Должников ждут карательные рейды

Нынешней осенью неплательщикам за коммунальные услуги не позавидуешь. За «выбивание» долгов власти взялись основательно. Украину потрясла история недавнего визита исполнительной службы к донецкой пенсионерке, матери сына-инвалида, живущей на пенсию в тысячу гривен и задолжавшей за отопление 3 тысячи. Отбирать за долги оказалось нечего, разве что старенький телевизор и «раритетную» ручную швейную машинку.

Благодаря широкой огласке, обеспеченной присутствием журналистов, бабушку спасли — люди, увидев сюжет по телевизору и прочитав в газетах, буквально за день собрали ей денег, чтобы она погасила долг. Хорошо бы всегда так. Но старушек с мизерной пенсией и огромными долгами полно повсюду, в том числе и в Константиновке, есть и тысячи других «закоренелых» неплательщиков, живущих за чертой бедности. Что будет с ними, когда волна коммунальных исков к ним, «раздувшаяся» с принятием нового закона «Об исполнительной службе», приведет исполнителей под их двери?

По информации начальника городского ОГИС Галины Рогожкиной, в ее службе находится 11,5 тысяч исполнительных документов по коммунальным долгам, поданных на начало сентября. По ним предстоит взыскать 21 млн 782 тыс. грн.

Самые многочисленные претензии к должникам, конечно, у Теплосети, выигравшей суды в 5,7 тысячах случаев на сумму в 10 млн 340 тыс. грн. На втором месте (2,9 тысячи) - исполнительные листы, полученные стараниями водоканала, рассчитывающего «выбить» с неплательщиков 9 млн 700 тыс. грн.

С нынешнего четверга Константиновский ОГИС тоже планирует массовые рейды по должникам, график разослали по всем заинтересованным коммунальным службам. Действовать исполнители будут по новым правилам. Закон не гарантирует, что имущество опишут только за крупную сумму долга, формально она может быть любой. Хотя в реальности, сумма, при которой может произойти опись имущества, начинается где-то с 2-5 тысяч. Иск, напомним, распространяется и на недвижимость, если сумма долга достигла 9400 грн. (10 минимальных зарплат).

Впрочем, исполнители и сами не хотят совсем уж пугать людей, и пытаются успокоить: если у вас есть официальное место работы, куда можно отправить исполнительный лист, до описи, скорее всего, дело не дойдет. Удерживать долг будут по вашему заявлению с зарплаты, и не более 20% жалования за месяц. Сейчас таким образом гасят долги 2,7 тысяч коммунальных должников.

Беда в том, что большинство «подсудимых» у нас находятся на заработках или вообще не имеют работы. Такие листы исполнители отдают взыскателям, но через некоторое время они все равно вернуться в ОГИС. Впрочем, большой выручки от рейда и реализации описанного имущества ОГИС не ожидает — на исполнение чаще всего поступают «безнадежные» долги людей, владеющих, как правило, совершенным «неликвидом». Пока за этот год было два случая описи по коммунальным платежам и две фактических проплаты.

Галина Рогожкина просит своих будущих клиентов не забывать о таком виде судопроизводтсва, как судебные приказы, которые рассматриваются без присутствия должника, так что человек может и не знать о наложенном на него платеже: «Если вы знаете, что у вас есть долги на май этого года, когда стала поступать основная масса таких документов, советую справиться в ОГИС, нет ли на вас исполнительного листа. Лучше разобраться с этой проблемой пораньше. В некоторых случаях можно направить в суд заявление о рассрочке выплаты долга, можно сделать реструктуризацию, в любом случае, это лучше, чем визит исполнителей и опись имущества».

Кстати, должниками теплосети и водоканала рейд не ограничится — в недрах службы еще содержится 2,8 тысяч исполнительных листов по взысканию задолженности по горгазу — 2303 исков (с небольшими суммами по госсектору) и РЭСу — около 500 исков.

В.Гейзер.

Comments

В статье 100% брехня ,что соседи помогут или помогли .

В следуещем случае надо вскрыть вены , обмазать их рожи кровью и подать в суд по статье 120 УК "доведение до самоубийства"

Ответ на от nydles

 nydles,они просто узнали что у бабули есть раритет.Вот под видом стяжания долгов и грабанули бабку. И таких как она,с раритетами,у них полно.А за старину сейчас мноооого дают.Им конечно антиквары дадут а не прокурор.

Ответ на от Yaroslav

В советские времена только 2 города показывали отрицательную динамику роста населения.Это Тында(если кто помнит,что это) и Константиновка.Так что 3 место с конца - это сумашедий шаг вперед...Или все же Славянск с Харцизском сдали.Кстати вы бывали в Славянске?

Ответ на от Yaroslav

  Так вони ж не всміхалися.Воні реготали над бидлом яке буде голосувати за них...майбутніх мерів.Яким до глибокоі чорноі дупи усі ми.

  Покращення вже сьогодні.За що боролися на те й напоролися.

Ага,только вскрывать вены лучше не себе,а "карателям" или встречать их короткими очередями на входе....