"Здесь птицы не поют, деревья не растут!"

Здесь птицы не поют,

деревья не растут,

и только мы к плечу плечо

врастаем в землю тут.

Вчера много времени провел на открытом воздухе (антишелловские митинги в Артемовске и Константиновке), поэтому приболел и буду краток.

Артемовск - число колебалось от 50 до 100. Но встреча была на проходе на центральный рынок и 150 подписей под общей Резолюцией было собрано.

Мы в выступлениях задевали местные моменты. Например, что если бы в 1995-1997 годах, когда мы провели успешную кампанию против РАО в соли, был бы Янукович и такая же "железная ПР-вертикаль", то ни мэр Рева, ни руководство Артемсоли никогда бы не отбились и в соль уже бы завозились РАО. Тогда также ссылались на западный успешный опыт и кучу денег, что это местным принесет.

Также говорили о 13 местных памятниках природы (в основном степные заповедники) в Артемовском районе, которые могут "лечь под нож Шелл".

Запомнилось выступление пожилой женщины, профессионального геолого - к.г.н - эмоционально и аргументировано против.

В Артемовске и Константиновке здорово выступила Наташа Жукова (ЭКЦ "Бахмат") - имитацию гидроразрыва провела, обращение к Шелл на англиском прочитала, речуху грамотную толкнула.

Ну и Галина Олейникова (МАМА-86)- как всегда прагматично расставила все точки над и - прошлась по цифрам и фактам.

В Константиновке нас приняли, конечно, лучше, чем в Артемовске и людей раза в три было больше (250-300 чел). Хотя подписей тоже 150. Но был какой-то единый порыв!

Я просто ставил на голосование и все принимали единогласно:

1. Шелл - вон!

2. Всем, кто в Константиновском районе будет поднимать вопрос сл.г-а - заклеить рот скотчем.

3. Признать объединенной преступной группировкой сцепку Шелл-ПР и запретить их деятельность в Украине.

Коммунисты в Артемовске встречу проигнорировали. Мало этого, прислали отряд какого-то сопливого молодняка - давать бой бендеровцам. И тетка какая-то все ходила вокруг и орала - фашисты-бендеровцы-отдайте нам СССР. Мне пришлось отметить, что весной у многих обостряется психо-невроз :(

А в Константиновке мы дали слово лидеру А.Ткачу и все претензии были сняты.

Главное - мы объявили и были поддержаны, что акции будут продолжаться и следующие на сессиях Артемовского и Константиновского райсоветов.

Горит и кружится планета,

над нашей родиною дым,

и, значит, нам нужна одна победа,

одна на всех -- мы за ценой не постоим.

Вот как описал, что происходило в Константиновке Евгений Шаповалов, депутат из Дружковки, руководитель Товариства им.О.Тихого: 

17 березня, о 14-й годині у Костянтинівці біля будівлі райдержадміністрації на проспекті Ломоносова відбувся мітігн протесту проти видобутку сланцового газу на Донеччині. На мітінгу виступили різні політични сили - від КПУ до Свободи, від якої слова мав вже відомий нам народний депутат від ВО Свобода Михайло Блавацький. Доречі, це мабуть перший народний депутат поточного скликання, який приїджає у Костянтинівку (як і в Дружківку, і в Краматорськ, і в Слов"янськ, і може взагалі на Донеччину) після жовтневих виборів 2012 року. Після мітингів у Слов’янську, Краматорську, де за ці заходи збираються багато тисяч людей, Костянтинівське зібрання здавалося небагатолюдним. Десь до трехсот противників цієї газової афери вийшли протестувати. Але це були найвідчайдушніші бійці. Першим, як завжди, виступив відомий громадський діяч, еколог, голова ГО "Зелений рух Донбасу" Володимир Березін. Він назвав депутатів, які проголосували за узгодження відводу земель області під видобуток сланцового газу зрадниками свого народу, нас донбасівців активіст закликав, щоб вимагали щоб всі селищні й сільські ради та районі прийняли рішення про незгоду з діями продажної обласної ради і її більшістю - злочинною Партією Регіонів.

