Луганська "Свобода"

Луганська "Свобода" виявила в архіві СБУ докази комуністичної брехні щодо УПА

Архів СБУ
21 червня 2009

Луганська "Свобода" провела ґрунтовну роботу в галузевому архіві СБУ. Було виявлено документи, що спростовують облудний міф про масові убивства воїнами УПА вчителів зі Східної України, яких після війни радянська влада масово засилала на Західну Україну.

Архівні документи свідчать, що знищенням вчителів на Західній Україні займалися не воїни УПА, а перевербовані НКВС українські націоналісти-зрадники. В розпорядженні Луганської "Свободи" знаходяться тексти вироків радянських судів виконавцям наказів НКВС та їхні зізнання. Відомі конкретні імена убивць і обставини скоєння злочинів з наказу радянських спецслужб. Також знайдено живих свідків тих подій. Найближчим часом відбудеться прес-конференція, на якій представники Луганської "Свободи" та ГО "Жінки до влади" оприлюднять відповідні архівні документи.

Сьогодні на Луганщині тиражування міфу про "терор" УПА набуло виразних обрисів ідеологічної диверсії. Нагадаємо, минулого року в Луганську було навіть ініційовано встановлення пам’ятного знаку "жертвам ОУН-УПА". Зауважимо, на Луганщині тему "терору" УПА активно просуває молодіжна організація "Молода гвардія". Висуваючи звинувачення на адресу УПА, керівництво "Молодої гвардії" посилається на документи з архівів ФСБ Російської Федерації. Цей факт викликає підозри, позаяк російські спецслужби відкрили свої архіви для громадянина іноземної держави. Враховуючи абсолютну непрозорість фінансування "Молодої гвардії", Луганська "Свобода" направила звернення до СБУ з проханням перевірити діяльність цієї організації на предмет зв’язків з іноземними спецслужбами.

Луганська "Свобода" висловлює щиру подяку Тетяні Білько та ГО "Жінки до влади", що активно сприяли роботі в галузевому архіві СБУ.
Прес-служба Луганської обласної організації ВО "Свобода"
Ориґінал на головній сторінці ВО "Свобода":

Форум

Пан Корниенко, вот зачем вы это делаете? Когда же эти танцы на костях закончатся?
Мне бы хотелось услышать от вас и ваших товарищей комментарии по поводу вот этого польского(!) сайта. Конкретнее можно смотреть по ссылке
ВЫСТАВКА ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ГЕНОЦИД,
СОВЕРШЁННЫЙ НА ПОЛЯКАХ
В 1939-1947 ГОДАХ

Организацией украинских националистов (ОУН)
и Украинской повстанческой Aрмией (УПА)
____________________________________________________________
Не было бы вашего херойского поста, мне не пришлось бы этот ужас сюда вставлять. Мне известно что такое "Свобода", "Тягныбок" и "СБУ" имени "Шухевича".
>Висуваючи звинувачення на адресу УПА, керівництво "Молодої гвардії" посилається на документи з архівів ФСБ Російської Федерації.
Не нравятся документы ФСБ, тогда комментируйте лучше поляков...

Ответ на от rezon

Ти мене не зрозумів. А ми, ясно, не на танцюльках. Є певна категорія із прошарку гомо сапієнс які давно зламали «золоту клітку» радянської історіографії. Тяжко відмитись від облудних звинувачень імперських «істориків»,та правда все ж має право на життя.
Ніхто не може спорити з задокументованими фактами тим більше, як на тебе, з радянських архівів і ,само собою , неважливо яка організація чи особистість віднайшла та оприлюднила ті або інші матеріали . В нашім випадку за таку працю розумніше було б по людські подякувати краєзнавців.
А ти, я бачу, добре володієш польською,англійською та не розумієш української.
Між Україною і Польщею давно нема протиріч. Польща перша із держав визнала незалежність України. Серед згаданих братніх країн не існує територіальних або історичних претензій.
А от Російські - Польські відносини явно не склались. Досить навести лише один показовий приклад - розстріл 10 тисяч польських офіцерів в Катинськом лісі в 1939 році по приказу з Москви.
Наведи бодай один приклад з історії де б незалежність виборювалась без жертв.
Ти певно знаєш вислів – Казанська сирота –
А за цим криється страшна правда – після взяття Казані все доросле населення було поголовно вирізано московським військом, а діти розбрелись з опустілого міста. Менше повезло нов - городцям там і дітей не пожаліли. Пізніше таж лиха рука Москви вирізала не тільки весь люд але і всіх домашніх тварин в Батурині!
За роки Громадянської війни 17 -22 р. розв’язаної по тезісу Леніна тільки на Україні загинуло сім мільйонів людей,від голоду 32 -33 р. померло десять мільйонів . Серед померлих мій дід та баба. Радянська влада приховувала голод і відмовлялася від пропонованої допомоги буржуазних держав.
Бува таке в,людини змінюється поняття добра на зло. І це зовсім не його зворотна сторона «медалі»,а значно гірше. Дай боже,щоб тебе спіткала якась нагода і добро запанувало в твоєму сердці.
Слава Україні!

