Смерть всегда страшна. Страшна во всех её проявлениях, - по старости, по болезни. Страшна, как преднамеренное убийство, и по так называемой неосторожности. Хоронить родных и близких, всегда горе. Особенно больно хоронить родителям своих детей… - свою плоть и кровь, свою надежду на будущее. А если это убийство? И как быть матери, отцу, когда в душе пылает чувство несправедливости по убиенному сыну? Потому как виновник в смерти родного им человека, спокойно разгуливает по улицам, продолжает жить своей прежней жизнью, ни грамма не раскаявшись, не признав своей явной вины, и даже не попросив прощения… Читатель скажет, что такого не может быть, что у нас в правовом государстве торжествует норма Закона. Н-ну, может быть то, что суд что-то там недоучёл, вынес не совсем справедливое решение. Но чтобы совсем оправдать? – Н-не может такого быть!.. Оказывается, может! Всё, о чём будет рассказано, подтверждение тому. То, что произошло и происходит сейчас, до того вопиюще преступно и безответственно, что просто диву даёшься: существует ли справедливость вообще, неотвратимость наказания, законность в этом государстве, есть ли у людей нашего общества совесть, какие моральные нормы они исповедуют?.. Случилось это в городе Константиновка Донецкой области. 03 июня 2011 года Константин Алейнов 1983 года рождения, привёз к своим родителям, проживающим по ул. Чернышевского, племянницу, - дочь своей сестры, и поехал на своём автомобиле «Ланос» в магазин за продуктами. Племянница тоже просилась поехать с дядей Костей, но Константин Алейнов в последнюю минуту передумал брать её с собой, оставил с бабушкой и дедушкой. Видимо есть Бог на небе… Минут через 20 в доме зазвонил мобильный телефон и чужой, взволнованный голос сообщил, что хозяин телефона попал в ДТП, которое произошло совсем недалеко на ул. Мирошниченко. Мгновенно на место происшествия приехали родители Константина Алейнова, и увидели на обочине разбитый автомобиль своего сына, рядом с которым находился второй автомобиль, - ВАЗ 2106, который врезался в него. Им сразу сообщили, что их сын, Константин Алейнов погиб в момент ДТП. А двоих других, из врезавшегося ВАЗ 2106, увезли в карете «скорой помощи» в травпункт городской больницы № 5. Из показаний очевидцев и согласно автотехнической экспертизы, автомобиль «Ланос», принадлежащий Константину Алейнову, стоял на краю дороги, где он поменял пробитое колесо и уже сев в автомобиль, готовился к движению. Но в это мгновение в него врезалось другое авто. Согласно транспортной автотехнической экспертизе, автомобиль ВАЗ 2106 был в технически исправном состоянии, двигался он со скоростью минимум 99-106 км/час, без учёта статистического удара об автомобиль «Ланос». Погода была ясная, дорожное покрытие в удовлетворительном состоянии, и водитель автомобиля ВАЗ 2106 имел все возможности для совершения маневра, избегающего ДТП, если его состояние было адекватным. Виновник ДТП, водитель ВАЗ 2106 гр-нин Н.В. Савченко при столкновении получил множественные телесные повреждения и в бессознательном состоянии был доставлен в больницу. Согласно Акта токсикологической лаборатории Областного наркологического диспансера, куда направлялась на исследование кровь Савченко Н.В., в его крови был обнаружен этиловый алкоголь, - 2,1%. Гражданин Савченко был обвинён в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины. Казалось бы, неясностей в совершенной трагедии нет: подозреваемый в преступлении, совершивший убийство, пусть и непреднамеренно, установлен и понесёт заслуженное наказание согласно Закона. Но вот здесь и начинаются чудеса. Дело в том, что 08.07. 