Народ, трамвай умер

Как хорошо все начиналось. Свой нелегкий жизненный путь городской трамвай начал еще в 1931 году и в августе 2011‑го старичку должно исполниться 80. За эти годы горэлектротранспорт пережил и радости взлета, и горести падения. Несколько раз его жизнь висела на нитке, однако благодаря общественности и отдельным историческим персонам, трамвай в Константиновке удалось вытащить, практически, с того света.

После того, как в 2004-м лечить «больного» (с хронической кредиторской задолженностью более чем в 1,5 миллиона гривен) отказалась область, передав трамвай на попечение городской громады, в 2005 году он удачно вписался в кукольный театр Ю. Роженко. Тот, проявив непревзойденное «мужество», сделал запуск КТУ своей предвыборной фишкой. Как говорится, мужик сказал, мужик сделал. А спустя некоторое время перекрыл маршруты трамвая своими, простите, сыновними автобусами. Туда же пустил и большую часть денег от возмещения льготного провоза пассажиров из госбюджета. Однако, ни счастливые пассажиры, ни сами трамвайщики тогда и подумать не могли, что криз не миновал, а только временно отступил, как бывает у смертельно больных незадолго до кончины. Тогда, после годового «больничного», жители отдаленных районов города, которые действительно нуждались в трамвайном сообщении с центром, свои обещания у постели «умирающего» исполнили — и даже несколько месяцев исправно платили за проезд, невзирая на льготы… А затем плюнули, и все пошло по накатанной.

Работники КТУ за эвтаназию, но честную

И так постепенно вся эта жизнь, длиной в 5 долгих лет, стала для трамвая и коллектива КТУ истинным мучением, иногда переходящим в истерику. В своем интервью нашим корреспондентам во время летней описи имущества «больного» и бывший руководитель трамвайного управления, и весь коллектив молили об «эвтаназии», т. е. о принудительном банкротстве предприятия, потому что от периодического перекрытия «кислорода», который им устраивают исполнительная служба и другие структуры, жить и работать по‑прежнему становится в принципе невозможно: «Мы что, дурачки тут без денег работать, а они с исполнителями будут приходить, все описывать. Тогда уж лучше объявите нас банкротами. Это значит — арест имущества, его распродажа, пока нам не будет выплачена вся задолженность по зарплате. А так получается — работайте, а когда мы вас обанкротим — то продавать уже будет нечего…»

«Мы находимся в подвешенном состоянии: не видим зарплаты, зато видим, как от рук вандалов на наших глазах тает хозяйство КТУ. Мы устали ждать, устали бороться и обманываться. И хотим только одного — чтобы власти честно и обоснованно сказали нам «да» или «нет». Мы доведены до отчаяния и готовы на любое решение города», — делятся сегодня своей болью последние аборигены КТУ.

Пациент скорее мертв

Сегодня ситуация не изменилась, несмотря на «профилактическое лечение» материальной помощью из горбюджета — не более 50 тысяч в месяц на зарплату, другие «медикаменты» сюда практически не поступают. Итог последней пятилетки «благотворительной» работы КП «КТУ» плачевен. За 10 месяцев 2010 года собственный доход предприятия составил 430 тысяч гривен и только 191,6 тысячи — от продажи талонов на проезд. Но только на месячную выплату зарплаты требуется около 100 тысяч. Последнюю здесь видели в сентябре — по 100 гривен на человека! Из предусмотренной субвенции госбюджета (682,9 тыс. грн.), фактически на счета городского трамвая поступили только 332. Новых спонсоров и добровольных меценатов, как ни крути, не появилось… Задолженность по зарплате в текущем году выросла на 139,7 тыс. и составила 814 тысяч гривен. Это повлияло и на количественный состав работников предприятия. Сегодня в штате КТУ значится 61 человек (11 ИТРовцев и 50 рабочих), среди которых нет ни одного электрика, ни одного путейца… А общая кредиторка коммунального предприятия по всем возможным фондам увеличилась до 2 млн. 217 тыс. грн. Кстати, полмиллиона из этой суммы — штрафы и пеня по задолженности в фонды. Льготным проездом в то же время стало пользоваться до 1700 человек в месяц, а количество платежеспособных пассажиров в 4‑х действующих трамваях не превышает 23,6 %! Последняя же попытка контролера трамвайного вагона взять символическую плату за проезд без пенсионного удостоверения, «забытого дома», была расценена обиженной пассажиркой как надругательство над правами человека и закончилась обращением в прокуратуру.

