Кого волнуют собаки?

11 июня в исполкоме состоятся общественный слушания на тему "О ситуации с бездомными животными в Константиновке". Горсовет отказался выделять средства на решение этого вопроса, т.к. не определился - куда и кому. А на ваш взгляд что нужно сделать? И вообще - есть ли такая проблема? Есть ли у вас предложения по путям ее решения?

Форум

 Если горсовет "умыл руки" и в очередной раз решает проблемы" куда более серьёзней" чем нападения на детей бездомных собак, то моё мнение по решению этой проблемы останется естественно без внимания,это просто никому не нужно кроме тех кто вынужден выбирать дорогу на работу исходя из места нахождения стаи голодных  собак.Безусловно выход есть.у нас в городе и районе (могу ошибатся) зарегистрировано более 5000 охотников,если снабдить хотя бы сотую часть из них патронами со снотворным и обеспечить ВРЕМЕНЫЙ приют для животных (усыплению подвергать только особей женского пола) в последующем стерилизация, и можно выпускать на волю.Обьяснить гражданам через СМИ что это вынужденная мера которая направлена на регулирование кол-ва бездомных животных в городе и убита не будет ни одна собака.Естественно на всё это нужны не малые средства и это тот гранитный камень о который разбивается всё вышеизложенное.Есть вариант подешевле))).Просто отлавливать сочками как это делали в советские времена,а дальше так же стерилизация, и на волю.Это ощутимо сдержит рождаемость.Вот примерно так.

На мой взгляд, стерилизация бессмысленна - животные мигрируют. Стерилизуем своих - придут нестерилизованные дружковские, например. Деньги на ветер. Я бы на месте исполкома занимался сейчас решением проблем с бытовыми отходами, которые являются кормом для собак, кошек, крыс, мух... Уменьшаем пастбища и поголовье уменьшится само. Строительство огражденных площадок для мусорных контейнеров, централизованное, продуманное размещение контейнеров для облегчения вывоза мусора (не так как сейчас возле каждого дома по контейнеру, оно то понятно жильцам удобно - ходить далеко не надо, но и не приятно когда возле твоего подъезда завалы мусора), закупка новых(!) евроконтейнеров с крышками, я даже не мечтаю о сортировке отходов, но вдруг власти озаботятся и предложат программу, личный контроль исполкома за вывозом мусора, телефон по которому можно ябедничать и который будет написан на каждом контейнере. На мой взгляд, деньги надо тратить так, а не на гуманное обращение с животными. Что касается идиотских приютов, то лучше бы беспризорниками занимались, а не кошечками с собачками. Если кого-то беспокоят собаки здесь и сейчас, и нет времени ждать, стоит выбор между гуманным обращением с агрессивным псом и здоровьем своей семьи, то отравленную колбасу еще никто не отменял. Вы защищаетесь!

Ответ на от rezon

Сортировка мусора связана со значительными затратами, потому в реальности может быть только частью процесса переработки... А для этого нужен завод... А для этого, нужно продать что-нибудь ненужное.

Я считаю, когда нет денег, нет не только любви (© "Ленинград"), но нет и сентиментальности. Надо собрать мужичков, предупредить всех, что такого-то числа, ночью состоится эдакое сафари - все своих жучек в эту ночь запрут дома или в сарайчиках... мужичкам - снаряжение, ружья и веселое времяпрепровождение - можно с них за участие брать деньги и немалые (зависит от уровня организации мероприятия); дворникам - мешки для трупов и премию; городу и жителям - спокойствие и польза.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

про сортировку я просто помечтал. это понятно что не все сразу.. но и без сортировки можно обходится по началу. Контейнеры с крышками и своевременный вывоз мусора решил бы многие проблемы с "друзьями" человека. На счет "веселого" времяпровождения я не согласен. Понятно что когда стоит вопрос ребром мы или они, то выбирать надо нас, но это все равно трагедия. Я бы не смог бы выстрелить в собаку ради развлечения, если она атакует тогда другой вопрос.. а просто так...

Кто что знает про ультразвуковые отпугиватели собак? В нете информации много, но кто-нибудь юзал?

