Дожились — уже врачей выбираем

Знаете ли вы, что в сентябре и только в сентябре каждый из нас должен выбрать себе семейного врача? Не выберешь — жди следующего сентября. А о том, что мы могли уже делать такой выбор в сентябре 12-го года - вы слышали?

В соответствии с приказом Минздрава аж от ноября 2011 года: «Если вы недовольны качеством обслуживания вашим семейным врачом или участковым терапевтом, а также обслуживанием вашего ребенка у семейного врача или участкового педиатра, вы можете выбрать другого врача для себя и для вашего ребенка. Для этого лишь нужно (в сентябре — ред.) обратиться к руководству Центра первичной медико-санитарной помощи, к которому вы прикреплены, или непосредственно к врачу, которого вы хотите выбрать. При вашем обращении вам обязаны помочь оформить это решение». Администрация больницы не может мешать пациентам в их выборе, а отказать в обслуживании врач может только по причине большой загруженности своими пациентами.

Ох уж эта непонятная медреформа. Тут, видишь ли, мы должны рейтинг нашим врачам ставить (в Киеве это делают даже по Интернету!), а никто об этом и не знает.

«Если вы не хотите менять врача, никто не имеет права заставлять Вас это делать» — говорится в объявлении, которое скромно висит во всех амбулаториях (но кто ж его видел?) — «В любом случае, Вы получите медицинскую помощь при обращении в амбулаторию (ФАП) по месту жительства. В то же время, просим Вас предоставить работникам амбулаторий всю необходимую информацию для формирования журналов учета, крайне необходимую для планирования работы врачей и их финансирования». Вот оно, главное, — в зависимости от нашего выбора врачу будет начисляться надбавка!.. А кто последний в рейтинге — того вообще могут «выгнать в шею»! Ого! И ничего необычного — так уже давно делает вся Европа.

Но, по мнению зам. главного врача ПМСЦ Константиновки А.Щербины, врачи особенно за этим сейчас не рвутся. Ведь деньги-то от этих добавок небольшие, а вот нагрузка может оказаться неподъемной. При норме для семейного врача в 1,5 тысяч человек на участке, обслужить, например, две тысячи человек просто физически не в состоянии. В Константиновке сейчас практически никто доплату такую не получает.

«Если мы широко объявим о выборе доктора, — говорит зам. главврача, — то человек эту работу просто не охватит. Может быть, такая работа даст свои плоды в будущем, когда перейдем на страховую медицину... В идеале на Червоном, Сантуриновке, Новоселовке должны быть амбулатории, где будут принимать 1-2 семейных врача. Но для этого должна пройти реформа вторичного уровня, когда будут созданы консультативные поликлиники. Такую реформу сразу не сделаешь — двигаемся медленно, но двигаемся...». Алина Владимировна подтвердила, что выборы семейного врача — это своеобразный рейтинг их квалификации, создание открытой конкурентной среды среди медиков. И мы обязательно к этому придем не сейчас, так в ближайшем будущем.

Пока что далеко не все врачи общей медицины (педиатры, терапевты) прошли переквалификацию на семейного доктора. Правда, этот процесс по медреформе должен закончиться аж в 2019 году. Но уже до конца года появятся в городе 4, а в районе 2 вновь испеченных семейных врача. Всего же сейчас в городе 11, в районе — 7 семейных врачей, это из 46 и 11 практикующих.

У каждого из вас есть возможность позвонить по телефонам 2-74-31, 2-97-66 (в городе) и 2-07-31 (в районе) и узнать подробности выбора врача. Есть и горячий телефон в Киеве 0-800-801-333. Но помните, что это надо сделать в сентябре.

А в октябре руководители Центров медицины пообещали нам дать рейтинги всех семейных врачей.

В.Березин.

Comments

Я лично не вижу ничего плохого, в том что каждый сможет выбрать врача, который по его мнению имеет необходимую квалификацию. Вечно же все были не довольны, тем как медики себя с пациентами ведут, вот теперь и смогут выбрать нормально. А так как зарплата врача теперь будет напрямую зависеть от количества пациентов, то они будут оказывать помощь на должном уровне.

Сьогодні був поліклініці, запитував про цю можливість. Все ж, адмін. зважаючи на інертність пацієнтів та їх заляканість і своє бачення проблеми (свої інтереси) вже закріпили терапевтів по дільницям. А тим кому не до вподоби  призначений лікар, повинен звернутися з заявою і до іншого. І якщо обраний лікар дасть згоду( ясно, що з дозволу адміністрації) то справа вирішиться на користь місцевого «бунтаря».