Женщины спасли от пожара дом, но виновник-собачница погибла

Жители пятиэтажки у Центрального рынка (Театральная, 26), известные в городе общественницы, Лидия Ивановна Безбородько и Лилия Вадимовна Байкалова проснулись сегодня, когда на часах еще не было 5 утра. Дворовая собачка Шурик визжала в подъезде, чтобы ее выпустили на улицу. 

Женщины выпустили собаку и обратили внимание, что подъезд заполняется зловонным запахом и дымом.

Увидев, что из щелей одной из квартир на первом этаже выбивается пламя они начали бить тревогу.

Прибывшие на место пожарные разбили окна в подъезде, чтобы вышел дым и в квартире, чтобы потушить пламя. 

Однако, увы, когда огонь был потушен, в квартире было обнаружено бездыханное тело хозяйки. Известная в округе любительница собак и кошек восьмидестилетняя Егоровна, скорее всего, задохнулась от продуктов горения. 

Мы писали про эту бабушку (http://www.konstantinovka.com.ua/news/2011/04/sobak-unichtozhayten), когда она приходила в редакцию, возмущенная убийством любимой собаки.

Но тогда еще ее действия были адекватные. С годами Нина Егоровна превратилась в известного рода людей, которые собирали со всей округи то, что считали полезным, несли себе в квартиру и подвал. Кстати, этот подвал пол года назад ЖЭК чистил от этого хлама, на что понадобился не один лафет с трактором.

Егоровна, скорее всего, как всегда, поставила на газовую плиту что-то варить и заснула. За такой рассеянностью соседи ее уже неоднократно заставали.

У женщины из родственников осталась только племянница, которая приехала "разбирать завалы". Погибшую отвезли в морг. Работала она на серьезных должностях на заводе Майоликовых изделий (юрист) и в пенсионном фонде.

В газете мы проанализируем этот случай, покажем, насколько еще много в городе таких старушек и как беспомощно ведут себя с ними социальные работники и другие службы, да и сами жильцы.

Ведь, если бы случайно не проснулись Лилия Вадимовна и Лидия Ивановна - дом мог бы сгореть! 

Да - в квартире также были обнаружены погибшие кошки. Их численность до сих пор не установлена ( в том числе котята), но не менее десяти.