Газовые счетчики вынесут в подъезд

Государственная программа перевода населенных пунктов Украины на коммерческий учет газа, начавшаяся около года назад, сегодня набирает новые обороты. Если ранее счетчики бесплатно монтировали в самих квартирах, то сегодня, согласно новой программе, утвержденной «Минрегионбудом», их передислоцируют в подъезды многоэтажек. В числе «счастливчиков», попавших в пилотный проект, оказалось УГГ соседнего Енакиево, где уже запустили несколько переоборудованных подъездов, и Константиновский горгаз. До конца текущего месяца предприятие должно установить первую партию — 50 приборов учета на 120-квартирной пятиэтажке кооперативного ЖЭКа №6. Технический паспорт именно этого дома несколько месяцев назад проектанты выбрали в качестве эталона для осуществления дальнейшей модернизации газовой системы всего городского жилфонда. Подготовительные работы по монтажу подводящих сетей горгазовцы рассчитывают провести за 1-2 недели, само переключение потребителя от старой трубы к новой сети — за один день.

Подводные камни прогресса

О привилегиях и недостатках грядущей модернизации жителям Громова, 36, где уже до конца текущей недели развернется капремонт систем газоснабжения, поведал главный инженер УГГ Василий Сахаров: «Тут и к бабке ходить не надо, будут некоторые неудобства. Мы хоть и работаем с современной техникой, но шуметь 1-2 недели, пока смонтируем подводящие сети, естественно будем. Возможно, кому-то после нас придется сделать частичный косметический ремонт. Но весь строительный мусор и высвободившиеся после демонтажа отверстия в стенах и перекрытиях обязательно устраним своими силами. Испорченный ремонт в подъезде возьмет на себя ЖЭК. Сами подъезды мы параллельно  будем оснащать специальными вентиляционными каналами во избежание загазованности мест общего пользования».

Преимущества газового  «ноу-хау»

Впрочем, как утверждают представители горгаза, плюсов от выноса счетчиков за пределы квартиры, помимо высвободившегося места на крохотных кухнях, будет гораздо больше. Во-первых, от ввода в дом до каждой отдельной квартиры совершенно бесплатно будут заменены все газовые сети (ранее их ремонт и покраска влетали в копеечку балансодержателям домов - ЖЭКам и СЕЗу). Причем, при монтаже металлических стояков, которые разместят в подъезде, наконец, будут установлены диэлектрические вставки. Последние исключат возможность «набрасывания» электрических проводов на газовые трубы, их нагревание и порчу. Внутриквартирную газовую разводку, не менявшуюся более 30-40 лет, заменят на трубы из специального долговечного материала марилен, монтаж которого проводится без применения сварки. Во-вторых, сам прибор учета, который ранее навязывали под «ответственное хранение» абонентам, теперь закроют под надежным замком в специальный короб. И следить за его сохранностью (в отличие от выносных счетчиков энергосбыта) будет сам горгаз. А значит, и ответственность за  порчу или, не дай бог, пропажу счетчика абонент больше не несет. Воровать эти приборы, уверены в УГГ, просто не имеет смысла — как металл они ничего не стоят, на продажу тоже не годятся — каждый счетчик регистрируется под оригинальным номером. В-третьих, отпадает проблема с передачей данных. Если раньше человеку, проигнорировавшему контрольный съем показаний, считать долг начинали автоматически — в пределах установленных норм потребления, то теперь, хоть по пять раз на месяц  без участия жильца доступ к его прибору учета  будет иметь любой контролер. Правда, обязательным останется визит в квартиру газовщиков во время проведения ПТО. Такую же газовую «свободу» получат и константиновцы, которые надолго покидают пределы города. Писать заявления в УГГ, предоставлять кучу справок, подтверждающих непотребление газа, как говорит Василий Сахаров, — теперь не нужно. Нет потребления - нет начислений, нет долга! В-третьих,  наступает полная независимость от соседей. В результате реконструкции газовых сетей, ввод в каждую квартиру будет отключаться и подключаться отдельно. Неделями ждать запуска «недопроверенного стояка», отсутствующих должников или выехавших за пределы страны владельцев теперь не придется. С ними горгаз будет работать  персонально. В-четвертых, отныне не придется караулить бригаду монтеров, прибывших для замены или поверки газосчетчика. Все манипуляции со своим имуществом УГГ будет проводить автономно.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим...

