Убойная акция от горгаза

Константиновцам разрешили бесплатно замерзать в собственных домах

После вброшенной несколько месяцев назад информации о срочном выводе из эксплуатации «морально устаревших» отопительных приборов, паника среди горожан и жителей района не утихает. В то время, как горгаз затихарился и потирает руки в предвкушении небывалого денежного дождя, который вот-вот обрушится на умелых провокаторов, Украина не перестает рапортовать о небывалом снижении объемов потребленного газа, неуклонно следуя плану «Реализации в регионах задания президента об обеспечении качественных условий жизни населения вне зависимости от места проживания».

О том, как это делается в Константиновке, попытаемся рассказать устами людей, обратившихся к нам за помощью после выхода статьи «Пока горгаз не «ГУКнет», мужик не перекрестится» в прошлом номере газеты.

Игры в прятки и сыр в мышеловке

Как уже сообщала «Провинция», карательный отряд из местного УГГ уже начал свою работу на нескольких отдаленных поселках Константиновки, но как-то нерешительно. Как рассказывает Раиса Шкурко из Новоселовки, ее судьбу горгаз не может решить уже две недели. «Я несколько раз ходила в эту контору. Сослепу не разобрала, принимал меня сам начальник, или главный инженер. Рассказывала, что живу одна на минимальную пенсию, просила отсрочить, не отрезать от газа хотя бы ГУК в доме, про летнюю кухню уже никто не заикается. Ведь субсидию оформлять уже пора. Но мне сказали, что УГГ мои проблемы не касаются. Мол, иди, проси помощи в исполком, иначе будешь, бабка, без газа сидеть. Жди, в течение трех дней приедем и отглушим, — рассказывает Раиса Михайловна. — Уже две недели жду... Думаю, что топить дровами придется, субсидии, наверное, мне теперь не дадут. Да и по времени я уже опаздываю. Приезжала недавно бригада газовщиков, у соседей принимали новый котел. Ко мне зашел здоровый такой мужик из ихних. Я плакала, а он все улыбался и по телефону с кем-то разговаривал. Говорю: что, приехали пломбы снимать? — «Нет», — говорит! Я ему тогда: а что, новый котел бесплатно поставите? А он мне: «Нет, бабка, бесплатный сыр только в мышеловке! Пока никаких указаний по тебе не было...» Вышел, сел в машину и уехал. Теперь незнаю, что мне делать. Толи ждать с моря погоды, авось помилуют. Толи дрова на горбу с соседней посадки таскать».

Ее надежда на Бога и на добрых людей

Если первой нашей героине, Раисе, повезло хотя бы со здоровьем (в свои 73 женщина самостоятельно передвигается и ходит по инстанциям), то ее коллеге по несчастью Татьяне Калиниченко с улицы Кишиневской (низ Красного Октября) судьба уготовила двойной удар. Схоронив мужа, а затем и стареньких родителей, женщина осталась совсем одна. Все ее богатство — крохотный домик, который отапливался стареньким ГУКом, и тумбочка, полная лекарств от давления, сердца и сахарного диабета, без которых женщина едва ли доживет до холодов. Зимой прошлого года ее «разбил» инсульт. В результате: парализованные правая рука и нога, Татьяна плохо разговаривает и без посторонней помощи не может выходить даже во двор своего дома. Мизерной пенсии не хватает даже на еду и оплату коммунальных услуг. Все это у инвалида есть только благодаря сердобольным соседям, которые помогают, чем могут. А тут еще газовые страшилки, которыми полнится город... «К нам горгаз еще не доехал и ГУК в доме пока на месте. Но бедная Танюшка на нервной почве перестала есть и пить. Постоянно плачет и думает о смерти, — с состраданием рассказывают жители Кишиневской. — Мы тут было взяли ее документы, сходили в горгаз, затем к печникам. Те посоветовали не играть с огнем (мол, горгаз все равно жизни не даст) и обратиться в одну из частных организаций. Ребята оттуда приехали, посчитали, что по минимуму нужно тысячи три. Но взять их женщине просто неоткуда, хоть органы продавай. Молимся за нее, может, найдутся какие-нибудь спонсоры?».