Ответ на от kornienko

Польша признала Украину первой, лишь потому, что у неё будет проще отобрать Галичину, на которую она ОЧЕНЬ СИЛЬНО претендует...(не морочте людям головы) . И вообще, ув. националисты, с таким подходом и до гражданской войны недалеко - живите мирно. Слава мирным жителям!!!

Ответ на от Partizan (не проверено)

Та в тебе ,певно, кришу зірвало - (с таким подходом и до гражданской войны недалеко)-
Стережись, а то Янукович не пробачить . Йому потрібна ВСЯ Україна,а не якийсь шматок і, звісно,недоречно лягати під коня Петра першого та бути сатрапом.
Краще прийми ліки ,лягай в ліжко з книгою про громадянську війну.
Як одужаєш фізично і духовно можливо продовжимо розмову.

Ответ на от kornienko

Вот хотел послать Вас на *** , а потом передумал))))  Вас только могила исправит. Дальнейший диалог с Вами мне вообще не интересен. Удачи

Ответ на от kornienko

с такими взглядами , как у Вас, вы далеки от Бога, поверте на слово....

Ответ на от Partizan (не проверено)

 

Певно ти не знаєш
основ теології – не можна піддавати сумніву віру другої людини. Це право
належить тільки Йому  Единому.

- Каін де
брат  твій Авел-

-Я Не пастух для нього

- Кров брата твого
з землі звертається до Мене -

 

 

Ответ на от kornienko

нельзя любить Бога, если ты не любишь своих ближних - аксиома

Ответ на от Partizan (не проверено)

Ти захищаєш каїнів для яких є нормою -немає людини - немає проблеми -Ти на темній стороні і слуга Диявола.

Ответ на от kornienko

Чушь! Вам сколько лет, уважаемый?  Несёте какую то ересь... Вы или литературы перечитали узконаправленной или выживший из ума старик. Слезайте со своей колокольни , смотрите на мир шире....

Ответ на от Partizan (не проверено)

Ребята, вы как в анекдоте. :)
На остановке, бабушка (Б) чихнула. Молодой человек (МЧ) ей говорит: "Будьте здоровы!"
(Б)Спасибо.
(МЧ) Пожалуйста!
(Б) Не умничай.
(МЧ) Иди на х**!

Ответ на от rezon

ругаться как раз совсем и не хочется, но опонент всячески провоцирует на это... только мне не понятно чего он добивается? Чтоб мы согласились , что был красный террор? Я согласен! Что дальше? Был и был - людей, замешанных в этом уже и нет в живых....

Ответ на от rezon

Страшна Мара.

В Москві видали чергову дитячу книжку під назвою Колобок.

Все б нічого та явний плагіат видали в серії російські народні казки і потрапили в халепу.

Чисто українське слово КОЛО має російський аналог –КРУГ. Роби вивід, якби казка мала російське походження то відповідно мала б назву КРУГЛОБОК.

 

Ответ на от kornienko

Вы вообще где? Аутизмом не страдаете? При чём тут колобок и кто его придумал? Да какое это имеет значение? Это НАРОДНАЯ сказка. А утверждать , что слово КОЛО- чисто украинское слово, так это Ваша глупость и зашоренность своей националистической идеей, лично мне  не понятной. Вот скажите конкретно - чего Вы хотите??? И что по Вашему мне должно было понравится? Ваше невежество? Нет, мне это не доставляет удовольствия...

Ответ на от kornienko

Конечно, я Вас не понимаю . Вы пишите одно, думаете другое - к тому же, пишете явную ложь, вместо обьяснений прибегаете к тезисам, далёким от темы, да и просто, к оскорблениям. В первую очередь, Вы не воспитанный человек, Вы не умеете признавать свои ошибки (а они есть) , ко всему прочему,  Вы обвиняете меня в пресмыкании перед Россией. Интересно, чем Вы руководствовались при обвинении меня в этом? Уясните себе , что я за Украину независимую и самостоятельную (демократичную в обязательном порядке), в которой считаются с мнением всего народа, а не кучки идейников - на то она и демократия!!! Так же Вы уклоняетесь от конкретных вопросов ( они так же были). Из всего этого я для себя сделал вывод, что  диалог с Вами не имеет места быть. Научитесь уважать ( хотя бы) собеседников и (хоть иногда) вдумываться в то, что Вам говорят.

Ответ на от kornienko

Ко́ло — общеславянское слово со значением «круг», «колесо», которое может означать:

да, кстати, заакцентируйте своё внимание на первом абзаце, а то опять всё по своему перекрутите...и выдадите нам ещё что-нибудь ЧИСТО УКРАИНСКОЕ) .

