Ничья в пользу футбола

Приблизительно за час до матча стадион «Металлург» начал заполняться публикой, витала атмосфера праздника, шёл моросящий дождь, даривший окружающим увлажняющую свежесть после жары. Люди приходили целыми семьями, с детворой, что вносило дополнительную радость. Не забыли и о предстоящем праздновании 65‑летия Великой Победы, приглашенные на матч ветераны были размещены в центральном секторе слева от подтрибунного входа, им были вручены подарки и букеты цветов.

 
 

На официальной части присутствовали исполняющий обязанности городского головы А. Гомозов, президент клуба О. Логвинов, вице-президент В. Яхин, вице-президент федерации Донецкой области В. Гайворонский.

Право поднятия государственного флага было предоставлено капитану команды «Конти» Григорию Карякину.

Начался матч с торжественного розыгрыша мяча в центре поля, и право первым пробить по мячу на обновлённом стадионе было предоставлено вице-президенту клуба, директору константиновской кондитерской фабрики Вячеславу Яхину.

Команды вышли в таких составах: «Конти» — А. Лукьяненко, М. Колесников, В. Косенко, К. Скубченко, Г. Аракашвили, Э. Кулик, С. Филип, Г. Карякин, Л. Свистун, А. Прокудов, Р. Нетцер; «Орлайн» — А. Бочхаджи, Р. Миронов, А. Миронов, В. Лоц, А. Полетаев, В. Малюга, А. Ткаченко, А. Кобзарь, А. Аршан, Д. Фёдоров, С. Паращенко. Накануне встречи мы пообщались накоротке с главным тренером гостей  из Донецка Арсеном Исаковым, и вот что он рассказал: «Победа в стартовом туре (накануне «Орлайн» сыграл с мариупольским «Портовиком» со счетом 2:1, — ред.) вселила в нас уверенность… Поэтому я не вижу ничего нереального сыграть в Константиновке достойно. В любом случае, мы дадим бой хозяевам!» Так оно и вышло.

В начале встречи явно вырисовывался рисунок атакующей постановки игры «Конти»: фланговые прорывы, навесы в центр штрафной соперника, а также многочисленные штрафные удары. Один из таких моментов у константиновцев был в дебюте матча, после прохода по правому флангу, а также опасного удара из стандартного положения, который вратарь «Орлайна» Бочхаджи парировал, выбив мяч перед собой, но на «добивании» никого из нашей команды не оказалось… «Орлайн» в основном действовал на контратаках, временами очень жёстко, пытаясь отодвинуть игру от своей штрафной. Особенно острая контратака у гостей прошла, когда случился провал в центре обороны, выход «один на один» донецкого нападающего, и лишь уверенная игра на выходе вратаря «Конти» Лукьяненко спасла ситуацию.

Настойчивое «сверление» оборонительных порядков дали плоды, и вскоре, на 26 минуте, № 10 «Конти» Сергей Филип выводит хозяев вперёд после флангового навеса Александра Прокудова в центр штрафной — 1:0. Эмоции и ликование охватили стадион, окрылённые успехом, константиновцы ринулись забивать второй гол, но нарвались на контратаку, и счёт стал равный — 1:1, на 35 минуте гол забивает № 17 гостей С. Паращенко. Вскоре на стадион со стороны парка пошла дымовая завеса (видимо, горел бытовой мусор) и на самом стадионе дымили файера, дабы запутать соперника, что почти удалось, однако мяч после отличной комбинации хозяев поля попадает в штангу…

Для статистики: за матч было предъявлено 4 жёлтых карточки, у «Конти» — В. Косенко и А. Прокудову, у «Орлайна» — А. Миронову и В. Лоцу.

Матч завершился, первый гол, первое очко, дебют на обновлённой арене. После игры капитан команды «Конти» Г. Карякин был краток: «Игра для нас сложилась очень сложная, мы старались выполнить установку тренера. После дождя жара спала, что пошло только на пользу. Большое спасибо болельщикам, что пришли нас поддержать, а также городу, мы ощутили атмосферу поддержки».   

Тренер Виктор Грачёв отметил: «Игра была сложная, соперник опытный, хорошо действующий на контратаках, в целом игрой доволен. Выделил бы капитана Г. Карякина и автора гола С. Филипа».

Парой слов хотелось бы отметить, что у команды есть и настоящие фанаты, они устроили настоящее театрализованное шоу с файерами, баннерами. Поведением ультрас был недоволен не только главный тренер «Орлайна», но и сама команда «Конти». Болельщики получили жёсткий выговор, и решается вопрос, будут ли они допущены на следующие матчи.

И в заключение. Судя по всему, «Конти» позиционируется как общегородская сборная. И на этом пути и ей, и константиновским любителям футбола нужно пройти навстречу друг другу немало шагов.

Андрей Волощук, спортивный обозреватель.

Р.S.
Выражаем благодарность отделу по связям с общественностью компании «Конти».

Comments

На счёт Фанов  это всё клевета,наговаривают, а команде наоборот понравилось