«Русский выбор» Донбасса

На днях услышала на Громадськом интереснейшую мысль: события, которые происходят сегодня на Востоке Украины, организуются с одной единственной целью — дать «картинку» для российского телезрителя. Ну, а поскольку на те же телеканалы крепко «запали» и сами жители Донбасса, — происходит как бы подзарядка «аккумуляторов» ненависти к Украине и украинцам со стороны русских по происхождению граждан нашей страны. Никакой мистики, народ. Название этому безумию — обычные  пиар-технологии, описанные тем же Г.Почепцовым и другими современными мастерами жанра, призванного воздействовать на коллективное бессознательное людей. Проще говоря, манипуляции с сознанием людей.

«Ноги» этого беспрецедентного безобразия «растут», как давно уже поняла более здоровая часть общества, из Кремля, от покровителя трусливого украинского экс-президента Януковича, президента «Всея России» Путина. А что? Пусть дорогой друг Федорыч посмотрит, как восстал его родной Донбасс, скинув оковы Партии регионов, продавшейся бандеровцам. Пусть наконец откровенно порадуется, глядя, как донецкие пацаны средь бела дня срывают и жгут флаг футбольного клуба «Шахтер» — получи, Ринат... Но главное — чтобы народ России видел: самое горячее желание жителей Донбасса — стать российской губернией: свято чтить День Победы, носить георгиевскую ленточку, петь патриотическую попсу периода совка и никаких тебе требований по части свобод и завтрашнего дня. Видел и понимал: вот он, безусловный авторитет великого и могучего Путина во всей его мощи...

Не, народ, я не сгущаю краски и не умничаю. На самом деле все очень просто, если включить хоть немного здравого смысла или почитать книжки Почепцова. Я лично не только читала, сподобалось и семинар его пройти из любопытства. Не жалею. Так вот, делается это нынче так. Есть уставший от постоянных разводок власти, задавленный бедностью, запуганный страшилками (на Донбассе, в частности, безотказно действуют — «оранжевые», «бандеровцы», «нацисты», «фашисты» и прочие словесные образы, не имеющие под собой реальной почвы) и собственными страхами, потерявший веру и доверие к ближнему, народ. Простите, если сгустила краски или обидела кого-то. Но идем дальше.

Итак, есть народ, точнее, толпа народу. Это — пассивная часть социума, более-менее придерживающаяся порядка и закона, без вождя не способная на активные действия. Есть активные, стремящиеся к самоорганизации элементы, не особо считающиеся с законом, подчиняющиеся больше закону силы или ее эквивалентному количеству $. У нас с данной ролью неплохо справляются «донские казаки», «афганцы» и др. Товарищи, привлеченные показать во всей красе «украинский выбор». Для пассивной части толпы это — «дрожжи», закваска, которая может вызвать брожение и подъем. И есть, наконец, народ, «руки», которые вбрасывают «закваску» в «тесто», заставляя оное расти, увеличиваться в объеме и даже выходить «из берегов», то бишь кастрюли, в которой тесту пребывать отведено.

«Руки», народ, при разных обстоятельствах и различных целях могут быть самыми разнообразными. На выборах они в прямом смысле своими руками вбрасывают лишние бюллетени в урны, беззаветно вносят покойников в списки избирателей, самоотверженно обеспечивают нужный процент кандидатам от власти, работая в комиссиях. Не мне вам рассказывать о выборах. Сейчас я не о них. Функция «третьей силы» — запустить процесс как таковой. В наши дни эту роль выполняют метко прозванные независимыми СМИ политические «туристы» из России, толпы которых осаждают границы Восточной Украины. Их много не надо. На Констаху хватит пятерки ребят, главное, чтобы голосовые связки у «туриста» не подкачали, когда «Россия! Россия!» в толпе орать понадобится. Ну и адреналин чтоб исправно агрессию гнал наружу. Море агрессии...