Маємо те, що маємо

Можно долго критиковать руководство города и самого «КТУ», можно бесконечно упрекать их в бездействии, ненаписании антикризисных программ и игнорировании требований времени, — денег от этого в городе больше не становится. Бюджет по‑прежнему остается дефицитным, а более серьезные статьи расходов — школы, детсады, питание, медикаменты и прочие — продолжают преграждать электротранспорту дорогу в светлое, а главное, прибыльное будущее… Да что там, мы с вами, кто бездействием, а кто и делом, сами постоянно загоняем его в могилу. Как показывает статистика, количество краж практически по всей протяженности городских маршрутов растет с каждым годом, невзирая ни на наличие тока в проводах, ни на значимость маршрута. С двух случаев в 2007 году, количество краж имущества КТУ в 2009‑м возросло до 31. За 10 месяцев текущего года константиновцы нападали на трамвай 13 раз. Ущерб, который наши же земляки нанесли так любимому нами транспорту, составил 521 тысячу гривен — сумму, которой можно покрыть большую часть задолженности по зарплате голодным и холодным работягам того же трамвайного управления! Вот как мы сами, ничего не видящие и не желающие что‑либо менять, любим свой трамвай, вот как он нужен нам и нашим правоохранителям, не раскрывшим на нашей памяти ни одного серьезного дела по трамваю… А вы говорите — НУЖЕН? Не нужен трамвай, как оказалось, и городским предприятиям, на всех углах кричавшим, что на трамваях регулярно ездят их работники. После событий двухнедельной давности, когда из строя вышли сразу две электроподстанции, обеспечивающие движение трамвая, ни одна просьба о спонсорской помощи на ремонт (всего 3 000 гривен!) не была услышана! Ни рубля не пожертвовали трампарку и обеспокоенные остановкой трамвая горожане, они только звонили диспетчеру и уныло вздыхали, — мол, безобразие какое — добираться до дома нечем… И толпами перебегали в «тесные» газели с «хамовитыми» водителями, которым без упрека выкладывали не по 75 копеек, а уже по 1,5 гривны за проезд! И в прокуратуру, насколько нам известно, никто из них даже не подумал жаловаться: ни дети войны, ни прочие льготники…

Бедному жениться — да ночь коротка

Кажется, сам Бог решил прекратить предсмертную агонию несчастного константиновского трамвая. Сначала перегорели подстанции, питающие кровеносные сосуды электротранспорта. Потом денег на их восстановление никто давать не хотел. Затем вредители, иначе таких людей не назовешь, порезали на куски дорогостоящие троллеи в районе железнодорожного вокзала. Это отложило его запуск еще на несколько суток. А в конце, когда нечеловеческими усилиями умирающего «КТУ» все было восстановлено, свое дело сделала погода: сегодня возобновить маршруты трамвая не дают горы наледи на трамвайном полотне, которые цепко держатся за еще не разворованные рельсы. Сами же горожане, услышав об очередной остановке трамвая, с самого начала махнули на него рукой. «Этого следовало ожидать: он умер для нас навсегда…» — так говорили между собой бабушки на лавочках у подъездов, рабочие на автобусных остановках и даже мамочки, гуляющие в парках с детскими колясками.

О. Панина.

P. S. Подводя итоги жизни нашего многострадального трамвая, хочется вспомнить один из комментариев нашего прошлогоднего опроса на тему «Нужен ли вам трамвай»: «…Трамвай умирает на наших глазах. Он умирает, как умирает всякая вещь, которая перестает быть нужной нам, которой мы перестаем пользоваться. На «поминках», как водится, кто‑то всплакнет о его прекрасном прошлом, кто‑то завистливо и алчно начнет обсуждать тех, кто распорядится рельсами, зданиями и прочим имуществом, оставшимся после его кончины… Давайте попрощаемся с трамваем, пока он еще живой. Проедемся в этом грохочущем, вибрирующем из последних сил большом, добром железном «существе», трудившимся почти 80 лет на благо людей. Скажем ему «спасибо» за те удобства и радость, которые он нам дарил. Прости, трамвай, что мы не смогли тебя сохранить…»

Comments

 Не варто лише так багато патетики. Колись і кінні екіпажі їздили. Що ж з того?