2011 года вышел Закон Украины «Об амнистии в 2011 году», и каким он боком к этому уголовному делу, станет ясно чуть ниже. Эту амнистию, можно с полным основание назвать «Мажорской» амнистией. Всегда и везде амнистируют преступников, или подозреваемых в преступлении, которые признали свою вину, и глубоко раскаиваются в содеянном. Вот к таким людям, общество и оказывает акты гуманности, прощая им их преступное деяние, понимая то, что они осознали совершённое и никогда больше подобного не повторят. А вот эта амнистия, по непонятным мотивам не предусматривала раскаянья преступника в содеянном, его покаяния в содеянном. Главное, чтобы в момент совершения преступления, он был трезв. Возникает ощущение, что под себя делали такую амнистию чиновники высокого ранга. Ведь мы знаем, сколько различных ДТП совершили чиновники, властьимущие и их детки-мажоры! Вот эту амнистию и утворили, чтобы своих «отмазывать». Ведь оживить убитого невозможно, а вот подкупить пройдоху-врача, чтобы пьяного трезвым сделал и дал такое заключение, - раз плюнуть! Да и судейской братии напрягаться не нужно, - Закон мол, таков! Никто из участников уголовного процесса не отвергал и не опровергал состава преступления гр-на Савченко Н.В., которое явилось причиной смерти гр-на Алейнова К.Н. На суде это доказано и подтверждено Актами проведённых технических экспертиз и показаниями свидетелей. Лишь только один обвиняемый Савченко Н.В., не признаёт своей вины, твёрдо говоря о своей невиновности. Странная позиция, не правда ли? В суде была доказана его вина. Но… 27 декабря 2011 года судья Константиновского горрайсуда Мироседи А.И. на основании ст.ст. 1 п. «в», 6 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» от 08.07. 2011 года, ст.ст. 44, 86 УК Украины, руководствуясь ст. 6 п. 4 УПК Украины, постановил: «…Освободить Савченко Н.В. от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 286 УК Украины на основании ст. 1 п. «в» Закона Украины «Об амнистии в 2011 году» от 08.07. 2011 года. Производство по обвинению Савченко Н.В. по ч. 2 ст. 286 УК Украины прекратить. Гражданские иски прокурора и потерпевших оставить без рассмотрения…». Шок!!! Совершивший ДТП, в результате которого погиб человек; не признавший свою вину и не раскаявшийся в ней гражданин Савченко Н.В. выходит из зала суда совершенно освобождённым от каких-либо обвинений в чём-либо. А какие такие чудеса произошли, что обвинённый в тяжком преступлении человек, оказался невинным агнцем?.. Вот так: амнистия предусматривает освобождение от уголовной ответственности лицам, совершившим подобное деяние в трезвом виде… Помните, мы говорили, что кровь находящегося в бессознательном состоянии Савченко Н.В. была направлена на экспертизу в Донецкую токсикологическую лабораторию ОНД? Так вот: согласно Акту токсикологической лаборатории № 1101 от 05.07. 2011 года в крови был обнаружен этиловый алкоголь, - 2,1%. Но вот в материалах дела, в Протоколе медицинского осмотра, выводы об этом отсутствуют. Интересная причина этого: Врач травматолог Волчков Д.О. осматривавший поступившего в бессознательном состояния с места ДТП Савченко Н.В., обязан был составить на него Протокол медицинского осмотра. В который должен был внести результаты лабораторных исследований крови, где был установлен факт наличия в крови этилового алкоголя. Только тогда после окончательного оформления, Протокол направить следователю. Забор крови Савченко Н.В. был проведён в травматологическом отделении Константиновской городской больницы № 5 и передан в лабораторию Константиновской ЦРБ. Откуда был направлен в Областную токсикологическую лабораторию. Через трое суток лаборатория Константиновской ЦРБ получает результаты исследований. В Акте токсикологической лаборатории указано, что в крови обнаружен этиловый алкоголь. Этот Акт сразу должен был быть передан в травматологическое отделение городской больницы № 5 врачу Волчкову, чтобы он немедленно дозаполнил Протокол медицинского осмотра для передачи его следователю. Но заведующая лабораторией ЦРБ Сикулина А.Ю. Акт исследования крови Савченко Н.В. держит у себя почему-то до 05.09. 2011 года, покуда следователь СО ГУМВД Украины в Донецкой области Хащенков Р.Е., не забирает его у неё из лаборатории. После чего, зная о том, что без результатов лабораторных исследований крови на степень опьянения, Протокол медицинского осмотра будет недействительным, этот следователь, 21.09. 2011 года требует его недозаполненным у врача Волчкова Д.О. Вопросы? А, по-моему, всё ясно! Так и вышло, - подвели под амнистию! Зная заранее, что подобное преступление подлежит амнмистии, если совершивший его находился в трезвом виде, - делают Савченко Н.