Самая добрая сессия

Светлый День святого Николая наши депутаты отметили очередной, 39-й сессией Константиновского городского совета

«Сегодня даже гимн звучит жизнеутверждающе», — отметил, открывая сессию, ее ведущий, секретарь горсовета Ю.Разумный.

И не было в этот день предела доброте и щедрости наших избранников. Они подарили всем почетным гражданам города, за исключением Л.Земсковой, которая сама отказалась, на 2014 год освобождение на 100% от платежей за все коммунальные услуги (всё будет оплачено из бюджета). Единственным, кто не проголосовал за это решение, была всё та же почётная Л.Земскова. Перечень освобожденных: В.Карпов, Н.Параскун, Б.Целуйко, А.Цыбульский, В.Павловская, К.Криворучко. Напомним, что льгота на оплату коммунальных услуг распространяется не только на самого почетного гражданина, но и на всех членов его семьи, проживающих на одной жилплощади. Плата возмещается с рядом ограничений, в т.ч. за пользование до 85 квадратных метров жилплощади.

Даже в ущерб городскому бюджету горсовет подарил нашему несчастному химзаводу освобождение на 1-й квартал 2014-го от уплаты коммунального налога на землю. «Мы внимательно рассмотрели этот вопрос, — сказал Ю.Разумный. — В течение периода, когда мы освобождали предприятие от этого налога, они погасили задолженность по заработной плате практически на 5 миллионов гривен и по текущей зарплате на 1,4 млн грн. А сейчас они даже начали дополнительный набор людей. Давайте поможем химикам стать на ноги. Но, надеюсь, что это будет в последний раз и больше они не будут нуждаться в таких подарках, а начнут самостоятельно решать свои проблемы вместе с собственником – государством».

Традиционно, под елочку были положены премии и надбавки руководящему составу горсовета и исполкома. Правда, данные о том, сколько на это заложено средств, – закрыты. Зато теперь избиратели могут быть спокойны по поводу коррупционных деяний – отдел кадровой работы исполкома с нового года будет называться «отдел кадровой работы, предотвращения и выявления коррупции».

Бюджету города депутаты тоже сделали подарок – не увеличили штатную численность структуры аппарата горсовета, исполкома и самостоятельных служб. Общее количество таких штатных единиц составляет 217. Наибольшее количество в УТиСЗ – 89, финуправлении – 18, хозяйственно-технической службе – 16, управлении ЖКХ – 13, в остальных 13-ти службах по 5 и менее сотрудников.

Сессией была утверждена Программа экономического и социального развития Константиновки на 2014 год и основные направления развития на 2015 и 2016 годы, а также рассмотрены другие вопросы отделов и управлений горсовета.

Вероятно, чтобы подпитаться доброй энергией, на сессию «слетелось» чрезвычайно большое количество депутатов – 32 из 40. Увы, один из депутатов, сильно нуждающийся в доброте и теплоте, с апреля прошлого года в сессиях участие не принимает. Это — так много сделавший для города и Партии регионов Павел Борулько. Городская организация ПР ждет его поимки и решения суда, чтобы произвести замену на другого доброго слугу народа.

В.Березин.

Comments

   Підтримали голоту. Бо їм же не вистачає депутатських, та директорськи пенсій.