Примерно по такому принципу будет проходить вынос газовых счетчиков в городские подъезды. Кстати, до 2018 года перейти на учетное пользование газом, согласно решениям «свыше», придется всем потребителям. Тем, кто не будет сопротивляться прогрессу, утверждают в горгазе, счетчики установят бесплатно. С отказников, якобы, будут браться письменные расписки. Мол, в судный день таким потребителям придется устанавливать те же счетчики на свои квартиры уже за собственные средства. Кстати, процедура эта сегодня, по данным УГГ, выросла в цене: если монтаж внутриквартирного узла учета по нынешним расценкам стоит около 1500 гривен, то подъездный обойдется как минимум в два раза дороже.  Как отметил главный инженер горгаза В.Сахаров, данная кампания пока рассчитана только на многоквартирные дома, пока только 6-го кооперативного ЖЭКа, с руководством которого достигнуто соглашение. Но уже в скором будущем охватит и весь жилой фонд города, кроме частного сектора. Сегодня он полностью оснащен счетчиками и их вынос на фасады, по примеру электрических, не планируется, пока...

Подготовила О.Панина.

Comments

Василий, много текста про плюсы рассказываешь, а про главный плюс в двух строчках вложился: "В результате реконструкции газовых сетей, ввод в каждую квартиру будет отключаться и подключаться отдельно."

Вась, не заставишь ты меня, потому что у меня счётчик установлен по проекту и технической документации горгаза :), доступ для снятия показаний всегда обеспечен, всё уплачено... ну если у меня нет нарушений, Вась, как быть? :) и ещё я не хочу, чтобы долбали несущие стены моей квартиры.

Понятно, что место ты своё "греешь" благодаря, выполнению "решений «свыше»", а если твоё "свыше" Людям давно уже параллельно? :)

Те кто над тобой, ещё ни одной реформы в стране не провели с первого раза. Вот и ты, неуспев довести до конца государственную программу, называешь её старой, и уже расхваливаешь новую, утвержденную «Минрегионбудом»...

Ответ на от Андрей

[quote=Андрей]

Василий, много текста про плюсы рассказываешь, а про главный плюс в двух строчках вложился: "В результате реконструкции газовых сетей, ввод в каждую квартиру будет отключаться и подключаться отдельно."

Вась, не заставишь ты меня, потому что у меня счётчик установлен по проекту и технической документации горгаза :), доступ для снятия показаний всегда обеспечен, всё уплачено... ну если у меня нет нарушений, Вась, как быть? :) и ещё я не хочу, чтобы долбали несущие стены моей квартиры.

Понятно, что место ты своё "греешь" благодаря, выполнению "решений «свыше»", а если твоё "свыше" Людям давно уже параллельно? :)

Те кто над тобой, ещё ни одной реформы в стране не провели с первого раза. Вот и ты, неуспев довести до конца государственную программу, называешь её старой, и уже расхваливаешь новую, утвержденную «Минрегионбудом»...

[/quote]

Люди не ведитесь на "бесплатные счетчики" !!!! ВЗЛЕТИМ !!!!!!!! нашим домам по 40 лет!!! "убируться они после долбежа несущих стен"  ))) насмешили...... боюсь. что конец будет печален.........

Ответ на от Андрей

Причем здесь покупаются?

В статье же сказано, кто откажется- заставим. Как в кино "а кто не будет брать - тому отключим газ". или вы думаете все в восторге от подобной "халявы"?

А тв-тюнеры приходят без всякой политической агитации, конечно ПР постарается себе галочку поставить, но на процесс голосования это не повлияет.

А гречку пока никто не раздавал, да и маловато будет, людей то постепенно  развращают, люди будут требовать все больше и больше.

