Кладбищенские расклады, или Кому на погосте жить хорошо?

В канун поминальной недели, по старой традиции горожане потянулись к константиновским погостам, дабы привести в порядок могилки родных и близких. Но планы многих из них разбились о суровую реальность: оказалось, что убирать там попросту нечего. Только на кладбище поселка им. Фрунзе в числе пострадавших этой весной оказались десятки человек. От надгробий их усопших родственников неизвестные вандалы камня на камне не оставили. Часть памятников просто покосились после того, как из-под их основания вытащили металлические балки, другие (выполненные из металла) вместе с оградками и табличками вообще бесследно исчезли с места захоронения, не оставив о себе никаких, даже бумажных, следов. Дня не проходит в редакции без звонка с душераздирающим рассказом...

Как оказалось, чтобы отстоять попранные права умерших, их родственникам нужно, как минимум, правильно оформить захоронение и пройти семь кругов бюрократического ада.

У них на всех одна беда

«Некоторым могилкам наших родственников исполнилось по 10, 20 и даже 50 лет. Обидно: эти люди пережили войну, защищая нашу страну, затем здоровье положили на восстановлении заводов из руин. А мы, получается, не можем защитить от металлистов даже их могилы, - рассказывает, плача, Ольга Николаевна. - Каждую весну мы приходим сюда со страхом, не добрались ли вандалы до стареньких могилок наших дедов и отцов. В этом году таки добрались... Мать чуть сердечный приступ не схватил, когда на месте ухоженных могил увидела кучу развороченной земли, но добиться справедливости в милиции не смогла. Там заявление принимать отказались, попросили документально доказать, что могилка действительно была, и что мы имеем к ней конкретное родственное отношение...»

Статистика

Около 800 таких преступлений было совершено в 2011 году, в 2012-м - уже более 128 таких фактов.

По информации Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Другой пострадавший от действий кладбищенских воров, Андрей, осквернителей отцовской могилы едва не схватил за руку: «Знаете, когда увидел людей с лопатами, готов был убить на месте, благо, вовремя убежали. Да и грех на душу брать бесполезно, ведь если даже посадишь одного-двух бомжей, ничего не изменится: пункты приема металлолома никто не закроет — у них слишком большая авторитетная крыша. Людей в погонах, закрывающих глаза на весь этот беспредел, тоже никто за бездеятельность не привлечет, как говорится, рука руку моет. Выходит, бездействие местной власти и правоохранителей, которым пофиг на все эти вещи, толкает людей на самосуд. А за это отвечать придется уже перед богом...»

«К сожалению, добиться правды в суде практически нереально, но и до него еще надо как-то довести дело, напрячь горотдел... Но кроме показательной порки и 3-5 лет тюряги, исполнителям кладбищенских погромов ничего не светит. Никто из них никогда не восстановит уничтоженные памятники. Сами будете восстанавливать, если, конечно, деньги найдете, - говорит житель Константиновского района Алексей. - Выход есть только у самых «отмороженных», кто не побоится поехать на ближайший к вашему кладбищу приемник, попасть туда, и силой или за деньги забрать украденную оградку. Но не факт, что завтра ее не сдадут на другую, более законспирированную точку. Я сам когда-то работал на одном из таких пунктов. Хозяева, естественно неофициальные, — люди в погонах и авторитеты из соседних городов. Установка приемщикам дается четкая — главное, чтобы деньги сошлись с весом лома, а откуда он и чей — плевать. Носят, в основном, «свои» - наркоманы, бомжи, алкаши. Они — пушечное мясо. Точка, естественно, без документов — максимум, приемщика оштрафуют на несколько сотен или тысяч и закроют, но на следующий день пункт откроется в соседнем дворе или гараже, и так до бесконечности. Естественно, городские и сельские руководители стараются не в свое корыто не лезть. Думаете, что «где надо» не знают, что с сантуриновского кладбища, например, металл несут сразу в несколько приемников: на Волгоградскую, Пролетарскую, Сталеплавильную, Сечкина?.. Они будут существовать, пока металл не закончится в принципе...»

Суд да дело

В городском отделе милиции редакции пояснили, что обратиться с заявлением «О надругательстве над могилой» может каждый житель города. Принимаются и официальные письма от предприятия, обслуживающего городские кладбища. «Только с начала этого года Константиновским ГО МВД заведено 12 уголовных дел по указанным фактам, - отметил начальник прессс-службы Павел Дьяченко. - Хотя законом за подобные противоправные действия предусмотрено и административное наказание, в течение прошлого года к уголовной ответственности было привлечено шесть человек. Все они относятся к категории лиц без определенного места жительства и рода занятий. Естественно, желательно, но необязательно, чтобы у заявителей на руках были документы, подтверждающие право собственности на захоронение: справка о захоронении, свидетельство о смерти, чек на приобретение надгробья. Эти документы могут помочь в дальнейшем для расчета причиненного вандалами ущерба и возмещения убытков по суду. Что же касается пунктов приема металлолома, то заявления об их местонахождении тщательно проверяются. Ежегодно городским отделом милиции выявляется и прекращается деятельность ряда незаконно действующих металлоприемников, а причастные к их организации лица несут предусмотренную действующим законодательством ответственность».