Ответ на от kornienko

Вузько направлена
література само собою не для олігофренів.

А щоб бачити
реальний світ достатньо подивитись очами дитини, або  марсіанина -  радить спец. література. Просніться -  Радянська влада впала, Російська імперія
розвалилась, Україна незалежна держава.

 

Ответ на от Partizan (не проверено)

 Накануне 1917 года все украинские земли находились в составе Российской и Австро-Венгерской империй. В 1917-1918 гг. на территории Украины были провозглашены Украинская народная республика во главе с Центральной радой, Украинская держава, Западно-Украинская народная республика, Донецко-Криворожская советская республика, Республика Кубанский край, а также ряд других государственных образований, в том числе в Крыму.25 декабря 1917 года была провозглашена Украинская Советская Социалистическая Республика. В ходе гражданской войны 1917-1920 гг. власть УССР постепенно установилась на большей территории Украины. В 1922 году УССР вошла в состав СССР. В ноябре 1939 года, после оккупации Польши немецко-фашистскими войсками, с Украинской ССР была воссоединена Восточная Галиция, в августе 1940 года в состав УССР вошли Северная Буковина и Южная Бессарабия.После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году в состав Украины вошло Закарпатье. В 1954 году в административное подчинение УССР был передан Крым.

Так что, живите мирно, господа националисты, а то останетесь  со своей изначальной Родиной-Западно-Украинской республикой.

Ответ на от ЕлВик

ЕлВик! Окромя "Истории КПСС" ничего не воспринимаем или как? К Вашему сведению она тоже многократно переписывалась. Например, в истории ВКП(б) только (дай Бог памяти!) с 1928 года слово "путч" было заменено на "революция".

 Есть еще и другая история. Большевики захватили часть Украины, Харьков объявили столицей Украины, сколотили марионеточное правительство, которое тут же обратилось за помощью к Москве. Такая ситуация впоследствии проигравалась неоднократно, в частности в Афганистане, Чечне. Всё как под копирку.

В Вашем посте написано "В 1917-1918 гг. на территории Украины были провозглашены ... Донецко-Криворожская советская республика (просуществовала с февраля по апрель 1918 г.), Республика Кубанский край...". А вот здесь интересно. Выходит, что Вы признаете частью Украины не только Таганрог, Новочеркасск, Ростов, но и Кубань! Как же быть в таком случае с любимым Вами ВВП, который заявлял, что восточная Украина была подарена Украине Россией? Нехорошо получается, кремлевских вождей обижаете.

Если решили не обращать внимания на команды из белокаменной, то тогда правильнее будет сказать, что Польша была оккупированна не немецко-фашисткими, а немецко-советскими войсками. Галиция оттяпана у Польши, Буковина у Венгрии, Бессарабия у Румынии, Выборг у Финляндии и т.д.

Живите мирно, господа русские националисты, а то договоритесь и останетесь вообще ни с чем!

Ответ на от Wilder

 

                     Ну вот уж не думала, что это из истории КПСС http://www.calend.ru/event/4661/. Смотрите шире.  ВВП насчет подаренной восточной Украины сказал на встрече с Дж. Бушем, что то типа : одна часть Украины принадлежит Восточной Европе, а вторая подарена Россией. Но мне ,кажется, что там речь  шла больше  о Крымском полуострове  и Севастополе. А по поводу переписывания истории-браво, мастера! Только у меня своя история- мой дед воевал 4 года. Участвовал в сражении под Курской Дугой, был ранен неоднократно, и историю ВОВ я знаю с его слов, которые не перепишешь. И когда у нас в очередной раз под очередного президента переписывают историю 2 мировой и предателей, ОУНовцев возводят в ранг героев, хочется вообще не иметь ни чего общего с этой страной. Но увы, Родину, как и родителей не выбирают.  Так, что и вам не хворать, господа украинские националисты.

Ответ на от ЕлВик

ЕлВик! Если ОУН-УПА были предателями, то как быть с донскими казаками? Эта, не очень удобная часть истории обычно умалчивается, как и то, что, например, Дмитрия Донского за победу в Куликовской битве первым поздравил главный хан Золотой Орды Тохтамыш. Это потом история "уточнялась" и обрастала легендами, в которые народ учили верить. Так и здесь. Нам десятилетиями вбивали, что ОУН-УПА и прочие - предатели. (До этого махновцев точно так же попользовали, потом ударили в спину и уже позже объявили контрой).

В моем роду издавна в разных войнах учавствовало много народа. Традиция была такая. "Прошли Крым, Рым и медные трубы". Один из прадедов, герой ряда войн умер от голода здесь, в Константиновке, в 1932 году, но так и не поклонился новой власти. Прямой дед, по отцовской линии, вышел с оружием из окружения, получил штрафбат, но чудом выжил на войне, хоть и прожил потом недолго. Несколько дедов погибли. Останки одного, объявленного безвести пропавшим, в 70-е нашли в каменоломнях Аджимушкая. Вдова и сын не получали ни копейки за утрату кормильца, т.к. они считались чуть ли не предателями. Умерли раньше, чем объявилась правда. Так что давайте не будем меряться предками.