Вот так вот, и ничего сверхъестественного. Дядька Путин, как бывший кгбшник, эти технологии не по наслышке, думаю, знает. «Киношником» решил заделаться на пике популярности... Видать, интересно смотреть, как русские русских в Донецке да Луганске «мочат», на памятнике Шевченко в дни его 200-летия матюки пишут. Смотри, гордись нами, русскими людьми, живущими на Донбассе, матушка-Россия...

Ну а если глянуть на шаг вперед, — власть на Донбассе только ненадолго выпала из ослабевших рук «семьи» и ее многочисленных приспешников. Вы хотите, чтобы Янукович и Ко вернулись и с новой силой занялись «покращеннем»? Сегодня что-то еще зависит от вас, сегодня вы еще что-то можете сделать для себя, своего лучшего будущего. Завтра будет поздно. Так совершите гражданский поступок: перестаньте хотя бы смотреть российские телеканалы.

Галина Разпутько.

Comments

Предлагаете не смотреть российские телеканалы? Хочется спросить вы действительно так низко оцениваете умственные способности собственного народа? Может есть смысл иметь максимум информации и сделать  свой СОБСТВЕННЫЙ вывод? 

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

       Уже давно между собою

       Враждуют эти племена;

       Не раз клонилась под грозою

       То их, то наша сторона.

       Кто устоит в неравном споре:

       Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

       Оно ль иссякнет? вот вопрос.

       Оставьте нас: вы не читали

       Сии кровавые скрижали;

       Вам непонятна, вам чужда

       Сия семейная вражда;

       Для вас безмолвны Кремль и Прага;

       Бессмысленно прельщает вас

       Борьбы отчаянной отвага —

       И ненавидите вы нас...

339

       За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

       Мы не признали наглой воли

       Того, под кем дрожали вы?

       За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

       И нашей кровью искупили

       Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!

Иль старый богатырь, покойный на постеле,

Не в силах завинтить свой измаильский штык?

Иль русского царя уже бессильно слово?

       Иль нам с Европой спорить ново?

       Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

       От потрясенного Кремля

       До стен недвижного Китая,

       Стальной щетиною сверкая,

       Не встанет русская земля?..

       Так высылайте ж к нам, витии,

       Своих озлобленных сынов:

       Есть место им в полях России,

       Среди нечуждых им гробов.

А.С. Пушкин (1831)

Ответ на от cherva

Стихотворение завершилось МОЩНЫМ финалом, в центре которого был грандиозный образ русского народа и отечества, данные в ЕДИНСТВЕ.

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас?

Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля

До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая,

Не встанет русская земля? 

     

Очень злободневно, как далеко смотрел, БРАВО!!!

Ответ на от Strelok

Это кадры из великолепного французско-американского игрового фильма "Медведь" (1988), который входит в число лучших фильмов по эко-образованию:

http://tfilm.tv/5632-medved.html

Съемки, кстати в Америке и медведи американские. Т.е. получилась пропаганда наоброт.

Я бы порекомендовал еще показывать детям: "Хатико", "Паутина Шарлоты", "Пеликан".

 

Выборы по-руссо-фашистски. Глава комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев заявил, что по состоянию на 8 вечера 16 марта в Крыму проголосовали 1 миллион 250 тысяч 426 человек. Это результат без учета Севастополя. С учетом Севастополя проголосовали 1 миллион 724 тысяч 563 человека. То есть, 474 137 человек из Севастополя проголосовали на "референдуме". Но, на конец прошлого года население Севастополя составило 385 462 человека. Это с учетом детей, которые не имели права голосовать. 88675 - это разница, это мертвые души, это русское вранье.

 

Ответ на от Антипропаганда2

 Все украинские сми сейчас похожи на дворовую шавку и причём беззубую))) Факт единства крымского народа в своём волеизъявлении НЕОСПОРИМ!!! Международные наблюдатели на референдуме наверняка куплены)))) или запуганы))) или....?  продолжите пожалуйста....

