Дружковская милиция устроила в Николайполье «триллер»

О том, что бандиты пытают и убивают на кладбищах, мы слышали и видели в боевиках, но чтобы правоохранительные органы занимались подобным в современной Украине, такого еще не было. Однако, такой «триллер» устроили жителям Николайполья дружковские милиционеры.

Это уютное село, расположенное в стороне от оживленных трасс между Константиновкой и Дружковкой, 28 апреля буквально содрогнулось от происшедшего. Здесь большинство селян выросли вместе и хорошо знают друг друга, поэтому, если событие коснулось целых четырех домов, - значит, так или иначе было задето все село.

В этот день, в 14.00, селянами был замечен автомобиль с группой милиционеров в форме из Дружковского ГОВД. «Вначале они забрали старшего, Мишу, которому 20 лет. Отвезли его в посадку и стали «гамстелить» по голове, - рассказывает мать одного из потерпевших. - Потом поехали на тырло, где 17-летние друзья, Коля и Антошка, пасли коров. Заставили их сесть в машину, избили и повезли на кладбище: «Выбирайте место, где вам будет лучше лежать, куда мы вас и закопаем...» Но тут наши (родственники несовершеннолетних — ред.) вовремя подоспели. Они увидели, в каком запуганном, неадекватном состоянии находятся мальчишки. Миша просто трусился. Мы его никогда таким не видели».

«Как только мы узнали, что там происходит, сразу «вылетели» из домов и помчались к милицейской машине, - добавляет другая мать. - Пацаны сказали, что их заставляют подписывать бумаги о признании в воровстве металла. Мы к милиционерам: — «Почему вы здесь, дружковские, в Константиновском районе хозяйничаете? На каком основании без родителей задерживаете несовершеннолетних? Перестаньте «быковать»! На наш вопрос: «Кто вас вызвал?», они намекнули, что сельский голова».

По словам еще одной матери, 15-летнего Димы, ее сыну просто повезло, что «не попал под раздачу». Он убежал от милицейской машины и успел заскочить во двор, где случайно и оказалась его мама, спасшая старшеклассника от расправы.

Женщины говорят, что своих «орлов», по словам самих милиционеров, в село направил ни кто иной, как заместитель начальника Дружковского ГОВД К.Кардовский (начальником милиции, кстати, является С.Новиков — в недавнем прошлом, руководитель Константиновского ГОВД). Рассказывают, что в селе проживает его пожилая родственница, у которой накануне неизвестные «вынесли со двора» поилку для кур, кастрюли и т.п., после чего и приехала «бригада» для «наведения порядка».

В разговоре с нами по телефону председатель сельсовета Н.Гутаров опроверг информацию о вызове чужой милиции в село. Николай Васильевич посетовал, что «металлисты» действительно терроризирует Николайполье и никакой управы на них нет.

На наш запрос руководство Константиновского РОВД ответило, что по данному делу сейчас расследование ведет прокуратура. Но, в любом случае, они подтвердили, что дружковчане действовали без ведома и согласования с районной милицией.

Ситуация для дружковской «бригады» усугубляется еще и тем, что один из избитых по окончании экзекуции начал жаловаться на боль в ухе. После обращения к врачам у него было выявлено повреждение барабанной перепонки. А это уже «тянет» на телесные повреждения средней тяжести.

Парень находится сейчас на лечении. По мнению врачей, проблемы со слухом у него могут остаться на всю жизнь.

Ясное дело, что к матерям пострадавших ребят в последнее время зачастили гости, пытающиеся методом задаривания и запугивания склонить их на мировую (говорят, даже был кто-то из Донецка, просил не портить биографию Кардовскому, которому осталось немного до пенсии). Но, по крайней мере, трое из четверых беседовавших с нами матерей четко дали понять — просто так этот случай оставлять не собираются и будут настаивать на привлечении к ответственности «быкующих». Кроме подачи заявления в прокуратуру, они уже нашли адвоката и готовят материалы для обращения в суд.

Как говорят женщины, они не хотят благодарить распоясавшихся работников правопорядка за то, что те ограничились только избиением и запугиванием, так как могли бы еще надеть на головы полиэтиленовые кульки, противогазы и т.п. А вот за испорченную психику мальчишек ответить придется. «Они ведь не такие, как городские «грамотные и распальцованные», - говорят матери, у которых по 5 и более детей.

Кстати, если дружковские блюстители порядка думают, что действительно помогли константиновским милиционерам и выявили банду малолетних преступников-металлистов, то селяне утверждают, что именно в момент этих «разборок» со двора одного старого неходячего николайпольца кто-то вытянул все железо.

Мы будем держать это дело под контролем и информировать читателей о дальнейших событиях.

В.Березин.

Comments

если в наше время на кладбищах и будут продолжать разворовывать метал и творить беспредел, и все будет оставаться такимже безнаказанным, то что тут говорить? какая жестокость?? да там по шее ребята получили, а их мамочки устроили скандал?! это все полная бессмыслица!

Ой, как хорошо, что Вы это написали. Редко встретишь человека, открыто выступающего за пытки в милиции! А вы говорите Европа... А как Вы относитесь к тому, что по закону и общепринятым в развитых странах принципам человека нельзя пытать даже если он убийца? 

А что Вы скажите на утверждение наших милициантов, что если им платят мало, значит они и не должны расследовать все как английские шерлоки-холмсы? Подключил ток, надел противогаз, кулек - и тебе все расскажут сами.

А Вы не боитесь, что сами попадете в эту мясорубку? А за Ваших детей, внуков не боитесь?

Ответ на от Berezin

+100

"А Вы не боитесь, что сами попадете в эту мясорубку?"

Они не бояться потому, что не понимают этого. Там просто нет ценностей Человека.  Кто-то этого не понимает до тех пор, пока им самим не "перепутают желудок с печенью или маткой". А, некоторые, даже после такого перепутывания, продолжают не понимать.

Ув. редакторы!

Видел сюжет о Вашей газете по "интеру". Вы молодцы! Так держать! Вместе мы сила! Вы нам нужны!

Беспредельщикам надо было вломить люлей, прям на месте и вызвать местных, районых товарищей милицейских )))

"...кто-то из Донецка, просил не портить биографию .."

Впечатление есть что все они такие... с погонами прям все чакинорисы, а когда грозит ответственность начинается нытье пострадавшим по телефону: мне жена не дает - потому я нервный был, сорвался... давайте я вам машину заправлю (Петренко, Харцызск).

Уж если такие ковбои без башни (которые может и нужны в милиции) - то и будьте ими до конца. Позволяешь себе бить детей чтобы начальство было довольно - понимай что тебе могут и попу рвать в колонии.