Чего не видит прокуратура, не слышит милиция и о чем не знает горсовет

Предпоследняя в этом году сессия горсовета отличилась не только своей посещаемостью, но и остротой поднятых вопросов. Касались они, к слову, отнюдь не государственной политики, а сугубо местных проблем. В том числе и полулегального алкобеспредела, а также «невидимого» игорного бизнеса.

Рекордный урожай «крайних»

Упреждая нападки со стороны самой активной части депутатов, раздобревший межрайонный прокурор Константиновки (впервые за историю своей службы в нашем городе) публично рассказал народу всю правду, и даже больше. В своем докладе о проделанной за 2013 год работе Андрей Шиянь (благо, нашу прокуратуру не успели реформировать под евростандарты) скромно отчитался не только о резко снизившейся преступности (в части умышленных убийств, разбоев, грабежей и хулиганства), но и о реальных мерах, которые были приняты едва не к каждому десятому работнику органов исполнительной власти и к тем, кто этих работников обязан контролировать. Цифры, прямо скажем, впечатляют. За 10 месяцев текущего года к дисциплинарной ответственности, например, было привлечено аж 52 должностных лица из числа работников милиции. Но даже несмотря на это прокурорам удалось установить 6 фактов сокрытия правонарушений и уклонения от их официальной регистрации. Не удалось уйти от ответственности еще 88-ми чиновникам местного самоуправления и государственной власти, в число которых, ко всеобщему удивлению, попали «38 попугаев» из органов госконтроля. Интересно, что после проверки 12 органов того самого государственного контроля «надзирателям» удалось добиться еще и возмещения в бюджет более чем 1,1 миллиона гривен. В общем, несмотря на практически полностью обновленные кадры, треть из которых по сути еще только практиканты, прокуратура нещадно проверяла, выявляла, документировала, штрафовала, возмещала и передавала органам правосудия нарушителей конституционных прав и свобод жителей подотчетной Константиновки и ее района. Оказалось, что таковых еще полным-полно в каждой сфере, будь то коммуналка, бюджет, пенсионное обеспечение или работа налоговой. «Но, невзирая на достигнутые результаты, еще имеют место нерешенные проблемы, требующие комплексного подхода: задолженность по зарплате, законность размещения торговых ларьков на землях городской громады и частных владений, а также вопрос распространения и продажи фальсифицированных алкогольных изделий», — поделился А.Шиянь.

Кто крышует игровые автоматы?

В этот день волновались все: и Андрей Алексеевич, не привыкший к публичным выступлениям через поломанный микрофон, и его ярый оппонент депутат Любовь Земскова. Если заглянуть в историю, то встреча депутатского корпуса «вич на вич» с главным «законником» города стала возможной именно благодаря ее настойчивости. Уж очень много вопросов к прокурору накопилось и у самой Любови Борисовны, и у ее избирателей... Каждый из этих вопросов, будь то незаконные игровые автоматы или точки по продаже самогона, с указанием адресов, явок и паролей, депутат неоднократно озвучивала на сессиях городского совета. Чем даже слегка поднадоела своим коллегам по партии, более лояльным к «творческим» проявлениям городской демократии. Ну как тут не понять ее печаль, ведь все «нелегалы», на которых депутат беспрестанно строчит жалобы во все возможные инстанции, работают как ни в чем не бывало. А в это самое время сыщики, которым поручено «уладить вопрос», сняв для формальности показания с автора депутатских запросов (первоисточника информации), исчезают по-английски, не удосужившись даже отчитаться о результатах выполненных проверок.

«У меня сегодня к Вам всего два вопроса, — начала диалог Л.Земскова. — Первый касается игровых автоматов, которые работают в городе на протяжении ряда лет. В самом начале, когда вы только приступили работать в нашем городе, я лично приходила к вам и давала целый список адресов, где варят самогон и ставят игровые автоматы. Вы даже записывали все это, но мер никаких не приняли. Затем я на каждой сессии рассказывала о новых точках в присутствии ваших же сотрудников. Выходит так, что когда приходит письмо с вышестоящей инстанции, многочисленные игровые залы вы временно прикрываете, а уже через время их становится еще больше. И вы, и начальник горотдела милиции, я думаю, об этом знаете. Мои избиратели задают мне вопрос: так кто же в Константиновке крышует этот игорный бизнес? Но я до сих пор не знаю, что им ответить...».