Ответ на от rezon

Існують такі електронні засоби. Ви ж не поставите поряд собаку і мишу. Так от миші - звикають десь через тиждень і більш нахабні таки вилазять. Знаю, що собак привчають виконувати команди УЗ свистка, навіть бачив, а от відлякувати-? :D
Краще за все діє електричний струм. Досить 90V - 110V, пробував під час дресури тільки простий, змінний не використовував. Але ж вбиває не напруга, а струм. То ж сила струму має бути якнаймменша. Напруга може буть і тисячі вольт.
Якщо інтересно - пошукаю той прилад, подивлюсь скільки там А на виході.

Ответ на от Georgij

Думаете, что понты то все с ультрозвуком? Ну есть же приборы.. в яндексе можно набрать "ультразвук отпугиватель собак". Электрошокером, ведь, еще попасть надо... а если стая?

Ответ на от rezon

що там у гуглі, але це лише реклама та й гроші, мабуть, немалі. Звичайно, якщо Ви цей прилад матимите у кишені, можливо він і допоможе, але щоб не вийшло навпаки.
Справа не в тім, що дорого, але виготовлення таких приладів коштує раз у 10 дешевше, ніж за них здирають.
Ультразвуком можна відлякувати тварин і це точно, а от відносно нашого випадку? Це не іграшки.

Ответ на от rezon

Резон, собаку можно натаскать на звук выстрела, на уход от ножа...но силы природы - очень мощная штука! Запах озона и характерная вспышка-разряд, вот что отпугивает даже стаю и даже с 10ти метров. ПРОВЕРЕНО!

Ответ на от rezon

Вот нарыл случайно на просторах...

Может кого заинтересует. Найдется вдруг человек с паяльником и проверит :)

Догчейзером (от англ, dogchaser - преследователь собак) называют портативное электронное уст­ройство, способное отпугивать агрессивных собак. Такое устройство пригодится не только сельским почтальонам, для которых оно первоначально и предназначалось, но и любому прохожему, в особенности в темную ночную пору, не говоря уж о беззащитных жен­щинах и слабых детях.

Действие догчейзера основано на излучении неслышимых человеком ультразвуковых посылок, но хорошо воспринимаемых собакой в виде своеобразного "беззвучного" лая. В целом догчейзер напоминает собой устройство "Антилай", но существенно проще его.

Так, простейший вариант догчейзера (рис.1) собран всего лишь на одной цифровой микросхеме (DD1) и пяти транзисторах (VT1~VT5). На логических элементах DD1.1, DD1.2, резисторах R1, R2 и конденсаторах Cl, C2 выполнен инфразвуковой генератор. Он представляет собой симметричный мультивибратор, формирующий прямоугольные импульсы частотой около 1,5 Гц. Второй симметричный мультивибратор, построенный на элементах DD1.3, DD1.4, резисторах R6, R7 и конденсаторах С5, С6, представляет собой ультразвуковой генератор, частота прямоугольных импульсов которого 20 кГц и периодически (через каждые 0,66 с) повышается приблизительно в 4 раза. Сравнительно плавный периодический "увод" ультразвуковой частоты вверх выполняет узел, содержащий резисторы R3-R5, конденсатор СЗ, транзистор VT1 и диоды VD1.VD2.

Формируемые на выходных выводах 10 и 11 микросхемы DD1 ультразвуковые колебания прямоугольной формы имеют небольшую мощность. Поэтому они усиливаются по мощности двухтактным мостовым усилителем, собранным на транзисторах VT2-VT5. Эмиттерной нагрузкой этого усилителя является пьезокерамический излучатель BF1. Ультразвуковые колебания (промодулированные инфрозвуковыми) возбуждаются в нем после нажатия на кнопку SB1, выполняющую функцию обычного выключателя питания. Цепь питания микросхемы DD1 защищена от случайной "переполюсовки" батареи GB1 диодом VD3, а конденса­торы фильтра С4 и С7 обеспечивают пропускание по цепи питания соответственно высокочастотных и низкочастотных колебаний.