Михайло Блавацський виразив подив відсутністю у регіоні депутатів від правлячої коаліції, ядро яких вийшло саме з Донеччини. Він, львів’янин, депутат від партії, яка на Донбасі отримала найменше голосів виборців, - приїхав підтримати донбасівців, а ті, яких ми обрали - кинули нас, лишили на призволяще. Я, як депутат від дружківського селища Олексієво-Дружківки розповів, як ми шукали у регіоні прийомні депутата Омеляновича, щоб передати йому листа з проханням захистити дітей селища, у яких обласний депутат від ПР Остапенко І. А. забрав клуб, а дітей викинув на вулицю. Ми його не знайшли, тому звернення до депутата прийшлося відправляти на секретаріат Верховної Ради, щоб хоч ті його відшукали! Я завжди намагаюся переконати людей в тому, що якщо кандидат у депутати перед виборами покупає своїх виборців (дитячими майданчиками, гречкою, ремонтом ліфтів, грішми, містками), то після того, як він стане народним депутатом, він зробить усе, щоб народ, його виборці, не дай бог, не стали жити багатше, тому, що тоді на наступних виборах йому прийдеться більше платити за підкуп! Тому, поки ми бідні, ми вигідні цій владі, ми для них дешевий, бросовий товар, секонд-хенд. Тому ця влада ніколи не дасть нам жити краще! Тільки коли ми добре усвідомимо це, тільки тоді ми оберемо справжніх народних обранців, які будуть дбати не про свої свинокомплекси, метзаводи, цукеркові фабрики, а про народ, про виборців, які їх обрали! На мітингу було озвучене звернення до керівництва компанії Шелл англійською мовою. На запити оприлюднити текст державного договору з Шелл, в уряді відповідають, що це комерційна тайна. Це верх блюзнірства. Договір державний, а тайна комерційна? Це початок. Я впевнений, що цей перший мітинг у Костянтинівні розбудить народний інтерес до цієї небезпечної афери, яка може скінчитися для всіх нас жахливо. Якщо ми її не зупинемо!!! Коли йшов мітинг, напротив, біля Палацу культури інші костянтинівці весело святкували "маслєніцу". Збоку це бачилося, як "пір під час чуми"...

От Мариуполя до Харькова

война нас довела

до самых вражеских ПР-ворот --

такие, брат, дела.

Когда-нибудь мы вспомним это --

и не поверится самим...

А нынче нам нужна одна победа,

одна на всех - мы за ценой не постоим!

Митинги прошли по всей юзовской площадке - от Мариуполя до Харькова, а также в Киеве и Крыму. Мы показали, что мы это можем. А теперь представьте, если все приедут в одно время в одно место, например, к сессии Константиновского райсовета! Как минимум, власти должны задуматься. 

Comments

Ответ на от kornienko

  "1. Шелл - вон!

  2. Всем, кто в Константиновском районе будет поднимать вопрос сл.г-а - заклеить рот скотчем.

  3. Признать объединенной преступной группировкой сцепку Шелл-ПР и запретить их деятельность в Украине."

  Это мало чем отличается от Ляшко. Но Ляшко хоть имеет мотивацию дебила из себя строить и честно в этом признается, а тут? Если собралась толпа и такие заявления декларируются, а за них еще и голосуют - сразу ясно - очередной клоун засевает такое, к сожалению, плодородное в нашей стране поле пиара. Чем же вы отличаетесь от "невротиков" с "верните СССР"? 

   

   

   Предлагаю Грабовскому выйти на митинг (а луше и самому организовать его) и провести так, как он хочет и его резолюциями. Форма митинга заключает в себя подобные речевки, краткие тезисы и т.п. Все остальное - это круглые столы, слушания и т.п. 

   Если бы Вы были на митинге, то имели бы возможность подписать наши более развернутые воззвания, о которых мы уже говорили и о которых будет сказано в печатном выпуске газеты.

