Где целовали степь курганы,
лицом в траву, как горбуны...
(А.Тарковский)
Да, главное богатство нашего края — люди. Но не только живые, например, захоронения древних людей, так называемые курганы, тоже весьма ценны, особенно в кругах историков, «черных копателей», наконец... Но сохраним ли их мы, «Иваны, не помнящие родства», будущим поколениям?
![[node:title]](/files/styles/content_full/public/image/content/2013/03/a_spyat_li_kurgany_temnye_16309_21032013.jpg?itok=CMpxvQxq)
Куртовка, 2006 год. Раскопки научными сотрудниками Донецкого Археологического музея одного из курганов.
Последние два аппаратных совещания в райадминистрации этим «разновидностям погребальных памятников», распространенным, кстати, на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды, было уделено неожиданно много внимания. Но не возрождением интереса к уникальным сооружениям древности озаботилось руководство района, а необходимостью... их как-то «сбагрить с рук». Дана команда агентству земельных ресурсов, совместно с отделом культуры и архитектором определить — являются ли эти четыре сотни курганов, числящихся на территории нашего района чуть ли не с незапамятных времен, таковыми на самом деле. Или же это простые возвышенности, обпаханные вокруг, но представляющие серьезную головную боль землевладельцу.
По мнению первого заместителя председателя райгосадминистрации С.Ивахнина, — «Нужно решить — надо ли подвергать сельских голов риску быть наказанными в случае разграбления этих непонятных ценностей? Все-таки не каждый холмик может называться курганом. Иногда даже старожилы не помнят, чтобы там была какая-то возвышенность...» Заместитель начальника районного агентства земельных ресурсов Н.Андрейко рассказал, что в настоящее время собираются документы по всем курганам, делаются выкопировки и привязки на местности, чтобы потом передать в отдел охраны памятников исторического и культурного наследия областного краеведческого музея. А затем, уже точно зная, — памятник это или нет, ставить руководителей хозяйств в известность и заключать с ними договора на обслуживание и сохранность.

Разработка близлежащего карьера.
Фото из архива редакции.
Буквально через неделю после этого разговора начальник отдела культуры В.Страшко уже докладывал на совещании, что из 416 ранее существовавших курганов, в результате обследований осталось 380...
Курган разрыт. В тяжелом саркофаге вождь спит, как страж. Железный меч в руке. (И.Бунин)
Нас взволновало такое «усыхание» общенародного добра, поэтому мы обратились за разъяснениями к нашему эксперту, представителю отдела охраны памятников исторического и культурного наследия областного краеведческого музея А.Филиппову.
«Работы по инвентаризации курганов ведутся в области планово, — рассказал Александр. — Вот закончили Красноармейский район и перешли на Константиновский. В конечном итоге будут составлены паспорта на каждый такой памятник и физические или юридические лица, после составления соответствующего договора, возьмут его под охрану, составят природоохранные обязательства. Задача — как минимум, чтобы курган не стал хуже. Однако, увы, это уникальное наследие, причем поликультурное (в одной и той же такой могиле происходило, в основном, по 2-3 захоронения разных эпох и народов, иногда больше пяти), уничтожается на глазах — курганы срезаются вскрышными карьерными работами, распахиваются фермерами. Раньше их высота достигала 10 метров, теперь редко и 2 встретишь. А ведь это единственная возможность ознакомиться с нашим наследием, где соседствуют ямбная, срубная, катакомбная культуры, а также более свежие скифы, сарматы, гунны и могилы эпохи средневековья».
Готовя это материал, мы поразились, что большинство этих памятников до сих пор не исследованы. Так, ко всем известным курганам, что на пересечении дорог на Донецк и Красноармейск, являющихся нашей визиткой и уже частью экскурсионного маршрута по Клебан-Быку, даже не прикасалась рука ученых. Они находятся на землях Александро-Калиновского сельсовета, на которых целых шесть га занимают 12 курганов.
Показательна история с курганами в Куртовке, которые вскрыли владельцы карьера по добыче глины, после чего ученые нашли там катакомбные, срубные и половецкие захоронения, ставшие исторической сенсацией последнего времени.
Еще напомним о том камне с солярными знаками, что лежит у городского краеведческого музея, он тоже из такого же кургана, раскопанного в Русин Яре...
Конечно, инвентаризация и паспортизация систематизируют работу с курганами. И, вполне вероятно, что после этого в районе появится, например, автобусный или велосипедный маршрут «Легенды древних константиновских курганов».
Хотя, возможен и другой поворот, как, например, на Днепропетровщине, где недавно в отношении глав трех сельских советов открыто уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность). Они не обеспечили надлежащую охрану памятников археологии, вследствие чего было разрушено семь курганов и государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 4,1 млн гривен. Так что осторожней, пожалуйста, с нашей историей. Тем более, что при подготовке этого материала нам стало известно: «черные копатели» не дремлют и периодически выдают на гора уникальные артефакты из константиновских курганов.
В.Березин.