Водохреща

В прошедшую субботу в городе и селах района при многочисленном стечении народа был проведен обряд водокрещения и водопогружения. Мы побывали в Предтечино, где присутствовали на службе в храме Усекновения головы Ионна Предтечи:

 

Затем, уже после полудня, все переместились к местному ставку. Где внешне чрезвычайно улыбчивый и обаятельный батюшка ("Смотрите - какой дождь пошел, Божья благодать") продолжал обряд. 

Далее началось всеобщее окунание. Среди нырнувших были замечены: А.Воинов,1-й зам. председателя райгосадминистрации С.Ивахнин, другие работники райадминистрации, руководство сельсовета. Журналисткая группа также не удержалась и кинулась в воду.

 

Весьма кстати была солдатская кухня с ухой и чай из древних на углях самоваров.

 

Не менее многолюдно было и в Александро-Калиново, где водокрещение прошли и общественные акивисты Е.Шаповалов (Тов.ім.О.Тихого) и А.Тараман ("Енеїда").

Здесь пригодились знакомые палатки со знакомой атрибутикой.

Остается только сожалеть, что руководство этой, чьи палатки и флаг, структуры захватило Клебан Бык и отказало константиновцам проводить обряд на самом большом нашем водоеме, как это было в прошлом году - http://konstantinovka.com.ua/node/14633

Comments

     

    Ну, по перше, проводити на Клебан-Бику дозволили,та грязюка там така, що УАЗ трохи не засів. Палатки попросили у Страшка Володимира Івановича. Нашвидкоруч організували місце для занурювання, на місцевому водоймищі.  Допомогав у проведенні, Байгуш Андрій, Борисов Андрій, Шаповалов Віталій Васильйович. Байгуш Андрій купив все необхідне, для приготування чаю і його безкоштовно роздавали присутнім.

    Присутніх було 130 чоловік.

     Давайте не будемо політизувати, таке гарне свято.    

      Тёмный век! Креститесь сколько душе угодно, может быть ещё и в бога верите? Или вы приходили потрясти жиром да в моржа поигратсья? К чему всё это средневековье и мрак сознания? Почему нельзя  было, по примеру ЙЭвропейских общин, искупаться не к какому-то там церковному празднику, а приурочить мссовое гуляние к хорошему настроению или удачному завершению года? Подозреваю, что вы не в состоянии сделать что- либо самостоятельно, и вынуждены ждать кивка тех же попОв и иже с ними, чтобы весело искупаться! 

      Ответ на от Василий Теркин

        Вася, ты как у воду посмотрел, так и было, как ты говоришь. Искупались без освящения, но ничего, водичка в самый раз.