Фашизм

По моему мнению и мнению моих друзей зверские избиения журналистов и общественников - наиболее точный индикатор фиксирующий реальное становление фашистского режима в Украине.

Об этом говорил в "Жизнь и судьба" житель Сталино Василий Гроссман - фашизм возродится через людей с коммунизмом в башке на нашей территории.

Мне кажется здесь и об этом:

 http://www.youtube.com/watch?v=vTyoeVyFRWw  

Comments

Открытое письмо общественной организации «Зеленый Фронт» гражданскому обществу Харьковщины и Украины

 

Друзья! Обращаемся ко всем членам и соратникам «Зеленого Фронта», к членам и сторонникам всех общественных организаций Харьковщины и Украины. Вчера произошло событие, выходящее из ряда вон: нашего активиста, бывшего секретаря организации, а ныне — члена контрольно-ревизионной комиссии общественной организации «Зеленый Фронт» Дмитрия Пилипца изрезали ножом и избили. Он чудом остался жив. Врачи насчитали у Дмитрия 12 ножевых ранений.

Это событие, скорее всего, не связано с экологической деятельностью Димы. Впрочем, он является активистом не только нашей организации. Дмитрий Пилипец — заместитель председателя харьковской «Просвиты» — культурно-просветительской общественной организации, занимающейся изданием книг, проведением культурных мероприятий (встреч с писателями, художниками, поэтами). Весь город знает Дмитрия Пилипца как организатора массовых акций, например, именно он организовывал «Мовный Майдан» в защиту украинского языка. А последний месяц Дмитрий организовывал и проводил Евромайдан в Харькове. Каждый день Евромайдана был для города важным событием: на площадке перед памятником Шевченко встречались и обсуждали происходящие в стране события представители харьковской элиты: поэты, писатели, врачи, военные-ветераны, чернобыльцы, рабочие, инженеры и так далее. Люди с разными мнениями получали одинаковую возможность высказаться, привести свои аргументы.

Майдан 24 декабря был посвящен свободе слова и правосудию: на нем шла речь о прекращении запрета на вещание ряда телеканалов (в частности, АТН) и нерасследованию преступлений, связанных с запугиванием общественных активистов (имелась в виду серия поджогов автомобилей и нападение на офис «Просвиты»).

Кроме всего прочего, Дмитрий Пилипец — врач, он занимается общественной деятельностью в свободное от работы время.

Итак, выводы из этой всей ситуации:

1. На Дмитрия напали из-за его общественной деятельности. То есть в городе Харьков происходят нападения на общественных активистов, очевидна попытка срыва гражданского диалога, радикализации общественности и невозможности формирования гражданского общества.

2. Так как нападение состоялось после требований возобновления вещания АТН и других независимых СМИ, налицо желание душить свободу слова в регионе и дальше.

3. Поскольку нападение состоялось после пикетирования милиции с требованиями расследования преступлений, совершенных против активистов-общественников ранее, налицо связь этого преступления с остальными: поджогами, нападением на офис общественной организации, другими нарушениями законодательства.

4. После нападения мы услышали хамские комментарии этого события со стороны городских властей, то есть городские власти не готовы нести ответственность за безопасность общественных активистов, не заинтересованы в диалоге с общественностью, собираются и дальше становиться в позу страуса, не замечающего ничего вокруг.

В связи с этим, считаем своим долгом обратиться ко всем вам со следующими призывами:

1. Вне зависимости от ваших убеждений и предпочтений выйти на Майдан и хотя бы символически присоединиться к находящимся там людям. Это – самый адекватный ответ на попытку запугивания. Пусть вместо одного избитого выйдет тысяча новых общественников, пусть сама мысль физического воздействия на активистов будет страшна для этих негодяев!

2. Мы обязаны собрать средства на лечение Димы, так как он — врач, а честные врачи в нашей стране зарабатывают жалкие гроши.

3. Прошу всех стать активнее в нашей общественной работе и борьбе. Давайте не дадим негодяям, пустившим в ход ножи, ни малейшего повода для ощущения победы над нами, победы над гражданским обществом Харькова и Украины.