Массовая дегазификация в действии

Во время знакомства с Татьяной мы побывали в гостях у ее добровольных помощников — семьи Савостьяновых (пятеро детей). Их дом находится по соседству, и тоже до сих пор отапливался ГУКом, передаланным из «русской» печки еще в 1994-м, когда по улице тянули газ. «Нам очень жалко эту больную одинокую женщину, но взять ее к себе мы тоже не можем. Сами понимаете, на 30-ти квадратных метрах сильно не развернешься. Наш отопительный агрегат тоже, видимо, отключат в самое ближайшее время. Заменить его на современный котел стоит около 10 тысяч гривен. Денег таких у нас нет, а кредит не потянуть: муж после операции не может устроиться на работу, сын — инвалид с детства, а я пенсионерка, — рассказывает хозяйка Ольга. — Поэтому и субсидию мы не получаем — не положено. Да и не к чему вроде было. Бесплатный счетчик нам поставили в 2011 году. После этого стало намного экономнее, чем платили раньше по норме. А теперь придется снова отказываться от газа. Мы уже начали потихоньку дрова заготавливать: в огороде и возле дома все старые и сухие деревья посрезали. Идти куда-то жаловаться бесполезно. Думаю, что таких, как мы, в городе немало, потому что только на нашей улице старыми ГУКами топится домов 5-6...».

Нет нового котла — нет и субсидии!

Напомним, по информации Константиновского УГГ, озвученной главным инженером В.Сахаровым на одном из аппаратных совещаний, под акцию «дегазификации» может попасть около 1500 домохозяйств. Но отключение их от подачи голубого топлива перед зимой — это лишь вершина айсберга!

Большая часть «опломбированных» потребителей, попавших в черные списки горгаза, до сего дня являлись получателями государственных субсидий. И теперь все, кто не последует призывам горгаза заменить непонравившееся монополисту отопительное оборудование до начала отопительного сезона, — останутся «без сладкого»! Вернее, без теплого...

Кампания по приему заявлений от граждан о назначении субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг только началась, а потому увидеть реальную картину газового кризиса в Управлении труда и социальной защиты населения еще не успели. «За две недели работы с такой проблемой обратилось всего два человека. Им опломбировали ГУКи и предлагают установку газовых конвекторов. Но денег на это у людей нет, поэтому ситуация тупиковая, — рассказывает начальник отдела по назначению жилищных субсидий Е.Паршина. — Таким людям мы, к сожалению, ничем помочь не сможем. Если не будет газового котла, — горгаз не даст УТиСЗН справку об отапливаемой площади. Предложить таким заявителям субсидию на твердое топливо мы не имеем права, так как дома фактически газифицированы. Назначить возмещение на электрообогрев жилья мы тоже не имеем права. В Донецкой области нет ни одного частного дома с официально зарегистрированным электрическим отоплением. Хотя нормы таких субсидий в государственной программе назначений уже появились. В нашем случае варианта два: или человек все-таки ставит новый котел и обращается за назначением полной субсидии, или ему будет предоставлена субсидия лишь на стандартные 75 квт/ч электричества в месяц и на мизерную норму для пользования газовой плитой».

Подготовила О.Панина.

Comments

Взагалі то, основну перепону при заміні ГУКа  на його аналог з чотирма ступенями захисту  чинить Комунальне підприємство «Ремонтно – будівельний сервіс» Костянтинівської Міської Ради. Якщо керівництво міського УГГ (горгаз), за певну мзду  робить зміни в проектному плані  житла та попереджає, що заміна Гука буде зроблена тільки після отримання господарем будівлі  дозвільного акту від «Ремонтно – будівельний сервіс» на придатність вентиляції і, головне, пічки та димоходів в відповідності до нових тех. вимог. Камінь спотикання дуже серйозний, адже в вже діючі  опалювальні пристрої капітально вбудовані і можливо не відповідають сучасним Правилам безпеки газових систем. До того ж співробітники «Ремонтно – будівельний сервіс» користуючись службовим положенням  наперед залякують власників – користувачів ставлячи вимогу переробити димохід опалювально – варочних печей, щоб гарячі гази від згоряння відразу ж піднімалися єдиним каналом ( до того ж прямим) в димар. Ця вимога незаконна. Так в додатку нових правил читаємо -                                             Приложение 1

