Джазовый квартет «JaЙf» в уютных стенах «Папы Igorello»

Все спонтанное, как известно, – самое удачное. Исключением из правил не стал и вечер джазовой музыки, который имел место быть в пиццерии «Папа Igorello» в субботу, 25 декабря. Этим вечером в наш неизбалованный «live music» город пожаловал джазовый квартет «JaЙf».

Мысль о подобном мероприятии вынашивалась давненько, но все как-то откладывалась, ввиду различных причин, а была реализована в жизнь буквально за считанные дни. Поскольку проведенный в телефонном режиме «соцопрос» показал, что количество желающих насладиться джазом приближается к критической точке (количеству посадочных мест в заведении), - было решено народ обилетить. Ведь билет - это не только кусочек разрисованной бумажки, это еще, и даже в первую очередь, пропуск в «закрытое» общество.Пусть на вечер, пусть на пару часов ты становишься неотъемлемой частью мэйнстрима и босса-новы, би-бопа и кул-джаза, латино и свинга.

Аппаратуру пришлось подвозить частями. Барабанная установка наотрез отказалась без разборки влезать в салон жигулей. Разборки закончились – поехали. Шурупы, как и следовало ожидать, после транспортировки были утеряны, что обнаружилось за полчаса до концерта. Но когда нас смущали такие мелочи? И вот суббота, ждем ребят. К слову, в то же утро они отыграли концерт в Горловке, после которого оперативненько с клавишами, усилителями, акустикой и медью барабанщика погрузились в авто и помчали. По приезду дружно стали подключаться, пить чай и разыгрываться одновременно. И тут пошел народ. Проблем с размещением особо не возникло, все знали друг друга, кто не знал, знакомились и усаживались рядышком.

Пора начинать, но как известно, мэтры никогда не выходят вовремя, пришлось и нам сделать паузу минут на пятнадцать, для солидности. Представляя коллектив, мне пришлось слегка покаламбурить, сказалось волнение, и в моем монологе доминирующим словом было «вооот». Понеслось, полилось, загремело... даже термин подобрать не в силах. Зазвучало все, о чем я упоминал выше. По окончании первой части делимся впечатлениями. Отзывы только положительные, временами восторженные. Пора на сцену. Второе отделение прошло на «ура», и зрители, и музыканты уже в меру разогреты, слышны реплики «на бис» и «браво», и конечно аплодисменты после каждой композиции. В общем, вечер удался. Всё, на коду, по домам.

Состав квартета «JaЙf» (г. Горловка):

Дмитрий Буценко – бас-гитара;

Сергей Поляков – гитара;

Ярослав Гаврилюк – клавиши;

Игорь Романов – барабаны.

Хотелось бы выразить благодарность Денису Мацепе за безвозмездную транспортировку квартета между городами; Валерию и Марине Каушинским за фото- и видео сессию данного мероприятия; Пиццерии «Папа Igorello» за предоставленное помещение и вкусное угощение.

Владимир Сизов.

Comments

и я там был - мёд/пиво пил!  :)

Ответ на от Hyrma

А может-быть кто-нибудь,случайно...видео снял?Было-бы интересно посмотреть!

"Этим вечером в наш неизбалованный «live music» город пожаловал джазовый квартет «JaЙf»."

Круто звучит: "live music". А "живая музыка" - уже не круто? 

А что означает "JаЙf"? Набор букв или правописание хромает? Или желание повыпендриваться?

Да, надо по предложению Г. Герман вводить третьим государственным языком английский. А то люди уже и говорят и пишут на английском, а закона про английский всё нет и нет.

А в конце: "Всё, на коду, по домам." Что означает "на коду"?

Ответ на от Антипропаганда2

 джаз - изначально американская музыка, поэтому применительно к нему английский язык не режет слух...  не про пляски сибирских сталеваров же статья... :) 

Ответ на от Антипропаганда2

Итальянское слово coda означает хвост, конец, шлейф. Таким «несерьезным» термином в музыке называют дополнительное заключительное построение, следующее иногда в музыкальной пьесе после основного заключительного раздела. 

Нормально. Мне понравилось!!!

Афтар пишы исче :-)