Судебные приказы: задолжники сдаются без боя

В ближайшие месяцы долги по коммунальным платежам могут просто перестать существовать

Ноябрь стал самым урожайным для Теплосети и Водоканала месяцем в борьбе за взыскание денег с задолжников. В этот раз приказное судопроизводство, принятое руководством страны в конце лета в рамках реформирования судебной системы, показало себя «во всей красе».

Проведя артподготовку в сентябре (издано 160 судебных приказов) и в октябре (26), в последнем осеннем месяце коммунальные службы начали наступление по всем фронтам. 1020 заявлений было подано коммунальщиками в суд в ноябре на издание судебных приказов по взысканию задолженностей за оплату услуг.

Больше всех постарался Водоканал — 526, на втором месте Теплосеть — 437 заявлений, «бронза» у Горгаза — 56. Замыкает список еще не очухавшийся от свалившихся на него посткомэнерговских проблем СЕЗ — всего одно заявление.

РЭС пока в этом деле замечен не был (какие проблемы — взял кусачки и решил вопрос по задолженности).

Понятное дело, что подача заявления в суд коммунальщиками, — еще не значит решение дела в их пользу. В ноябре удовлетворено 748 заявлений на приказы. Отказано: Теплосети в 74 случаях, Водоканалу в 57, Горгазу в 20. В основном, это вызвано тем, что после проверки судом оказалось, что ответчик по указанному адресу не проживает или неверно указан период его задолженности.

121 заявление коммунальщиков на издание приказа было подано в конце ноября и будет рассмотрено в декабре.

А теперь — самое удивительное. Из более чем тысячи «осужденных» людей, только 19!!! (10 по Теплосети и 9 по Водоканалу) обратились к Фемиде с опровержением своей задолженности. Получив из суда почтой копию приказа и обосновывающие этот приказ документы (напомним, что по закону срок на обжалование этих решений — 10 дней после их получения), те, кто нашел нужным, успели обратиться в суд, чтобы представить свои аргументы.В частности, люди предъявляли квитанции, доказывающие оплату услуг, паспорт на расходомер, если им продолжали насчитывать оплату по норме, несмотря на установку счетчика, и т. п.

Тотальная бездеятельность нашего населения в отстаивании своих прав ужасает. Люди не приходят в суд и не опротестовывают свои задолженности, исковая давность которых (3 года) прошла уже давным-давно. Например, были случаи, когда многотысячная задолженность была взыскана с 1996 года!?

Как об этом неоднократно говорил со страниц «Провинции» председатель Константиновского горрайсуда В. Нейло, судьи не вправе учитывать срок давности, если такого заявления не было сделано.

Ясное дело, ни Теплосеть, ни Водоканал или Горгаз о том, чтобы им не зачли долги более, чем трехлетней давности, говорить не будут. А народ‑то почему «безмолвствует» и отдает себя на «растерзание», теперь уже, исполнительной службе?!

Но есть еще один «прикол» в нынешнем «судобесчинстве» — коммунальщики подают заявления на удержание задолженности даже с тех неплательщиков, по которым уже есть судебные решения в пользу граждан. А что, ведь сейчас все решается в автоматическом режиме: судьи получили заявление, проверили в паспортном столе, что люди там проживают, — и готов судебный приказ.

Небывалое количество поданных заявлений коммунальщиками, на наш взгляд, связано с тем, что не работает главный для них в этом ограничитель — оплата госпошлины за каждое поданное заявление. А что, горсовет прежнего созыва их от этого освободил, новая власть сказала, что со следующего года «халяве — конец», теперь, — «ховайся, кто может»…

Доходит до абсурда: коммунальные «монстры» подают в суд на взыскание задолженности в сумме, едва превышающей сам судебный сбор — 25,5 гривны! Представляете, сколько за такие «копейки» отвлекается людей и оформляется бумаг?

Будем надеяться, что новые городские власти прислушаются к мнению правоведов и самих судей и не позволят впредь фактически за счет городского бюджета решать чужие проблемы. А также, что константиновцы пробудятся и перестанут вести себя, как бараны перед закланием. Тем более, когда новый Жилищный кодекс обещает быть достаточно жестким в отношении тех, кто вовремя не платит.

Пока же можно констатировать переход к окончанию затяжной коммунальной войны в судах. Если эти структуры не сбавят обороты после нового года, то к весне всех наших задолжников ждет полная и безоговорочная капитуляция. Причем, независимо от срока давности, — живет человек там или нет (лишь бы был прописан), оказывалась ли ему коммунальная услуга или нет, и других «мелочей».

Надо отметить, что, судя по ежедневным многочисленным «рукопашным» атакам, которые в настоящее время отражает наш суд от «детей войны», общий вал дел от перехода на приказное судопроизводство не уменьшился. Ведь если в прошлом году суд рассмотрел 7 тысяч дел, то в этом (только из‑за «детей войны») — уже 25 тысяч! Так что, равнение — на старшее поколение!

В. Березин.
Материал подготовлен по информации,
предоставленной Константиновским горрайонным судом.

Comments

 Автору +1

"Тотальная бездеятельность" результат не знания своих прав. Аморфности. Боязни, как бы чего не вышло хуже. Отсутствие денег на адвоката (кстати довольно дорогих даже по киевским меркам, Иск по нарушению ПДД в Киеве 75, в Константиновке 300 грн). Отсутствию в суде образцов исковых заявлений (в Дружковском суде эти примеры висят на стенде) и отправлению в адвокатам.

Может стоит издать брошюру с примерами исковых заявлений по рубрикам от местных судов до суда высшей инстанции? Дело прибыльное. Хотя в большинстве своем не поможет тем, кто не знает своих прав.