к пункту 3.2 Правил безопасности 

систем газоснабжения Украины

Дополнительные требования к устройству систем и объектов газоснабжения

17. Перевод на газовое топливо отопительных и отопительно-варочных печей допускается, если:

– основание печи расположено на отдельном фундаменте или консолях (рельсы, швеллеры, двухтавровые балки), прочно заделанных в капитальной стене здания;

– печи исправны, не имеют трещин в кладке и завалов;

– духовые шкафы и открытые конфорки должны быть заложены кирпичом;

– число дымооборотов в отопительной печи должно быть не более пяти, в отопительно-варочной – не более трех;

– печь имеет плотные топочные и поддувальные дверцы, достаточное число «чисток».

Печи с горизонтальным расположением каналов, а также печи нестандартного типа (времянки) переводу на газовое топливо не подлежат.

18. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует осуществлять от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях разрешается присоединять к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5 м.

19. Допускается присоединение к одному дымоходу отопительной печи периодического действия и газового водонагревателя, используемого для горячего водоснабже

Звертаємо увагу між іншим  на пункт– «число дымооборотов в отопительной печи должно быть не более пяти, в отопительно-варочной – не более трех;»

            Я вже отримав офіційну відповідь на мою заяву відносно вимог «Ремонтно – будівельний сервіс» що – до необхідних робіт для отримання від них бажаного акту. В відповіді не йдеться про перебудову  каналів димоходів ( кількість не більше трьох)і це вже добре. Залишається дочекатись відповіді  на аналогічне звернення безпосередньо до виконкому нашої Ради.

Є ще новина, з не провірених джерел стало відомо, що ГОРгаз розпочав розпломбовувати раніш забраковані ГУКи, але цю інформацію слід перевірити.

 

 

Ответ на от kornienko

что люди пользовались около 50-ти лет этими отопительными устройствами и вдруг такое (!) А как насчет того, что горгаз не полностью выполнял свои договорные обязательства? " 14. За розрахунок коштів  виконавця здійснюється: 1) періодичне технічне обслуговування: и третий абзац ...перевірка димових і вентіляційних каналів на наявність тяги;..." Так написано в типовом договоре.

У многих эта проблема вызвала бурю возмущения.То,что менять устаревшее необходимо спору нет.Никто не хочет взлеть на воздух. Для этого можно пойти путем пройденным.Власть, в лице исполкома берет у государства кредит, под минимальный процент финансирует население и все,меняй котлы,автоматику и пр.И заметьте,все будут довольны.

 Опалювальні Гуки як і авто «запорожець явно застаріли і не економічні та все ж не заборонені для вжитку. На рахунок безпеки слід мати на увазі, що в мас медіа нема повідомлень про трагедії пов’язані з Гуками натомість скраплений газ і забута страва на побутовій  газовій плиті не сходить з екранів телевізорів. Тільки в Дон області прийнято драконове і не правове рішення всілякими зачіпками вивести Гуки з індивідуального сектора. Не останню роль зіграло і бажання нагріти руки при заміні на суч котли. Адже Гор газ добре підготувався закупивши конвектори і інше обладнання. Ось де корінь зла.

    Кто даст гарантию, что мне не прийдется через пару лет снова менять горелки? А єти ГУКи. Слава Богу, выдержали у людей по 50 лет. И кто решил, что они устарели? Это те, кто имеет возможность менять котел ежегодно. Назовите мне человека у которого горелки выдержали более 5 лет. И с каких делов требуют проверку вентиляции и тяги? Эти дела обязан поставщик выполнять ежегодно и предоставлять нам акты (копии актов). А, следовательно, обязаны и принимать свои акты, как подтверждающий документ. См. ссылку п.16, 1абз. От...крим послуг..., 5абз.: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1060.1874.11&nobreak=1