Ударим крестным ходом по Украине

В ночь с 16 на 17 июля в Константиновке прошел православный ночной крестный ход, посвященный памяти последнего российского императора и его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге такой же ночью ровно 95 лет назад.

Участники хода собрались в 3 часа у храма Преподобного Иова Почаевского (возле 5-го ставка). Сюда также приехали и прихожане некоторых районных приходов. На рассвете колонна из 70-ти человек приблизилась к Александро-Калиново. Среди участников были казаки и дети. В Александро-Калиново к ходу присоединились местные жители и затем все вместе участвовали в молебне и службе в сельском храме Святых царственных великомучеников.

Партизанскими тропами

Мы попросили рассказать о подробностях участницу Крестного хода Людмилу: «Это не первый ход. В следующем году будет десять лет, как мы его совершаем. Но первый раз была колонна – конца видно не было. Следующие годы немногие ходили. В этом году уже гораздо больше. Мы идем с крестами, хоругвами, молча, с молитвами от креста у Почаевского храма до креста у Александро-Калиново. Мы очень жалеем, что духовенства нет с нами. Получается, что ход делается «партизанскими тропами», без благословения. Хотя владыка отец Митрофан был на открытии храма Святых Царственных великомучеников и на проповеди с любовью и почтением отзывался о царской семье. А теперь я могу сказать и о том, что ныне покойный, всеми уважаемый отец Алексей, что служил в Кондратьевке, дал нам на это благословение. Такой ход была его идея, как и основание такого храма в Александро-Калиново. Он говорил, что теперь это село – Царское и хозяин его — царь. Всегда разговаривал на украинском: «Після цього село розквітне та й буде там царська благодать». И хотя нас за такое самоуправство и наказывают, мы все равно молимся и верим, что когда-то нашу колонну возглавит пастырь».

Возмущенное письмо по поводу этого хода прислала в редакцию еще одна верующая – Елена. Она считает, что идти ночью по трассе республиканского значения – значит подвергать угрозе жизни участников хода и, прежде всего, женщин и детей: «Зачем делать это ночью, это же не Пасха? Зачем подчиняться чьему-то своеволию?».

Что они просили у Бога

Еще одно слово мы предоставляем одному из организаторов и духовных вдохновителей этого мероприятия, а также отвечающему за безопасность, как он сам себя назвал, атаману Бахмутского казачьего полка имени государя императора Николая второго С.Бритченко: «Мы совершили покаянный Крестный ход, посвященный памяти царя-искупителя Николая II и его святой царской семьи, невинно убиенных из-за нашей трусости, из-за того, что наши предки не встали на защиту своего царя. Десятый год мы ночью проходим 12 километров, чтобы к 6 часам утра успеть на молебен и праздничную литургию в Александро-Калиново. С 1836 года наследники царского престола становились атаманами всех казачьих войск России. Соответственно, цесаревич Алексей – последний законный атаман. Ну а значит мы, казаки, другого атамана не имеем. Поэтому мы и поклонный крест ему соорудили у въезда в Александро-Калиново, рядом с крестом планируем установить гранитную плиту с историей царской семьи и поставить часовенку. Запретить нам это делать никто не может, как и проведение крестного хода. А безопасность мы соблюдаем – казаки идут по бокам колонны. Проводим мы это, потому что у нас одна Россия – единая и неделимая. Украины же никогда не было, была Малороссия, что еще у греков сказано. А всё остальное здесь втюхивают бендерлоги».

Надо сказать, что такие ходы прошли по многим городам России. А особенно массово в самом Екатеринбурге – от храма на крови, где в ипатьевском доме состоялась казнь Романовых, до монастыря на месте, где упокоились царские останки. И всюду, от Днепра до Амура, как поется в гимне российских казаков, в молитвах православные просят Николая второго о заступничестве перед Богом для России.

Теперь понятно, о чем молились и участники этого хода до берегов речки Бык, тем более флаги над их головами реяли те же, что и везде – общепринятые российские монархо-националистические — чёрно-жёлто-белые с двухголовым орлом.

Опять будить Герцена?

После появления сообщения об этом Крестном ходе в новостных лентах Интернета, посыпались отклики аудитории на это сообщение, с частью из которых мы бы хотели познакомить читателей «Провинции» (звучащие оскорбительно мы опускаем):

Jose: «Народ, что за бред???!! Какой крестный ход? За что? За то, что об Украину все царское правление ноги вытирали? Или за то, что  постоянно в войнах население под пушки кидали? Прям благодетели были...»