Мы призываем все общественные организации всех направлений и рангов, борющихся за сохранение памятников и за выдачу пособий матерям-одиночкам, борющиеся со СПИДом и туберкулезом, объединяющие любителей спорта и противников алкоголизма, экологические и правозащитные — давайте объединяться в противодействии проявлениям насилия по отношению к гражданским активистам! Сегодня режут активиста-эколога, завтра будут резать ваших лидеров и активистов! Сегодня повод для нападения – мирный митинг у памятника Шевченко, завтра поводом будет выступление на конференции или статья в газете. Сегодня бьют за то, что люди требуют вещания телекомпании АТН, завтра будут избивать за требование остановить наркоторговлю или выдавать пенсии инвалидам!

У противоположной Майдану стороны есть все возможности отстаивать свою позицию. Они могут провести свои митинги где угодно — хоть в сессионных залах присутственных мест. Они могут распространять свои газеты и журналы, чем, кстати, и занимаются, транслировать с утра до вечера свои выступления и заседания, тиражировать свои книги и так далее. Нападение с ножом — это свидетельство того, что им больше нечего сказать. И это свидетельство — красноречивое!

Мы, представители общественных организаций, не должны и дальше мириться с тем, что доводам наших экспертов постоянно противостоит хамство коррумпированных чиновников, безразличие насквозь непрофессиональных «государственных органов», а теперь еще и жестокость уличных бойцов. Постоянные провалы в экономике, социальной, экологической, аграрной, культурной, научной и производственной сферах, сопровождающие их непрекращающиеся кризисы политического и социального характера, требуют от властей широкого диалога с общественными экспертами и активистами, без таких консультаций правильные методы выходов из множественных кризисов в различных сферах не будут найдены, так как имеющихся у власти экспертов недостаточно для решения имеющихся проблем. Случай с Дмитрием Пилипцом — это подтверждение тупости и недальновидности действующей власти. Свободный микрофон на его Майдане был действительно свободным, но ни один представитель власти, ни один чиновник не додумался выйти и высказаться. Вместо этого первые лица области и города демонстрировали свое «остроумие», рассказывая о харьковском Майдане всяческие небылицы и глупости.

Вспомните! Когда наши эксперты предупреждали о недопустимости вырубки деревьев вокруг промышленных предприятий, разве кто-то отвечал нам по существу? Нас обвиняли в «тунеядстве» (а ведь речь шла о предупреждениях ученых, преподавателей вузов, работников медицинский учреждений, экспертов с многолетним стажем и так далее), в «препятствовании прогрессу» (в то время как прогресс во всем мире воспринимается сегодня как применение экологически безвредных технологий, а не закатывание в асфальт зеленых зон, как это происходит из года в год в Харькове), в «оппозиционности» (хотя охранять природу надо и «левым», и «правым» и «фиолетовым в крапинку»), но ни один чиновник не наскудоумился хотя бы открыть учебник по экологии и посмотреть, как его действия соотносятся с требованиями экологической безопасности! Точно так же происходит общение с зарвавшимися харьковскими чинушами у защитников памятников, у защитников льгот инвалидов, у аграриев и так далее. Это — не диалог, а попытка ученого поговорить с Шариковым, у которого на любой довод находится узколобая отговорка, не имеющая под собой никакого фундамента. Можно обзывать тунеядцами врачей, ученых, экспертов и специалистов. Можно писать глупости на заборах. Но при этом всем нельзя возглавлять городские и областные управленческие структуры. Власть должна повзрослеть или уйти.

Я призываю всех коллег-общественников требовать диалога или смены власти. По крайней мере, региональной. Эти люди не умеют нас слушать? Пусть ищут другую работу! А на их место должны прийти те, кто умеет вести диалог с общественностью. И экспертной, и широкой. И еще одно: мы должны сообща, синхронно требовать полного и всестороннего расследования этого жуткого нападения и покушения на жизнь Дмитрия Пилипца. И заказчики, и исполнители этого злодейства должны понести наказание по всей строгости закона!

25.12.2013 г.

Олег Перегон, председатель КС ОО «Зеленый фронт»

Координационный Совет ОО «Зеленый фронт»

 

Постоянный адрес обращения: http://www.zfront.org/otk_pismo__/

 

--