Так вот, ни один из моих предков никогда не сказал ни одного слова против УПА, бандер и похожих. Когда я был мал, то уклонялись от прямых ответов, когда подрос, говорили: "Они защищали свою землю". Вот и весь сказ. Уже после моей срочной службы, те, немногие оставшиеся в живых, рассказывали о ужасах, которые принесла Красная армия "освободительница" на оккупированные земли западной Украины. Когда массово выселяли раздельно детей и родителей, а на их место вселяли бывщих жителей Луганской и Донецкой областей. Как детвору 12-13 лет, не взирая на пол, скопом гнали в северные лагеря на потраву уголовникам.

И за это они нас должны любить? Мы этого ещё не заслужили! Для них ОУН-УПА это герои "с соседней улицы" и мы обязаны с этим считаться. Не очень приятно осознавать себя не всегда правыми, но придется.

P.S. Для прозрения рекомендовал бы покопать биографию бывшего главного чекиста Донецкой области Медведева, чем занимался его отряд в западной Украине, задачами "легендарного разведчика Николая Кузнецова" и прочих "диверсантов".

Ответ на от Wilder

Для прозрения почитала. И вам советую http://www.chekist.ru/article/2559. Остаюсь при своем мнении. А вы ,наверное, читаете учебники истории переизданные нашим  Вакарчуком, которые являются стыдом для Украины.

О том, каким хочет сделать последователь геббельсовской педагогики подрастающее поколение Украины, лучше всего свидетельствуют новые школьные учебники, изданные паном Вакарчуком (за наши с вами деньги). Не буду много говорить об учебниках по истории — там все заведомо ожидаемо. Многовековое русское угнетение, зверства «москалей», вместо Великой Отечественной войны — советско-германская, УПА как освободитель Украины, в общем — полный набор для воспитания манкурта.

Русская литература сразу после «майдана» оказалась под запретом, только совершенно бесстрашные директора осмелились сохранить (пусть и в самом урезанном виде) ее преподавание. Скоро появится поколение, просто не знающее о Лермонтове, Достоевском, Чехове, Короленко, Куприне, Булгакове, Шолохове. Ничем иным, как убийством духа, это назвать нельзя.

Однако и украинская литература преподается так, чтобы вырастить исключительно близких по духу «оранжевым» невежд. Возьмем для примера вышедший в прошлом году официальный учебник украинской литературы для 8 класса. В нем вообще нет произведений классиков украинской литературы — Ивана Котляревского, Пантелеймона Кулиша, Марко Вовчок, Ивана Нечуй-Левицкого, других имен, без которых немыслима украинская литература. Зато там оказался никому не известный графоман начала ХХ века с русофобским стишком про Россию и «москалей». Нашлось место и потрясающему воображение шедевру современного галичанского «юмориста», где Красная Шапочка курит, пьет, проводит ночь с волком, утром, угрожая убийством, грабит бабушку и хочет обвинить охотника в сексуальных домогательствах. Смысл этого «бессмертного творения» в том, что, идя по лесу, девочка поет шансон на русском языке (единственные четыре строчки по-русски в 400-страничном учебнике). Вот, дети, смотрите, до чего русский язык доводит...

Ответ на от ЕлВик

ЕлВик: Почитал я указанную Вами лабуду с сайта чекист.ру. С карандашом читать не пробовали? Впрочем там и так всё видно. Например: "...уничтожено 17 старших и средних офицеров, 21 генерал..." В порядке информации к старшим офицерам относятся звания от майора и выше, в т.ч. и генералы. Если почитать террориста и убийцу Судоплатова, то просто смех берёт. С каких это пор в батальонах завелись свои штабы и знамена? Стоп, а может у немцев батальонами командовали генералы? Удивительно! Я почему-то считал, что батальон обычно включает до 3-х рот. Командир роты это капитанская должность, батальон - майорская. Батальоны объединяются в поки, те в дивизии, дивизии в армии, армии в округа и т.д. Иногда делаются исключения, например 40-я общевойсковая армия, созданная 16.12.1979 г. для ведения войны в Афганистане.

Далее. Вы ссылаетесь на фразу Медведева: "Разведка и еще раз разведка", - твердил я товарищам и старался отвлечь их внимание от диверсий, от налетов на отдельные группы фашистов, всячески добивался того, чтобы люди поняли огромное значение разведывательной работы, столь важной для командования Армии". И это говорит командир отряда? Так кем он командует и почему бойцы отряда не считают разведку главной задачей? А что тогда считают главной? Может исключительно террор? Так упоминается только один террорист Кузнецов. Не слишком ли много внимания для мелкого отряда, занимающегося налетами и диверсиями, что к нему и самолеты посылают. Не сходится как-то. Такое ощущение, что на что-то не договаривают. Опаньки! Я и забыл, что бойцы отряда частенько переодевались в форму УПА, чему есть многочисленные свидетельства. Зачем это делалось? Придумайте сами, Вы ведь такая умная!