Серый: «Нет не убогие, просто люди с комплексом. Как толкинисты себя эльфами считают так и эти в казаков переодеваются».

Гость: «Кого Бог любит, лишает разума. Так и эти. Опять Констаха опозорилась».

Svetylana S Leonova: «Да не «на рассвете солнца колонна « А ПЯТАЯ колонна...»

Гость: «Россиянские маргиналы. Их даже сами россияне презирают».

Один Волков: «Они в Александро-Калиново пешком топали? И это ради мертвецов? Лучше бы бурьян где-нибудь вытоптали, да посадили бы чего-нибудь полезное».

Антипропаганда2: «Ага, как же. Там в головах управление осуществляют галоперидол (церковь) и аминазин (Кремль). Когда там заниматься бурьянами или чем-нибудь полезным? Тут срочно надо положить жизнь за царя.

Кричать, что «раньше было лучше» было свойственно во все времена, даже если при этом «раньше» и не жили кричавшие (в данном случае при царе). Сейчас активно культивируется «царская тема», чтоб отвлечь народ от действительно актуальных дел. Классический трюк в фокусе, когда иллюзионист красивыми движениями ассистентки отвлекает от основного процесса».

Hyrma: «Лозунги на нашивках громкие, но вот чисто гипотетически, интересно – сколько шествующих по команде вышли бы из толпы и прям показательно отдали бы жизнь за воображаемого царя?»

Кornienko: «Наразі спостерігаємо чорносотенних хрестоносців часів до Лютневої революції. Якщо їм поталанить то неодмінно з’являться і народовольці Добролюбови, Герцени, журнал  «Колокол» що будитиме  російський нарід, а згодом і бомбісти типу Каляєва. Сміхота тай годі. Все ж «как же надоел  энтот поросячий визг русских маргиналов страдальцев по немецким царям – батюшкам, о згинувшей на век империи».

В особливості тим, що загубилися в часовому просторі, слід нагадати: сучасники царя-народовбивця, наші земляки славні костянтинівці, 5 березня  1917р на загальноміському зборі, де були присутні представники всіх верств чиновників, крамарів робітників в помешканні кредитної спілки (жодного більшовика ще не існувало в місті) вітали зречення царя і демократичні постанови Госдуми. Думати, що сучасне населення всерйоз підтримає  ряжених кликуш — марна справа, хіба що для розваги сірого будення і не більш того».

Євген Шаповалов: «Взагалі не можу зрозуміти логіки наших донецьких команчів-регіоналів. Вони разом з МП будують церкви на честь членів царської сім»ї, ставлять «поклонні хрести», проводять хресні ходи на честь Романових... А тут же у Красноармійську (у минулому році) будують і урочисто відкривають пам»ятник Леніну, кату, людині, яка вбила тих самих (сім’ю Романових), на честь яких ті ж регіонали будують церкви... Може хтось це прояснить??? Я вважаю, що наступним кроком на Донеччині масове буде прийняття клятви роду Путіних, або Медвєдєвих...»

В окружающем нас мире разнообразия есть место всем, — как говорится, «от коммунистов до гомосексуалистов». Но, работая на информационном поприще, мы бы хотели, чтобы горожане знали о таких «ночных бдениях» и намерениях их организаторов. Потому что трудно не увидеть за всем этим «цирком» политическую составляющую. Куда она нацелена и к каким последствиям приведет — вот в чем вопрос. И «хода», как говорят на Украине, — далеко не единичный факт из этой серии.

То же казачество, не спросив на то разрешения(?!), уже соорудило целый покаянный мемориал в Дружковке, где главный лозунг говорит, что «В 1613 году нашим народом дана клятва на верность роду Романовых, гласившая о верности русских людей и их потомков царям этой династии до второго пришествия Иисуса Христа… Клятвенное обещание было нарушено, проклятие легло на нас...».

То есть, оказывается, мы, украинцы, в далеком 1917-м и недавнем 1991-м предали своих царей. И этот символ антиукраинства построен теперь, в независимой Украине, «во искупление». Аналогичный символ будет в скором времени водружен на трассе у «поклонного креста» напротив смотровой площадки Клебан-Быка.
Куда уж нам, бендерлогам…

В.Березин.