 

Кто-нибудь . отзовитесь! Помогите не допустить их в наши квартиры! Ничего не можем поделать с идущим на нас нагло-хитрым ГОРГАЗОМ !!! 

Может быть, я что-то не понимаю? Может быть наружные газовые трубы, которые проходят по подъездам домов, полагается по технике безопасности, делать из пластмассы? Может оно этого стоит что бы вынести газовые счетчики в подъезд.

В Тбилиси, не понятно с чьей подачи, решили вынести газовые счетчики из квартир в подъезды как счетчики эл. энергии. Ну прекрасно, может кто-то и ворует, но надо же сделать , это так, что бы не было бы опасно!!!
А что на самом деле, трубы ведут по подъезду и в квартиры...пластмассовые!!!! Всю жизнь были железные, и то взрывались дома, когда в подъезде собирался газ, а теперь... поссорился с кем-то, пришел ночью в подъезд перерезал шланг и "Траурный марш по всему дому! Ну а если полицейский не так выписал штраф - "Траурный марш", а если пожар, так тут просто траурным маршем не отделаться, тут просто писец! Этот гибкий шланг состоит из трех слоев, один из них алюминиевая фольга. Труба режется ножом (край отрезан и там видны слои) элементарно пробивается любым гвоздем и тогда остаётся дыра. То-есть любой ночью может сделать шилом из всей трубы простое - СИТО.От обыкновенного пламени зажигалки и очень легко загорается этот шланг!!!

Люди, ау! КАРАУЛ!!!!!

Жители ул. Громова,36 !!!
Люди. проснитесь! Нас хотят взорвать!!!Не думаете о себе. так пожалейте наших детей!!!Почему у нас никто не спросил. хотим ли мы эти "бесплатные счетчики"?! Техника безопасности равна нулю!!! Какие гибкие шланги.предназначенные для газа. могут быть в подъездах???Посмотрите на трубы из кусков. которые они уже влепили!!!Мы будем жить с вами на бомбе замедленного действия.но взлетим быстро и весь 8-подъездный дом!!!
НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ !!! НЕ БОЙТЕСЬ ЭТИХ ИДИОТОВ!!! ИМ НАСРА** НА НАШИ ЖИЗНИ......

Ктото нагреется хорошо на этой замене, трубы предлогают дерьмовые а учёт в подездах это хорошо!

"Единственный минус, о котором новаторы от горгаза предпочитают не думать — местный менталитет, который обязывает всерьез задуматься о безопасной эксплуатации приборов учета вне квартир. Но говорить об этом пока рано, перед подачей проекта на утверждение в головном газовом управлении, которая намечена на март нынешнего года, местному УГГ предстоит пройти согласование с собственниками каждого из включенных в проект домов"..... заметка из статьи "Газовый апокалипсис" февраль 2012г.

Дождались...Теперь тема "Даёшь газ в подъезд,даёшь дыры в квартиры,даёшь пластмассовой кишке проникнуть в твоё жилище!!!" коснулась и жильцов по ул.Калинина 40. То,что это мягко говоря опасно-молчу.Любая бабка это должна понимать!Это даже не обсуждается.Газ в подъезде-табу,которое "развенчал" какой-то "большой и умный" дядя.Вопрос не в этом,а в том,что сколько простой человек(таких большинство) будет себя не уважать!Хочу сделать на этом акцент,что бы был понятен смысл сообщения:"Сколько люди будут боятся отстаивать свои права,почему люди волки друг с другом,с соседямии т.д.,а перед каким-нибудь дядей с пузом и баблом сразу становятся покорными овцами,разве нас так учили в "плохих" советских школах,книгах,фильмах!Это ведь сейчас "правильные понятия" внедрели в молодые головы." Как сказал таксист из фильма "Брат" :"были же раньше люди,как люди,а потом в один миг все дебилами стали..." И ещё цитата,ныне покойного директора "Автостекло":я людям не плачу з/п,но если сейчас сделаю на проходной вход 50 копеек,то всё одно будут ходить и платить эти 50 коп!!!И он был прав.И тысячу раз прав!Скоро нам за вход в подъезд таксу поставят и будут 9чел., платить,а один нет,ну что ждёт одиночку думаю объяснять не стоит.Вывод:Те кто скулит о беспределе на мягком диванчике с пивком перед телевизором-это планктон,который процедят и съедят!Я обращаюсь к тем,кто себя не перестал уважать,кто протянет руку помощи нуждающемуся,кто не пройдёт мимо чужой проблемы-ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ МЫ!Приходите на собрание 17 мая в 11.00,по адресу Калинина 40.и надеюсь наш предел прочности выше их беспредельного бюрократизма.