Ну, написали вже мільйон статей. Ну, попіарились на трамваї, хто хотів. І не лише Роженко, не забирайте хліб в "опозиції". Лише одне питання: а хтось хоч один раз робив реальні економічні розрахунки ефективності його функціонування? Порахували б один раз, а тоді й пишіть скільки завгодно. Назвіть джерела існування трамвая. А так лише популізм виходить.

Туфта все эти выкладки и заверения о том, что трамвай не выгоден и за это его нужно ликвидировать. 

Трамвай приносит убитки ВЕЗДЕ, он не может быть прибыльным априри. вопрос в том, как эти убытки минимизировать!

А для этого нужны профессионалы-управленцы, коих в Констахе почему-то нет.

Нельзя хоронить трамвай, потому что он не прибыльный. Исполком тоже неприбыльный - так что, его тоже закрывать? Работать надо, блин! 

Ответ на от зализничныг

 Цифри, які б перетворили бездонну бочку на чітко керований дотаційний проект? Якщо професіоналів нема - нема про що говорити. Якби Ви успадкували автівку і в сім'ї нема і не передбачається водія, то чи будете її тримати на дорогій стоянці безкінечно? А ще як її по гвинтику розтягують.

Як бачите - працювати нікому. Сучасна влада, маючи, як пише опозиційна Провінція, купу профФесіоналів, спише спокійненько на попередню.

Дуже зручний час.

Так само було і з заводами: які не "приватизували" - розвалилися. Така реальність.

Ответ на от perebendya

Какие вам цифры нужны? Еще раз говорю, что прибыли там небыло никогда.

Просто в КТУ не могут сделать самых простых вещей: развесить график движения, предложить местным бизнесменам рекламную площадь под трамваи. Кроме того, можно было бы привести в порядок оставноки и сдавать их в аренду. Думаю, нашлись бы арендаторы. В общем, как я и говорил: думать никто не хочет, а варианты, все же, есть. Это все не панацея, но жить бы трампарку было бы легче.

Ответ на от зализничныг

Дело как раз в том, что существует РЕАЛЬНАЯ программа, ОФИЦИАЛЬНО поданная в Исполком, которая позволит:

1) сохранить трамвай, обеспечив выпуск на №4 - 3-4 ед., на №3- 1 ед. 

2) соединить Нулевой, ул.Леваневского, пр.Ломоносова и ЖД вокзал автобусным маршрутом с БОЛЬШИМИ автобусами в количестве 6-7 ед. Т.е. ПРОЩАЙ, давка и длительное ожидание автобуса в непиковое время для жителей новых районов и пассажиров на вокзале!

3) вывести КТУ на безубыточность (по текущим операциям), то есть впредь не наращивать долги.

Цена вопроса (будете смеяться):

1) ежемесячная помощь городского бюджета 75000 грн. (900 тыс. в год) -то есть приблизительно столько, сколько и давали в этом году.

2) использовать средства от продажи рельса маршрута №2 не на погашение долгов КОМПАНИИ БЕЗДЕЛЬНИКОВ (когда среди 11 ИТРовцев на КТУ "почему-то" нет ни одного электрика - это равносильно, чтобы на АЭС не было ни одного автомщика!), а на закупку 10 б/у автобусов (цена ~ 4-5-6 тыс.евро без доставки и растаможки, но это не дороже еще +50%) в Европе, которые точно прослужат 5 лет, и ремонт своих или закупка б/у трамваев (цена ~2-5 тыс.евро + доставка 5 тыс.евро, растаможка аналогично). 

