Откуда у прокурора такие деньги?..

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал проснуться богатым и счастливым, как герои сказок «Золотая рыбка» или «Старик Хоттабыч». Именно такой казус произошел с городским межрайонным прокурором В. Лушером. В один прекрасный день он, как по мановению волшебной палочки, оказался владельцем небольшого, но изысканного особняка, расположенного вблизи живописного парка в центре Константиновки. По крайней мере, так утверждал автор доноса, направленного вверх по вертикали всеукраинского правосудия.

«Этот домик стоимостью несколько сот тысяч американских долларов нагло строится прокурором в парковой зоне нашего города. При этом вырублено огромное количество зеленых насаждений. Непонятно, каким образом этот «главный борец с коррупцией» (так он себя называет), получил в городском совете разрешение на строительство в природоохранной зоне (не иначе, как за свою «антикоррупционную» деятельность)? Откуда у господина прокурора такие деньги, что он может себе позволить, имея нормальное жилье, строить подобные замки, при этом нанимая охрану, которая охраняет его строительство денно и нощно. Это что, такие большие зарплаты прокурорам платят, или это все — плоды борьбы с коррупцией? Фотографии «небольшой хатынки» прилагаю. — «От имени жителей города» рассказывает доброжелатель, подписавший жалобу именем одного из небезызвестных константиновских юристов.

Текст наезда «главного местного правозащитника» на «главного борца с коррупцией» попал и в руки «Провинции». Чтобы найти ответы на появившиеся у нас вопросы, мы отправились за комментарием к самому герою скандальной кляузы — прокурору Вадиму Лушеру. О существовании письма и даже о его содержании Вадим Викторович, как оказалось, знает не понаслышке и даже готовит ответ на имя областной прокуратуры. Говорит, после получения фотографий лично выезжал на место и даже встречался с владельцем незавершенного строительства. Убедился. Дом есть, красивый и современный. Но, к сожалению, чужой. Принадлежит он, как оказалось при проверке, совершенно постороннему человеку, который не входит даже в круг дальних родственников прокурора.

«Хотелось бы, конечно, чтобы страна по достоинству оценила мою работу, и чтобы я когда‑нибудь имел такой красивый дом, но у меня его нет. Спасибо, государство, как того требует закон Украины, выделило мне, учитывая состав семьи, трехкомнатную квартиру по улице Циолковского, где я заканчиваю ремонт и куда планирую въехать в ближайшее время. А пока проживаю по старому адресу в частном доме в Горловке. Для любопытных отмечу, что он 1937 года постройки», — заявил В. Лушер. Кто и почему присвоил ему именно это домостроение (которое начало строиться еще до его прихода в город), можно только догадываться.

Как стало известно, жалоба на работу нового прокурора — уже вторая за полтора года его работы в Константиновке и, как предполагает В. Лушер, не последняя: «Если моя персона вызывает такое пристальное внимание, значит, я не зря ем свой хлеб. Ведь просто так человек не напишет жалобу на прокурора. Значит, ему есть что скрывать и ему явно хочется, чтобы мы занимались не его персоной, а какими‑то другими вопросами. В меру своих обязанностей я привлекаю людей к уголовной ответственности, поддерживаю государственное обвинение в судах, поэтому всегда найдутся те, кто захочет пнуть меня в спину». И такое предположение, видимо, имеет под собой вескую основу: только за четыре месяца этого года Константиновской межрайонной прокуратурой в суд было направлено 5 уголовных дел в сфере экономики, 2 из них с признаками коррупции. А в порядке надзора за соблюдением и применением законов возбуждено еще около 11‑ти уголовных дел.

Не исключено, что этот список пополнит новое дело в отношении автора жалобы, который подписался чужим именем и несуществующим адресом. Как сообщили в прокуратуре, на сегодня уже предприняты меры по установлению личности настоящего писателя. Реального срока, как это было в 30‑40‑е, за доносы и клевету «доброжелатель», естественно, не получит, но горячее «спасибо» прокурор ему уже пообещал. «Наверное, шутник таким образом хотел сделать мне сюрприз ко дню рождения, но немного поспешил. Я же сентябрьский. Но мне очень хочется посмотреть в глаза и пожать руку человеку, кто подарил мне красивый дом в самом в центре Константиновки. Пользуясь случаем, приглашаю его к себе в гости», — усмехнулся прокурор.

Подготовила О. Панина.

Comments

прокурор, ой не надо байки нам рассказывать о своей работе! Честный человек на такой должности и дня не продержался бы, ведь должно работать правило: "рука руку моет" :)

 

Думаю это не против Вадима Викторовича писали.А хотели спустить собак на реального хозяина хатынки...

Вообще, клевета(анонимка) официально ни когда не рассматривалась и не рассматривается компетентными органами и тем более не оглашается – откуда у газетчиков такая информация ? - (наверное, сами сделали)
Если кто то хотел «насолить» прокурору ,то могли бы найти настоящие факты бездействия или противодействия .
Этот «НАЕЗД» на странице газеты это взятка или давление на прокурора ,чтобы он не привлёк к уголовной ответственности вместе с СБУшниками ,ментами, СЭС ,экологией , МЧС и Райадминистрацией за сокрытие фактов радиоактивного заражения – человек 100-200 потенциальных уголовников и предателей Родины (надо строить новую тюрьму на свалке возле «Берестка» - новые рабочие места для выплеска негатива на этих подонков) !
Есть чему задуматься прокурору , если начали открыто «стирать грязное бельё» в газетах , то времени на раздумья мало и тут кто кого!!!

Говоришь честный прокурор не продержится, да откуда ты это знаешь, граматный Андрей? Не тебя ли Вадим Викторович прижал за взятки и коррупцию? А если твоя рука "уважаемый" Андрюша кого-то и греет, то об тебя ноги вытерают, если ты на людей такое пишешь... Я лично с Лушером не знаком, к сожелению, но знаю одно, побольше было бы таких людей в Украине и стали бы жить намного лучше.