 С 1 марта сего года вышел новый указ! - Внести газовые счетчики в квартиры))))))))))))))))))) т.к. дошло  в пустые головы нашего начальства,что это ОПАСНО! 

Ответ на от соник

Леночка, а вы не могли бы кинуть ссылку какой именно приказ вы имеете ввиду? Спасибо!

Краткий отчёт о сходке на Калинина 40 по поводу газовых счёстчиков в подъезде.Собранием назвать это сложно,потому,что это выглядело следующим образом:дядя Сахаров в самом начале предложил выслушать его,а потом задавать вопросы.Все согласились и началось...Местная агентура с авоськами услышав слово -"бесплатно" готова была чай с бубликами этому дяде прямо здесь организовать!Как писали Ильф и Петров:"Остап не ел три дня и сегодня был особенно красноречив!"Речь нашего "комбинатора"  имела начало,но не имела конца!И когда это стало понятно,то сознательная часть мужского населения,да и надо сказать честно и женского,у которых были реальные вопросы по делу стали эти вопросы задавать.А он -"буревестник",мило улыбался и просил дать ему возможность договорить.Давали.Опять слушали.Опять и снова.Когда начали спрашивать,когда мол вопросы от людей задать можно и ответы услышать на них сейчас и сегодня,то он  начал просить дать ему возможность довещать и самое смешное,что его поддерживали "девушки" в юбках макси (бабушки) и попросили чаще употреблять это сладкое слово "БЕСПЛАТНО"...Наконец мужчины начали задавать вопросы.Например:Почему этот шланг пробивается гвоздём и т.д.,а это не водяной шланг,хотя и с водой шутки плохи!Ответ:"шланг сертифицирован,верьте бумаге,а не реалиям!" "Как так,ведь это не шутка!"-кричали люди! Зато бесплатно-отвечали божьи одуванчики.(штук 4-6),а остальные люди были против,а всего на этом псевдособрании было человек 30-40!Когда у комбинатора спросили где протокол собрания,какой вывод,он нагло ответил:"Вам надо вы и пишите протокол,а вывод и решение приняли уже за вас другие-компетентные..."И удалился в немногочисленную кучку халявщиков...Но и тут подоспели с вопросом люди с Калинина№36,у которых горгаз поставил практически в каждой квартире счётчики и...?Правильно!Они спросили,что будут делать с ними?(они тоже попали в газовую реконструкцию).Ответ:"И вас мы вынесем в подъезд!" Зачем?Тот проект был не правильный,а этот то,что надо! И опять к "сознательным халявщикам" в кучку...Также был сделан акцент на тех,кто живёт в боковых квартирах,мол вам, сразу  дырочку в кухню с подъезда продолбим,и минимум разрушений!Соглашайтесь,вас ведь больше,чем тех,кто живёт прямо,у них через всё квартиру проложим и продолбим,где и как надо!Вообщем устал я ставить знаки препинания и прямые речи этих комбинаторов и спешу сделать вывод свой:Слава Богу,что большинство людей правильно поняли проблему !И большинство сказало НЕТ.Без ковычек-НЕТ!И никто не имеет права без разрешения хозяина проникнуть в жилище.Статья 162 УКУ.Так,что никого не бойтесь и помните:бесплатный сыр бывает в мышеловке!