отдано и сил

За то, что кто-то где-то был неточен

За то, что кто-то в чём-то поспешил...

принадлежат якобы обычной константиновской девушке, которая сейчас работает на швейной фабрике в Краматорске Елизавете Меркуловй. Просто в 2011 году, когда она еще училась в 4-й школе, ее стихи победили в конкурсе, который чернобыльцы проводили в честь 25-летия аварии. Однако, на самом деле в Интернете легко проверить, что стихи принадлежат Льву Ошанину. Вот так девушка легко всех облапошила.

Большое участие в мероприятии приняла большая и очень эффектно выглядевшая (в хакки, черных беретах и со знаменами) группа чернобыльцев и афганцев из Севастополя. Они также одарили подарками (фотоколлажами) создателей памятника.

Чернобыльцы из Артемовска,Донецка, Дружковки, Красноармейска, Николаевки Славянского района приехали поддержатьсвоих коллег.

Награды за вклад в создание памятника получили и директор РДЦ О.Панченко, депутат горсовета Л.Ефремов, а также присутствующий на встрече, как его назвали, руководитель Союза офицеров Константиновки Ю.Роженко.

Организаторы митинга не забыли наградить и автора проекта композиции, сотрудника отдела архитектуры А.Полубехина. Александр Васильевич рассказал, что теперь, вместе с храмом, памятником афганцам, мемориалом чернобыльцам, причем расположенных специально полукругом, в парке теперь существует целый памятный комплекс.     

Хорошо сказала ликвидатор из Николаевки, Славянского района - "Я верю, что сюда будут приходить не только чернобыльцы и власти в памятные дни, но и молодожены на свадьбы возлагать цветы..."

На митинге присутствовали представители большинства общественных оргнизаций и партий города, которые по его окончании возложили цветы у мемориала (на фото - представитель ВО "Свобода" и "Комитета зашиты транспортных прав граждан").

Comments

    Ці вірші належать Льву Ошаніну. Але це не так важливо. Чому у нас героїзують тих, хто поклав життя, ліквідуючи наслідки тупоумства? Дотепер повної правди про Чорнобильську аварію ніхто так і не сказав, мабуть тому, що вона захована у «старшого брата».

    Я писав про свою версію цього апокаліпсису.

    http://www.konstantinovka.com.ua/node/10563

    Ответ на от Yaroslav

      Разница есть. Представь что тебе паспортист напишет в паспорте не Виталий Пашков, а Семён Семёнович. Какая разница как тебя называть, главное что человек нормальный.

      Ответ на от kuper1983

        Что-то, сударь, мне подозрительно, что Вы непоцреотично настроены. Почему у Вас фамилия использована русская в комментарии - "Пашков"? Почему Вы не написали "Пашковенко", например? И вообще, Вы где были "пид час Эвромайдану"?

        Ответ на от kuznec

          Первое этот товарищ ваш единомышленник по поводу плагиата. А текст это просто цитата с соц сети  Вконтакте группа "Типичная Константиновка".

          Второе о патриотичности не судят по фамилиям.

          И третье борьба больших людей за ресурсы (Россия и Евросоюз) меня не сильно волнуют. Украину Москва и Речь Посполитой уже делили.

          А главное мы страна рабов куда власть имущие тянут туда и идем. 90 % Депутатов ВР не занимаются государственным управлением, а только личными интересами и обогащением. Многие законодательные инициативы пишутся помощниками или людьми которые реально держат власть в стране, а депутаты это просто озвучивают не вникая вообще в законы. Посмотрите видео чем занимаются депутаты при обсуждении законов. Там сидят одни кнопкодавы не зависимо от полит силы. 

          Ответ на от kuper1983

            1. По поводу плагиата - не понял. Изъясняйтесь яснее)) Ну да ладно.

            2. Да ну?! Что вы говорите?! А я думал судят)) (Это шутка-юмора такая)

            3. Самое главное Вы озвучили: "Страна рабов". Первый шаг к самоидентификации сделан. Только вот слабаки, просто признающие что они унылое гавно, никому в друзья не нужны, ну разве что у них есть (пока) земли с черноземом и они готовы его отдать за Брюссельскую капусту.