«Я вспоминаю, Вы действительно были у меня один раз. Но по поводу водки мы с вами не разговаривали, Любовь Борисовна. Вы принесли какие-то адреса, после чего я, как прокурор, отправил эту информацию в милицию. Если вы знаете, в 2011-12 годах нами велась большая работа по выявлению и документированию этих незаконных пунктов ведения азартных игр. И были уголовные дела. И люди привлекались к ответственности. Но на данный момент я никакой информации ни от вас, ни от каких-либо граждан не получаю. Поэтому и говорить не о чем», — парировал А.Шиянь.

Налоговая не хочет, чтобы водка дорожала?

Второй вопрос, который затронула депутат Л.Земскова, касался открытия новой сети по продаже «дешевого» алкоголя для страждущих константиновцев. Как оказалось, несмотря на низкий жизненный уровень, далеко не всех жителей города устраивает тот факт, что цены на спиртное здесь скоро будут на порядок ниже, чем на социальный хлеб.

«Может вы и не знаете, Андрей Алексеевич, но у нас есть магазин дешевой водки на бульваре Космонавтов, а недавно такой же открылся и по Петровского, недалеко от ЗАГСа, — не унималась Л.Земскова. — Их хозяин — частный предприниматель из соседнего города, каким-то образом умудрился продавать водку по 13 гривен, а коньяк по 20 гривен за бутылку. И это при том, что Постанова КМУ, принятая более года назад, четко говорит о том, что только акциз на такой товар должен составлять около 10 гривен. А сколько же тогда стоит сама водка? У меня очень большие подозрения на счет ее качества, вполне возможно, это подделка, которой можно отравить полгорода! Но ни прокуратура, ни ваши коллеги из милиции реагировать на эти факты нарушений даже не пытаются. Почему?»

«Мы не скрываем сегодня, что продажа на территории города разного рода фальсификата, в том числе водки, большая проблема, над решением которой мы, конечно же, должны работать. Но в функции прокуратуры не входит проверка магазинов. Если у вас есть информация о подобных фактах или письменные заявления от граждан, то вы можете переправить их по назначению — в налоговую службу, которая непосредственно занимается такими делами», — посоветовал Константиновский межрайонный прокурор.

Прокурорский ликбез: нет заявления — нет преступления!

В общем, от самих проблем, поднятых на сессии горсовета, А.Шиянь не открещивался, не отказывался и от того, что решать их можно и даже нужно, но... Главная причина, по которой «дело» не двигается с мертвой точки, по мнению прокурора, заключается в элементарной безграмотности как самих горожан, так и их представителей в горсовете.

«Я понимаю, что вы, Любовь Борисовна, поднимаете важные проблемы города. Но еще раз повторюсь, что вы можете отправить свой депутатский запрос на получение информации по поводу того, какие меры были приняты по той или иной жалобе, и в десятидневный срок получить письменный ответ с указанием того, что было сделано милицией или прокуратурой. А уж потом сможете обсуждать его содержание на сессии или где вам будет удобно. Даже если вы обращались на горячую линию, нужно дублировать свой запрос на имя начальника милиции об истребовании информации о проделанной работе. И он обязан дать вам такую бумагу», — заверил Андрей Алексеевич.

Подытоживая спич прокурора перед депутатами, становится ясно: если нет официального, не анонимного заявления в специальный орган контроля, и большой «заинтересованности» в «спасении мира», то появление в городе очередной самогонной точки, ларька по продаже «спайсов» или казино (даже если это произойдет в здании исполкома, где живет прокуратура) никто не заметит. А значит, и воспрепятствовать его существованию не посмеет. И соседствовать все они там будут долго и счастливо, до чьего-то особого распоряжения. Так что спите спокойно, дорогие товарищи, и помните: все, что нас не убивает, делает сильнее...

Подготовила О.Панина.

Comments

Эта Земскова уже достала. Устраивает из сессий цирк. Мешает прокурору, своей правовой безграмотностью, работать, мешает людям зарабатывать деньги в безработной Константиновке. Достаёт милицию. А может ей подоставать своим занудством своих партайгеноссов, штурмбаннфюреров, штандартенфюреров, группенфюреров, рейхсляйтера, партайляйтера... Глядишь и мир стал бы краше. А?