Мнение правозащитника

Тут пошли разговоры, что причина последних событий - разочарование в лидерах, т.е. идейная дезориентированность Майдана. Извините, мне кажется это несколько поверхностное суждение. Мне вообще странно слышать этот бесконечный риторический аккомпанемент - ах, какое ничтожество лидеров оппозиции, их неспособность организовать и куда-то направить его, и вообще хи-хи! Мне кажется, эти филиппики уже сейчас здорово помогают Януковичу выиграть выборы 2015. Во-первых, не они собирали Майдан, а Майдан с самого начала дистанцировался от "политики" и политиков. И хотя много претензий можно политикам предъявить по части, прежде всего, своевременного перехода Майдана из карнавального формата в формат социальной динамики (что, впрочем, еще возможно), но проблема-то в том, что какой-либо результат "стояния Майдана" мог быть достигнут только в политической борьбе. С другой стороны, эта борьба против мафиозного режима Януковича путем "мирного протеста" априори обречена на поражение. А значит, только силовой вариант да и то только в ничтожной мере гарантировал бы успех. Но это не значит, что майдановцам надо было штурмовать бастионы режима, как это происходит сегодня на Грушевского, совершенно бессмысленно. И вот тут и нужна была политическая работа, и не только оппозиции в лице "тройки лидеров". Проведу историческую параллель.

Я был на Краснопресненском "Майдане" в Москве в августе 1991 года и могу утверждать, что тогда никакого успеха Ельцин и его сторонники не добились бы, и путчисты задушили бы тот Майдан раз плюнуть, если бы сначала, 20 августа, бронетехника батальона генерала Лебедя не стала на защиту восставших у Белого дома, перейдя на их сторону. А когда в Кремле решили все же и в этом случае штурмовать Белый дом, маршал авиации Ев. Шапошников пригрозил маршалу Ахромееву, что поднимет воздушно-десантные войска и не даст это сделать. Так потом "Ельцин на танке" оказался в позе героя оппозиции. И тогда никто не считал, что "єдиним виходом з кризової ситуації, що склалася у суспільстві, є відкритий та публічний політичний діалог за участю всіх зацікавлених сторін". Потому что общество в массе своей не было настолько деморализованным, чтобы не отличать черное от белого. И было понимание - это шаги Истории.

Что могут нынешние лидеры оппозиции сделать против отмобилизованной вооруженной силы режима? Ничего. Кто другой? Никто. А где наши патриотические генералы и маршалы? Наверно, их нет - они торгуют военным имуществом и строят себе дачи. Коррупция сгноила государство, разложила его аппарат, а общество деморализовано настолько, что сначала выбирает себе президентом мафиози, а потом не находит в себе силы сбросить его со своей шеи. С кем садится за стол переговоров? С тем, кто скупает по дешевке всю Украину и торгует ее суверенитетом? Разве он уже не считает оппозицию "оранжевой чумой", а нас всех "козлами, которые мешают им жить"?

Что с нами происходит?

Н.Козырев, Луганск

Comments

в борьбе обретешь ты право свое!-хороший лозунг.Я бы добавил-в ВООРУЖЕННОЙ борьбе! Но эти твари конечно делают все,шоб оружия у народа не было,а с голыми руками против нелюдей в ментовской форме не повоюешь,хотя и так успехи есть...Слава Украине!