Если вместо пьезоизлучателя СП-1 применитить автомобильную пьезосирену ACT-10, дальность действия догчейзера заметно увеличится. Батарею GB1 можно составить из шести-десяти гальванических элементов (316), аккумуляторов Д-0,25 или применить готовую 12-вольтовую батарею L1028 либо но худой конец 9-вольтовую "Крону" или "Корунд". Микросхему К561ЛА7 можно заменить на К176ЛА7, К1561ЛА7 или 564ЛА7. Диоды VD1-VD3 - любые кремниевые малогабаритные, транзистор VT1 - любой кремниевый маломощный с коэффициентом усиления тока базы не менее 30. Транзисторы VT2, VT4 и VT3, VT5 заменимы любыми соответственно из серий КТ3102 и КТ3107.

При изготовления догчейзера можно обойтись и вовсе без микросхем, правда, тогда число транзисторов возрастет до девяти. Так, на рис.2 показана схема второго варианта устройства, вернее, ее фрагмент (остальное - по рис.1), в которой инфразвуковой генератор собран на транзисторах VT6, VT7, конденсаторах С1, С2 и резисторах R1-R4, а ультразвуковой - но транзисторах VT8, VT9, конденсаторах С4, С5 и резисторах R7-R10. Цепь "увода" ультразвуковой частоты содержит резисторы R5, R6, конденсатор СЗ, транзистор VT1 и диоды VDI, VD2.

Чтобы при настройке догчейзера, которая, главным образом, заключается в подборе сопротивления резисторов R3 (рис.1) или R5 (рис.2), можно контролировать его работу на слух, на время параллельно конденсатором С4 и С5 подключают пайкой два конденсатора емкостью не менее 6800 пФ каждый.

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

Ответ на от rezon

Собаки - довольно большая проблема велосипедистов. Эффективных свистков нет - об этом можно почитать на велофорумах.

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

Спробуйте шокер, вони його й на відстані бояться.

Ответ на от rezon

Не мігруватимуть вони за їжею, це точно. А от пари шукатимуть де-інде. Так, і можуть поприводити до нас свіженьких. Цю справу слід вивчати не на аматорському рівні. В Одесі зайнялися цією проблемою, але офіційних повідомлень про їхні наробки ще немає.
Доречи, Ваша ковбаса - це "файне" рішення. Вбиває двох зайців. Собаку чи бомжа. І статті, звичайно, різні.

Ответ на от Georgij

вот про бомжей я как-то не подумал... :( это конечно отдельная тема...

ну у меня меры борьбы пока такие, я делаю вид, что наклоняюсь за камнем и шавки разбегаются, но согласен что на более серьезных собачек (случай у 1й больницы, была статья) такие методы не подействуют.

________________________________

UPD. есть еще вариант с колбасой. Менее гуманный и более ужасный, но думаю безопасный для человека, т.к. на зубах захрустит...

Берем мелко толченое стекло и начиняем докторскую. Пес погибнет от внутреннего кровотечения.

Ответ на от rezon

А Ви певні, що собака загине? :)
Я гадаю - ні, не обов'язково, що хворітиме - може, а от чи загине?
Краще - відловлювати і... "лікувати".

Ответ на от Georgij

Я не говорю что это панацея, и что именно так надо всем делать. Я думаю что погибнет. Сосиски глотают на отлично целиком... начинить их осколками от бутылки и привет. Ну а вобщем то мы не то обсуждаем.. нам надо говорить не о том как убить животное, а как предотвратить их размножение. Упор надо делать на кормовую базу. Плюс каждому надо понимать что сегодня ты покормил бездомного пса, а завтра этот пес, находясь в стае, может укусить соседского ребенка. Если уж хочешь сделать доброе дело, то покорми лучше человека, который в мусорке ищет еду.

Ответ на от rezon

Справа в тім, що тварина пам'ятає добро довше ніж людина. І не переслідує ніяких корисних цілей. Але тут проблема не стільки у тому, як позбавитись безхатніх собак, бо про котів, бачте, і мови нема. А як захистити людину від їхньої агресії. Тому я повертаюсь до приладів. Порівняєм УЗ сигнал із звичайним свистом. Завжди собака однаково реагує на це? От бачите - ні. Тож який має бути висновок?

