Дело о смертельном ДТП на Мирошниченко пошло на второй круг

 

В июле прошлого года «Провинция» писала о нелепом ДТП, случившемся на улице Мирошниченко в районе конторы бывшего завода «Красный октябрь». В тот день на ровном участке дороге с отличной видимостью автомобиль «ВАЗ», мчавшийся на огромной скорости, врезался в припаркованный у обочины «Ланос». Его водитель, который только собирался трогаться с места, погиб на месте. Пассажир «ВАЗа» получил телесные повреждения легкой и средней тяжести. 
 

Виновника освободили по амнистии

 
По факту нарушения Правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло смерть потерпевшего (ч.2 ст.286 УК Украины), было возбуждено уголовное дело. В виде наказания за такие правонарушения Уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет или без такового. В причинах и последствиях смертельного ДТП почти полгода разбирались сначала городской, а затем и Донецкий Апелляционный суд. Но их вердикт остался неизменным: обвиняемого от уголовной ответственности на основании Закона «Об амнистии - 2011» освободить (прим. ред.: преступление, совершенное по неосторожности, суд не счел особо тяжким, к тому же на иждивении обвиняемого находилась несовершеннолетняя дочь); производство по делу прекратить; меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить; гражданские иски прокурора и потерпевших (родственников погибшего) оставить без рассмотрения и предложить обратиться с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. 
 

Освидетельствование спустили на тормозах

 
«Мы считаем, что подобное решение суда несправедливо, так как в деле не было учтено главное отягчающее обстоятельство, которое делает невозможным применение амнистии — состояние алкогольного опьянения, в котором на момент совершения ДТП находился обвиняемый, - отмечает отец погибшего Николай Алейнов. - Суд установил, что водитель «ВАЗа» был виновен в этом ДТП, что вина его в содеянном полностью доказана: он грубо нарушил ПДД, превысил допустимый скоростной минимум и т.п. Но принимать во внимание наличие результатов анализов донецкой токсиколаборатории, которая нашла изрядную дозу алкоголя в крови обвиняемого — около 2,1 промилле - по неизвестной нам причине отказался. Мы думаем, что это было сделано намеренно, ведь лица, виновные в ДТП, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, под амнистию не подпадают. И у нас есть доказательства такой подтасовки документов. Например, карта первичного медосмотра поступившего в травмпункт водителя, подшитая к материалам дела, была заполнена с нарушениями. В документе не были заполнены некоторые графы, включая показатель содержания алкоголя, который должны были обнаружить донецкие эксперты после получения биоматериала (крови и мочи). Эти данные врач травмпункта мог вписать в пустые графы акта освидетельствования только при наличии заключения лаборатории областного наркодиспансера. Несмотря на то, что в город этот документ поступил уже через два дня после ДТП, только через два месяца его передали из главной лаборатории ЦРБ в пятую больницу. И то почему-то через сотрудника ГАИ. Но до конца заполнить акт медосмотра врач так и не смог. Кстати, его сделали «крайним» в неправильном заполнении акта медосмотра и вынесли выговор. Заполненный в нарушение соответствующей «Инструкции» МОЗ и МВД акт освидетельствования константиновского врача спецкомиссия Донецкого облнаркодипансера (после визита адвоката обвиняемого) признала недействительным. А в своей пояснительной записке заведующий этим учреждением указал, что окончательный диагноз «алкогольное опьянение» не может быть вынесен только на основании лабораторных данных. Ибо результаты самих анализов могут, якобы, быть искажены при неправильном заборе биосред (куда входит и моча), например, с использованием спирта! Таким образом, оказалось, что наличие алкоголя в крови человека, убившего нашего сына, осталось недоказанным в суде первой инстанции. Обращать на это внимание не захотели и в Апелляционном суде Донецка...» 
 

Пострадавшие не сдались «отмороженной» Фемиде и выиграли дело в высшей инстанции!

 
Даже после отказа Апелляционного суда родственники погибшего в ДТП парня не стали опускать руки. В беседе с журналистами они сообщили о намерении бороться до конца: «Знаете, этот человек оставил сиротами нас и нашу малолетнюю внучку. И не раскаялся в содеянном ни во время официальных заседаний, ни в личном общении. Воспользовавшись помощью заинтересованных в развале уголовного дела лиц, ему удалось избежать тюрьмы, он свободно ездит на автомобиле и ни копейки не заплатил ни за моральный, ни за материальный ущерб, нанесенный нашей семье. Насколько нам известно, его даже к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения не привлекли. А палки в колеса нам ставят до сих пор. Даже решение из апелляции в горрайсуде пришлось выбивать со скандалом. В итоге, забрать документ удалось всего за два дня до окончания срока подачи кассационной жалобы. В Высшем специализированном суде ее, к счастью, приняли и вынесли постановление об отмене решения судов первой и второй инстанции. А дело вернули на новое рассмотрение. Надеемся, что теперь все упущенные из вида обстоятельства этого дела, наконец, будут адекватно оценены и приняты судом во внимание».
 
Записала О.Панина.

 

Comments