Комментарий историка

Крестный ход во имя невозможного

Можно только посочувствовать русским в России, живущим в условиях абсолютной правовой незащищенности. Путинская «вертикаль власти» ориентирована на самосохранение путем борьбы с собственным народом — «русским экстремизмом» справа, демократическим («болотным») протестом интеллигенции слева. Не находя защиты у своего государства, население создает свои структуры самообороны, чаще всего в виде казачьих организаций. Но есть масса казачков «ряженых», созданных самой властью.

К историческому казачеству эти ряженые, исполняющие «ролевые игры», не имеют никакого отношения. Законодательно в современной РФ казаки — отдельный этнос России. ОНИ НЕ РУССКИЕ. Национальность по паспорту — «казак». Присягали казаки до 1917 года не России, а царю. Поэтому, когда никчемный правитель Николай II САМ отрекся от престола, он САМ СНЯЛ КЛЯТВУ ВЕРНОСТИ и с Украины, и с казаков, и со всего населения Российской Империи. КАЯТЬСЯ НЕ В ЧЕМ. НИКОМУ И НЕ ПЕРЕД КЕМ.

Это я к тому, что ход был «покаянный» за «измену» батюшке-царю в 1917. Было бы смешно, если б не было так грустно. Даже сторонники монархического принципа в России признают, что предпосылок для возрождения монархии нет никаких. А главное, никогда казаки России не служили. Только царю. А казаки-старообрядцы — некрасовцы, ушедшие в Турцию, — лет сто воевали против России на стороне «басурман».

Донские и кубанские казаки в 1917 заявили о независимости. Но в 1918 году на земли Всевеликого Войска Донского вторглась русская Красная армия. Изгнав со своей территории в 1919 году оккупантов, казаки посчитали «борьбу за Россию» делом уже не своим, а самих русских, что в значительной степени снизило наступательный потенциал Деникина в походе на Москву. В 1942 донцы (дети поголовно уничтоженных Советами ветеранов антикоммунистического сопротивления 1918 — 1921 годов) массово присягали Гитлеру. Были эффективны в антипартизанской борьбе, обеспечивая прифронтовую зону Вермахта. В составе войск СС действовал донской казачий корпус. В России поставлены памятники его командорам, как, например, генералу Шкуро. Т.е. там ставить памятники эсэсовцам можно, фашизмом это не считается.

Протестный потенциал народа может выражаться в самых разнообразных формах. Иногда эти формы могут принимать формы самые уродливые и деструктивные. Именно потому Украинская православная церковь московского патриархата не дает благословения на подобного рода мероприятия — по причине их открыто антиукраинского и антигосударственного характера. Политического, но прикрываемого религиозной оболочкой. И правильно делает.

Политика есть искусство возможного. Когда ставятся цели недостижимые, — будь то «коммунизм», «тысячелетний рейх» или «царь православный для постсоветского пространства», — то пути их достижения уже не имеют значения. Они могут принимать любую форму, вплоть до полного абсурда. Обожествление личности правителя, партии, геноцид неугодного этноса, правление с использованием массового террора, организованного государством голода, развязывание агрессивной войны. Прецеденты в ХХ веке были. Поэтому деятельность таких военизированных организаций несопоставимо опаснее любых других ролевых игр типа «толкинисты». Она содержит состав преступления против государства Украина.

И.Бредихин.

Comments

Ответ на от kornienko

Вперше почув про відверто антиукраїнський акт  з боку російських змі ( Перший телеканал) від родичів  Костромської губернії. Без ніяких сумнівів, провокація розрахована і спланована в вищих кабінетах путінської  влади і це є реакція на неминучий вступ України в асоціацію Євросоюзу. Було б добре, якби акт рос вандалізму пройшов непомітно враховуючи медвежу ментальність полуночних чильників.

Ответ на от kornienko

Не иначе.

Это было задумано ещё зимой. Просто Путин до лета думал, с какой стороны прикрепить этот "символ" - с правой или с левой. После ста тридцати трёх совещаний с участием Кабинета Министров и привлечения ряда авторитетных зарубежных аналитических центров остановились на левой.

Именно погружённость в этот стратегический проект замедлила процесс стратегического перевооружения российскиой армии в связи с отвлечением огромного интеллектуального потенциала страны на обдумывание этой провокации, задуманной Отделом пропаганды тоталитарной идеологии партии "Единая Россия".

