Православный триллер по-Константиновски, або Ахтунг — строитель гундяевской часовни кидается на прохожих с палкой!

Конституцией Украины каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию; каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Но, видимо, не все осознают, что живут в правовом государстве, а некоторые просто чхать на это хотели — или просто «мозгов не имеют». В частности, один из рабочих строящейся часовни московского патриархата, что на первой больнице, набросился сегодня на сотрудника «Провинции» с палкой за фотосъемку.

Вот как бывает, идешь по редакционным делам с фотоаппаратом, увидел что-то интересное и фотографируешь. При этом представляешься сотрудником издания и, в большинстве случаев, наталкиваешься на приветливость. Но, бывает, кто-то пожимает плечами, а кто-то отворачивается. Бывает и хамство. Но сегодня был какой-то триллер.

При попытке фотосъемки ведущихся работ, работяга, увидев, что кто-то фотографирует, побежал с ведром раствора, крича «убери телефон!..», потом бросил ведро, схватил палку и с ней уже летел на фотографа… Но, осознав, что никто от него бежать не собирается, опустил дрын и остановился:

- Ты кто такой, ты чего тут фотографируешь, тут территория епархии, ты у батюшки разрешения спросил? Выложишь в интернет - я тебя…

- А зачем спрашивать? Здесь — общественное место, вон — территория больницы, и что? Я не в дом к тебе залез…

- Ты знаешь сколько тут бабла зарыто, а вдруг ты спичку бросишь?

Дабы успокоить разбушевавшегося, предъявляю редакционное удостоверение.

- Я сейчас позвоню в полицию!..

- Звони…

- Я позвоню батюшке!..

- Пожалуйста...

Согласно данным сайта Горловской епархии Московского патриархата, строится здесь Храм свв. равноапп. Константина и Елены и окормляется протоиереем Сергием Утяцким.

Но, как нам подсказали люди приближенные, вероятнее всего, возводится все же часовня, в которой не будет алтаря и больших служб. Здесь можно будет лишь поставить свечку за здравие… ну, может еще какие услуги. Батюшка, окормляющий сие, будет наведываться периодически.

Как подсказывает здравый смысл, а также разбирающиеся люди — место выбрано отлично — рядом с больничным комплексом — доходное.

Что ж, инвестиции в «бога» нужно охранять хоть палкой, хоть лопатой, хоть ведром с цементом...

М.Разпутько.