С 1 июля зарвавшихся чиновников могут и посадить

Итак, с этой пятницы господа-бюрократы, которые отказываются предоставлять информацию, дают ее в искаженном, неполном виде или же мешают ее получению - добро пожаловать в тюрьму.

Конечно, среди работников исполкома, руководителей учреждений образования, медицины, культуры, коммунальной сферы много нормальных, здравомыслящих людей, и никто не собирается «гнать на них напраслину». Однако, лишний раз о том, что с 1 июля вступает в силу Закон Украины «Про засади запобігання і протидії корупції», по которому они за пренебрежительное отношение к работе с общественностью и СМИ могут «загудеть на нары», их стоит предупредить. Для убеждения в справедливости вышесказанного достаточно прочитать статью 16 этого Закона «Требования по прозрачности информации»: 1. Лицам уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления и к ним приравненным, запрещается: 1) отказывать физ. или юрлицам в информации, предоставление которой им предусмотрено законом; 2) предоставлять несвоевременно, недостоверную или не в полном объеме информацию, подлежащую предоставлению в соответствии с законом.Окончание.

2. Не может быть отнесена к информации с ограниченным доступом информация о: 1) размерах, видах благотворительной и другой помощи, предоставляемой физ. и юрлицам или что от них передана… 2) размеры, виды оплаты труда, а также полученные этими лицами по сделкам, которые подлежат обязательной государственной регистрации, подарки (пожертвования).

Кроме этого, не надо забывать, что недавно принятым Законом «О доступе к публичной информации» (ст.4) оговорено, что заседания субъектов властных полномочий (от сессии горсовета до заседания комиссий горисполкома) должны проходить прозрачно и открыто. Это значит, что система изгнания журналистов с заседаний исполкома после рассмотрения первых вопросов, недопускание на «блатные комиссии», типа по установке автономного отопления и пр, должны кануть в небытие и забыться, как тоталитарный сон. Наконец-то и в наши пенаты заглянула демократия. Причем, что характерно, насильно, т.к. эти законы - сильнейший способ влиять на власть и контролировать ее действия. А для самой влады – серьезнейшее ограничение на непредоставление информации.

И если раньше за «информационную блокаду для СМИ и общественности» была предусмотрена административная ответственность (всего-то штраф от 425 до 855 грн.), то с 1 июля можно ответить и по уголовной статье. Не дали вам информацию – обращайтесь в милицию, прокуратуру, суд, как на обычное преступление. Причем, одно из мягких наказаний – немедленное увольнение чиновника в течение 3-5 дней после доказательства вины. Да и количество действий, подпадающих под понятие коррупционные, значительно увеличилось.

В исполкомовских коридорах уже определили тех, кто может «залететь под панфары» за непредоставление информации. Их теперь называют официально «распорядитель информации», и всего их там 18 (по количеству всех управлений и отделов), о чем сказано на сайте горсовета.

По мнению юристов, по нынешнему Кодексу административного правосудия существует формальная презумпция вины власти. Т.е., если вы подали заявление в суд о том, что вам не ответили или предоставили неполную, недостоверную или неточную информацию, то представители власти обязаны приходить в суд и доказывать – почему они так себя вели. Причем, заметьте, за это вам надо будет заплатить всего 3,30 грн. государственно-административного сбора. При этом надо учитывать, что можно просить у судьи проводить ускоренную процедуру по так называемому сокращенному письменному производству, когда без опроса свидетелей и т.п. будет издано судебное постановление.

Не надо забывать и о жалобах в вышестоящие инстанции. По каждому факту чиновники будут отвечать, и, в случае нарушений, вноситься в ежегодный отчет и реестр наказанных за непредоставление информации.

Кстати, это коснется в некоторых случаях и частных структур – нотариусов, частные детские сады и т.п., т.е. тех, которые имеют полномочия выполнять государственные функции.

Надо помнить, что по законодательству ограничение доступа к информации возможно только в интересах нацбезопасности, территориальной целостности, общественного порядка в целях предотвращения преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и непредвзятости правосудия, когда разглашение причиняет существенный ущерб этим интересам и ущерб от разглашения такой информации перевешивает общественный интерес в ее получении.

Но все вышеназванные «отмазки» в предоставлении информации надо доказывать.

По законодательству не может быть ограничения в доступе к информации о расходовании бюджетных средств, владении, использовании или расходовании государственного, коммунального имущества, условия получения этих денег или имущества, ФИО тех, кто все это получил. А также декларации о доходах лиц и членов их семей, которые претендуют или занимают выборную должность в органах власти, занимают должность госслужащего, служащего органа самоуправления 1 или 2 категорий. А главное – если и ограничивается доступ, то не ко всему документу, а только к определенной информации!

Конечно, отказать могут и если нет информации в наличии (однако, надо указывать – где ее взять), неправильно оформлен запрос (будьте внимательны – приходите, поможем).

Фактически теперь непредоставление информации приравнено к цензуре, а любая цензура запрещена Конституцией. Лицам же, предоставившим в СМИ или другие структуры информацию о коррупционных деяниях, государство гарантирует обеспечение безопасности.

Еще раз напомним, что все вышесказанное было написано не для того, чтобы кого-то напугать, а для того, чтобы предупредить и уменьшить количество пострадавших.

В.Березин, по материалам тренинга «Использование нового законодательства в сфере информации в журналистской деятельности».

Comments

Когда начнут сажать зажравшихся???

  Хорошая песенка. Посмотрим какова концовочка будет.Но песенка приблатненная.Началась эпоха стрелок и разборок.