Власти «наложили в штаны» и пошли на нарушение регламента (видео)

Только что закончилась очередная сессия Константиновского городского совета. Всё было очень чинно, благородно и даже красиво. За деньги американского налогоплательщика теперь каждый депутат имеет не только свое мягкое кресло, но также стол, микрофон и пульт голосования. Видеокамеры выносят видеонлайн трансляцию сессии на два больших монитора, установленных с обоих сторон. Результаты поименного голосования «прокручиваются» после каждого принятого или не принятого решения.

Красиво то, красиво. А вот о журналистах не подумали. В нашем горсовете уже стало многолетней традицией представителей СМИ размещать впереди, прямо у трибуны. Отсюда технически удобно вести фото, видео и аудио съемку. Но городские власти об этом не позаботились и журналисты были вынужденны занимать места сзади депутатов. Хотя технически — поставить пяток столов и стульев у трибуны не составляет труда.

37 вопросов были рассмотрены как по маслу так, что большая часть пришедшей публики погрузилась в полудрему. Как-то незаметно прошел вопрос, за который борется начальник управления образования О.Барабаш «О принятии «Положения о проведении конкурса на должность директоров школ». Его в очередной раз «прокатили», тем самым поддержав коррупционные схемы в образовании, с которыми борется Ольга Викторовна.

И только в «разном» секретарь горсовета Ю.Разумный вынес «жаренный вопрос» о зловонии с «треугольника смерти» у Червоного.

Это было первое нарушение властями Закона о местном самоуправлении и регламента, в соответствии с которым на сессию должны были вынести вопрос рассмотрения решения сбора жителей Червоного, обеспокоенных зловонным смрадом. Его еще 4 июня я лично, как член инициативной группы сбора на Червоном, принес и зарегистрировал. Если бы власти относились к ситуации ответственно, а не по «футбольному», то, в соответствии с законом пригласили представителей инициативной группы на заседания депутатских комиссий и, как минимум, рассмотрели его. Но они показали, что это люди (все, кто задыхается от зловония), мягко говоря, «болтающиеся под ногами», а еще точнее - просто враги.

Затем, в разном, Разумный озвучил, что предоставляет слово представителю эко-инспекции для информирования депутатов о загрязнении. Это человек, фигурой похожий на знак вопроса, скрючился над микрофоном и, не вытягивая рук из карманов, что-то там рассказывал об отборе проб, изучении ситуации и т.п. Причем, в соответствии с принятой константиновскими властями позицией отрицать загрязнения от незаконных скотомогильников от «костного» завода (ссылаясь на то, что «костный» расположен на землях района, будто город этим не дышит) этот «человек-вопрос» очень мало сказал о скотомогильниках и зловонном озере у "костного".

 

Самым «дерзким» депутатом был Л.Ефремов, осмелившийся спросить — кто и куда отбирал пробы для исследования. Но, «согбенный» эко-инспектор и на это толком ничего не мог сказать.

Тогда уже в «бой» ринулась «крупная артиллерия» - прокурор города В.Ткачук. Она показала большую осведомленность и назвала кто и как отбирал пробы. Также свою озабоченность в вопросах прокурору высказали депутаты Л.Земскова и Г.Сечкина. Они говорили о продолжительном страшном зловонии, которое «окутывает» город с прошлой осени.

Как опытный борец с общественностью, прокурор сразу обвинила активистов и население в том, что все видели загрязняющие автомобили, но молчали и не обращались в правоохранительные органы. Первое заявление поступило только весной.

Когда все вопросы закончились, я поднял руку и поднялся, чтобы меня было хорошо видно, прося возможности задать вопрос прокурору.

Но ведущий сессию Ю.Разумный вдруг «взорвался» и стал что-то кричать. Мешая моему законному праву ( в соответствии с регламентом записываться на вопросы не надо) спроситьу прокурора то, что я считаю нужным. Я, конечно, громко и внятно спросил: «Почему сейчас производятся незаконные работы возле «костного»? Без проекта, экологической экспертизы, разрешения незаконные скотомогильники зарываются, засыпается кишащий червями пруд, куда сливали жир и кровь. Это похоже на сокрытие следов преступления».

 

Прокурор, конечно, на это, пользуясь прикрытием Ю.Разумного, мешающего задать вопрос, ничего не ответила. Прикольно, что, выполняя указание Ю.Разумного, прокурора взял «под белы ручки» депутат В.Карпов и отвел от микрофона, дабы не было искушения что-то не так ответить.

Дальше был полный депутатский «мерлезонский балет». Общественники (Ткач, Падалка с руководителем «Завода утяжелителей» В.Нагинским) ринулись требовать дать им слова. Ю.Разумный поставил на голосование — давать слово или нет. Понимая всю обреченность этой попытки что-то сказать, я тоже попросил включить меня в этот «оптовый список». И, конечно же, все были «прокачены». Всего 8 человек из 24 присутствующих проголосовали «За» (результаты поименного голосования будут вывешены на сайте). Да, не скоро еще регионалы и коммунисты полностью выдавят из себя отраву, полученную от этих приведших нам войну организаций.

Причем, здесь Ю.Разумный опять нарушил регламент. А.Ткач то записался на выступление «заздалегидь»! Т.е. строго в соответствии с пунктом 5 Регламента сессии Горсовета.

Причем, Александр хотел «скромно» поднять вопрос о неправомочности этого Горсовета, сидящего в своих креслах с далекого 2010 года.

Приходится признать, чти власти испугались («наложили в штаны» точнее) совершенно безобидного сбора жителей Червоного, попросивших принять абсолютно законное и логичное решение по поводу зловонного смрада у Червоного — обратиться в Кабмин и Президенту с просьбой признать «треугольник смерти» зоной экологической чрезвычайной ситуации, назначить штаб ликвидации, выделить деньги и т. п. (даже обладминистрация считает это верным). Что было сделано в 2007 году с найденным пятном повышенной радиоактивности. Почему? Може, потому что в зале присутствовали депутаты-руководители предприятий, что и создали тот радиоактивный могильник? Но, вероятнее всего, устали сидеть в своих креслах и людей слушать разучились. Да и просто пора им.

«Пора им, пора им, пора им. На даче стучат топорами, их дом забивают дощатый. Прощайте!» (А.Вознесенский).

ВСЕ, КОГО ВОЛНУЕТ ЗЛОВОННЫЙ СМРАД И КТО ХОЧЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЕГО ЛИКВИДАЦИИ ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА 16 ИЮНЯ В 16.00 ЧАСОВ К 16-Й ШКОЛЕ НА ЧЕРВОНОМ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ СХОДА ГРАЖДАН! ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: 066-272-30-04.

В.Березин.

Весь видео материал 77 сессии доступен на ютуб-канале газеты "Провинция". Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.