   Хотя, я остаюсь во мнении, что о сл.г-е дискуссировать в наших условиях нельзя. Читайте - http://konstantinovka.com.ua/node/16210

   Если вы хотите подискуссировать с ПР - значит соглашаетесь с их правилами, соглашаетесь, что выборы они выиграли честно, решения принимают правильные и т.п. Это, конечно, Ваше право. Мне лично с ними все ясно. 

   Ответ на от Berezin

    Никогда на данном форуме интересы ПР не отстаивал. Всегда пытаюсь любой вопрос обсуждать конструктивно, исходя из сложившейся ситуации.

    А вы, выходит, выбрали способ борьбы с ПР (а здесь конкретно с разработками месторождений) силами глупых и ушлых речевок на митингах? И вы думаете, за этим пойдут нормальные адекватные люди? Это похоже на детскую реакцию, когда ребенок закрывает глаза, руками закрывает уши и кричит "Бла-бла-бла-бла!..." - так он борется со своими детскими страхами - от темноты до бабайки. 

    Выходит сила ПР не только в них самих, а во многом - в таких оппозиционерах. Повезло же им с соперниками. Так можно и газ качать, а в моменты скуки приезжать на митинг поржать с тупости. 

     

     хорошо видно что кучка пенсионеров за что угодно а бы затусить.    и они как у булгакова принимают решения вселенского масштаба и вселенской же глупости. с жэком справиться немогут так нет -с шел воюют.дон кихот просто младенец. что там на англицком девушка сказала - факинг фэктори. в целом хочеться отметить-о ситуации с добычей ресурсов и о власти     это рай - пойми наконец- мертвецам здесь всё а живым пизд-ц

     Ответ на от N

       

      Я присутствовал на митинге, где большинство составляло адекватные образованные люди, которые приезжали семьями с детьми. А пенсионеров которых ты безосновательно обвиняешь, в том что они активно защищают свою гражданскую позицию, было меньшинство.

      И если ты не видишь всей серьезности ситуации и судишь о ней согласно информации обсуждаемой в твоей социальной группе, то твой статусно-ролевой набор скуден настолько, что напрашиваются вопросы: Оторван ли ты от  реальности? (задатки маргинальности на лицо) или это просто недостаток образования?

      Ответ на от minskiy

       "Почему мы не любим друг друга? Кали Юга, дружок, кали юга" 

       Дисскусии с прикованными к реальности да ещё с достаточным образованием приводят к обогащению  статусно-ролевого набора?  Ключ на старт, мозг на полную мощность и ... на митинг. И впереди планеты всей.

        

       Ответ на от N

        Дискуссии с прикованными к реальности, да ещё с достаточным образованием, приводят к обогащению  статусно-ролевого набора?

        Да, как минимум двумя временными статусами и ролями .

        Во-вторых: Ключ на старт, мозг на полную мощность и ... на митинг. И впереди планеты всей.

        Это к сожалению, в нашей стане, единственный способ напомнить депутатам и чиновникам, кто и зачем наделил их властью, и чьи интересы они поставлены отстаивать.

         Стогне хижим плачем трясовина на Поліссі,

         Попелом укрите листя у древлянськім лісі.

         В безнадії квола похилилася тополя,

         Дме тривожний вітер з отруєного поля.                                                                                                                 Все, що наснилось більше не вернеться –

         Казкові мрії в небутті.

         Занадто рано зупинилось серце:

         Ми вмерли надто молоді.

         Мій голос з неба чорний крук принесе,

         Спливе по Прип’яті вінок.

         Чекайте вістки під Похмурим Сонцем,

         У сяйві жалібних зірок.

         (с) Gods Tower

         На відміну від Чорнобильської трагедії, у випадку зі сл.г. українців будуть винищувати СВІДОМО, ЗА РАДИ ГРОШЕЙ!!!! Тут врятує тільки народний бунт!

          "А в Константиновке мы дали слово лидеру А.Ткачу и все претензии были сняты."