То есть на СУЩЕСТВЕННОЕ облегчение транспортной проблемы в городе, когда даже в непиковый час сложновато уехать в маршрутке №1 или №2 и сохранение трамвая для Червоного, Новоселовки и Сантуриновки ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ из городского бюджета!!! СО-ВЕР-ШЕН-НО ! Просто использовать деньги от продажи рельса С УМОМ и ПО СОВЕСТИ.

p.s.ах, да и еще: ВЫГНАТЬ таких специалистов-управленцев, которые довели предприятие до могилы. А кое-кого из бывших руководителей КТУ, ЛЮБИТЕЛЬНИЦ просить "эвтаназии" для возглавляемого предприятия, привлечь к уголовной ответственности за некоторые конкретные факты!

p.p.s. в соседней Дружковке выпуск на маршруты трамваев 6 (ШЕСТЬ) единиц, ШТАТ предприятия 49 (СОРОК девять) человек, в Константиновке выпуск 0-2 (от НОЛЯ до ДВУХ) трамваев, но зато ШТАТ 69 (ШЕСТЬДЕСЯТ девять) человек. - ОФИЦИАЛЬНАЯ статистика Министерства ЖКХ.

ЧТО МЕШАЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК???

Это дало бы огромный и ощутимый ПЛЮС для нового руководства города и искреннюю благодарность жителей.

Ответ на от ed_ukr

Ed ukr. Повашей писульке я понял,что вы педант ИТРовец.И прроблемма,которую вы описали в цифрах и прописью,не стоит выеденного кока.Все гораздо проще! Раньше трамвай не был убыточным.Гробить его начали льготами,наши слуги,для поднятия своего либидо.Потом,когда появились автобусы сына Роженко,трамвай стал катастрофически убыточным транспортом.И не надо все спихивать на циферки.Вы трусы(ударение на У),потому,что не можете сказать то,что сказал я во всеуслышанье.Вы умеете только цыферками прикрываться.Лизаблюды.

Хотя я понимаю почему не можете.

Ответ на от ed_ukr

 Здається, запізнились. А що ж не розпіарили програму через опозиційну, так би мовити, пресу? До речі, 75000 гривень в місяць - величезні кошти. Думаю, що й та програма далеко не оптимальна.

Можно было бы согласиться с "перебендей, что и Колись і кінні екіпажі їздили. Що ж з того?," , если бы не было примеров в современных городах, где трамваи вписываются в урбанизированный пейзаж и не портят его, а выполняют свою функцию перевозят людей.

  Видимо действительно не хватает мозгов и в первую очередь городских управленцев не зависиво от окраски правящей партии. Как говорил один из героев фильма "Свадьба в Малиновке" -белые грабя, красные грабят и зеленые придут тоже грабят. Все приложили руку к безвременной кончине трамвая, горожане в их числе своим нежеланием платить за проезд. Бесплатного сыра не бывает. Главная причина уничтожения трамвая- у города нет транспортного плана развития города, где автобусы функционировали бы не зоне трамвайных линий.

На эту тему я писал на форуме "Провинции" в 2004 году предсказывая, что под лозунгом "даешь трамвай" далеко не уедешь. 

 

Ответ на от Nils

Я також розумію переваги електротранспорта. 

Проте. Вкотре пишу: не можемо нічого зробити - полишімо і не згадуймо.

Не варто уподібнюватися роженкам і мєланченкам, які крім експлуатації проблеми в PR цілях нічого не зробили. Хай собі йдуть: Роженко - на пенсію, трамвай - в металобрухт, Головний опозиціонер - в чергову партію з рекомендаційним листом партії влади.

Ответ на от Nils

Лень копаться в прошлом, но в Юлькину каденцию выделялись немалые средства на развитие электрического вида транспорта, как альтернативы постоянно дорожающим ГСМ. Даже нашим трамвайщикам, перепадало... Ну а дальше деньги, как по мановению волшебной палочки, большей частью исчезли.

Народ у нас такой, т.е. мы:(((

 Народ, а трамвай воскрес!!!!! Уже два дня после того, как его похоронили журналисты "Провинции", ездит по маршруту Червоный-Депо!!!!

 

Ответ на от Маргуша

Маргуша,журналисты не хоронят.Журналисты работают не в похоронном бюро.И в нашем мире еще никто никогда не воскресал.