Ответ на от Wilder

Читайте нормальные источники по поводу Донского http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9#.D0.9A.D1.83.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.B1.D0.B8.D1.82.D0.B2.D0.B0 Хотя причем к национализму Куликовская битва, мне не ясно. Но ваш маразм поддастал. Прежде, чем что то говорить, хоть  иногда обращайтесь к источникам историков, а не несите бред сивой кобылы..

Ответ на от ЕлВик

А Вы не пробовали кроме Википедии, куда пишут все кому не лень, что-то другое почитать? Например:

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/055/12.html

http://www.hrono.info/sobyt/kulik.html

http://legends.by.ru/legends/kulikbattle.htm

http://litvin.org/glavy/10.htm

http://www.secret-r.net/publish.php?p=112

http://ngatumdug.narod.ru/kbpr.html

http://tatar-history.narod.ru/dmitr.htm

Я перечислил самые доступные источники информации, которые наглядно показывают, как переделывается история (в данном случае Куликовской битвы).

С ОУН-УПА всё таже картина. Попробуйте почитать что-то отличное от нео и коммунистической прессы, если, конечно, языкам обучены. Тогда и поговорим. Слушать "этого не может быть, т.к. быть не может никогда", "они нацики, а всё остальное неправда и бред сивой кобылы" от взрослого человека, простите, обидно, обидно за слово человек.

Ответ на от Wilder

 

Да, люд певно не
дуже то вміє реально сприйняти  історію.

І все ж, хіба не
закралась думка – чому ж все таки опісля Куликової битви Московський Каганат ще
100р. сплачував данину монгольському  хану. Місто Галич (нині Костромської обл. )
мав сміливість очолити Русь московську проти продажних сатрапів. Жорстоко
помстився Московський  Каганат. На пів зруйновані
земляні вали та водяні канали ще і сьогодні можна спостерігати в середині
сучасного міста. На цю драматичну тему мені пам’ятається одна стаття з якої
виходить –

В орді помирає  хан . Смута,жорстока  боротьба серед спадкоємцями.

Мамай, що кочував
з військом між Волгою та Доном звернувся до Д. Донського з пропозицією надати в
його розпорядження об’єднані війська татар та московітів для походу на Орду з
ціллю узурпації влади. Д. Донський відмовив, рече –Ти вор і разбойнік!-

Мамай покликав на
допомогу литовське військо спробував силоміць отримати те що хотілось.

 

 

Ответ на от ЕлВик

Ваш ВВП всю россию запугал терактами и лжет, не только в России, а уже и за ее пределами. Поспрашивайте у старичков, кто помнит НСХ это который правил в 60-е. Так это он отдал часть Украины - Россие, а вместо этого к Украине присоединил несколько украинских (территориально) областей. Ищите справку, мне лень.

Ответ на от kornienko

Все ваши экивоки в сторону Ленина и голода, гражданской войны, дедушки и бабушки, Казани и Новгорода, выглядят довольно нелепо. Вы хотели поговорить про ОУН УПА вот и говорите... Не надо уходить, мы так с вами пройдемся по истории от средневековья и до выборов 2010г. Я как только мог старался не затрагивать эти темы, все что меня интересовало на данный момент на этом сайте, это Памятники оставшиеся нам от СССР и улицы. Далее вы сами втянули меня в языковой спор. Сейчас пытаетесь развязать спор про ОУН УПА. Поверьте, мне есть что сказать, только надо ли? Я не хочу возится еще и в этом говне. Кто тут провокатор?
>А ти, я бачу, добре володієш польською,англійською та не розумієш української.
Там еще и русский язык присутствует. Название выставки я скопировал оттуда на русском.
Нажимаете, например, на ссылку BOBRKA в том списке и читаете на доступном
"Снимки представляют зверско убитых, со следами пыток,
украинскими националистами ОУН-УПА"
>Між Україною і Польщею давно нема протиріч.Какая, однако, не замутненность сознания. Я на 99% уверен что в Польше существуют такие как ты, которые всеми силами вбивают в голову молодежи, что Польша должна быть в границах Речи Посполитой до Черного моря.

По воспоминаниям моей тетки, прожившей 10 лет на западной Украине. Жила она у одной вдовы. Вдова была дважды за мужем, первый муж был поляк, второй украинец. Было два сына от каждого брака. Пришли из лесу, вывели старшего сына (от поляка) и расстреляли возле дома, просто потому, что поляк. Когда советские войска прогнали немцев, снова пришли из лесу и сказали младшему идти с ними, за отказ растреляли. До начала 50-х годов за разговоры на русском языке могли потерять жизнь.