Ответ на от rezon

  Если исчезнет корм из контейнеров и прекратится подкормка то,кормом для собак станем мы-люди.Это не решение проблемы.Городским властям надо пообещать вознаграждение. За скальп одной собаки,если это будет сделано тихо и без шума,энное кол-во у.е.Я думаю бомжи справятся с этой проблеммой в кратчайшие сроки,да и не только бомжи.Увыеряю вас денег на это уйдет разов в пять меньше чем на стерилизацию или отстрел. За подкинутую идею вознаграждения не прошу.Дарю.

Проблема собак стосується усіх мешканців міста. Може хтось ще не зрозумів цього, то може трапитись пізніше, але щоб не було запізно. Я маю на увазі:
1. мисливці,
2. інші клуби, чи спілки (об'єднання) кінологів
3. власники собак
4. ветеринарні служби
5. санітарні служби
Останнім двом і слід доручити цю справу. Це їх прямий обов'язок. Все це знають у виконкомі, але чомусь не схотіли виділити кошти. І взагалі ці служби мають відповідати за той стан, до якого ми дійшли.
Вважаю, що зараз нам, як то кажуть, не до жиру...
і вирішувати цю проблему слід радікально.
Якщо ми стерілізуватимем самиць, то це коштуватиме, приблизно, 400 грн. за одиницю. І не матиме очикуваних наслідків, бо ми ще не знаємо як поведуть себе пси без здатних паруватися сук. Може полютішають. Скорше за все вони шукатимуть собі пару у Вас у дворі. І тут для них не існуватиме перешкод. Повірте мені, бо я з цим зтикався.
Про те, що голодні собаки лютіші - це казка. Але якщо людина буде йти пришвидченою ходою (запізнюється на роботу) це вже провокація і собака яка взагалі - хижак, нападе на Вас. А ще не дай Бог побігти. Хижак завжди переслідуватиме втікача. Існують, звичайно, і такі, що нападають невідомо з чого. Та це більше свійськи собаки і їх поведінка залежить від виховання. За цього собаку має відповідати власник.

Дайте мне точку опоры — и я переверну землю. (Архимед)

Дайте мне пистолет и я избавлю Константиновку от собак, реально зае.....ли!!! 

Стерелизация-это очень хорошо,но думаю у города не найдётся денег на это.В городе был питомник для бродячих животных,его закрыли из за недостатка финансирования,а собачки разбежались.А ходить по городу очень страшно.Ведёшь ребёнка в садик и ходишь окольными дорогами из за собачек.Отстрел это конечно не выход,но если другого выхода нет!Что важнее жизнь ребёнка или собаки?

Ответ на от Лёлюшка

Интересно было бы узнать мнение - как лучше использовать те несчастные 20 тысяч гривен, которые горсовет выделяет на решение "собачьего вопроса"?

А что если на эти деньги нанять ветеринара, чтобы он с 8 до 17.00 в рабочие дни занимался стерилизацией? Причем, в основном делал это по вызову и предварительным заявкам от предприятий, организаций и частных лиц. А материалы и медикаменты для стерилизации должны будут оплачивать те, кто вызывает. 

Для этого распоряжением городского головы обязываются все структуры, имеющие официально и неофициально на своей территории проживающих собак, их стерелизовать, а также оповещается весь сердобольный народ подкармливающий псов, что нестерелизованные собаки будут изыматься (мягко говоря). Я разговаривал со смногими из таких - они дадут деньги, чтобы спасти своего друга.

Вот и посчитайте, если в день стерелизовать по одной собаке, то за 1,5 года мы в городе не оставим плодящихся бездомных псов (официально у нас их около 400)!

Об этом властям было неоднократно сказано, но они дают 20 тысяч фирмам, которые под видом перемещения в питомники, убивают животных (по плану около 150-200 в год ), которых замещают другие собаки, более агрессивные.

Умно ли на это тратить бюджет?

да,эл.шокер очень эффективная штука для отпугивания собак.Проверял лично.Разбегаются кто куда и быстро.Но через 15 минут соберутся в другом месте.Поэтому отпугнуть можно,но проблему решить нельзя,нападут на другого человека и в другом месте.Вся эта тягомотина с приютами,стерилизацией и пр.-по моему больше шума и пиара,чем дела.Поэтому-Напали?-Стреляй!Нет огнестрела?Выход-арбалет.Убойная сила как у ружья,плюс бесшумность.