          Вчора у Верховній Раді було запропановано провести парламентські слухання, щодо видобутку сланцевого газу в Україні. Тобто, передбачалося, що фахівці та люди, небайдужі до цієї теми, висловлять свої думки, запропонують шляхи вирішення цієї проблеми в стінах Верховної Ради. Результат: лише 13 депутатів від ПР проголосували за, комуністи - 0. Верховна Рада, де більшість складають ПР і комуністи, не хоче й слухати про долю людей, які живуть в зоні майбутнього видобутку газу.

          І на додачу подивіться фільм http://www.youtube.com/watch?v=F4wh1pURIyM. Тут вам і екологія і філософія.

           На фото видно - плюс-минус 100. в первых рядах пенсионеры с кислыми лицами. Несколько подростков в противогазах - в статье нет данных, что за организация, не местные? И Блавацкий уже полюбил Константиновку всем сердцем. Тут же дюжина местных и  заезжых папараций фото и видео. и т.д.

           Шум, трескотня. Если даже объеденившись организацияи не могут собрать людей - два варианта: 1) или организации слабы и не отвечают потребностям  2) или неправильные методы и действия. Нет принципиальных лидеров, нет объединяющей долгосрочной программы действий и объединяющей базы. 

            Митинг был нормальным.Фотограф вот только подкачал.Удивительно,но Ткач и его сотоварищи проявили выдержку и мудрость.Многие здесь выдают мудреные перлы,забыв о том,что каждый из нас надеется на свое:царя-батюшку,полный беспредел или ленина с бревном на плече.Фокать направо и налево умными словами не не зная их значения, не надо.

             Судячи з комента ви вже досить зріла людина,  знаєте істинне значення слів і в змозі покарати невігласа.

              Кстати, что привлекло внимание, - на митинге не было ни одного пьяного или неадекватного. Большинство участников - здравомыслящие люди, думающие о себе и о завтрашнем дне. Активные люди, которые привыкли влиять на события, а не сидеть в кустах или искать крайних. В этом колоссальный потенциал антишелловских акций. Зато стоило посмотреть на масляницу и большой контингент лиц с опухшими глазами... Короче, природний відбір триває, переможуть тільки кращі! Березин, как всегда, молодец!

               во-первых не митинг а акция протеста. во-вторых если такой вариант нормальный - такими темпами воду лить можно долго. фотограф подкачал это да - он же не волшебник и клонировать не может.

               Ответ на от N

                Митинги способніе привести к реальнім результатам с єтой властью назіваются революцией. Народ дает такими митингами шанс власти. Пусть использует...

                Ответ на от N

                 "1.митинги бывают разные напр. торжеств." Читайте в словарях значения слов. Так чем же отличается митинг от акции протеста?

                 "2. эфективные. как минимум - где результат будет до того пока сдохнем." Понятно, что эффективные, но какие именно?

                 Ответ на от Антипропаганда2

                  бесцельная болтовня. у всех акции протеста есть цель. данная - против шелл. пропускаем её анализ. эфект - мыльный пузырь  как минимум людей должно быть больше. вывод - плохая работа с населением в частности молодёжью. погалдели и на этом всё кончилось. 

                  Ответ на от N

                   А может быть, не людей должно быть больше, а люди умнее?

                   Если кратко разобрать ситуацию:

                   Есть страна - 38 млн. человек. На территории одного из, сравнительно, густонаселенных районов находят залежи полезных ископаемых. Результат добычи - проект, который может привлечь 50 млрд долл инвестиций (цифры, естественно, указываю какие слышал) - если предполагается что проект себя окупит - выгоду понимаем. Минус проекта - влияние на экологию района.

                   Есть ли среди демонстрантов люди, которые могут объективно обрисовать ситуацию, взвесить "за" и "против", спрогнозировать возможные варианты развития? Разве можно принимать такие решения на основе эмоций?       

                    

                      

                   Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

                    Увы, людей, которые "недогоняют" много не только среди тех, которые пришли на митинг, но и среди тех, которые публикуют здесь посты.

                    Если человек имеет Интернет и еще задает какие-то вопросы по сл.г-у, то он или не хочет или не умеет им пользоваться.

