Заменяет семинар новомодный webinar

13 сентября 2013 г. ЦГПБ им. М. Горького провела для работников библиотек Константиновки и района вебинар на тему: «Работа публичных библиотек по краеведению на современном этапе: проблемы, опыт, технологии, решения». Для тех, что не знает, сообщаем, что онлайн-семинар (вебинар, англ. webinar) — это разновидность веб-конференции, проведение онлайн-встреч или презентаций через Интернет в режиме реального времени. Во время веб-конференции каждый из участников находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через Интернет.

Организатором и ведущей вебинара была библиограф-краевед ЦГПБ им. М.Горького Е.Дудченко. После настройки оборудования и приветствия она представила вниманию аудитории консультацию на основе разработанной ею электронной презентации «Основные направления работы по краеведению на современном этапе». Среди докладчиков можно выделить ведущего библиотекаря юношеского абонемента ЦГПБ Л.Ганнич, которая осветила многолетнюю работу клубов «Юний краєзнавець» и «Юні краєзнавці». Ведущий библиотекарь филиала №3 О.Азарова уделила особое внимание теме поддержки и продвижения всех талантливых людей обслуживаемого библиотекой микрорайона, как взрослых, так и детей. Аудитории понравилось также сотрудничество библиотеки с теми людьми, которые, невзирая ни на какие трудности, сохранили в наше непростое время активную жизненную позицию и неравнодушны к проблемам своего города. Ведущий библиотекарь центральной городской детской библиотеки Н.Пидченко поделилась опытом проведения «нескучных» краеведческих мероприятий для школьников и работой по выявлению и дальнейшему художественно-эстетическому развитию наших юных дарований. Методист І категории Константиновской районной библиотеки В.Шехова не только наглядно продемонстрировала опыт краеведческой работы целого ряда сельских библиотек района, но и подчеркнула «изюминку» - развитие «зеленого» туризма в селах, рассказала о создании и деятельности уникального этно-музея в селе Александро-Калиново. Заключительным выступлением стал обзор наиболее необычных Интернет-ресурсов по краеведению, который провела ведущий библиограф сетевых ресурсов ЦГПБ Т.Маяк.

Надеемся, что работа по проведению вебинаров краеведческой тематики будет продолжена и в дальнейшем.

Краеведческий клуб ЦГПБ им.Горького.

Comments

Больше похоже на иммитацию деятельности людьми, которые плохо разбираются в предмете. Расскажите им о Википедии. Они хоть одну правку в статье посвященной Константиновке сделали? Ведь это первый ресурс в поисковой выдаче, когда школьник пытается нагуглить реферат о городе.

Ответ на от köppen

Что-то Вы тут намудрили. В чем заключается иммитация? Вы думаете библиотекари не знают что такое Википедия и что они должны отслеживать этот интернет ресурс и вносить туда правки? А школьникам взрослые должны рассказать, что Вики не есть стопроцентно надежным и полным источником и нужно искать другие источники информации. Не всё в инете есть из того, что есть в библиотеках.

Ответ на от Антипропаганда2

Библиотечный вебинар на тему: «Работа публичных библиотек по краеведению на современном этапе: проблемы, опыт, технологии, решения». Если библиотекари затрагивают краеведение в поле www, то это подразумевает что одной из ведущих тем является взаимодействие с краеведческой информацией на интернет-ресурсах.

Судя по тому что в Википедии почти не появляется новая информация о нашем крае, можно сделать выводы что даже если они о ней знают, то недотягивают до уровня «вебинаристов краеведения». Пафосно назвав своё мероприятие Вебинаром, а на деле не придприняв никакой деятельности в наиболее читаемой "книге" - Википедии, можно сделать вывод что этот вебинар - имитация вебинара, мыльный пузырь.

Статьи в Вики отличаются по уровню надежности информации. Основные факторы определяющие надёжность это наличие ссылок на авторитетные источники, а также регулярное патрулирование статьи заинтересованными специалистами. Многие статьи в этой энциклопедии по своей полноте и достоверности информации на порядок превосходят любые другие, в том числе печатные источники. Школьникам и некоторым взрослым следовало бы знать, что в библиотеках также как и в Википедии есть книги с недостоверной или неподтвержденной информацией без источников. Свежий пример это недавно изданная краеведческая книга Новосельского.

Ответ на от köppen

"Если библиотекари затрагивают краеведение в поле www..."

Библиотекари, в данном случае, не затрагивают краеведение в поле www. Они обмениваются опытом работы по краеведению, используя интернет. Зачем людям съезжаться со всего города или района, если удобнее поговорить через Skype (например)? 

Ответ на от Антипропаганда2

Переоценил их уровень. Ну хорошо они хоть  доросли чтобы смочь научится использовать интернет в качестве телефона.

Ответ на от köppen

А Вы свой уровень не переоцениваете в понимании слова вэбинар (семинар по вэб)?

Ответ на от Антипропаганда2

Не переоцениваю. Вы кстати неправы, заявлив что библиотекари, в данном случае, не затрагивают краеведение в поле www. 

Заключительным выступлением стал обзор наиболее необычных Интернет-ресурсов по краеведению, который провела ведущий библиограф сетевых ресурсов ЦГПБ Т.Маяк.

Вот только затронули они его не с созидающей точки зрения, а больше как туристы обозревающие диковинки.