Именно эта провокация потенциального агрессора послужила основной причиной отмены Бараком Обамой своего визита в Россию для встречи с Путиным на высшем уровне. Всё прогрессивное человечество и все цивилизованные страны возмущены этой выходкой.

Войска США в Афганистане приведены в повышенную боевую готовность. Талибы притихли.

Но это ещё не всё. Готовится и вторая провокация - актриса, сыгравшая в этой отвратительной поделке, на самом деле - патриотично настроенная украинка из Галиции. Участвовать в этом её заставили, похитив её детей и шантажируя её. Её личность собираются скоро раскрыть и свалить всё на неё - то есть сказать, что это всё она сама придумала, и что это была её идея. При похищении у неё пропал ещё и кошелёк, но имя похитителя кошелька установить так и не удалось.

Но мы не поддались! В результате сложной разведывательной операции, проведённой секретными пластунами, скрывающимися в карпатских схронах, был установлен контакт с американской группой "Bloodhound Gang", которая на самом деле является группой офицеров-оперативников ЦРУ, работающих под прикрытием. Эту месть увидел весь мир! Россия в слезах и шоке!

Так что, Корниенко, вы отмщены. Сообщите в Кострому. Спойте им "Ходи веселей, Кострома!".

А если всерьёз, то я не думаю, что это была намеренная провокация. Так, совпадение. Хотя ассоциация напрашивается легко. На месте этой фирмы «Непомнюкакназывается» я бы придумал что-то, что не увязывалось бы с чьим-либо флагом вообще. Пусть это будет на их совести.

Шановний соратнику, вибачаюсь за протяжну  відсутність, умовно кажучи  є дві Росії і два типу росіян, одна сторона притримується демократичних принципів  і сповідує  повагу до сусідніх народів і визнає Київ за столицю русів, інша ж мілітарно – тоталітарна з імперськими замашками. Першу, українці і я поважали і ставили за приклад , іншу ж – недолугу, завше, як писав Т. Шевченко  - скородили списами. Діку, вибачте мене весь час переслідує думка – лярва коли вже на Русі припиниться міжусобна ворожнеча удільних князьків, що ще тягнеться з давнини. Літописи цьому свідки! І ці, повторюсь, недолугі завдають тільки шкоду єдності славян – русів перед загрозою  асиміляції в більш продвинутих націй. Не лишне нагадати, історія це боротьба націй і не більш того, крапка. Підлабузниками  неруся – Путіна перенесено дерьмо ідея, що начебто потрібно «мочити в сортирах» як непокірних чеченців , напост радянські терени  стосовно  братів по крові українців. Явно не в змозі наяву « мочити українців в клозетах», російські вишкребки вирішили підмочити їх прапор в розваленому імперському  унітазі. Не вийде! Символи віри вічні і не перехідні.  А по Бібел оскверняє не те  що входить в слухалки , а те що виходить з вуст  т. е. нікчем. З азів національних пріоритетів, з прочитаної літератури з цього питання, пам’ятаю, що при формуванні націй часто змінюється територія, мова, кількість населення, але стабільною домінантноною є духовна єдність. Не забуваймо про це. Шануймося, і тоді не будуть  пришлі англи мочитися на прапор України, а російських підтирати підарастні задниці від спермиафроїдів, як це було  нещодавно в Одесі.. Надіюсь на плідну співпрацю і розуміння реалій...

Это в любом случае.

А вместе с кем и против кого сотрудничать - это очень большой вопрос.

Русские не ассимилируются. Увы, часть русских, живших на Юго-Западе Руси, ассимилировалась, ополячилась и желает вреда своей исторической родине. Но это небольшая часть, небольшое меньшинство, которое не может разрушить Русь. Хотя оно может прилично навредить и уже вредит, не понимая, что служит врагам своего народа.

Остальное три дня разгребать. Мира нам всем.

"Когда  толпа бездельников  носится с лозунгами, и отработкой проплаченных политологических ходов  - страна работает...и я желаю им вовремя заткнуться, пока это не сделали  мозолистые руки трудяг. И наконец скажу самое важное, нельзя обычным людям одурманиваться политикой, надо строить благополучие семей и радоваться жизни."

Это цитата из "трудов" верующего в бога (или прикрывающегося его именем дьявола) Валерия-Мойши.