                    Вот только за последние часы:

                    http://pk.kiev.ua/economy/440-gazoslancevaya-revolyuciya-ili-gazoslancevyy-proval-ukrainy.html

                    http://www.washingtonpost.com/opinions/a-fracking-breakthrough-for-environmentalists-and-drillers/2013/03/23/9dc5336e-9270-11e2-9abd-e4c5c9dc5e…

                    Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

                     Вот вам вариант развития:

                     Приходите вы домой после напряжённого рабочего дня. Желая расслабиться и очиститься, заходите в ванную комнату, открываете кран.. .а воды нет. Вы, как всегда, отпускаете пару комплиментов в сторону обстоятельств, звоните к друзьям, чтобы спросить есть ли у них та же проблема, потом звоните в СЕЗ, ЖЕК и т.п. организации. А там, тишина мёртвая. Вы в недоумении и замешательстве. А потом уже, ближе к ночи, вам звонят приятели или родственники и говорят: "Дружище, ты прикинь, какая- то авария на "Шелле", все чиновники посваливали из города!"...

                     И что вы потом будете делать? Потом, когда воды не станет? Начнёте покупать её! А поскольку вода, которую развозят, не собирается с неба под шаманский бубен, то скорее всего ввозить её начнут из дальних от места катастрофы районов. Цена повысится соотвественно затратам компаний. Вы будете спокойны, а как же, ведь $50 000 000 000 есть, так что на водичку для населения хватит. А когда окажется, что денег нет, то тогда уже каждый поймёт, как всё ужасно.

                     Ответ на от Василий Теркин

                      Нет, я себе представляю другую картину: работаю я на "Шелле", зарабатываю достойные деньги, которых мне хватает и на водичку, и на тачку и на дом в нормальном месте. Вы, вероятно, правы, тех у кого водичка перестанет течь будет наверное много - но я никогда альтруизмом не отличался, почему меня должна волновать судьба масс больше чем моя собственная?

                      Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

                       Ну например, потому что вы можете разделить ту самую судьбу масс. Для вас кто-то масса, а для кого-то вы - масса, и ваша судьба кого-то мало волновать будет.

                       Загрязнение - штука подлая, где-нибудь на внуках отыграется, и поздно что-то менять будет.

                       Почитайте на досуге "Наследие" С. Тармашева, хоть и фантазия, но рациональное зерно в его произведении есть.

                       Ответ на от Genryh13

                        Странный тон )) ведь я и не пытаюсь из себя что-то такое великое строить. Да, я, как и вы, капля в биомассе для большинства людей на земле, которых моя или ваша судьба абсолютно не волнует. Разве есть что-то новое или таинственное в этом понимании? 

                        Моя капля старается перетечь из сосуда большинства в сосуд с долее продвинутым, в плане выживания, меньшинством, которое несомненно живет за счет большинства. В том сосуде и внукам моим будет тепло и уютно - больше шансов что и загрязнение не достанет. Разве так не поступают абсолютно все организмы на Земле? Не вижу что плохого или неестественного в том, чтобы кушать ближнего для собственного блага и блага прямых наследников.

                        Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

                         Да ну, не верю что простейшим тепло и уютно сидеть и кушать биомассу. А темнота, а ужастики про газовые месторождения? 

                         Ответ на от Меланченко

                          Ну, если я буду получать полторы тысячи - значит я большего и не стою, значит моим детям пить грязную воду и есть отходы. Это вполне справедливо.

                          Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

                           Если вы так к себе отноститесь - то тогда справедливо.

                           Вы повторили извращенную логику капитализма, но что или кто определяет "стоимость" человека?

                           По вашей логике - люди в Европе "стоят" дороже людей в Африке или Азии? Ведь у них разный уровень дохода просто по умолчанию.

                           Если в нашей стране высокая безработица и люди готовы ради выживания работать за копейки и это называется "рынком труда", то реально ли они стоят столько?

                           А чиновник "распиливший" бюджет себе в карман, вместо, например, повышения з/п учителям, получается "стоит" больше учителя или ученого? А сколько стоит подготовить хорошего ученого или учителя? По моему явно больше "подготовки" пильщика-чиновника.

