«Скорая» на пороге слияния

В новом году в работе этой медицинской службы намечаются перемены. Город участвует в пилотном проекте по реорганизации службы скорой медицинской помощи, предусматривающем организацию областного Центра экстренной медицины. Административно он уже создан, но полноценную работу начнет с весны.

На сегодня в нашем регионе действуют 29 станций скорой медицинской помощи. С 1 апреля их останется 11. Сокращение служб пройдет путем объединения в более крупные структуры.

По информации главного врача скорой помощи Е.Тарасовского, наша станция перейдет в подчинение Центра экстренной медицины в виде единой структуры с дружковской медслужбой:

— Сейчас константиновская «скорая» обслуживает вместе с районом 98,6 тысяч человек, после слияния нам добавятся еще 70,5 тысяч дружковчан.Изменения коснутся только административных функций — обе станции останутся на своих местах, но управление объединенной структурой перейдет в наш город. Хотя главного последствия такого укрупнения — экономии на штатах сотрудников — все же не миновать. Впрочем, нам обещают, что число бригад (у нас, как и у соседей, работают семь) везде останется прежним. Просто их личному составу немного понизят квалификацию. Сейчас в составе экипажа работают два фельдшера, а к апрелю их реформируют до фельдшера и медицинской сестры. Так что под сокращение могут попасть лишние фельдшеры.

Как рассказал Евгений Юрьевич, спасти ситуацию подумывают за счет «старой гвардии». Фельдшеров, отработавших по 30 лет и уже заработавших себе пенсию, переведут в младшие медсестры.

До 1 марта наша скорая помощь будет ликвидирована.

Это уже вторая волна реорганизации, которую придется пережить «скорой». В прошлом году ее, в ходе медицинской реформы, передали с городского подчинения в ведение областного управления здравоохранения.

— Финансирование за счет города не идет ни в какое сравнение с областным, — делится Е.Тарасовский. — Теперь у нас достаточно денег на медикаменты, идет правительственная субвенция. Если раньше на один вызов выделяли 3 грн., то сейчас — 15. У нас теперь есть даже тромболитики, которыми не располагают другие лечебные учреждения. Они спасают жизни при инфарктах, растворяя тромб, но очень дорогие. Одна такая инъекция стоит 15 тысяч гривен. Давно уже нет и проблем с горючим».

Хотя, как пойдет дело с материальным обеспечением после нового витка реформы, медикам «скорой» остается только гадать. Весь прошлый год они финансировались из областного бюджета напрямую. Теперь в цепочку включится новое звено — областной Центр экстренной медицины, который и будет распределять бюджетные средства.

В.Гейзер.

Comments

Это теперь из тысячи инфарктов только одному уколят?

Ответ на от Меланченко

ПРезидент начал подготовку к выборам. Меньше народу- меньше недовольных. А с другой стороны первые под ударом пенсионеры,главный электорат партии РЫГОВ. Еще одно подтверждение стабильности.