После особождения Украины, мой дед поехал на западную Украину вербовать людей в Константиновку на восстановление заводов. Чудом остался жив, хозяин дома предупредил, что придут из лесу. Те люди, которые приехали в Константиновку назад не собирались возращаться.

 

ну, что слава хероям?

Кстати, тетка еще жива и находится в твердой памяти.

Ответ на от Бурчун

    В селі зна­ли, що Іва­но­ва боївка ли­ши­ла­ся в їхній ок­рузі ос­тан­нь­ою: йшов 1950 рік. Але ані сис­те­ма­тичні об­ла­ви, ані хит­ро­мудрі засідки на жод­ну Іва­но­ву криївку не ви­во­ди­ли. Добрі лю­ди повідо­ми­ли ко­му тре­ба, що про істин­не місце пе­ре­бу­ван­ня си­на знає єди­на лю­ди­на на світі - йо­го бать­ко. Отож за ха­тою Ог­рон­ни­ка і за са­мим Юр­ком бу­ло вста­нов­ле­но сте­жен­ня як ду­же зірки­ми місце­ви­ми людь­ми, так і чис­лен­ни­ми військо­ви­ми, про­те й во­но нічо­го не да­ва­ло: Юр­ко зни­кав з се­ла невідо­мо як, але зав­ж­ди вер­тав­ся до­до­му се­ред біло­го дня з по­рожніми бе­са­га­ми за пле­чи­ма, ніби міряв до­ро­гу після утом­ли­вих, та успішних ба­зар­них торгів. Він ішов ву­ли­цею, геть зовсім бай­ду­жий, мов­би спо­рожнілий, як і йо­го бе­са­ги, і ди­вив­ся пе­ред се­бе, ні з ким не віта­ючись і не відповіда­ючи на привітан­ня. І якоїсь дни­ни ем­гебісти зри­ли все Ог­рон­ни­ко­ве подвір'я і пе­ре­вер­ну­ли ха­ту до­го­ри но­га­ми - а по­тай­но­го хо­ду не знай­ш­ли. Тоді во­ни заб­ра­ли ста­ро­го у Виж­ни­цю на МГБ. Ог­рон­ник сидів уже кілька місяців, та до сьогодні се­ло зна­ло, що си­на він не про­дав. Пев­но, про­дав хтось інший, як­що мер­т­вий те­пер Іван підпи­рав сільра­ду.     Дівчина, вид­но, бу­ла сто­рон­сь­ка, бо ніхто її не впізнав. Одні шеп­та­ли­ся, що то зв'язко­ва, і що то, мо­же, навіть во­на по­ка­за­ла Іва­но­вий бун­кер. Інші ки­ва­ли го­ло­ва­ми, мов­ч­ки на­тя­ка­ючи на щось інше. Але так чи інак­ше, май­же ціле се­ло за­раз тяж­ко мов­ча­ло, наб­рав­ши в гру­ди повітря і за­та­му­вав­ши зі стра­ху по­дих.     Тим ча­сом Діду­шен­ко зійшов з ґанку, щось не­розбірли­во гар­к­нув­ши оз­б­роєно­му сол­да­тові, що сто­яв обіч трупів.     Той, не дов­го ду­ма­ючи, підбіг до стіни, обо­ма ру­ка­ми відтяг­нув спер­шу дівчи­ну, ук­лав­ши її горілиць ма­ло не пе­ред са­ми­ми людь­ми, а далі звер­ху на неї, ли­цем до­ни­зу, пок­лав хлоп­ця. Іва­но­ва го­ло­ва зза­ду бу­ла роз­т­ро­ще­на на­чис­то, лиш на самій маківці вітер здіймав за­лиш­ки м'яко­го біля­во­го во­лос­ся - і від та­кої кар­ти­ни у лю­дей, зда­ва­ло­ся, во­лос­ся та­кож ста­ва­ло диб­ки, бо де­які чо­ловіки раз по раз приг­лад­жу­ва­ли прос­то­во­лосі го­ло­ви до­ло­ня­ми.     - Ну, що? - за­пи­тав Діду­шен­ко, ки­нув­ши ци­гар­ку на тру­пи: - Впізна­ли, що за блядь но­си­ла їсти цьому бан­дері? - узяв за підборіддя пер­шо­го, хто сто­яв у чо­ловічо­му гурті. - Знаєш її? Не знаєш! І я не знаю.     Але мені те­пер бай­ду­же, хто ця ляр­ва. Лю­бов до гро­ба! - засміяв­ся крізь зу­би і сплю­нув. - За­раз при­ве­зуть іще од­но­го. Хотів бу­ти ро­зумнішим від усіх. Не вий­де! -кри­чав Діду­шен­ко, хо­дя­чи взад-впе­ред пе­ред пе­ре­ля­ка­ни­ми людь­ми. - Так бу­де з усіма, хто на­ва­жить­ся чи­ни­ти опір чи пе­ре­чи­ти ра­дянській владі.     …Тим ча­сом на подвір'я в'їха­ла підво­да. З неї сол­да­ти стяг­ну­ли мер­т­во­го Юр­ка Ог­рон­ни­ка і по­са­ди­ли так са­мо під стіну сільра­ди, на місце щой­но­заб­ра­них трупів. Мер­т­вий бать­ко зі зла­ма­ною у в'язах го­ло­вою ди­вив­ся на кар­ти­ну не­люд­сь­ко­го зну­щан­ня жи­вих лю­дей над своїм уби­тим си­ном - а занімілі і скам'янілі лю­ди ди­ви­ли­ся на три тру­пи з та­ким виг­ля­дом, як ди­ви­лись би ті, хто знає дос­те­мен­но, що і їх по­винні за­кат­ру­пи­ти слідом за ци­ми не­щас­ни­ми.     Старий Ог­рон­ник був го­лий до по­яса, а йо­го ру­ки - об­ру­бані по лікті. Юр­ко­ве ли­це та­кож на­га­ду­ва­ло кри­ва­ве міси­во, і ко­ли б на го­лові, між вис­т­ри­же­ним во­лос­сям, не ве­ли­ка ро­ди­ма ґуля, лю­ди, мо­же, б і не впізна­ли ста­ро­го.     - Я вам сам роз­ка­жу, як нас хотів об­вес­ти круг паль­ця цей не­доріза­ний кнур! - бриз­кав сли­ною на лю­дей Діду­шен­ко. - Бо все од­но пе­реб­ре­ше­те. А я роз­ка­жу прав­ду, щоб ви собі за­тя­ми­ли: так бу­де з кож­ним, хто спри­яти­ме бан­ди­там. Цей ста­рий пер­дун три місяці упи­рав­ся по­ка­за­ти бун­кер сво­го си­на. Але ми тер­п­лячі. Ніхто не є та­кий тер­п­ля­чий, як ра­дян­сь­ка вла­да і її пред­с­тав­ни­ки! - Діду­шен­ко кри­чав не пе­ре­ди­ха­ючи. - А потім він нас за­ду­мав об­ду­ри­ти і повів у Чор­то­ве ур­ви­ще. Цей ав­с­трійсь­кий йо­бар на­ма­гав­ся ско­чи­ти у про­вал­ля ра­зом з на­шим офіце­ром, до яко­го був при­ку­тий на­руч­ни­ка­ми. Не вий­ш­ло! Ми йо­му до­по­мог­ли по­летіти униз са­мо­му. А ру­ки до­по­мог­ли ли­ши­ти нам. Для цього ми маємо гострі шти­ки.     Свого то­ва­ри­ша ми ви­тяг­ли за ши­не­лю, ра­зом з дідо­ви­ми ру­ка­ми. Але цього не­до­бит­ка та­кож ви­тяг­ли з дна, щоб іще раз по­ка­за­ти, що та­ка до­ля че­кає кож­но­го, хто хоч най­мен­шим чи­ном спро­бує об­ду­рю­ва­ти нас! Кож­но­го!     Радянська вла­да все чує, все ба­чить і все знає, бо скрізь має ву­ха і очі. І діста­не будь-ко­го з будь-яко­го бун­ке­ра. Як цих двох сук діста­ла і їхню підстил­ку. Хотіли лю­бові до гро­бу - ма­ють. І свідків ма­ють…     Ото дивіться і пе­ре­кажіть всім, хто має ву­ха, але хто ще не зро­зумів: сьогодні на цій те­ри­торії зліквідо­ва­но ос­тан­ню бан­ду і її гла­ва­ря. Ос­та-а-ан­ню! Уривок. "Солодка Даруся", Марія Матіос.