А вчера рупор Кремля Киселев решил попугать мир ядерным оружием. https://www.youtube.com/watch?v=utgVhoLVxsg . Права была канцлер Германии Меркель, сказавшая, что Путин потерял связь с реальностью. Неадекватный Путлер готов уничтожить миллионы людей своих амбиций. Только амбиции эти - психическая болезнь.

Ответ на от Антипропаганда2

 Уточните у кого психический дисбаланс,у Путина по словам Киселёва или у Киселёва по вашим словам? Канцлер знает своё дело и ссорится с Путиным ни за что не станет так же как и весь Евросоюз.Запад топчется с санкциями против России и не будет доводить до обострения отношения с Москвой. Ряд вопросов, по которым происходит сотрудничество с Москвой, по-прежнему остаются важными и значительными. Помимо прочего, сильная Россия будет являться естественным противовесом возросшему Китаю, Влияние США и Европы в мире уменьшается, поэтому западным странам невыгодно ослаблять Россию, которая может составить равную силу Пекину. Цены на сырье не рванули вверх из-за начала новой Холодной войны России с Западом только потому, что в Европе накоплены огромные запасы газа, а урожай этого года оказался выше всех прогнозов. Введение любых санкций против российского нефтегазового экспорта в ЕС разрушит это хрупкое равновесие, ХОРОМ ТВЕРДЯТ АНАЛИТИКИ)))

Ответ на от Антипропаганда2

"Сегодня попыталась пополнить телефон и оплатить коммуналку через приват 24, не получилось. Банкоматы просто наличные не выдают, в магазинах, пока, терминалы работают, но только с З.П карт и то с перебоями. Крымские татары не приехали на рынок и все, п-ц, ни молока, ни мяса, ни овощей и, скорее, в знак протеста большая часть точек была закрыта." Это не к нам. И Украина перечислила средства на Крым. Раз на картах деньги есть - ищите у своих царьков.

Ответ на от 1monter

 Прошли буквально часы после того как почти два миллиона людей решили изменить свою жизнь, бывшее правительство делает всё возможное и что пока ещё от них зависит для того чтоб палки в колёсах были по толще и по длинней. Там всё будет хорошо, не сомневайтесь, а вот у нас.....? 

Ответ на от Антипропаганда2

Но на западе тоже имеются аналитики. Украинские, к стати, тоже не пальцем деланые. А по поводу дружбы раши с Китаем - это сейчас ой как зыбко. И ваши власовцы не помогут там тоже умеют на ура брать, там их шо муравьёв. И толпа ничего сделать не сможет. Они будут переть на "свои" территории.

Ответ на от Антипропаганда2

Пукин выглядит как нажравшийся алкаш, качающий права в коммунальной кухне. Первый, кто выхватит этот нож набьёт ему морду. И это как минимум.

Фашистські молодчики з росії знищують українську культуру по методі  гітлерюгенду.

У Харкові кульмінацією антимайдану 16 березня став візит до офісів українських організацій "Просвіта" і "Патріоти України". Агресивно налаштовані молоді люди з битами розтрощили вікна пустих офісів, повикидали з кімнат книги про українську культуру, історію, зокрема, про Голодомор, і почали їх спалювати. Саме біля цього офісу в центрі Харкова у ніч на 15 березня відбулася стрілянина, в якій загинули двоє чоловіків, які, за попередніми даними, мають відношення до Антимайдану, і які, імовірно, брали участь у сварці зі своїми опонентами з праворадикальних рухів.

Смію завірити-

РИА внов запустила "утку", що кружляє в мас.  медійному простору - приписав Иван Шимоновичу не сказание слова. На самом деле заслание з госии казачки по прримеру гитлерюгенду в Харькове сожгли библиотеку укр.. книг национального змісту. Прогуглить порада Хомі не вірячому.

И никто не осмеливается прокоментировать явну брехню состряпаную кремлем!