Третейский психоз, или Юридическая деградация

В своих прошлых публикациях «Провинция» рассказывала об опыте выколачивания коммунальщиками кооперативного ЖЭКа № 6 своих «кровных» посредством коллекторской фирмы «Служба коммунального сервиса» через третейский суд, зарегистрированный при одной из товарных бирж соседней Дружковки. Как уже говорилось, иски, состряпанные руководителем «СКС» О. Губаревым на жильцов кооперативного ЖЭКа, этот суд таки рассмотрел. Нарушив всевозможные государственные и логические законы, в отсутствие договора на оказание услуг и третейского соглашения, «втюхал» людям долги за фактически неоказанные коммунальные услуги в полном объеме, вне сроков исковой давности, заочно вынес решения в пользу истца.

За время массового судилища только некоторые «пострадавшие» от третейского произвола воспротивились «наезду», написав отзывы на незаконное постановление об открытии судебного процесса. И лишь единицы лично встретились с назначенным судьей (он же — председатель третейского суда) А. Глобой. Правда, кому повезло больше, — еще неизвестно.

Виновны вы лишь в том, что хочется мне кушать

Как показало время, «на орехи» досталось всем. На тех, кто осмелился воспротивиться произволу новоявленных представителей Фемиды, представитель истца Олег Губарев написал жалобы в адрес их работодателей и правоохранителей, с просьбой утихомирить нарушителей судебного спокойствия и привлечь по всей строгости закона за хулиганские действия в адрес суда и себя любимого. В одних жалобах он позиционировал себя руководителем юридической фирмы и правозащитной организации, в других — назывался заместителем председателя третейского суда, где слушались дела по задолженности. Правда, в заведении уголовного дела по факту хулиганства заявителю было отказано.

А нам, татарам, все равно…

Другим, более пацифично настроенным участникам третейского скандала, спустя почти три месяца (срок подачи апелляции) после заочных судилищ пришли «письма счастья» с копиями готовых «приговоров». В них были четко прописаны максимальные суммы долгов по квартплате и судебных сборов. А в конце маленькая приписочка, которая шокировала всех, кто таки дочитал до конца Закон Украины «О третейских судах». Мол, ваши документы уже взяты в работу городской исполнительной службой и единственно правильным выходом для вас остается срочное стопроцентное погашение предъявленной суммы.

Развод чистой воды

Как мы и предполагали ранее, и первый, и второй варианты были ничем иным, как психологической атакой на юридически неподкованных горожан. Свои обещания директор 6‑го ЖЭКа Ольга Шевченко так и не выполнила: квартплату не пересмотрела, договора на оказание услуг по содержанию домов с жильцами не заключила и незаконно поданные в третейский суд иски не отозвала… Выигранные на 100 % дела Олег Губарев так и не донес до горрайонного суда Константиновки — на сегодняшний день это учреждение не выдало ему ни одного исполнительного листа.

Их салом да им же по сусалам

Обиженные действиями коллекторов люди пошли в наступление. Часть должников, проживающих на территории 6‑го ЖЭУ, подали ответный иск в городской суд Дружковки с требованием отменить незаконно принятое решение третейского суда. Однако, дело застряло в самом неожиданном месте. Как оказалось, слушание по нему откладывается на неопределенное время. На прежнем месте дислокации этого островка негосударственного правосудия сегодня нет ни третейского судьи, ни вывески. А контактный телефон учреждения, написанный на «неоднозначных» решениях по константиновским должникам, молчит, как убитый. Вручать повестку, как оказалось, попросту некому. Рассмотреть же дело без надлежащего уведомления ответчика государственный суд, в отличие от «третейского», не имеет права… В ответ на жалобу в Дружковскую прокуратуру наши земляки услышали неутешительный комментарий: о самодеятельности «Службы коммунального сервиса» и третейского суда здесь давно наслышаны и уже озаботились поисками их руководства, но воздать предприимчивым правоведам по заслугам здесь пока не могут.

Вторая волна

В своем интервью судья третейского суда А. Глоба сообщал нашим журналистам, что инициативу третейского суда кооперативного ЖЭКа № 6 поддержала и недавно канувшая в Лету УК «Комэнерго-Константиновка», буквально завалившая частный суд исками по взысканию задолженности по квартплате. Не имея на руках договоров с жильцами городских многоэтажек, рассчитывать на положительное решение по своим искам эта частная лавочка не могла. Что и не удивительно, ведь даже в публичном договоре, обнародованном через СМИ два года назад, ни слова о третейском соглашении или оговорке не было. Несмотря на это, в конце октября свои «письма счастья» получили и подопечные первого ЖЭКа (бывшего участка «Комэнерго»). Они так же не отличались законностью и здравым смыслом. Судья, видимо, настолько спешил, что приказал взыскать «кредиторку» частной фирмы «Комэнерго» в пользу кооперативного ЖЭКа № 6, наверное, в качестве товарищеской взаимопомощи. Кроме того, при детальном изучении документа выяснилось, что решение было вынесено раньше, чем дело было принято к рассмотрению в суде! Правда, в ответ на такую шутку жильцы одной из многоэтажек первого ЖЭКа подали в Константиновский межрайонный суд на возмещение морального ущерба. Причем, сразу в адрес двух ответчиков — местного «Комэнерго» и того же несчастного третейского судьи. Будем надеяться, что вручить повестку Надежде Мартыничевой — экс-главе управляющей компании — будет проще, нежели ее коллеге по несчастью — судье из Дружковки…

Продолжение следует.

Подготовила О. Панина.

Comments

 До 2010 года оплату коммунальных услуг производили своевременно. В подъезде уже год течет крыша. Все сотрудники ЖЕКа в курсе, от слесарей до руководства… по итогу жильцы латают крышу своими силами… так и живём...