Ответ на от MIR

Вельмишановний MIR! Дякую за уривок. До цього не читав.

 Зі свого боку можу додати, що за тіх часів було багато чого зроблено так званими визволителями, а ще більше, зробила так звана п'ята колона, до якої причислили себе rezon і ЕлВик. Під кінцівку першоі чеченської війни тодішній директор ФСБ Росії Ковальов М.Д. заявив (і це показало телебачення!), що "необходимо использовать опыт борьбы с бандформированиями бандеровцев и лесных братьев, примененный после Отечественной войны. Необходимо брать заложников...". Коментарі зайві. Це і почало використовуватись, але про самі вислови-команди воліли більше не згадувати, бо дуже не по людські воно виходило. Мене тоді зацікавив цей вислів голови ФСБ і я багато чого для себе відкрив, досліджуючи цю справу.

До речі, нехай 5-ята колона згадає, як по телебаченню наприкінці 1996 року показували, що "ещё одно село подписало договор с федеральным правительством, о том, что не будет поддерживать бандитов". Якою ціною це робилось, сподіваюсь зрозуміло.

Доку Завгаєв, маріонетка Кремля, після поразки в першій Чеченській війни (до речі, за даними ЗМІ Росії, на виборах 1995  року, саме під час війни, набрав там 95% голосів!) був викинутий як непотріб у 1997 році послом у Танзанію, і лише у 2004 році з'явився в Росії. Проте з вересня поточного року знову пішов у "посли", але вже в Словенії (послідовцям проФФесора: Словенія і Словакія, то є різні держави). От "п'яті" нехай і подумають, що їх чекає в майбутному.

Ответ на от Wilder

>до якої причислили себе rezon і ЕлВик
ага давай, нажалуйся вельмишановному, попроси еще чтобы забанил. Не место на таком хорошем националистическом сайте пятой колонне!
PS. не я причислил, меня причислили...

Ответ на от MIR

Приємно вражений, що в моєму місті знайшлась людина, яка прочитала драматичну повість Марії Матіос. Я прочитав її перший варіант, що мав назву «Трояка ружа» у листопаді 2002 року. Вважаю цю річ найкращою з усього, написаного сучасними українськими письменницями.
Ось що писала в Голосі України від 15 лютого 2005 року доцент Національного університету імені Т. Г. Шевченка Юлія Солод:
«...книга «Солодка Даруся» — явище не просто помітне, а визначне, самобутнє в сучасному, достатньо незугарному письменстві, орієнтованому здебільшого на базарні розкладки. Вона гостро модерна за стилем, належить до літератури, яка не затирається часом, в’яже новітнє мистецтво з класичними зразками в єдиний ланцюг, імення якому — тисячолітня українська література. Довершеність естетики цього твору вимагає особливого відзначення. жінка, яку називають солодкою Дарусею. її в селі вважають несповна розуму, проте вона добріша й чистіша за багатьох своїх односельців і представників звироднілої влади. Вона несе страшний тягар німого страждання.
Та найвиразнішим і найдовіренішим художнім засобом самовираження М. Матіос стала мова її твору. Ця мова — сама по собі витвір мистецтва, пелюстки троякої ружі, що зачудовують красою. Авторка сплела сучасну нормовану літературну мову з пишним, образним мовленням буковинців. М. Матіос перетворила мову рідного краю на окрасу твору, його квітування, його особливий шарм. Письменниця відкрила нові невичерпні джерела збагачення і поетизації нашого мовлення, достатньо зашкарублого в умовах комунікативно-інформаційного вибуху, що визначає точність та інформативність як найважливіші чинники. Мова Матіос містить також колосальну кількість інформації, закодованої в поетичних виразах та образах.
Гуманна і справедлива у своїй правоті письменниця безкомпромісно твердить: «Історія... ніколи не припиняє їхати колесами по людях». Цю тезу розвиває один із персонажів — «білий від старості чи від осілої на нього муки, завжди запопадливо усміхнений і незмінне рухливий власник млина та єдиної сільської олійні» мудрець і філософ Гершко: «... Колісниця їде — і людини не бачить. Переїде — і не спам’ятаєшся, що вже ні тебе нема, ні совісти твоєї, ні чести. Чоловік один, а колісниця кожного разу друга... Шкіра моя... чує: ця колісниця... не обмине ані німого, ані сліпого, ані християнина, ані іудея...»
Книга Марії Матіос «Солодка Даруся» — твір високої інтелектуальної, емоційної, мистецької напруги, довершений зразок сучасної прози, зрослий із надр народного життя, безумовно заслуговує на присудження йому найвищої літературної нагороди».
В моїй бібліотеці на почесному місці стоять інші її твори: «Нація», «Майже ніколи не є навпаки», і «Містер і міссіс Ю-ко в країні укрів». Хоча остання, на мій погляд, не варта читання.

Ответ на от Yaroslav

А то у вас тут все очень сладенько так...
Для начала сообщу, что М.М. является родной сестрой Анатолия Васильевича М. По последним данным он глава СБУ Одесской области. Из биографии Анатолия Васильевича. А вообще в интернетах много найдется если вы заинтересовались. Это, я считаю, слегка прольет свет на такую заслуженность и пиар автора, ну или просто примите как информацию для размышления. Что из себя представляют "Нация" и "Сладкая Даруся", рекомендованные Министерством образования, для ознакомления и изучения на уроках отечественной литературы, советую прочитать тут. Как всегда "москали" там ругаются матом и кого-то катуют...

Ответ на от Бурчун

Бурчун...При первой возможности сбежал из г.Константиновка на запад от него...Назад не собирается возвращаться...

Ответ на от Меланченко

Какой не хороший. Таки сбежал. Вот жеж.

Только не пойму коим боком эти светлые мысли, пришедшие в затуманенные мозги, относятся к теме сообщения?