Вдогонку предыдущему посланию г-ну Белоусову

 

Начальнику Константиновского Горгаза О.Белоусову

Уважаемый Олег Юрьевич!

15 ноября на электронные адреса Облгаза ([email protected] и [email protected]) нами был направлен информационный запрос. Однако, ответа до сих мы так и не получили. Кроме этого, за истекший период времени подобна проблема возникла также и у жильцов с. Ильича Константиновского района.

 

Просим Вас:

  1. Подтвердить вышеуказанные или предоставить иные, действующие, электронные адреса Вашей вышестоящей организации.

  2. Переадресовываем объединенный информационный запрос Вам и ждем ответа в установленные законом сроки.

 

Информационный запрос

 

14 ноября в 15.00 в Константиновке по адресу ул.Октябрьская 288 бригадой Константиновского УГГ без предупреждения была прекращена подача газа по одному из стояков 2-го подъезда пятиэтажного дома. Версия Горгаза: утечка в одной из квартир, о которой сообщил случайный прохожий. После якобы, утечки, газ не подключали до тех пор, пока УГГ не добилось финансовых поступлений от жильцов, которые были уличены в «нарушениях», связанных с установкой приборов автономного отопления и колонки.

Жильцы данного подъезда двое суток безуспешно ходили по инстанциям, обивали пороги Горгаза, но никто не мог сказать точную дату подключения, несмотря на то, что на улице стояла холодная погода и температура воздуха падала с каждым часом.

Также в декабре 2012 года в редакцию газеты обратились жители квартиры №48 дома № 57 улицы Дорожной с. Ильича с возмущением, что они более двух месяцев были отключены от газа по сходной причине. Причем, больше других пострадала женщина—инвалид 3-й группы, которая всегда исправно платила за газ.

 

В связи с вышеизложенным, просим дать ответы на следующие вопросы:

 

 

- Подтвердился ли факт утечки газа по этим двум адресам и как он был задокументирован?

- Какими документами или нормативными актами регламентируются работы УГГ в случае обнаружения утечки газа в многоквартирном жилом доме, и в какие сроки (максимально) она должна быть устранена? Как должны документально оформляться отключения в подобных случаях?

Просим Вас предоставить документальное подтверждение фактов утечек газа по указанным адресам.

С уважением, Г.Разпутько.

 

 

Comments

Ответ на от N

Если бы редактор газеты была неграмотным человеком и недавно свалилась с Луны, можно было поверить благим намерениям добиться Справедливости !

Но всем юридически немного грамотным людям известно, что электронные письма не являются доказательством обращения (только на бумажных насителях и заказным письмом на юридический адрес)

Немного проясняется обстановка почему не решаются глобальные проблемы, не стоит тратить свое время в ожидании помощи.

Ответ на от Pravdov

Товарищ, не все так плохо, как вы тут предположили. Конечно отправили, конечно заказными, конечно в УГГ и Облгаз. А Вам спасибо за поддержку и понимание "почему не решаются глобальные проблемы"

 

 

                  

Здравствуйте уважаемая Галина Николаевна! Благодарю Вас за тон, который Вы выбрали для общения, я с удовольствием отвечу на все вопросы в рамках своих возможностей.

По поводу указанных электронных адресов нашего юр. лица могу подтвердить их легитимность и добавить эл. адрес нашего управления [email protected]

 Относительно информационного запроса  по поводу отсутствия газоснабжения с 14.11.2012 г. по адресу ул. Октябрьская, дом № 288 (ІІ подъезд), поясняю следующее:

 

14.11.2012 г. в аварийно-диспетчерскую службу на тел. №104 поступило сообщение от контролера службы учета газа Ляшенко о том, что возле II подъезда жилого дома по ул. Октябрьская 288, слышен запах газа.  Данная информация зафиксирована в журнале приема аварийных  заявок на утечку природного газа в аварийно-диспетчерской службе. На основании поступившей заявки диспетчером был выдан наряд установленной формы на выполнение работ по устранению утечки газа.  При выезде на место, аварийная бригада установила причину аварии – утечка газа из отключающего устройства внутреннего газопровода жилого дома №288, на котором расположены квартиры  №№16,18,21,24,27. Бригадой аварийно-диспетчерской службы было перекрыто газоснабжение на вышеуказанные квартиры и устранена  утечка газа из отключающего устройства. Газоснабжение по данному внутреннему газопроводу было прекращено путем опломбировки ввода (пломба № 05391580) на стояке указанных квартир, о чем 14.11.2012 г. был составлен Акт №013573 на отключение от газоснабжения.

В соответствии с п.6 «Правил предоставления населению услуг по газоснабжению», утвержденных Постановлением КМУ № 2246 от 09.12.1999 г. (с последующими дополнениями и изменениями) газоснабжение прекращается в случае ликвидации последствий аварии, и проведения ремонтно-восстановительных работ.