Кто хозяин могилы?

Начальник городской ритуальной службы Евгений Дилин, на балансе и обслуживании которой находятся все городские кладбища, - отметил, что пик набегов грабителей ежегодно приходится на зиму, когда на кладбища очень редко заглядывают родственники умерших, а следы кражи заметает снегом. Поэтому полная картина открывается только весной, перед гробками. «Но смотрители кладбищ — не сторожа и не охранники. Наши люди поддерживают порядок на территории с 8 до 14 часов, регистрируют захоронения и могут обратиться в милицию с официальным письмом о разграблении могил. Но следить за тем, чем закончилась проверка или кто понес конкретное наказание, не в нашей компетенции. Даже в законе о похоронном деле четко указано, что ответственность за сохранность надгробий несет собственник — в основном, это родственники усопших. У них же на руках имеются все соответствующие документы: раньше это были свидетельство о смерти и запись в книге регистрации захоронений. Они велись смотрителями каждого кладбища отдельно. Но со временем часть из них была безвозвратно утрачена: одни сгорели вместе со сторожками, другие ушли вместе со своими хозяевами, сохранились только недавние записи».

По словам директора коммунальной похоронки, согласно современным требованиям, книги нового образца ведутся с 2005 года. Туда после похорон аккуратно вносятся данные об усопшем, о кладбище, конкретном ряде и месте захоронения. Там же может указываться имя родственника, который хоронил тело. У него же на руках остается свидетельство о захоронении. Бланк этого документа выдается предъявителю свидетельства о смерти в конторе городской ритуальной службы и стоит всего 1 гривну, но при случае может оказать большую услугу. Во-первых, будет служить доказательством права собственности на надгробие. Во-вторых, поможет отбить «зарезервированное» место возле могил родственников, ведь большинство городских кладбищ закрыты и допускают только подхоронения.

В свидетелях - свидетельство о смерти

Тем же, чьи родственники были похоронены несколько десятилетий назад, остается надеяться только на свидетельство о смерти. Если повезет, именно по его содержимому смотритель сможет найти соответствующую запись в журнале регистрации захоронений. Этот документ, как отметила начальник городского отдела РАГС Наталья Дзюба, выдается любому человеку, занимающемуся организацией похорон: «Обычно, регистрация осуществляется в течение трех рабочих дней со дня смерти. Само «свидетельство» и справка на получение погребальных выплат совершенно бесплатно оформляется в течение получаса, если нет очереди. Для этого необходимо сдать старый паспорт умершего, военный билет, идентификационный код (если таковые не были утрачены на момент смерти) и «справку о смерти», выданную судебно-медицинской экспертизой или участковым врачом. Кстати, по новому совместному приказу МВД, прокуратуры и МОЗ, задокументировать факт смерти и получить вожделенную справку, с которой начинается путь официального оформления погребальной процедуры, родственники усопшего теперь могут только с благословения сотрудников милиции. С ноября прошлого года именно они должны первыми осмотреть тело, в независимости от характера смерти, возраста и наличия хронических заболеваний. Только после их письменного разрешения участковые врачи Центра первичной медицинской помощи (ранее это могла делать и «скорая») или судебно-медицинские эксперты могут выдать свидетельство о смерти и, при необходимости (в случае, например, насильственной смерти), направить тело в морг.

По вандалам ударили бетоном

Но даже при наличии всех перечисленных документов рассчитывать на возмещение материального ущерба в случае задержания и осуждения кладбищенских грабителей не приходится. Ведь надгробия, установленные в прошлые годы, скорее всего, с учетом амортизации, будут оценены в копейки — никаких сведений о стоимости работ и материалов у владельцев старых могилок и быть не может. Установка же новых может стоить родственникам усопших от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Предприниматели, занимающиеся изготовлением и установкой памятников, говорят, что в ближайшем будущем без работы не останутся, ведь пройдет еще несколько лет и с лица земли исчезнут все старые могилы и ограждения, изготовленные из металла. «В ход идут даже те памятники, которые установлены на металлических швеллерах, рельсах и железных пластинах. Когда их выдергивают, естественно, разрушается большая часть памятников, - рассказывает владелец фирмы по изготовлению памятников Евгений. - Чтобы обезопасить своих клиентов, мы давно перешли на конструкции из армированного бетона. Из него мы делаем и балки для установки надгробных плит, и сами памятники, и даже оградки. Металла там практически нет, а значит, и покушаться на них не будут. Кроме того, мы обычно выдаем заказчику чек на изделие. Были случаи, когда благодаря этому люди доказывали и взыскивали по суду материальный ущерб.

