"Провинции" разрешили жить. Под руководством ДНР

Сегодня утром позвонили с пульта вневедомственной охраны. Сообщили, что сработала сигнализация и кто-то пытается неумело ввести код в автоматическое устройство отключения сигнализации. Мы с Михаилом Валерьевичем, шефом редакции, спустя 15 минут были на месте. Перед входом стояла машина вневедомственной охраны с ее людьми, на крыльце перед распахнутыми дверями здания (накануне, 8 мая у нас отобрали ключи от него), - представители "Донецкой народной республики". Они ждали нас, чтобы озвучить следующее компромиссное решение по дальнейшей судьбе нашей газеты, издающейся с декабря 1990 года: газета продолжает выходить, но меняет редакционную политику; руководство редакцией берет на себя донецкий журналист Владимир Аверин.

Аверин - не чужой человек для "Провинции". В свое время (простите за штамп) он стоял у истоков создания газеты, много для нее сделал в трудные 90-е, более того, придумал сам бренд "Провинция". Разговор с ним был непростой, а потом мы приняли решение, мирной альтернативы которому, собственно, не было. Мы быстро совершили необходимые формальности: приняли от В.Аверина заявление о приеме на работу замом главного редактора, написали с Михаилом заявления на отпуск, ввели и.о. главреда в курс наших финансовых дел (главбух тоже присутствовала). Обзвонили людей, поставили их в известность, что в понедельник можно выходить на работу. Большинство, не имея других источников дохода, видимо, вздохнули с облегчением.

Общаясь с представителем ДНР, услышали от него много интересного. Он сообщил, что всю минувшую ночь бойцы ДНР охраняли наше здание и предотвратили с десяток попыток забросать его "коктейлями молотова" несознательной молодежью. Что недавняя попытка поджога — самоподжог, сделанный самими работниками «Провинции». Что нас с Михаилом давно финансируют американцы, и газету в том числе... ну и прочие вещи. Так же как Аверин, этот человек заявил, что нам лучше покинуть город, в худшем случае — сидеть дома и не высовываться. Оба говорили, что не хотят лишать работы 100 человек наших реализаторов.

Галина Разпутько, учредитель газеты «Провинция».

Comments

    Як там почуваєтся таваріщ Аверін? Він вже став на лижі? Його публікації ми читали, хотів би, щоб він це знав.