После устранения причины аварии и проведения контрольной опрессовки внутреннего газопровода согласно п 7.23 ПБСГУ ДНАОП 0.00-1.20-98  с кв. № 18, падение давления превысило допустимую норму(п 7.27 ПБСГУ), о чем 14.11.2012 г. был составлен Акт №111 проведения работ по ликвидации последствий аварийной ситуации внутридомовых систем газоснабжения. Газоснабжение внутреннего газопровода не было восстановлено, поскольку для пуска газа в квартиры был необходим доступ в каждую квартиру, объявление о доступе работников горгаза для проведения необходимых мероприятий было вывешено на подъезде. 

15.11.12 при обходе указанных выше квартир было установлено, что в кв. №16 имеется задолженность  в сумме 1142,38 грн., однако доступа в квартиру нет, отсутствуют абоненты. В кв. №18, №27 были выявлены самовольно установленные газовые приборы, в кв. №24 выявлено несоответствие установленных газовых приборов базе данных горгаза .

В связи с этим, собственнику жилого фонда  было направлено уведомление, для урегулирования возникших вопросов. После устранения указанных нарушений абонентами,  проведения необходимого обследования технического состояния газовых приборов каждой квартиры, которое проводилось с обязательным предоставлением допуска для осмотра газовых приборов и проведения повторной контрольной опрессовки внутреннего газопровода, 16.11.2012 г. газоснабжение по адресу: ул. Октябрьская, д. №288 было восстановлено, о чем был составлен Акт контрольной опрессовки подводящих газопроводов. Начисление за период прекращения подачи газа не осуществлялось.

Сроки устранения аварий и аварийных  ситуаций регламентируются п 8 ПБСГУ ДНАОП 0.00-1.20-98 и выполняются круглосуточно аварийно-диспетчерской службой. Работы по ликвидации последствий аварии аварийно-диспетчерская служба передает эксплуатационным службам управления для полного восстановления газоснабжения объекта.  

 

Относительно информационного запроса  по поводу отсутствия газоснабжения с 24.10.2012 г. по адресу ул. Дорожная, дом № 42 кв. 57, поясняю следующее:

 

24.10.12 г. в аварийно-диспетчерскую службу на тел.: «104» поступило сообщение о том, что в 4-м подъезде жилого дома по ул. Дорожная, д. № 42 слышен запах газа в подъезде. Данная информация зафиксирована в журнале приема аварийных  заявок на утечку природного газа в аварийно-диспетчерской службе. На основании поступившей заявки диспетчером был выдан наряд установленной формы на выполнение работ по устранению утечки газа. При выезде на место, аварийная бригада установила причину аварии – утечка газа из отключающего устройства внутреннего газопровода, на котором расположены квартиры:  № 48, 51, 54, 57. Газоснабжение по данному внутреннему газопроводу было прекращено. Бригадой аварийно-диспетчерской службы было перекрыто газоснабжение на вышеуказанные квартиры и устранена  утечка газа из отключающего устройства. После устранения причины аварии был необходим допуск работников управления по газоснабжению и газификации в каждую квартиру для обследования технического состояния газовых приборов. Данные квартиры были обследованы кроме квартиры № 48 (по причине отсутствия доступа). Согласно Правил безопасности систем газоснабжения Украины (ПБСГУ) п. 4.5.27: «Собственники жилых и общественных зданий должны оказывать специализированным предприятиям газового хозяйства всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания газового оборудования». После письменного обращения к собственнику жилья Ильичевскому сельскому совету (письмо от 25.10.12 г. № 05/3199) доступ в указанные квартиры предоставлен не был.

Согласно требованиям «Правил безопасности систем газоснабжения Украины» (ПБСГУ п. 7.27): «Контрольная опрессовка внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий должна производиться давлением 0,005 МПа (500 мм вод. ст.). Падение давления не должно превышать 20 даПа (20 мм вод. ст.) за 5 минут». В результате проверки падение давления по внутреннему газопроводу, на котором расположены квартиры № 48, 54, 57  превысило допустимую норму, поэтому газоснабжение восстановить не удалось по причине отсутствия герметичности газопровода.

12.12.12 г. после предоставления доступа для обследования технического состояния газовых приборов, проверки на пригодность к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (ПБСГУ п. 4.5.23: «Периодической проверке и прочистке подлежат дымовые каналы от газовых проточных и емкостных водонагревателей для горячего водоснабжения не реже 1 раза в 6 месяцев») и проведения контрольной опрессовки внутреннего газопровода газоснабжение данных квартир было восстановлено.

За время отсутствия газоснабжения начисление по оплате за газ не производилось.

Дополнительно поясняю, что согласно п. 7.43 «Правил безопасности систем газоснабжения Украины», утвержденных приказом «Государственного комитета Украины по надзору охраны труда» от 01.10.1997 г. № 254, «Пуск газа в газопровод, если не проверены осмотром его целостность, исправность газового оборудования и не проведена контрольная опрессовка - запрещается», также согласно п. 1 «Договора о предоставлении населению услуг по газоснабжению», Исполнитель обязуется предоставлять потребителю услуги по поставке природного газа с гарантированным уровнем надежности и безопасности.

 

 

С уважением.

Начальник Константиновского УГГ

ПАО «Донецкоблгаз» О.Ю.Белоусов.