В. кристально трезвым. А в суде «не заметили» нестыковочек, и с лёгкостью освободили. Освободили от всего, - от неотвратимости наказания, от угрызений совести и от раскаяния в совершении содеянного. Было несколько кассационных жалоб. Суды высших инстанций: Высший Специализированный Суд, - нашёл эти «нестыковочки», указал на них, и отменил решения нижестоящих судов, направив материалы на новое рассмотрение. Но вновь, уже судья Константиновского горрайсуда Чернецкий В.А. как заведённый, слово в слово повторяет ход первого судебного разбирательства и выносит такое же «постановление», - освободить от ответственности совершившего ДТП со смертельным исходом. Не «видит» судья Чернецкий В.А. того, что увидел позже председатель Константиновского горрайсуда Нейло В.В. когда рассмотрел жалобу отца погибшего К. Алейнова, - М.С. Алейнова. Судья Нейло В.В. указал на преступные действия зав.лабораторией Сикулиной А.Ю.,и зам.главного врача горбольницы №5 Заболоцкой, следователя СО ГУМВД по Донецкой области Хащенкова Р.Е., выраженные сокрытием результатов лабораторных токсикологических анализов подозреваемого Савченко Н.В, которые указывают на наличие алкоголя в крови. Подобное сокрытие повлекло неправомерное постановление суда, освободив совершившего преступление от наказания. А как быть с погибшим?.. Ведь его не воскресишь никакими амнистиями. И его душа взывает к справедливости. Как быть матери отцу, сознающим несправедливость по отношению к памяти их сына, к ним самим? Как быть жене погибшего, его детям?.. Как быть всем остальным людям, которые (не приведи Господь!), могут столкнуться с тем, что уличённый в преступлении, доказывающими его вину фактами человек, совершивший убийство, обвинённый в нём судом, совершенно не раскаявшийся, - сможет легко избежать наказания?.. Страшно!
valentina
31 January 2014
Comments
Чтобы смерть была не напрасной
Pravdov нд, 02/02/2014 - 09:53
В любом нормальном государстве есть карательные органы – это прокуратура и тд… По Вашему состоянию Вы решили пойти по законному пути мести за убийство вашего родственника и выявили уже не одного преступника а целые отделы государственной службы города Константиновки, сотрудники которых по локоть в крови граждан города, потому что не у всех есть силы бороться и возможности выявить этих преступников. Благодаря новой эре интернета борьба с преступниками стала более эффективной и прозрачной, в городе Константиновка много резонансных преступлений против граждан, которые покрываются властью.
Фамилии должностных лиц, которые Вы указываете в своём «крике души» нанесли Вам моральный и материальный ущерб, они продались, и должны возместить вашей семье все ущербы или сами покончить с собой или с ними и с их семьями расправиться судьба.
Успеха Вам в вашей справедливой борьбе !
Ось і стоять на майданах люди
kornienko нд, 02/02/2014 - 11:53
У відповідь до Чтобы смерть была не напрасной від Pravdov
Ось і стоять на майданах люди з гаслом – Закон єдиний для всіх, банду Януковича геть!
В девяностые годы
Тат.яна пн, 02/03/2014 - 16:37
В девяностые годы криминалитет занимался крышеванием судей в определенных ситуациях,а сейчас функции криминалитета,заменяет наша родная правоохранительная система.Если заплатил,то вынесут в суде оправдательный приговор,платить нечем-накажут.Так и в данной ситуации!!!Поэтому необходимо проводить реформы направленные на борьбу с коррупцией в правоохранительной системе,где обязательно предусмотреть наказание служителей Фемиды за неправомерные решения выборность судей а не их пожизненное назначение!!!
ЛЮДИ, кто убил 100 человек на Институтской?!
kuznec вт, 03/11/2014 - 13:10
ЛЮДИ, кто убил 100 человек на Институтской?! Ответить на этот вопрос сейчас ВАЖНЕЕ ВСЕГО! Все остальное не имеет значения. От ответа зависит ВСЁ.
Приведу простое сравнение, не очень применимое к нашей трагедии, но доступное пониманию каждого. Вы покупаете автомобиль и отдаете за него что-то очень вам дорогое. Имеет ли значение, какова его история и как он достался предыдущим владельцам? Безусловно! Если с ним все хорошо - вперед к новым горизонтам и ветер в окошко. А если он ворованный? Ох, какое разочарование и потеря нас ждут.
Так вот, судя по некоторым приметам, бооольшие разочарования нас ждут. Дай Бог, чтоб не ГОРЕ!!!