                           Кстати по теме http://forbes.ua/business/1348320-kak-zakalyalas-shell

                           "порадовала" карта возможных разработок.

                            

                            

                           Ответ на от Genryh13

                            Уверяю вас, это не моя логика, это логика тех, кто управляет этим миром, улыбаясь сверху на ваши попытки самооценить себя исходя из заранее выбранных вами критериев вроде добра и справедливости: я неудачник, зато я добрый человек и помогаю бездомным животным... Добро важнее ума и способности генерировать общепризнанную меру стоимости - деньги - значит я ничуть не хуже остальных  и т.д. Что-то вроде борьбы "бабла с добром".

                            "По вашей логике - люди в Европе "стоят" дороже людей в Африке или Азии?" - если бы вы хотя бы самую малость вникали в экономическую ситуацию, которая создает все остальные предпосылки развиятия человечества, вы бы не пытались оспорить данный факт.

                            "Если в нашей стране высокая безработица и люди готовы ради выживания работать за копейки и это называется "рынком труда", то реально ли они стоят столько?"

                            Безработица? Может стоить проследить какими факторами она вызвана? Может вам стоит пообщаться с реальными собственниками бизнеса и узнать что наряду с безработицей в стране жесточайший кадровый голод? Я за период с лета 2012 по настоящее время провел около 70 собеседований - нереально найти более-менее адекватного представителя  офисного планктона при бюджете оплаты до 500 долл.

                            Вы, вероятно, посчитаете что многие вещи о которых я говорю несправедливы - и вы несомненно правы. Жизнь приводит трезвомыслящих людей к пониманию того что справедливость есть некий вымысел. И если вы считаете что "чиновник "распиливший" бюджет себе в карман" ничем не лучше учителя или ученого - вы пытаетесь оценивать людей с тех же самых позиций - доброты и справедливости, а этими критериями  пользуются, к сожалению, обычно только лишь неудачники.     

                             Будет ли митинг 29 числа? Если да - где? Во сколько? Если нет, то какие акции протеста планируются? Неужели жителям Константиновки на столько наплевать на свое будущее????

                               Bearok862 - спасибо за волнение за нашу землю!

                              В печатном выпуске "Провинции" мы уже написали, что митинг отменяется ввиду того, что нас пустили на районную сессию и разрешили выступить с презентацией о проблемах сл.-г-а.

                              Уже начата массированная проплаченная проганада Шелл в СМИ (читайте в печатной Знаменке), вся наша работа сейчас на села. Подключайтесь, звоните 0662723004.

                              Приходится скрывать наши планы, ибо идет прессование несогласных. На наших коллег в Славянске только за сбор подписей менты протокол составили. Но ничего - крепче будем! 

                               

                               Здесь дикие горлицы поют по утрам и растут до неба акации в парке Цинкового завода. Иногда мне кажется, так будет всегда, пока здесь будут жить люди, которых бесполезно считать безответными - они умеют говорить; бесполезно проверять на них тупые схемы - их реакция молниеносная; бесполезно катить не разбирая дороги там, где стояло и будет стоять Достоинство - можно разбить себе лоб. Вот уж чего не разрежешь и не вывезешь из Константиновки! Впрочем, такая валюта  ходит не везде, но стоит немало на рынке Истории. Разрушили заводы - люди выстроили храмы, людям сужают территорию достойной жизни - они растят на ней таланты. Манипулировать таким материалом невозможно. Люблю приезжать в Константиновку. Такое впечатление, что город в осаде, многолетней, вялой и бесперспективной. 

                               Ответ на от Ochag

                                "Такое впечатление, что город в осаде, многолетней, вялой и бесперспективной".

                                Причём осада за годы возымела свои действия - оплоты жизниобеспечения рушаться, жители в постоянном страхе, а местные "коменданты" и даже их противники куплены или засланы врагом, отстроили в городе собстенные мелкие "цитадели" и копят богатства.