Пенсия: на что можно рассчитывать?

Часть VI: Письмо-напутствие пенсионера молодежи

Продолжение. Начало в №№ 6 - 11.

Здравствуйте, уважаемая редакция. Очень хорошее дело вы начали, печатая материалы о пенсионной реформе. Хотелось бы, чтобы наша молодежь серьезно задумалась о том, как она будет жить в старости. И не совершала наших ошибок.

Мне 68 лет. И я беден, получаю пенсию в 800 грн. Разве на эти деньги можно нормально прожить при нынешних ценах на продукты и коммунальные услуги? И как высказался на днях лидер Народной партии Владимир Литвин, до конца года инфляция вырастет до 20 процентов. А это значит, что жить будем еще хуже.

Я часто задумываюсь над своей прошедшей жизнью и пришел к выводу, что беден я потому, что ни разу не осмелился менять свою жизнь. Я всегда боялся трудностей и боялся взять на себя ответственность. И хотя меня никогда не устраивала моя работа, я не решался сменить ее.

Сейчас пожинаю плоды своей нерешимости. Сорок лет работал, сорок часов в неделю, а в итоге получаю пенсию, которой хватает только на существование. Львиная доля ее уходит на лекарства, да оплату коммунальных услуг.

Мне до сих пор должны зарплату за два с половиной года. На те мизерные подачки, которые мне иногда все же выплачивали, я не смог обеспечить полноценную жизнь себе и своей семье, однако ничего не предпринимал, так как боялся, что и это могу потерять.

Сейчас виню себя за то, что даже мечты своих детей и знакомых прерывал на корню. Мой сын как-то хотел заняться бизнесом, о котором я никогда раньше не слышал. К тому же предлагал и мне присоединиться. Мне вначале показалось все заманчивым, но затем страх перед новым и непонятным заставил меня сказать сыну: «Зачем тебе это нужно? Все это обман. У тебя сейчас прекрасная работа. Я уже видел таких бизнесменов. Знаешь Николая, нашего соседа? Он тоже пробовал, и что ты думаешь? Так ничего и не получилось...»

Дорогие мои дети, внуки и правнуки, никогда не идите советоваться по поводу «разболевшегося зуба к слесарю», не доверяйте укладывать парашют своей жизни знакомым и друзьям. Любой, даже самый близкий человек, не достаточно разбираясь в деле, очень часто дает совет, руководствуясь принципом: «А вдруг у него ничего не получится? Тогда он предъявит мне претензии — ты посоветовал». Посоветую я лучше ничего не делать. В таком случае, если он все-таки начнет этим заниматься и его постигнет неудача, то я смогу сказать: «Я же тебя предупреждал!» Ну, а если он станет успешным, то и не вспомнит, что я его отговаривал.

Я вас прошу — советуйтесь с теми людьми, которые уже достигли каких-то результатов в новом для вас деле.

Примером может послужить мой знакомый, который 10 лет назад заключил договор с одной известной страховой компанией и сам накапливал себе деньги на пенсию. Мало того, что он дополнительно получает от этой страховой компании пенсию в размере 1,5 тыс. грн., он еще купил себе приличную квартиру в высотном доме и переехал с нашего скромного двора.

У меня была возможность изменить свою жизнь, но каждый раз я находил тысячу причин, чтобы ничего не делать. То у меня денег не было, я их все на новую мебель истратил. То телевизор и стиральную машинку взял в кредит. Мне на данный момент хотелось жить хорошо. Тянулся изо всех сил, чтобы не отстать от других. О будущем не задумывался.

У меня не было цели на перспективу. Жил одним днем. И в итоге имею то, что большинство пенсионеров.

Пока вы еще молоды, берите ответственность за свою судьбу и свой успех в свои собственные руки. Только тогда вы достигните своих целей! Вспомните Ломоносова, который вырос из простого крестьянина в великого ученого. Уолт Дисней был банкротом 5 раз, и многие отказывались его поддерживать, однако сейчас диснеевская корпорация имеет годовой оборот более 20 млрд. долларов.
Они и многие другие добились успеха потому, что они хотели.

Захотите и вы! Захотите научиться уважать, ценить и любить себя! Захотите получать то, чего хотите вы!

Вспомните мудрую библейскую истину: «Кто просит на грош — тот и получает на грош. Кто просит многого - тот и получает многое».

Не повторяйте моих ошибок. Если вы хотите иметь то, чего никогда не имели, - постоянно пробуйте делать то, чего никогда не делали, и вы добьетесь успеха!

Думайте о своем будущем смолоду, тогда в старости вы не на пенсию уйдете, а на настоящий полноценный отдых.

С уважением, Николай Иванович.

Продолжение следует.