P.S. Впрочем, как показывает практика, даже все перечисленные приемы “самообороны» не дают гарантии, что наши усопшие предки могут «спать» спокойно. Всегда и везде находятся желающие заработать, или самоутвердиться посредством надругательства над святыми местами. По всей Украине десятками регистрируются случаи, когда погромы на кладбищах устраивались ради забавы или из каких-либо политических и нацистских соображений. Но в каждом населенном пункте сообщество само выбирает пути борьбы с различными проявлениями вандализма. Например, в соседней Горловке благодаря вмешательству нардепа прокуратура завела уголовное дело в отношении руководства коммунального предприятия, причастного к кражам металлолома с территории городских погостов, а при исполкоме городского совета была создана специальная комиссия, призванная «конкретно» реагировать на кладбищенский беспредел. В других городах, по сообщениям областных СМИ, правоохранители едва не еженедельно устраивают засады, «отлавливают» и садят вандалов как горячие пирожки в духовку. Но сути это не меняет: возмещение материального вреда и восстановление изувеченных памятников в 99,5% случаев ложится на плечи родственников.

Подготовила О.Панина.

Comments

Неужели нельзя на местном уровне ввести сбор по пару гривен с каждой могилы в месяц и за эти деньги нанять сторожа?

Оплатил сбор - получи присмотр за могилой родственника, не оплатил - пеняй на себя или сам сторожи.

 

 

Ответ на от Антипропаганда2

Был налог на собачек и кошечек. Администрирование которого было выше, чем поступления. Не проще ли при захоронении лишнюю сотню брать. Или найти инвесторов. Запустить предприятия. Получить деньги в бюджет. Обеспечить правоохранительные органы, которые решат проблему в два счета. Решали же ее 30 лет назад.

Ответ на от Меланченко

Чтобы что-то охранять должна быть огороженная территория. В Краматорске,Славянске кладбища огорожены заборами, у нас - проходной двор.

А насчет услуг, там действительно пусть не огромные, но возможности зароботка есть.

( например оплата ухода за могилкой, те же памятники, ну и охрана)

Ответ на от Genryh13

Есть примета. Если кладбище не огорожено, то и населенный пункт загибается. Если огорожено, то... Думаю и Краматорск, и Славянск получше смотрятся...

Ответ на от Антипропаганда2

я на подробное описание не претендую - надо изучать вопрос с юридической стороны, но как вариант:

Потребитель услуги (родственник умершего) заключает договор с КП о предоставлении услуг охраны могилы. Стоимость услуги  можно расчитать, а учитывая стоимость возможного ущерба при разворовывании могилы (несколько тыс гривен + моральные неприятности), тариф может быть вполне приличным и при этом иметь потребителя. Предположим это будет 200 грн в год (16 гривен в месяц... это, если не ошибаюсь, чуть больше 4 буханок хлеба). Кроме того, предполагаю, что деньги в основном будут поступать от клиентов со значительным сроком аванса (врядли клиеты будут приходить кадый месяц и заносить по 16 гривен, скорее всего оплатят сразу за предстоящий год - чем больше доверия к службе, тем больше срок). Это,  в свою очередь, позволит на стартовом этапе привлечь сразу знаичтельный объем средств и ,соответственно профинансировать все предприятие: помещение-сторожка у КП уже есть (насколько я знаю), остается нанять 4-5 сторожей (3-е в ночную смену, 2-е днем), выдать им корочки, мобильные телефоны ну и максимально разрешенные средства воздействия на правонарушителей (баллончик, дубинку - не знаю). В принципе, главным оружием будет мобильный телефон для вызова наряда милиции. Если будут действовать хорошо - то уже спустя сезон попытки порыться в могилах знаичтельно сократятся.

Есть конечно такой момент - платить будут не все, а избирательно охранять тяжело, но думаю что это решаемо. Можно либо на местном уровне ввести официальную обязательную плату за пользование участком под захоронение (пенсионерам и героям скидка), либо все решится неофициально но дольше - после нескольких разграблений люди сами придут за услугой. Как в кино про итальянскую мафию, где сначала создается проблема, а потом предлагается ее платное решение, эти разграбления могут быть инициированы самими сторожами... но все зависит от управленца.   

 

В 70-е годы кажется вандалы разбили несколько памятников на червонянском кладбище. Включая памятник моему деду. Был огромный резонанс. Это был нонсенс. А уже в 90-х стало правилом. Нам что с Марса завезли вандалов или кто-то недоговаривает.

Просто трупы надо сжигать, а не ставить на них камни да железяки. Элементарно, и проблемы все сразу исчезают.

Я бы не против по 200 гривен в год. Мне очень неприятно было найти в этом году дыру в плите на могиле деда, не последнего в прошлом в городе человека. Но думаю эту идею похоронят. покровителям металлистов это крайне не выгодно. А кто у нас покровители - газета писала неоднократно.