Интернет по-черному

Итак, мы продолжаем отслеживать события вокруг компании, пытавшейся дать людям «свет» интернета, избрав при этом «темноту» беззакония в ведении своей хозяйственной деятельности. Действующие лица: два соучредителя, объединенные семейными отношениями, третий — приятель. Около 400 горожан, инвестировавших в «свет» по 1200 грн. кровных и продолжающих втемную оплачивать незначительные «проблески», чередующиеся с полным отсутствием оного. Адвокаты третьего соучредителя, которого партнеры «кинули» на деньги и на веру в «свет» в Константиновке. Милицейские, прокурорские, прочие стражи порядка и законности в нашем славном городе и др. (по ходу событий их становится все больше)...

В конце августа по объявлению, размещенному в газете (кстати, отличный ход! — отмечают знающие люди), по адресу, на который было официально зарегистрировано ООО «Нон-Стоп Интернет», собрались обманутые этой фирмой люди. Порядка 40 человек. Директор, — молодая женщина, являющаяся одновременно и соучредителем общества, как и следовало ожидать, на встречу не явилась. А зря.

Похоже, «пьеса» из разряда провинциальных и скучных, с известным всем концом — а что там чаще всего предусматривает ч.1 ст. 190 (о мошенничестве) Криминального Кодекса (КК) Украины (далi – державною мовою)? Звичайно: «...в діях пані та пана співзасновників відсутня суб'єктивна сторона злочину, тобто прямого умислу на введення потерпілого в оману та використання його довіри...», а тому «ураховуючи и керуючись», кримінальне провадження, внесене до Єдиного реєстру досудових розслідувань за №... закрити у зв'язку з відсутністю в діянні складу кримінального правопорушення». Так вот, повторюсь, во втором акте «пьеса» неожиданно начала приобретать новизну и остроту жанра.

Цитаты по-украински даны не случайно: они — из «Постанови про закриття кримінального провадження» следователя горотдела милиции N, которое было вручено одной из 400 потерявших деньги и не обретших «света». И пока следователи горотдела пребывали в счастливом неведении, дело стараниями сутяг-адвокатов (ну, порой и они «не даром едят хлеб свой»...), прокуратурой было дано указание переквалифицировать уголовное производство по статье 191 КК!

О том, насколько редко она озвучивается в стенах, где правит Фемида, говорить не приходится. Заводов в городе давно нет, вместо них — руины, — и никакого криминала! Никто ничего не крал, не присваивал. Лет десять не присваивали, ну, во всяком случае, не квалифицировали по этой статье, наши правоохранители. А статья-то серьезная, особенно некоторые ее части. До 12 лет «светит». Не интернета, естественно. А за интернет «по-черному».

Впрочем, не будем забегать вперед. Впереди еще пару актов пьесы, с кульминацией и развязкой. Думается, через неделю мы сможем рассказать вам обо всем подробнее.

Г.Николаенко.

Comments

"Около 400 горожан, инвестировавших в «свет» по 1200 грн. кровных и продолжающих втемную оплачивать незначительные «проблески»..."

Никак не могу понять. То ли статья так написана, то ли люди совсем отупели. Приходит ко мне какой-то "хрен" и говорит: "Я вам проведу интернет, но дайте мне сначала 1200 грн.". Так что ли? И люди дали?

Ответ на от Антипропаганда2

Ну где-то так, объявляют что это стоимость подключения или стоимость оборудования.

Кстати часто завышенная в несколько раз "за работу".

Ответ на от Genryh13

Ну, если это так, то нет слов. И после этого еще кто-то собирается у них спросить о евроинтеграции или таёжном союзе?.. Как человек, не понимающий в элементарных вещах, может адекватно что-то решить в вопросах геополитики и развития государства? Бред! А на месте прокуратуры и милиции, я б их послал куда подальше, в следующий раз подумали бы головой, а не жопой, кому деньги отдавать.

Ответ на от Антипропаганда2

А что делать если такие частники единственные кто готов оказывать подобные услуги на окраинах города и в селах. Крупные провайдеры типа Киевстар или МТС только предлагают баснословнодорогой 3G-интернет. 

А частник покупает у того же Киевстара егодомашний и раздает с хорошей наценкой его жалующим на поселках, и все равно это дешевле мобильного итернета в разы.

Вот и приходится рисковать.

Ответ на от Genryh13

"Вот и приходится рисковать."

Ну, что значить рисковать? Согласитесь, что сначала нужно проложить кабель  установить оборудование, подключить пользователя к инету, а потом получить деньги за выполненые работы, а не наоборот.

Ответ на от Genryh13

В таком случае не оплачивать. А чё они отдали непонятно кому по 1200 грн.? Сами виноваты. Ко мне постучалась в дверь какая-то цыганка и я ей должен отдать 1200 грн. за то, что когда-то где-то, кто-то сделает мне интернет? Ну бред! И как так: работы выполнены, но интернета нет? Ну пипец! Вы платите, но интернета нет. Ну, как это понять? Или понять это невозможно, потому что это "русский мир", мир бандитизма и надувательства?

Ответ на от Odin

Уважаемый Один Волков, я не переживаю, у меня инет давно есть и выключается он только тогда, когда ахметовские архаровцы вырубают электроэнергию.

"деньги уплоченные". Уплоченные - это от слова "плот"? Деньги платят, а не плотят.

Євроінтеграція тут саме до того, що при євроінтеграційних правилах гри такого не може відбутися апріорі. Там договірні відносини - це головне. Покажіть хоч один договір на проведення робіт, чи на надання послуг інтернету? С чим йти до суду, або у правозахисні органи? Це дійсно ТАЙОЖНИЙ союз!

Ответ на от Євген

Не смешите, можно подумать в Европе преступности нет, мошенников нет, дельцов нечистых наруку тоже нет. Прям рай обывательский.

Ответ на от Антипропаганда2

Но вы, Антипропаганда2, чисто по-незалежному, по-оранжевому, про Европу молчите (в Южной Европе безработица среди молодёжи уже ДВЕ ТРЕТИ), а про Таможенный Союз (а в России чуть больше ДЕСЯТИ процентов) талдычите, и талдычите, и талдычите. И с такими непорядочными, нечестными даже в такой непринципиальной ситуации, как всего лишь форум в провинциальной газетке, людьми мы ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ жить в одной стране?

(Ой, только не надо здесь про "чемодан - вокзал - Россия", а то ещё есть маршрут "мешок - телега - Варшава"))