Он смеялся — he-he-he

Здравствуйте, дорогие читатели! Немало уроков уже пройдено, пора приступить к материалу посложнее. Для многих детей самым сложным в изучении иностранного языка становится грамматика. Мы начнем с очень важной темы «Местоимения».

Местоимение - часть речи, которая указывает на лицо, предметы или количество, но не называет их: we - мы, who - кто, that - тот, some - несколько.

Местоимение обычно употребляется в предложении вместо имени существительного или имени прилагательного, а иногда вместо числительного и наречия.

Местоимения подразделяются на:

Личные. Они устанавливают личность. I, we, you, he, she, they, it
Возвратные. Они возвращают на дорогу тех, кто сам себя запутывает. Myself, ourselves, yourself, yourselves, himself, herself, themselves
Вопросительные. Их название говорит само за себя. Спрашивать они любят. Who, whom, whose - пятая глава, where, why, how, what
Неопределенные. Они нужны в тех случаях, когда нельзя с точностью определить, сколько предметов, например, или какие они. Some, any
Указательные. Они указывают путь, иногда приметы. Это дерево – река близка, тот холм – средина леса. This, that, it, these, those
Притяжательные. Они отвечают на вопрос «Чей» и помогают найти те вещи, которые были потеряны или забыты. My, our, your, his, her, their, its.
Взаимные. Отвечают за тех, кто помогает или мешает друг другу. Each other, one another.
Относительные. Связывают придаточные предложения с главным и доступны только тем детям, которые умеют грамотно составлять все типы простых предложений. Поэтому в нашей истории им так же, как и взаимным местоимениям, участвовать пока рано.

Начнем с личных местоимений. Я, ты он, она, они, мы – это местоимения, по-английски pronouns. Эти местоимения относятся к группе ЛИЧНЫЕ и стоят они в именительном падеже. Кроме именительного, они могут иметь форму объектного падежа. I в объектном падеже меняется на me, he – на him, she - на her, we – на us, they - на them.

Для изучения местоимений можно использовать рифмовки.

Я ошибся: ай-яй-яй!
Я – местоимение … I.
Вы не стойте на краю,
Ты и вы – иначе … you.
Объяснились мы в любви,
Мы - местоимение … we.
Он смеялся: хи-хи-хи.
Он – местоимение … he.
Она спешила! Не спеши!
Она – местоимение … she.
Они жалели всех людей,
Они – местоимение … they.
Ты мне руку протяни.
Мне, иначе будет … me.

Удачного изучения!

Продолжение уроков в следующем номере.

С дополнительными уроками можно ознакомиться в моем блоге на сайте «Провинции» по адресу:
http://konstantinovka.com.ua/blogs

Анна Свистунова-Мельничук.

Comments

Анна, скажите, а зачем Вы это делаете? Вы что правда думаете, что кто-то учит английский с помощью Ваших уроков?

Анна не сердитесь на Gadfly. Я же вас предупреждал, в самом начале, здесь людей интересуют сплетни и расправы но только не учеба.

Не знаю, что интересует людей, но я больше чем уверен, что копи-паст (пусть в обработке) учебных пособий, которых тысячи вокруг нас - это дело бесполезное.

Так как я сам немного знаю английский - то могу сказать, что людям которые хотят выучить язык, скорее будут полезны советыи рекоммендации как это сделать, где, на что обратить внимание, как помочь детям изучать язык и так далее. 

Если есть у Анны желание реализоваться в этом деле и реально помочь кому-то, то лучше сосредоточиться на рекоммендациях , советах, обзорах... Мне очень часто задают подобные вопросы - как, где, с кем и т.п.

Это не более, чем совет.