Ответ на от Владимир Иванович

 Владимир Иванович, прежде, чем умничать, ознакомтесь с таким понятием, как метафора. Журналисты часто им оперируют( Владимир Иванович, читать в значении используют) . Думаю, заголовок "Народ, трамвай умер!" не означает, что работники выкопали ямы, положили вагоны и законали их. 

 

Довелось мне на прошлой неделе ехать в маршрутке, сидела
я возле водителя, проезжая мимо застрявшего трамвая, тот радостно произнес: «Видала
стоит гад – это я ему помог, а то смотрю людишек набрал и ползёт, ну я ему
сделал – пронесся на Магистральной по путям и засыпал их, еду обратно смотрю
стоит сарай и людишки как лохи пешком ползут… А ещё коллеги добавили, чтоб не
вылезал» Я была в шоке от такого дебилизма!!! Я просто ему сказала, что не
стоит рыть яму другим, ведь рано или поздно он сам в неё попадёт!

 

Ответ на от Safo

Сафо, вы правы.Уже попали.Народ не из пальца высасывает мудрость.Только некоторые ЧЛЕНЫ нашего общества никак не могут понять этого.У них все на авось.Поэтому их так легко предсказывать.

"Ни рубля не пожертвовали трампарку и обеспокоенные остановкой трамвая горожане..."

Уже 14 лет как в Украине гривна, а не рубль. За это время можно и китайский выучить.

Ответ на от Антипропаганда2

За цей час можна вивчити назву української грошової одиниці. І Азарову і журналістам і усім іншим.

Я про це писав в «Провинции» №8 від 25.02.04 р. в статті: «А русским вы владеете?»:

«…не нужно противопоставлять русский и украинский языки. Богатство обоих не вызывает сомнений. Правда, это сильно зависит от конкретного носителя языка. Если «Каштанке снился собачий сон» то это Чехов, а если «будем мочить в сортире» — это Путин. Вот  и выглядят некоторые слова как резинка от трусов на фоне благородного вечернего платья языка.

А знают ли русский язык те, кто считает, что им владеет?

Возьмем в качестве примера лишь одно слово, обозначающее название наших денег. Наверное, нет такого другого, которое употреблялось бы чаще.

На протяжении семи лет после введения новой денежной единицы почти все русскоязычные газеты обзывают гривню «гривна». Телекомпания «Інтер», наша «Скиф» (кроме приятного исключения – Н. Поколенко) и другие устами своих журналистов назойливо продолжают говорить «гривна». Так же называет нашу денежную единицу экс-руководители бюджетного! комитета Верховной Рады и даже министр финансов! Как он только не насиловал гривню в своих выступлениях.

Однако, поскольку речь идет не о переводе названия основной денежной единицы древней Руси в виде серебряного слитка весом около фунта (рус. «гривна»), а о воспроизведении средствами русского языка фонетико-графических особенностей названия денежной единицы государства Украина, следует употреблять русскоязычную запись «гривня», как это зафиксировано в официальном переводе Конституции Украины на русский язык («Голос Украины» от 27.07.96 г. и «Відомості Верховної Ради» №30 от 23.07.96 г.).

В связи с этим Национальный банк Украины, Министерство юстиции сообщали, что «Українська комісія з питань правничої термінології» своим решением № 9 от 19.04.96 г. утвердила соответствующие нормативы воспроизведения украинских собственных названий, в частности, название украинской денежной единицы «гривня» может воспроизводится как «hryvnia». Именно такая запись зафиксирована в официальном переводе Конституции Украины на английский язык. А на русском языке правильно говорить «гривня».

Указанное решение Комиссии относительно гривни было напечатано в газете «Правительственный курьер» от 4.07.96 г. и доведено Нотой Министерства иностранных дел Украины посольствам иностранных государств и представительствам международных организаций в Украине.

И все-таки, то, что прощается министру финансов Украины – он может не знать, как называется наша денежная единица, непростительно для средств массовой информации, тем более тем, кто кичится своим знанием русского языка.

Так сбережем чистоту русского языка. Ведь на нем говорят в стране, единственной в мире, которая страстно любит нашу землю, особенно один остров. Хотя нет, Россия не единственная. Румыния тоже нашу землю любит. А мы румынского языка не знаем. Обидно, красивый язык».